Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
HANDBALL
08.05.2017
Lo que mata es la humedad
Los Varones ganaban y por la humedad en el gimnasio granate se suspendió el partido ante Lanús. Perdieron las Damas con Platense.

El primer equipo de Vra9ones ganaba, pero la humedad en el gimnasio granate les jugó una mala pasada y debieron suspender su partido, las Damas cayeron por la mínima diferencia en un final palo a palo, los varines del telmno B perdieron ante el celeste en el sur.

Agradecemos a Paula Heredia por las síntesis de los partidos de Damas.

Cuarta Caballeros

El equipo de Rubén Orellana le ganaba a Lanús en su reducto hasta que el árbitro dijo basta por el estado del rectángulo de juego, ahorahabrá que esperar que se reprograme lo que falta que de mantener la diferencia lo tiene  a San Telmo en lo más alto de la tabla de posiciones.

Lanús B 13 San Telmo 15 (suspendido a los ST22’ por humedad en el piso)

Resultados 6ta  fecha: Jose Hernández  24-25  Juventud Unida B;  Mariano Acosta B 22-34 Don Bosco RM;  Munic. San Miguel B 28-34; Lanús B 13-15 San Telmo  (resultado parcial); 33 AFALP B - Munic.  Alte.Brown; Comunicaciones B - M.V.Lopez; Munic. San Miguel B  - Sag.V.Ballester.

Posiciones  (faltan computar varios resultados de la fecha)

15 Defensa 
15 Don Bosco RM
15 Vte. Lopez  
13 AFALP  B 
12 San Telmo 
12 José Hernández 
11 Guernica 
10 M.San Miguel B
9 Comunicaciones 
9 Lanús B 
9 Ballester D
8 M.Alte.Brown
8 Juv. Unida
3 M.Acosta B

Sexta Caballeros

Los varones de la Sexta Categoría cayeron ante el celeste en el Sur y se alejan de los primeros puestos, mientras que los locales siguen arriba peleando la punta con CID Moreno.

Temperley 32 San Telmo B 21

Posiciones 

16 Temperley
16 Cid Moreno B 
14 Platense B 
14 Muñiz B
13 Centro Asturiano
13 Universidad de La Plata 
13 All Boys
13  Bomberos de la Matanza
12 Def.de Moreno 
12 Laferrere
11 Campana Boat
10 UNLU C
9 Municipio de Lomas
8 San Telmo
8 San Mauricio
6 Aux. Merlo B
6 Chacarita
5 San Pablo Wilde

Segunda Damas

Las Damas Cayeron por la mínima diferencia ante Platense en el Complejo Centenario, en un partido parejo, siempre abajo en el tanteador,sobre el final lograron empatarlo el partido se puso palo a palo, pero la suerte fue parab las chicas calamares que terminaron quedándose con la victoria.

San Telmo 19 Platense 20
San Telmo: Paula Heredia; Fernanda Castrelos (1), Laura Olivera (4), Ayelen Costa (1),  Jessica Romero (5),  Florencia Erramuspe (2) y Martina Ferreyra  Ingresaron: Agustina Zorzón (1), Paula Literowski , Micaela González, Verónica Barros (1), y Catalina Plaza (3) DT: Ricardo Nieva

Goleadoras: Jessica Romero 46; Flor Erramuspe 21 ; Catalina Plaza 13; Leila Muñóz 9; Florencia Boimorto 8; Verónica Barros 8; Micaela González 4; Laura Olivera 5; Martina Ferreyra 5; Fernanda Castrellos  3; Ayelen Costa 3; Agustina Zorzón 2; 

Resultados 6ta fecha: Inst.Grilli 19-27 El Portugues; Municipio Lomas 14-10 Lanus B; 21Sdo.Corazon 26-22 S.A.G.Lomas; I.L.Larre 21-28 UAI Urquiza;   Manuel Dorrego B 31-20 Atlanta ; San Telmo  19-20 Platense; Juventud Unida 25-20 Don Bosco RM

Posiciones: 

16   U.A.I Urquiza 
16  Manuel Dorrego B
14 Platense 
14 Sgdo.Corazon
13  Atlanta
13  Lanús
12 San Telmo  
12 Juventud Unida  
11 El Portugues
10 Municipio De Lomas
10 S.A.G.Lomas
10 Inst.Grilli
9 Soc.Fom.Don Bosco RM
8 L.Larre


Inferiores C Caballeros

San Telmo en Inferiores C, enfrentó a Mariano Acosta, donde la nota de la fecha, fue la victoria de estos últimos cortándole el invicto y las cinco victorias consecutivas a los Juniors, que perdieron el partido, pero no la punta que conservan, ahora junto a Comunicaciones y  Hurlingham.

Infantiles: San Telmo 6-26 Mariano Acosta; Menores: San Telmo 13-27  Mariano Acosta; Cadetes: San Telmo 13-37 Mariano Acosta; Juveniles: San Telmo 14-26 Mariano Acosta; Juniors: San Telmo 21-30  Mariano Acosta

Inferiores B Damas

En Inferiores Damas, enfrentaron a Villa Modelo en Gerli con estos resultados:

Infantiles: Villa Modelo 24-18 (Lola Nieva 7, Basilio 3, Pilar Santos 2, Milagros Gullin 1, Lordes 2,Carsi  Hernández 1, Martina Carrasco1, Mia Chocobar 1, ), San Telmo; Menores: Villa Modelo 20-9 (Maffe1, Cafari 3, Carmen 1, Vázquez 1, Benítez 1 Pagliaro 1, San Telmo; Cadetes: Villa Modelo 16-8 San Telmo; Juveniles: Villa Modelo 17-16 San Telmo; Juniors: Villa Modelo 24-21 San Telmo (Vanina 1, Barros 4, Jessica Romero 6,Turnes 5, Plaza 4, Achigar 1)

soydetelmo
8/5/2017

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES