Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
HANDBALL
12.06.2017
Bien comunicados
Con el triunfo, el primer equipo de Varones le ganó a Comunicaciones, logró su segundo triunfo al hilo y se meten en la lucha por el ascenso
Primer equipo de Varones, que en la fecha le ganaron a Comunicaciones - Foto Twitter Handball San Telmo -

La victoria del primer equipo de varones de Cuarta División, fue lo más importante de la jornada vivida este fin de semana, logrando elequipode Orellana, su segundo triunfo al hilo, cayeron las Damas y el equipo B  de Varones, la fecha.

Cuarta Caballeros

El equipo de Rubén Orellana volvió con su segunda victoria consecutiva, empezó a recuperar terreno perdido, para tratar de meterse en el lote de los que lucha por los tres ascensos directos a Tercera, en la fecha obtuvo una contundente victoria sobre Comunicaciones B.

Comunicaciones B 8 San Telmo 19

Posiciones: AFALP  B 28; Vte. Lopez 25; Defensa  25; Don Bosco RM 24; San Telmo 23; José Hernández 19; Cultural  Guernica 18; M.San Miguel B 18; M.Alte.Brown 16; Lanús B 16; Ballester D 15; Comunicaciones 14; M.Acosta B 14; Juv. Unida 13.

Sexta Caballeros

El equipo de Micaela González, no pude hacer pie en el campeonato, cayó ante Cid Moreno B el puntero de la categoría, sumó su tercer derrota consecutiva y se hunde en la tabla de posiciones.

Cid Moreno B 28 San Telmo B 16

Posiciones: Cid Moreno B 26; Temperley 25; Def.de Moreno 25; Muñiz B 24; Centro Asturiano 24; UNLU C 23; Bomberos de la Matanza 23; All Boys 22; Laferrere 21; Universidad de La Plata 20; Campana Boat 20; Platense B 19; Municipio de Lomas 16; San Telmo 14; San Mauricio 12; San Pablo Wilde 12;  Aux. Merlo B 11; Chacarita 10

Segunda Damas

Tecer derrota consecutiva para las chicas de Ricardo Nieva, que suma cinco sin victorias, esta vez cayeron ante el granate, escolta de la UAI Urquiza, alejándose de los puestos que pelan por el ascenso a primera.

San Telmo 13 Lanús B 15

Posiciones: U.A.I Urquiza 28; Lanús 25;  Manuel Dorrego B 24; Juventud Unida 22;  Sgdo.Corazon 21; Atlanta 20; Platense 19; El Portugues 19; Municipio De Lomas 18; San Telmo 17;  Soc .Fom.Don Bosco RM 16; S.A.G.Lomas 15; L.Larre 14;  Inst.Grilli 14.

Inferiores C Caballeros

Las inferiores caballeros, enfrentaron como local a Municipalidad de Escobar, el primer resultado corresponde a San Telmo:

Infantiles 9-16; Menores 8-42; Cadetes 20-28; Juveniles 16-30; Juniors 29-18

Inferiores B Damas

Las inferiores damas, enfrentaron como visitante a La Patriada, el primer resultado corresponde a San Telmo:

Infantiles 7-26; Menores 21-9; Cadetes 6-15; Juveniles 23-14; Juniors 19-12

soydetelmo
12/6/2017

 

Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES