Ultimas Noticias
  • Juveniles, el proximo martes en septima, octava y novena, San Telmo enfrenta a Español en el Bajo Flores
  • Reserva: el miercoles 25, en San isidro, San Telmo visita al puntero Acassuso
PRIMERA DIVISION
23.07.2017
Informe de primera
Altas, bajas, primeros contratos, incorporaciones, cuerpo técnico, lo que interesa, los tenes en el informe oficial del club.

En la semana comenzaron los trabajos con vistas al inicio del torneo de la B Metropolitana que tendrá dos ascensos, uno directo y otro por un reducido y un descenso, el mismo daría comienzo el 2 de septiembre, la pretemporada, se va a realizar en San Miguel del Monte a partir de los primeros días de agosto. Gustavo Noto, el flamante DT del primer equipo, trabaja en doble turno, en el predio de Obras Sanitarias de Laferrere y en el Complejo Centenario, con los siguientes jugadores:

Los hermanos Emiliano y Rodrigo Callegari Torre, el tanque Segundo, nacho Ruano, Joel Mateos, Adrián Acevedo, el piojo Abad y Alan Ruefli, Axel Abad, Natan Girón, el patito Mato si bien estuvo entrenado, tiene grandes posibilidades esta semana de emigrar al fútbol italiano, todos los mencionados son jugadores con contrato vigente.
Se sumaron a los mismos ya como profesionales, César Susmel, Leandro Hertel, Iván Rocher, Luciano Basano (los cuatro ya integraban el plantel profesional), más Gianluca Goudelias, Nicolás Castellanos,  Alan Bea, Acevedo Torres y el tuta Garay, todos primeros contratos para esta temporada.
Renovaron contrato, paco Buzzi, Guillermo Esteban, Ezequiel Melillo y esta semana renovaría su contrato Lea Wagner.
Dos que volvieron, Tiago Olcesi de su paso por Argentinos Juniors, donde tuvo muy buena temporada en la reserva del bichito y Nahuel Oviedo tras su paso por el fútbol chileno.

INCORPORACIONES

A la de Nahuel Oviedo, delantero campeón con San Telmo, esta semana se sumaría un arquero, se busca uno más, un central, un lateral por derecha, un volante y un delantero.

NO SIGUEN

Por finalización del vínculo con el club, no continuaron, los arqueros Matinella, De Maneses y Lépez , Correa, Leiva, Niz (estaba préstamo, retorna a Arsenal, se está hablando para que pueda continuar una temporada más), Ramiro González, Kissner y Piris, De Tomaso, dada a su trayectoria en el club, en su contrato había una cláusula, que si de un club de una categoría superior era requerido, San Telmo lo dejaba ir, cosa que ocurrió y se fue a Mitre de Santiago del Estero, insitutición ascendida esta temporada al Nacional B, Matías Amarilla no se le renovó contrato y por último, el Beto Martínez, fue cedido a préstamo a La Serena de Chile, sin cargo y con opción.

CUERPO TECNICO

Director técnico, Gustavo Noto; Ayudante de Campo, Gonzalo Del Río;  Preparador Físico, Nicolás Satriano; Entrenador de Arqueros, Diego Vargas; Kinesiólogo Rosendo Regueiro; Médico el ex jugador del club,Eduardo Kreimer ; Masajista, José Guerrero y Utilero, Carlos Trípod, en la evaluación física deportiva del club el Profesor Leo Martínez y la novedad, Martín Belmont como el nutricionista del plantel profesional.

soydetelmo
23/07/2017

Primera División - Fecha 10º
Tercer Categoría Primera B
vs
ACASSUSO
San Telmo
OCT
LUN 30
15:30 hs
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
COLEGIALES vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs FENIX
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ vs PLATENSE
ESTUDIANTES BS. AS. vs BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL vs TALLERES
ALMIRANTE BROWN vs DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
ATLANTA vs ACASSUSO
COLEGIALES vs FENIX
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
COMUNICACIONES vs VILLA SAN CARLOS
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COMUNICACIONES
VILLA SAN CARLOS vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FENIX vs ATLANTA
ACASSUSO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO vs SAN MIGUEL
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
BARRACAS CENTRAL vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs PLATENSE
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEF. DE BELGRANO
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
ALMIRANTE BROWN vs ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs FENIX
ATLANTA vs UAI URQUIZA
COLEGIALES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
VILLA SAN CARLOS vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES vs PLATENSE
BARRACAS CENTRAL vs DEF. DE BELGRANO
TRISTAN SUAREZ vs SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. vs ACASSUSO
SAN MIGUEL vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COLEGIALES
SAN TELMO vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
VILLA SAN CARLOS vs ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FENIX vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 22 9 7 1 1
UAI URQUIZA 20 9 6 2 1
PLATENSE 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 14 8 4 2 2
ESTUDIANTES BS. AS. 14 9 4 2 3
DEF. DE BELGRANO 13 9 4 1 4
ATLANTA 11 6 3 2 1
SAN MIGUEL 11 7 3 2 2
ACASSUSO 11 9 3 2 4
COLEGIALES 11 9 3 2 4
SAN TELMO 11 9 3 2 4
FENIX 11 9 3 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 10 9 3 1 5
BARRACAS CENTRAL 10 9 2 4 3
SACACHISPAS 10 9 3 1 5
TALLERES 8 8 2 2 4
ALMIRANTE BROWN 7 9 2 1 6
VILLA SAN CARLOS 4 9 1 1 7
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES