La nota destacada del fin de semana del Handball candombero, la dio el triunfo del San Telmo B sobre Chacarita, empató la Segunda Damas y Cayeron el primer equipo de Varones de Cuarta División, te dejamos el informe de todo lo que se jugó
Agradecemos a Paula Heredia por las síntesis de los partidos de Damas.
Cuarta Caballeros
El equipo de Rubén Orellana cayó como local en el Gimnasio General Belgrano y se aleja del puntero que en la fecha le ganó a Comunicaciones, la jornada venidera, visita José Hernández..
San Telmo 19 AFALP 21
Resultados 7ma fecha: Sag.V.Ballester 18-28 Guernica; Defensa 34-21 Lanús B; San Telmo 19-21 AFALP B; Juventud Unida B 26-27 Mariano Acosta B; M.V.Lopez 23-21 Munic. San Miguel B.; Don Bosco RM 30-25 Comunicaciones
Posiciones
18 Don Bosco RM
15 Defensa
18 Vte. Lopez
16 AFALP B
13 San Telmo
12 José Hernández
12 Cultural Guernica
12 Ballester D
11 M.San Miguel B
10 Lanús B
9 Comunicaciones
9 Juv. Unida
9 M.Acosta B
8 M.Alte.Brown
Sexta Caballeros
El equipo de Micaela González, obtuvo una importante victoria, al superar como local a Chacarita, triunfo que la hace subir unos peldaños en la tabla de posiciones, el próximo fin de semana enfrenta de visitante a All Boys.
San Telmo B 28-24 Chacarita
Posiciones
19 Temperley
19 Cid Moreno B
17 Muñiz B
16 Centro Asturiano
15 Platense B
15 Campana Boat
14 Universidad de La Plata
14 All Boys
14 Def.de Moreno
14 Laferrere
13 Bomberos de la Matanza
13 UNLU C
11 San Telmo
10 Municipio de Lomas
8 San Mauricio
7 Aux. Merlo B
7 Chacarita
5 San Pablo Wilde
Segunda Damas
Emotivo empate del primer equipo de Damas, ante el bohemio en su reducto , que por ahora lo mantiene en mitad de tabla, el próximo fin de semana recibe al puntero la UAI Urquiza.
Atlanta 20 San Telmo 20
Atlanta: Candelaria Uberla; Laura Cohen, Cintia Aranda, Sabrina Dominguez, Pecfeti (6), Denise Rubio y Virginia Romero Ingresaron: Urbiela, Marinari (2), Aestin (5), Zorza, Giovanaz, Rodríguez, Camila (5), Martin (2) DT: Juan Martín del Boca
San Telmo: Paula Heredia; Fernanda Castrelos , Laura Olivera (2), Ayelen Costa (1), Jessica Romero (5) , Florencia Erramuspe y Florencia Boimorto (2) Ingresaron: Agustina Zorzón (1), Paula Literowski , Micaela González, Verónica Barros (1). Martina Ferreyra (1) y Catalina Plaza (7) DT: Ricardo Nieva
Arbitros: Heucheti – Galeano
Cancha: Atlanta
Goleadoras: Jessica Romero 51; Flor Erramuspe 2 ; Catalina Plaza 13; Florencia Boimorto 10; Leila Muñóz 9; Verónica Barros 9; Martina Ferreyra 6; Laura Olivera 7; Micaela González 4; Ayelen Costa 4; Fernanda Castrellos 3; Agustina Zorzón 3;
Resultados 7ma fecha: El Portugues 24-122 Municipio Lomas; Lanus B 24-18 Sdo.Corazon; S.A.G.Lomas 23-16 I.L.Larre; UAI Urquiza 18-15 Manuel Dorrego B; Atlanta 20-20 San Telmo ; Platense 35-27 Juventud Unida.
Posiciones:
19 U.A.I Urquiza
17 Manuel Dorrego B
17 Platense
16 Lanús
15 Sgdo.Corazon
15 Atlanta
14 San Telmo
14 El Portugues
13 Juventud Unida
11 Municipio De Lomas
11 S.A.G.Lomas
11 L.Larre
10 Inst.Grilli
9 Soc.Fom.Don Bosco RM
Inferiores C Caballeros
San Telmo en Inferiores C, enfrentó a Municipalidad de Hurlingham de visitantes, con estos resultados:
Infantiles: Hurlingham 21-17 San Telmo; Menores: Hurlingham 30-16 San Telmo; Cadetes: Hurlingham 21-20 San Telmo; Juveniles: Hurlingham 21-9 San Telmo; Juniors: Hurlingham 23-20 San Telmo.
Inferiores B Damas
En Inferiores Damas, enfrentaron a A.A. Quilmes en el Complejo Centenario con estos resultados:
Infantiles: Infantiles: San Telmo 6-25 A.A.Quilmes; Menores: San Telmo 11-25 A.A.Quilmes (Maffe 2, Aguirre 6, Vázquez 1, Camila 2); Cadetes: San Telmo 10-27 A.A.Quilmes; Juveniles: San Telmo 26-21 A.A.Quilmes; Juniors: San Telmo 27-21 A.A.Quilmes (Barros 1, Jéssica Romero 5, Boimorto 8, Vanina 3, Plaza 8)
soydetelmo
15/5/2017