Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
HANDBALL
15.05.2017
Gano el Telmo B
Gran victoria ante Chacarita de los dirigidos por Micaela González, empataron las Damas, perdió el primer equipode varones de Cuarta División

La nota destacada del fin de semana del Handball candombero, la dio el triunfo del San Telmo B sobre Chacarita, empató la Segunda Damas y Cayeron el primer equipo de Varones de Cuarta División, te dejamos el informe de todo lo que se jugó

Agradecemos a Paula Heredia por las síntesis de los partidos de Damas.

Cuarta Caballeros

El equipo de Rubén Orellana cayó como local en el Gimnasio General Belgrano  y se aleja del puntero que en la fecha le ganó a Comunicaciones, la jornada venidera, visita José Hernández..

San Telmo 19 AFALP 21

Resultados 7ma  fecha: Sag.V.Ballester 18-28 Guernica; Defensa 34-21 Lanús B; San Telmo 19-21 AFALP B;  Juventud Unida B 26-27  Mariano Acosta B; M.V.Lopez 23-21 Munic. San Miguel B.; Don Bosco RM 30-25 Comunicaciones

Posiciones  

18 Don Bosco RM
15 Defensa 
18  Vte. Lopez 
16  AFALP  B 
13 San Telmo 
12 José Hernández 
12 Cultural  Guernica 
12 Ballester D
11 M.San Miguel B
10 Lanús B
9 Comunicaciones 
9  Juv. Unida
9  M.Acosta B
8 M.Alte.Brown

Sexta Caballeros

El equipo de Micaela González, obtuvo una importante victoria, al superar como local a Chacarita, triunfo que la hace subir unos peldaños en la tabla de posiciones, el próximo fin de semana enfrenta de visitante a All Boys.

San Telmo B 28-24 Chacarita

Posiciones 

19 Temperley
19 Cid Moreno B 
17 Muñiz B
16 Centro Asturiano
15 Platense B 
15 Campana Boat
14 Universidad de La Plata 
14 All Boys
14 Def.de Moreno 
14 Laferrere
13 Bomberos de la Matanza
13 UNLU C
11 San Telmo 
10 Municipio de Lomas
8 San Mauricio
7 Aux. Merlo B
7 Chacarita
5 San Pablo Wilde

Segunda Damas

Emotivo empate del primer  equipo de Damas, ante el bohemio en su reducto , que por ahora lo mantiene en mitad de tabla, el próximo fin de semana recibe al puntero la UAI Urquiza.

Atlanta 20 San Telmo 20
Atlanta: Candelaria Uberla; Laura  Cohen, Cintia Aranda, Sabrina Dominguez, Pecfeti (6), Denise Rubio y Virginia Romero Ingresaron: Urbiela, Marinari (2), Aestin (5), Zorza, Giovanaz, Rodríguez, Camila (5), Martin (2) DT: Juan Martín del Boca
San Telmo:  Paula Heredia; Fernanda Castrelos , Laura Olivera (2), Ayelen Costa (1),  Jessica Romero (5) , Florencia Erramuspe  y Florencia Boimorto (2) Ingresaron: Agustina Zorzón (1), Paula Literowski , Micaela González, Verónica Barros  (1). Martina Ferreyra (1) y Catalina Plaza  (7) DT: Ricardo Nieva

Arbitros:  Heucheti – Galeano 
Cancha: Atlanta

Goleadoras: Jessica Romero 51; Flor Erramuspe 2 ; Catalina Plaza 13; Florencia Boimorto 10; Leila Muñóz 9; Verónica Barros 9; Martina Ferreyra 6; Laura Olivera 7; Micaela González 4; Ayelen Costa 4; Fernanda Castrellos  3; Agustina Zorzón 3; 

Resultados 7ma fecha: El Portugues 24-122 Municipio Lomas; Lanus B 24-18 Sdo.Corazon; S.A.G.Lomas 23-16  I.L.Larre; UAI Urquiza 18-15  Manuel Dorrego B; Atlanta 20-20 San Telmo ; Platense 35-27  Juventud Unida.

Posiciones: 

19  U.A.I Urquiza 
17 Manuel Dorrego B
17 Platense 
16  Lanús
15 Sgdo.Corazon
15  Atlanta
14 San Telmo  
14 El Portugues
13 Juventud Unida  
11 Municipio De Lomas
11 S.A.G.Lomas
11 L.Larre 
10 Inst.Grilli
9 Soc.Fom.Don Bosco RM

Inferiores C Caballeros

San Telmo en Inferiores C, enfrentó a Municipalidad de  Hurlingham de visitantes, con estos resultados:

Infantiles: Hurlingham 21-17 San Telmo; Menores: Hurlingham  30-16 San Telmo; Cadetes: Hurlingham  21-20 San Telmo; Juveniles: Hurlingham  21-9 San Telmo; Juniors: Hurlingham  23-20 San Telmo.

Inferiores B Damas

En Inferiores Damas, enfrentaron a A.A. Quilmes en el Complejo Centenario con estos resultados:

Infantiles: Infantiles: San Telmo 6-25 A.A.Quilmes; Menores: San Telmo 11-25 A.A.Quilmes (Maffe 2, Aguirre 6, Vázquez 1, Camila 2); Cadetes: San Telmo 10-27 A.A.Quilmes; Juveniles: San Telmo 26-21 A.A.Quilmes; Juniors: San Telmo 27-21 A.A.Quilmes (Barros 1, Jéssica Romero 5, Boimorto 8, Vanina 3, Plaza 8)

soydetelmo
15/5/2017

Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES vs SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 28 16 8 4 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 9 16 1 6 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES