Ultimas Noticias
  • Infantiles, este sabado enfrentan a Villa Dalmine en el Bajo Flores
  • Juveniles, el proximo martes en septima, octava y novena, San Telmo enfrenta a Español en el Bajo Flores
  • Reserva: el miercoles 25, en San isidro, San Telmo visita al puntero Acassuso
RESERVA
30.05.2017
Hay equipo ! ...
La Reserva de San Telmo con goles del loco Acevedo y Goudelias le ganó 2a0 a Riestra y trepó al tercer puesto. - Foto Gabriel Migliore -
Parados: Zarza, Hertel, Lepez, R.Callegari, Rocher. Hincados; Susmel, Mato, Acevedo, Abad, Basano, Arce.

Agradecimiento especial a la Doctora Viviana Hamilton y Gabriel Migliore por la síntesis y foto.

Gran victoria de la Reserva candombera dirigida esta vez por Alberto Morel que reemplazó interinamente a lucho Martínez (ver cortitas), con goles del loco Acevedo y Gianlucas Goudelias para trepar a tercer puesto y esperar al puntero el próximo martes en La Quemita.

El partido tras un primer tiempo, con dominio territorial del equipo del beto Morel, pero sin llegar a crear situaciones propicias para desnivelar, que si logró en la parte complementaria, con el ingreso de Porto Lapegue, que le dio más movilidad arriba y el partido llegar a ser un monólogo del candombero.

Bien asentado en el fondo con la dupla de zagueros Leandro Hertel y Juan Manuel Zarza, con César Susmel la figura del partido mandando en el medio acompañado por Ivan Rocher, para que luego de un claro penal no cobrado por el juez del partido a Porto Lapegue, llegaran los goles.

El primero, el loco Acevedo a los 28’ tras una serie de rebotes de media vuelta y cinco minutos más tarde. Gianlucas Goudelias aprovechando un rebote luego de un tiro libre desde un ángulo muy cerrado, para terminar mandándola adentro.

CORTITAS

  • Intervención quirúrgica … en un brazo fue la que tuvo que ser sometido lucho Martínez por lo que no pudo dirigir la reserva y fue reemplazo interinamente por el beto Morel. 
  • Fue el segundo … partido de la temporada que le tocó dirigir en reserva al beto Morel, con la victoria emparejó su propio historial en tercera, había perdido 0a2 con Almagro en Argentino de Merlo sobre el final, en total entre infantiles, juveniles y reserva lleva dirigidos 271 partidos, con 112  victorias , 59 empates y 100 derrotas.
  • Un tiempo ... para el goleador de la reserva Luciano Basano, se encontraaba afiebrado y fue sustituido en el complemento, entrando en su lugar el juvenil Porto Lapegue.
  • Siempre están … el secretario y planillero oficial Gabriel Migliore y el vice Darío Rocher fueron los dirigentes presentes en La Quemita, otro que estuvo fue el DT de primera el pato Franzoni.
  • Manda Telmo … en el historial entre ambos en reserva, con la de la fecha, 14 victorias del candombero, contra 5 del blanquinegro.
  • Como local nunca … perdió San Telmo ante Riestra en reserva, 9 triunfos y 2 empates, la última victoria candombera había sido en como local en Brown, 1a0 con gol de Ferrer en 1994.
  • El martes … a las 11 hs. nuevamente en La Quemita, San Telmo en el último partido del campeonato recibe a Argentinos Juniors, que si el jueves Almagro le gana a Brown, deberá igualar con el candombero para asegurarse el primer puesto. 
  • Una sola vez … en la historia se enfrentaron en reserva San Telmo y Argentinos Juniors, fue en 1976 en All Boys (cancha neutral) por la rueda descenso, donde igualaron 1a1.  


Síntesis

Reserva
11 30-05-17 L San Telmo 2 0 Deportivo Riestra

San Telmo: Lepez; Lucas Arce, Hertel, Zarza y Rodrigo Callegari Torre; Mato, Rocher y Abad (ST23' Goudelias); Adrián Acevedo (ST36' Garay), Basano (ST Porto Lapegue) y Susmel SC: Ratalin Bertoli, Nicolás Castillo, Tobias Medina y Bono DT: Alberto Morel
Dep.Riestra: Jonson; Damián Casas, Jorge Sánchez, José Villaba (ST21' Rellenan) y Biasotti; Hugo Pérez (ST15' Marceklo Ovando), Franco Tedesco (ST29' Manrique) y Sergio Avila; Nahuel González, Adrián Espíndola y Caranay SC: Tizón, Barreto, Ochoa y Carniglia DT: Leonardo Ragazzo

Goles ST: 28' Acevedo (ST) y 33' Goudelias (ST)
Arbitro: Gonzalo Pereira
Asistentes: Rodrigo Vergara y Alan Colman
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 16/17
Reserva
Reserva B Metro - BN Zona B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 33 14 10 3 1
ALMAGRO 29 14 9 2 3
ALMIRANTE BROWN 23 14 7 2 5
SAN TELMO 23 14 7 2 5
DEPORTIVO RIESTRA 20 14 6 2 6
TRISTAN SUAREZ 19 13 4 7 2
BROWN 19 14 5 4 5
EXCURSIONISTAS 19 14 6 1 7
LOS ANDES 18 14 5 3 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 14 4 5 5
BARRACAS CENTRAL 16 14 4 4 6
ATLANTA 16 14 5 1 8
NUEVA CHICAGO 13 14 3 4 7
TALLERES 12 14 3 3 8
VILLA SAN CARLOS 11 13 2 5 6
TABLA COMPLETA
Reserva B Metro - BN Zona A
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 30 14 9 3 2
DEPORTIVO MORON 30 14 9 3 2
ALL BOYS 26 14 8 2 4
FENIX 26 14 7 5 2
PLATENSE 25 14 8 1 5
VILLA DALMINE 25 14 8 1 5
CHACARITA JUNIORS 22 14 6 4 4
DEF. DE BELGRANO 20 14 5 5 4
ESTUDIANTES BS. AS. 18 14 5 3 6
ACASSUSO 17 14 5 2 7
COMUNICACIONES 16 14 5 1 8
COLEGIALES 14 14 4 2 8
UAI URQUIZA 14 14 4 2 8
DEPORTIVO ARMENIO 6 14 1 3 10
FLANDRIA 6 14 1 3 10
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Basano, Luciano Martín4
Acevedo, Adrián Alberto3
Callegari Torre, Rodrigo3
Garay, Leandro David2
Rocher, Ivan2
Callegari Torre, Emiliano1
Goudelias, Gianluca1
Sestubi, Brian Ariel1
Susmel, César Hugo1
Acevedo Torres, Franco1
Ruiz, Ezequiel Eduardo1
MOSTRAR MAS
Plantel
Reserva
TécnicosD
Martinez, Víctor Luis12
Morel, Alberto2
Técnicos RivalesD
Cassano, Fernando Sebastián1
Lambermont, Pablo1
Mali, Marcelo1
Martini, Edgardo Gabriel1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Perez, Luis Darío1
Ragazzo, Leonardo1
Rizzo, Eduardo1
Ruiz Diaz, Rodrigo1
Sanzotti, Raúl Celis1
Velez, Nazareno1
Villalba, Carmelo1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zen Bonacorsi, Adrián1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Barracas Central3
La Quemita2
Brown1
Colegio La Salle1
ArbitrosPD
Ozuna; Lucas Ezequiel2
Zamora, Eduardo Daniel2
Alegre, Kevin1
Arce, Federico Javier1
Castillo, Bruno Nicolás1
Galvan, Yamil Agustín1
Ifran, Roque Gastón1
Lacaze, Matías Ezequiel1
Lopez, Ariel Emanuel1
Pereira, Gonzalo1
Ripoli, Lucas Martín1
Romero, Lautaro1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Pantarotto, Nicolás
Pro secretario:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Cittadini, Ezequiel
Vocal:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Migliore Gabriel
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Nieva, Raúl
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Diaz, Pablo Daniel
Vocal suplente:Thiel, Franz
Vocal suplente:Collia, Gerardo
Vocal suplente:Gomez, Damián Mario
Vocal suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Espelosin, Pedro Augusto
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Wall, Patricio
Revisor de cuentas suplente:Sisterna, Nahuel
Revisor de cuentas suplente:Flaibani, Daniel
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES