Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
HANDBALL
12.06.2017
Bien comunicados
Con el triunfo, el primer equipo de Varones le ganó a Comunicaciones, logró su segundo triunfo al hilo y se meten en la lucha por el ascenso
Primer equipo de Varones, que en la fecha le ganaron a Comunicaciones - Foto Twitter Handball San Telmo -

La victoria del primer equipo de varones de Cuarta División, fue lo más importante de la jornada vivida este fin de semana, logrando elequipode Orellana, su segundo triunfo al hilo, cayeron las Damas y el equipo B  de Varones, la fecha.

Cuarta Caballeros

El equipo de Rubén Orellana volvió con su segunda victoria consecutiva, empezó a recuperar terreno perdido, para tratar de meterse en el lote de los que lucha por los tres ascensos directos a Tercera, en la fecha obtuvo una contundente victoria sobre Comunicaciones B.

Comunicaciones B 8 San Telmo 19

Posiciones: AFALP  B 28; Vte. Lopez 25; Defensa  25; Don Bosco RM 24; San Telmo 23; José Hernández 19; Cultural  Guernica 18; M.San Miguel B 18; M.Alte.Brown 16; Lanús B 16; Ballester D 15; Comunicaciones 14; M.Acosta B 14; Juv. Unida 13.

Sexta Caballeros

El equipo de Micaela González, no pude hacer pie en el campeonato, cayó ante Cid Moreno B el puntero de la categoría, sumó su tercer derrota consecutiva y se hunde en la tabla de posiciones.

Cid Moreno B 28 San Telmo B 16

Posiciones: Cid Moreno B 26; Temperley 25; Def.de Moreno 25; Muñiz B 24; Centro Asturiano 24; UNLU C 23; Bomberos de la Matanza 23; All Boys 22; Laferrere 21; Universidad de La Plata 20; Campana Boat 20; Platense B 19; Municipio de Lomas 16; San Telmo 14; San Mauricio 12; San Pablo Wilde 12;  Aux. Merlo B 11; Chacarita 10

Segunda Damas

Tecer derrota consecutiva para las chicas de Ricardo Nieva, que suma cinco sin victorias, esta vez cayeron ante el granate, escolta de la UAI Urquiza, alejándose de los puestos que pelan por el ascenso a primera.

San Telmo 13 Lanús B 15

Posiciones: U.A.I Urquiza 28; Lanús 25;  Manuel Dorrego B 24; Juventud Unida 22;  Sgdo.Corazon 21; Atlanta 20; Platense 19; El Portugues 19; Municipio De Lomas 18; San Telmo 17;  Soc .Fom.Don Bosco RM 16; S.A.G.Lomas 15; L.Larre 14;  Inst.Grilli 14.

Inferiores C Caballeros

Las inferiores caballeros, enfrentaron como local a Municipalidad de Escobar, el primer resultado corresponde a San Telmo:

Infantiles 9-16; Menores 8-42; Cadetes 20-28; Juveniles 16-30; Juniors 29-18

Inferiores B Damas

Las inferiores damas, enfrentaron como visitante a La Patriada, el primer resultado corresponde a San Telmo:

Infantiles 7-26; Menores 21-9; Cadetes 6-15; Juveniles 23-14; Juniors 19-12

soydetelmo
12/6/2017

 

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES