Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
HANDBALL
15.05.2017
Gano el Telmo B
Gran victoria ante Chacarita de los dirigidos por Micaela González, empataron las Damas, perdió el primer equipode varones de Cuarta División

La nota destacada del fin de semana del Handball candombero, la dio el triunfo del San Telmo B sobre Chacarita, empató la Segunda Damas y Cayeron el primer equipo de Varones de Cuarta División, te dejamos el informe de todo lo que se jugó

Agradecemos a Paula Heredia por las síntesis de los partidos de Damas.

Cuarta Caballeros

El equipo de Rubén Orellana cayó como local en el Gimnasio General Belgrano  y se aleja del puntero que en la fecha le ganó a Comunicaciones, la jornada venidera, visita José Hernández..

San Telmo 19 AFALP 21

Resultados 7ma  fecha: Sag.V.Ballester 18-28 Guernica; Defensa 34-21 Lanús B; San Telmo 19-21 AFALP B;  Juventud Unida B 26-27  Mariano Acosta B; M.V.Lopez 23-21 Munic. San Miguel B.; Don Bosco RM 30-25 Comunicaciones

Posiciones  

18 Don Bosco RM
15 Defensa 
18  Vte. Lopez 
16  AFALP  B 
13 San Telmo 
12 José Hernández 
12 Cultural  Guernica 
12 Ballester D
11 M.San Miguel B
10 Lanús B
9 Comunicaciones 
9  Juv. Unida
9  M.Acosta B
8 M.Alte.Brown

Sexta Caballeros

El equipo de Micaela González, obtuvo una importante victoria, al superar como local a Chacarita, triunfo que la hace subir unos peldaños en la tabla de posiciones, el próximo fin de semana enfrenta de visitante a All Boys.

San Telmo B 28-24 Chacarita

Posiciones 

19 Temperley
19 Cid Moreno B 
17 Muñiz B
16 Centro Asturiano
15 Platense B 
15 Campana Boat
14 Universidad de La Plata 
14 All Boys
14 Def.de Moreno 
14 Laferrere
13 Bomberos de la Matanza
13 UNLU C
11 San Telmo 
10 Municipio de Lomas
8 San Mauricio
7 Aux. Merlo B
7 Chacarita
5 San Pablo Wilde

Segunda Damas

Emotivo empate del primer  equipo de Damas, ante el bohemio en su reducto , que por ahora lo mantiene en mitad de tabla, el próximo fin de semana recibe al puntero la UAI Urquiza.

Atlanta 20 San Telmo 20
Atlanta: Candelaria Uberla; Laura  Cohen, Cintia Aranda, Sabrina Dominguez, Pecfeti (6), Denise Rubio y Virginia Romero Ingresaron: Urbiela, Marinari (2), Aestin (5), Zorza, Giovanaz, Rodríguez, Camila (5), Martin (2) DT: Juan Martín del Boca
San Telmo:  Paula Heredia; Fernanda Castrelos , Laura Olivera (2), Ayelen Costa (1),  Jessica Romero (5) , Florencia Erramuspe  y Florencia Boimorto (2) Ingresaron: Agustina Zorzón (1), Paula Literowski , Micaela González, Verónica Barros  (1). Martina Ferreyra (1) y Catalina Plaza  (7) DT: Ricardo Nieva

Arbitros:  Heucheti – Galeano 
Cancha: Atlanta

Goleadoras: Jessica Romero 51; Flor Erramuspe 2 ; Catalina Plaza 13; Florencia Boimorto 10; Leila Muñóz 9; Verónica Barros 9; Martina Ferreyra 6; Laura Olivera 7; Micaela González 4; Ayelen Costa 4; Fernanda Castrellos  3; Agustina Zorzón 3; 

Resultados 7ma fecha: El Portugues 24-122 Municipio Lomas; Lanus B 24-18 Sdo.Corazon; S.A.G.Lomas 23-16  I.L.Larre; UAI Urquiza 18-15  Manuel Dorrego B; Atlanta 20-20 San Telmo ; Platense 35-27  Juventud Unida.

Posiciones: 

19  U.A.I Urquiza 
17 Manuel Dorrego B
17 Platense 
16  Lanús
15 Sgdo.Corazon
15  Atlanta
14 San Telmo  
14 El Portugues
13 Juventud Unida  
11 Municipio De Lomas
11 S.A.G.Lomas
11 L.Larre 
10 Inst.Grilli
9 Soc.Fom.Don Bosco RM

Inferiores C Caballeros

San Telmo en Inferiores C, enfrentó a Municipalidad de  Hurlingham de visitantes, con estos resultados:

Infantiles: Hurlingham 21-17 San Telmo; Menores: Hurlingham  30-16 San Telmo; Cadetes: Hurlingham  21-20 San Telmo; Juveniles: Hurlingham  21-9 San Telmo; Juniors: Hurlingham  23-20 San Telmo.

Inferiores B Damas

En Inferiores Damas, enfrentaron a A.A. Quilmes en el Complejo Centenario con estos resultados:

Infantiles: Infantiles: San Telmo 6-25 A.A.Quilmes; Menores: San Telmo 11-25 A.A.Quilmes (Maffe 2, Aguirre 6, Vázquez 1, Camila 2); Cadetes: San Telmo 10-27 A.A.Quilmes; Juveniles: San Telmo 26-21 A.A.Quilmes; Juniors: San Telmo 27-21 A.A.Quilmes (Barros 1, Jéssica Romero 5, Boimorto 8, Vanina 3, Plaza 8)

soydetelmo
15/5/2017

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES