Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, lunes 15:30 en la Isla Maciel
INFANTILES AFA
11.06.2017
San Telmo es de la B
Con las tres victorias conseguidas este domingo ante Yupanqui, San Telmo se metió en el Grupo B, segundo grupo de Infantiles.
El Toro Tobías Torres, de gran partido en la 2005, con la pelota ante la marca de un jugador de Yupanqui.

Se disputó en el bajo Flores, la última fecha de la etapa clasificatoria para la segunda fase del torneo Infantiles 2017, donde San Telmo esta vez como visitante en cancha de Español enfrentó a Yupanqui, ganando los tres partidos de la tira.

Minuto de silencio, se realizó antes del comienzo del partido, por el fallecimiento este sábado del ex Juez Ricardo Calabria.

San Telmo tenía un pie en el grupo B, que este domingo ante Yupanqui con las victorias conseguidas logró acceder al mismo, Yupanqui en cambio, vino con la idea de rescatar un punto que lo metía en el tercer grupo, descontando los triunfos de Ferro ante Dock Sud como así sucedieron, no pudo ante San Telmo, y al igualar en puntos con el docke, por diferencia de goles, le tocará en suerte a Yupanqui jugar en el grupo D.

En la 2004 ganó San Telmo 2a0, una mano en el área cuando iban once de juego, penal que Lucas Polvera cambió por gol, en el complemento pese al dominio candombero, recién a nueve del final, León Palma pudo liquidar el partido.

Fue un monólogo de San Telmo el partido de la 2005, ganó 1a0, pero recién sobre el final pudo doblegar a la figura del partido, Lema Granero el arquero de Yupanqui, un zapatazo de lejos de Joaquin Goni Samana, para quedarse con todos los puntos en disputa, donde el Toro Tobías Torres fue la figura del equipo del polaco Héctor Balsa.

Por último la 2006 se impuso por 3a1, abrió la cuenta López Pinto, pero enseguida el local logró empatar el partido, en el complemento, otra vez López Pinto presente en el marcador, para minutos más tarde, Ignacio Palazzi de penal liquidar el partido.

Posiciones Zona 14: Ferro 25; San Telmo 19, Dock Sud 4, Yupanqui 4

Segunda Fase

Se sortea este martes a las 19 hs. en AFA, el campeonato empieza el próximo domingo, de acuerdo a los resultados de la jornada, así quedó constituido el Grupo B, donde participará San Telmo en la segunda fase:
All Boys, Camioneros, Temperley, Comunicaciones, Riestra, Barracas, Estudiantes BA, Defensores, Chacarita, Almirante, Morón, Dálmine, San Martín de Monte Grande, San Telmo, Colegiales, Berazategui, Atlanta, Suárez, Los Andes y Acassuso.

Síntesis

Categoría 2004
3 11-06-17 V Yupanqui 0 2 San Telmo

Yupanqui: Zyinys (Alianelli Generallo); Martín Lobos (Franco Mayori), Grenci, Del Valle Piñanez y Carrizo Insaurralde; Bilotta Bravo, Axel Díaz y Gagliotti; Aparicio (Enzo López), Agustín González y Dylan González DT: Jerónimo Fernández Tapia
San Telmo: Carenza Belon; Ramiro Montoya, Lucas Polvera, Hidalgo y Romero Silva; Lucas Fernández (Chávez Salinas), Agustín Báez y Samudio (OLivari Czinner); Iñaky Larthirigoyen, Sebastián Salguero (Alan Coronel) y Diego Medina (León Palma) DT: Sergio Arias

Goles PT: 11' Lucas Polvera de penal (ST)
Goles ST: 21' Palma (ST)
Arbitro: Pablo Sebastián Pastor
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2005
3 11-06-17 V Yupanqui 0 1 San Telmo

Yupanqui: Lema Granero; Poma, Ramiro Vera, Rodrigo Alvarez y Santiago Acosta (Donato Fernández); Julián Maciel (Matías Goni), Ramiro Rubino y Neyen Ferreyra; Thiago Aguirre, Acosta Altamirano y Tomás Rossi (Gerónimo Rodríguez) DT: Igor Miranda
San Telmo: Rakela; Telmo Alessandrini (berón Valdez), Narbalaz Gómez, Saravia y Palazzo (Camino); Juan Cruz Gómez  (Tobias Torres), Franco Abrego y Lautaro López; Pontoriero (Joaquin Goni Samana), Guido Méndez y Car DT: Héctor Balsa

Goles ST: 23´Joaquin Goni Samana (ST)
Arbitro: Pablo Sebastián Pastor
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
3 11-06-17 V Yupanqui 1 3 San Telmo

Yupanqui: Thiago Galeano; Dylan Pérez, Bilotta Bravo, Cristian Higa y Cristian González; Burgos (Maquieira), Nicolás Higa y Dante López; Duro, Natanael Galeano y Luciano Alux DT: Diego Ferme
San Telmo: Rigalli, Jeremías Ramírez, Lautaro Lobo, Franco Ruíz e Ignacio Palazzi; Andrada Ibarra, Enciso (Cotarelo) y López Pinto; Tobías Dominguez, Márcico y Francisco Martínez DT: Héctor Balsa

Goles PT: 17' López Pinto (ST) y 19' Natanael galeano (Y)
Goles ST: 12' López Pinto (ST) y 19' Palazzi de penal (ST)*
Arbitro: Pablo Sebastián Pastor
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Infantiles
Zona 14 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 1 3 0 1 2
SPORTIVO DOCK SUD 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 45 19 15 0 4
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
TEMPERLEY 40 19 12 4 3
DEF. DE BELGRANO 34 18 9 7 2
ALL BOYS 33 18 10 3 5
COLEGIALES 31 17 8 7 2
TRISTAN SUAREZ 31 18 9 4 5
ALMIRANTE BROWN 25 16 7 4 5
CHACARITA JUNIORS 24 18 7 3 8
LOS ANDES 21 16 5 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 21 17 6 3 8
DEPORTIVO MORON 21 17 6 3 8
VILLA DALMINE 20 16 6 2 8
COMUNICACIONES 19 17 5 4 8
ATLANTA 16 16 4 4 8
ESTUDIANTES BS. AS. 13 16 4 1 11
SAN TELMO 13 16 3 4 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 12 17 3 3 11
BERAZATEGUI 8 16 1 5 10
BARRACAS CENTRAL 6 16 1 3 12
TABLA COMPLETA
Zona 14 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 7 3 2 1 0
SAN TELMO 7 3 2 1 0
SPORTIVO DOCK SUD 3 3 1 0 2
YUPANQUI 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
CHACARITA JUNIORS 48 19 15 3 1
CAMIONEROS 47 19 15 2 2
ATLANTA 41 18 13 2 3
TEMPERLEY 31 16 10 1 5
LOS ANDES 29 16 8 5 3
ALMIRANTE BROWN 28 16 8 4 4
ALL BOYS 26 17 7 5 5
VILLA DALMINE 25 16 8 1 7
ESTUDIANTES BS. AS. 25 16 7 4 5
DEPORTIVO MORON 25 16 7 4 5
BERAZATEGUI 20 17 5 5 7
COLEGIALES 19 16 5 4 7
SAN TELMO 18 16 4 6 6
DEF. DE BELGRANO 16 16 3 7 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 17 4 3 10
ACASSUSO 14 16 3 5 8
COMUNICACIONES 13 16 3 4 9
TRISTAN SUAREZ 11 16 2 5 9
BARRACAS CENTRAL 7 18 1 4 13
DEPORTIVO RIESTRA 4 17 0 4 13
TABLA COMPLETA
Zona 14 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 3 3 1 0 2
SPORTIVO DOCK SUD 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 46 19 14 4 1
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
DEF. DE BELGRANO 44 19 14 2 3
ALL BOYS 38 18 11 5 2
CHACARITA JUNIORS 36 18 11 3 4
BERAZATEGUI 27 16 8 3 5
ATLANTA 26 16 7 5 4
LOS ANDES 24 16 7 3 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 22 17 6 4 7
ALMIRANTE BROWN 20 16 5 5 6
ACASSUSO 20 18 6 2 10
TRISTAN SUAREZ 19 18 6 1 11
ESTUDIANTES BS. AS. 18 16 5 3 8
DEPORTIVO MORON 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 16 3 6 7
DEPORTIVO RIESTRA 15 17 4 3 10
VILLA DALMINE 14 17 3 5 9
SAN TELMO 13 16 3 4 9
COLEGIALES 12 16 3 3 10
COMUNICACIONES 10 17 3 1 13
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki7
Cenci, Santiago Gabriel7
Abrego, Franco Valentín5
Gomez, Juan Cruz5
Lopez Pinto, Juan David4
Marcico, Nahuel Sebastián4
Torres, Tobías Gabriel3
Palazzi, Ignacio Sante3
Baez, Agustín Omar2
De Nicolo, Sebastián Ezequiel2
Goni Samana, Joaquín2
Lopez, Lautaro Nahuel2
Mendez, Guido Nicolás2
Chavez, Tadeo2
Baran, Enzo Valentín2
Palma, León Sebastián1
Polvera, Lucas Ezequiel1
Salguero, Sebastián Ariel1
Barria, Facundo Emanuel1
Fernandez, Tobías Gonzalo1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Martinez, Francisco Eloy1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2004
Categoría 2005
Categoría 2006
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo38
Arias, Sergio Luis19
Técnicos RivalesD
Cuenca Saldivar, Enrique Omar3
Olguin, César Jorge3
Ostua, Gabriel Alejandro3
Porras, Alejandro3
Viera, Javier3
Barrero, Nicolás2
Deluca, Daniel2
Schiavo, Gustavo Daniel2
Aquino, César1
Asad, Ricardo1
Avila, Walter1
Baldini, Mauro1
Bellos, Hernán1
Burba, Daniel1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Dopazo, Diego1
Dundo, Pablo Javier1
Ferme, Diego1
Fernandez Tapia, Jerónimo1
Fernandez, Gustavo1
Ferrero, Mariano1
Fleitas, Santiago1
Frias, José Luis1
Garay, Néstor1
Garrido, Sebastián1
Lugo, José Horacio1
Magnani, Hugo1
Marcel, Carlos1
Meldi, Federico1
Miranda, Igor1
Piedra, Alejandro1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Ramallo, Mariano1
Ramirez, Raúl1
Rivas, Daniel1
Rodriguez, Luis1
Schiavi, Daniel1
Silva, Darío1
Stefanetti, Diego1
Trovato, Ramiro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
ArbitrosPD
Antola, Hernán6
Amurua, Germán Ezequiel3
Baran, Adrián Ernesto3
Barreto, Nicolás3
Colli, Luis Alberto (h)3
Errante, Marcelo Daniel3
Fernandez, Diego Martín3
Lopez, Ariel Emanuel3
Lopez, Juan Francisco3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Mastroieni, Nicolás Agustín3
Molina, Martín Javier3
Pandolfelli, Cristian3
Pastor, Pablo Sebastián3
Prado, Hernán Matías3
Rodriguez, Brian Javier3
Scalerandi, Santiago Agustín3
Ventura, Fabio Augusto3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES