Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, lunes 15:30 en la Isla Maciel
HANDBALL
05.06.2017
Mareado quedo Acosta
Luego del gran triunfo del equipo de Varones de Rubén Orellana, que juega en la cuarta categoría de FEMEBAL - Foto China Muniz -
Primer equipo de Varones Cuarta División - Foto China Muniz -

La nota de la semana fue la victoria de San Telmo en Cuarta caballeros, el equipo de Rubén Orellana volvió a la victoria superando a Mariano Acosta B, ni las Damas ni los Varones de Sexta División pudieron sacar punto alguno, ambos perdieron en la novena fecha del torneo.

Cuarta Caballeros

El equipo de Rubén Orellana volvió  a la victoria luego de dos derrotas consecutivas, este domingo superó ampliamente a Mariano Acosta B por 30a21.

San Telmo 30 Mariano Acosta B 21

Posiciones: AFALP  B 25; Vte. Lopez 25; Don Bosco RM 24; Defensa  22; San Telmo 20; Cultural  Guernica 17; José Hernández 16; M.Alte.Brown 16; M.San Miguel B 15; Lanús B 15; Ballester D 14; Comunicaciones 13; Juv. Unida 13; 12 M.Acosta B 13;

Sexta Caballeros

El equipo de Micaela González, cayó en un vibrante partido ante UNLU C, bajando unos peldaños en la tabla de posiciones.

San Telmo B 30 UNLU C 33

Posiciones: Cid Moreno B 23; Temperley 22; Def.de Moreno 22; All Boys21; Muñiz B 21; Centro Asturiano 21; Bomberos de la Matanza 20; Universidad de La Plata 20; Laferrere 20; UNLU C 20; Campana Boat 17; Platense B 15; Municipio de Lomas 14; San Telmo 13;  Aux. Merlo B 11; San Mauricio11; San Pablo Wilde 11; Chacarita 9

Segunda Damas

Segunda derrota consecutiva para ls chicas de Ricardo Nieva, que suma cuatro sin victorias, el sábado perdieron con Sag. Lomas de visitantes 28a22

Sag. Lomas 28 San Telmo 22

Posiciones: U.A.I Urquiza 25; Lanús 22;  Manuel Dorrego B 21; Platense 19; Atlanta 19; Juventud Unida 19;  Sgdo.Corazon 18; El Portugues 18; Municipio De Lomas 17; San Telmo 16;  S.A.G.Lomas 15; Soc.Fom.Don Bosco RM 13; L.Larre 13;   Inst.Grilli 13.

Inferiores C Caballeros

Las inferiores caballeros, enfrentaron como visitante a Comunicaciones con estos resultados:

Infantiles 14:16; Menores 15-43; Cadetes 18-29; Juveniles 18-30; Juniors 23-24

Inferiores B Damas

Las inferiores damas, enfrentaron a Mariano Acosta con estos resultados:

Infantiles 6-26

soydetelmo
5/6/2017

Primera División - Fecha 3º
B Metro Apertura
vs
TALLERES
San Telmo
AGO
LUN 26
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 7 3 2 1 0
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
SAN TELMO 3 2 1 0 1
VILLA SAN CARLOS 3 2 1 0 1
ACASSUSO 3 2 1 0 1
LOS ANDES 3 2 1 0 1
TALLERES 3 2 1 0 1
FENIX 3 3 1 0 2
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 2 0 0 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
ARGENTINO DE QUILMES 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES