INFANTILES AFA
30.07.2017
Tiki Tiki, Telmo
El Tiki Abrego dejaba en el camino a dos defensores y abría la cuenta para la 2005, en tiempo de descuento, el puntero All Boys llegó al empate.
Foto Roberto Goni

Se disputó la quinta fecha del torneo Infantiles AFA, en la ocasión en el Bajo Flores, con mucho frío y por momentos una molesta lluvia, San Telmo enfrentó a All Boys, sobresaliendo el empate de la 2005 (única invicta de la categoría en el Grupo B) que ya tenía el partido en el buche, ante el de Floresta, que pese al empate al perder Atlanta y Dálmine con quien compartía la punta quedó solo en ella por lo menos hasta en la semana que juegue Camioneros, otro que le igualaba las posiciones y que el miércoles enfrenta a Comunicaciones.

Agradecimiento especial para la Doctora Viviana Hamilton por la información y a Roberto Goni por la foto.

La 2004 arrancó la tira perdiendo 0a2, con gol sobre el cierre del primer tiempo para que el equipo de Mariano Ferrero abriera la cuenta y liquidando el pleito promediando el segundo tiempo. La 2005 empató 1a1, ganaba con gol de Franco Abregó y cuando parecía que San Telmo lograba su primer triunfo en Infantiles ante el de Floresta, en tiempo de descuento, el equipo de Ricardo Asad logró empatar y quedar como único puntero. Por último la 2006, en partido con escasas situaciones de gol, igualaron 0a0, cortando la racha adversa de cuatro derrotas consecutivas.

Cortitas

  • Rompio la racha … de derrotas San Telmo enfrentando a All Boys en Infantiles, que ahora con la victoria de la 2004 del albo son siete, contra los das dos igualdades de la fecha en 2005 y 2006, por lo que sigue sin ganar el candombero en el historial entre ambos.
  • Invicta … sigue la 2005, es la única que ostenta el mismo en su categoría en el grupo B, suma 8 partidos sin derrotas.
  • Sumó seis … goles en su cuenta personal Franco Abrego, tres en la temporada anterior y con el de la fecha otros tantos.


soydetelmo
30/7/2017

Categoría 2004
5 30-07-17 L San Telmo 0 2 All Boys

San Telmo: Carenza Belon; Montoya, Lucas Polvera, Hidalgo y Palma; Tobías Fernández (Diego Medina), Agustín Báez e Iñaki Larthirigoyen; Sebastián Salguero (Baran), Santiago Cenci y Lucas Fernandez ((Brian Gutiérrez) DT: Sergio Arias
All Boys: Rial; Lautaro Gómez, Ivan Gómez (Blanco Glaces), leis y Fabrizio Vázquez; Tonas (Maidana Sosa), Velázquez y Almer Lagranda; Santiago Cáceres (Nicolás Martínez), Taboada y De Maio (Madueño) DT: Mariano Ferrero

Goles PT: 30' Almer Lagranda (AB)
Goles ST: 15' Velázquez (AB)
Arbitro: Ariel López
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2005
5 30-07-17 L San Telmo 1 1 All Boys

San Telmo: Pitito Noce; Telmo Alessandrini (Berón Valdéz), Narbalaz Gómez, Saravia y Palazzo; Juan Gómez (López Di Giovani), Franco Abrego y Lautaro López; Car, Joaquin Goni Samana y Sebastián De Nicoló (Guido Méndez) DT: Héctor Balsa
All Boys: Román; Testa (Palmieri), Andrés Dominguez, Bellini y Villanueva; Pucciarelli (Cachia), Nicolás Ruíz y Alan Gutiérrez; Demián Fernández (Leonel Juárez), Sosa y Pihuala (Lautaro González) DT: Ricardo Asad

Goles ST: 3' Franco Abrego (ST) y 30' Sosa (AB)
In cidencias: exp. Bellini (AB)
Arbitro: Ariel López
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
5 30-07-17 L San Telmo 0 0 All Boys

San Telmo: Rigali; Jeremías Ramírez, Lobo, Franco Ruíz e Ignacio Palazzi; Tobias Dominguez, Tadeo Chávez y López Pinto (Enciso); Marcico, Barria y Francisco Martínez DT: Héctor Balsa
All Boys: Renzo; Prada, Arrayeana, Ramos y Sehar Urquiza (Frojlich); Di Crescenso, Arones Suaya y Lionel Jara (Diego Villaba); Carrizo, Duerta Bogado (González Avezada) y Agustín Jara (Woca) DT: Daniel Rivas

Arbitro: Ariel López
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Infantiles
Zona 14 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 1 3 0 1 2
SPORTIVO DOCK SUD 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 45 19 15 0 4
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
TEMPERLEY 40 19 12 4 3
DEF. DE BELGRANO 34 18 9 7 2
ALL BOYS 33 18 10 3 5
COLEGIALES 31 17 8 7 2
TRISTAN SUAREZ 31 18 9 4 5
ALMIRANTE BROWN 25 16 7 4 5
CHACARITA JUNIORS 24 18 7 3 8
LOS ANDES 21 16 5 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 21 17 6 3 8
DEPORTIVO MORON 21 17 6 3 8
VILLA DALMINE 20 16 6 2 8
COMUNICACIONES 19 17 5 4 8
ATLANTA 16 16 4 4 8
ESTUDIANTES BS. AS. 13 16 4 1 11
SAN TELMO 13 16 3 4 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 12 17 3 3 11
BERAZATEGUI 8 16 1 5 10
BARRACAS CENTRAL 6 16 1 3 12
TABLA COMPLETA
Zona 14 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 7 3 2 1 0
SAN TELMO 7 3 2 1 0
SPORTIVO DOCK SUD 3 3 1 0 2
YUPANQUI 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
CHACARITA JUNIORS 48 19 15 3 1
CAMIONEROS 47 19 15 2 2
ATLANTA 41 18 13 2 3
TEMPERLEY 31 16 10 1 5
LOS ANDES 29 16 8 5 3
ALMIRANTE BROWN 28 16 8 4 4
ALL BOYS 26 17 7 5 5
VILLA DALMINE 25 16 8 1 7
ESTUDIANTES BS. AS. 25 16 7 4 5
DEPORTIVO MORON 25 16 7 4 5
BERAZATEGUI 20 17 5 5 7
COLEGIALES 19 16 5 4 7
SAN TELMO 18 16 4 6 6
DEF. DE BELGRANO 16 16 3 7 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 17 4 3 10
ACASSUSO 14 16 3 5 8
COMUNICACIONES 13 16 3 4 9
TRISTAN SUAREZ 11 16 2 5 9
BARRACAS CENTRAL 7 18 1 4 13
DEPORTIVO RIESTRA 4 17 0 4 13
TABLA COMPLETA
Zona 14 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 3 3 1 0 2
SPORTIVO DOCK SUD 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 46 19 14 4 1
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
DEF. DE BELGRANO 44 19 14 2 3
ALL BOYS 38 18 11 5 2
CHACARITA JUNIORS 36 18 11 3 4
BERAZATEGUI 27 16 8 3 5
ATLANTA 26 16 7 5 4
LOS ANDES 24 16 7 3 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 22 17 6 4 7
ALMIRANTE BROWN 20 16 5 5 6
ACASSUSO 20 18 6 2 10
TRISTAN SUAREZ 19 18 6 1 11
ESTUDIANTES BS. AS. 18 16 5 3 8
DEPORTIVO MORON 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 16 3 6 7
DEPORTIVO RIESTRA 15 17 4 3 10
VILLA DALMINE 14 17 3 5 9
SAN TELMO 13 16 3 4 9
COLEGIALES 12 16 3 3 10
COMUNICACIONES 10 17 3 1 13
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki7
Cenci, Santiago Gabriel7
Abrego, Franco5
Gomez, Juan Cruz5
Lopez Pinto, Juan David4
Marcico, Nahuel Sebastián4
Torres, Tobías Gabriel3
Palazzi, Ignacio Sante3
Baez, Agustín Omar2
De Nicolo, Sebastián Ezequiel2
Goni Samana, Joaquín2
Lopez, Lautaro Nahuel2
Mendez, Guido Nicolás2
Chavez, Tadeo2
Baran, Enzo Valentín2
Palma, León Sebastián1
Polvera, Lucas Ezequiel1
Salguero, Sebastián Ariel1
Barria, Facundo Emanuel1
Fernandez, Tobías Gonzalo1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Martinez, Francisco Eloy1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2004
Categoría 2005
Categoría 2006
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo38
Arias, Sergio Luis19
Técnicos RivalesD
Olguin, César Jorge3
Ostua, Gabriel Alejandro3
Porras, Alejandro3
Viera, Javier3
Barrero, Nicolás2
Cuenca Saldivar, Omar2
Deluca, Daniel2
Schiavo, Gustavo Daniel2
Aquino, César1
Asad, Ricardo1
Avila, Walter1
Baldini, Mauro1
Bellos, Hernán1
Burba, Daniel1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Cuevas, Enrique1
Dopazo, Diego1
Dundo, Pablo Javier1
Ferme, Diego1
Fernandez Tapia, Jerónimo1
Fernandez, Gustavo1
Ferrero, Mariano1
Fleitas, Santiago1
Frias, José Luis1
Garay, Néstor1
Garrido, Sebastián1
Lugo, José Horacio1
Magnani, Hugo1
Marcel, Carlos1
Meldi, Federico1
Miranda, Igor1
Piedra, Alejandro1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Ramallo, Mariano1
Ramirez, Raúl1
Rivas, Daniel1
Rodriguez, Luis1
Schiavi, Daniel1
Silva, Darío1
Stefanetti, Diego1
Trovato, Ramiro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
ArbitrosPD
Antola, Hernán6
Amurua, Germán Ezequiel3
Baran, Adrián Ernesto3
Barreto, Nicolás3
Colli, Luis Alberto (h)3
Errante, Marcelo Daniel3
Fernandez, Diego Martín3
Lopez, Ariel Emanuel3
Lopez, Juan Francisco3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Mastroieni, Nicolás Agustín3
Molina, Martín Javier3
Pandolfelli, Cristian3
Pastor, Pablo Sebastián3
Prado, Hernán Matías3
Rodriguez, Brian Javier3
Scalerandi, Santiago Agustín3
Ventura, Fabio Augusto3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES