Ultimas Noticias
  • Primera division: Sacachispas vs San Telmo, miércoles 15:30 hs.
PRIMERA DIVISION
09.08.2017
Buen arranque
Para la era Gustavo Noto, que esta mañana en partido amistoso con goles de Mateos, y Oviedo en dos ocasiones le ganó 3a0 a la Reserva de Argentinos

Esta mañana, en Regatas de Avellaneda, San Telmo le ganó 3a0 a la reserva de Argentinos Juniors con dos goles de Oviedo y Mateos el restante, en el primer partido amistoso de la temporada de la era Gustavo Noto, donde el candombero mostro un buen juego colectivo.

El partido duró  cincuenta minutos, los primeros veinticinco se jugaron a todo ritmo y en campo de Argentinos, ya a los 3’ Mateos pescó un rebote en el área y la mandó adentro, no se había cumplido el primer cuarto de hora y un saque desde el arco, pelota por elevación, peinada de Ruano y el oportunismo de Oviedo para poner el segundo, tres minutos más tarde el travesaño le negaba a San Telmo el tercero, que llegó a los 20’ de un lateral, esta vez el que la peinó fue Segundo y Nahuel Oviedo e media vuelta no desaprovechó la oportunidad.

A partir de ahí apareció el cansancio de la dura pretemporada e hizo que San Telmo bajara el pie del acelerador y Argentinos se fuera en busca del descuento, que no llegó porque la última línea respondió con acierto y porque los últimos cinco lo vieron al candombero nuevamente dominando las acciones. 

San Telmo 3 Arg. Juniors 0
San Telmo: Lungarzo; Scasserra, Niz, Esteban y Wagner; Ruao, Buzzi, Mateos (35’ Susmel) y Melillo; Nahuel Oviedo y Segundo DT: Gustavo Noto
Arg.Juniors: Forastiero; Barqut, Miño, Salinas y Lazarte; Marchetti; Cordeviola, Capellino, Alvarez y Reinoso; Amilivia DT: Raúl Sanzotti

Goles : 3’ Mateos (ST), 13’ y 20’ Oviedo (ST)
Arbitro: Nicolás Satriano (Preparador Físico)
Cancha: Regatas (Avellaneda) 

Suplentes

Luego fue el turno de los suplentes, donde San Telmo que empezó perdiendo, Jonathan Cañete el gol del bichito a minutos del comienzo del partido, igualó en un tanto con gol del piojo Abad, San Telmo formo con: Jara; Castellasnos, Hertel, Emiliano Callegari y Rodrigo Callegari; Girón, Susmel, Rocher y Abad; Acevedo y Olcesi.

Lo que viene

Este sábado, San Telmo enfrenta la reserva de Lanús y el lunes a Racing

soydetelmo
9/8/2017

Primera División - Fecha 9º
Tercer Categoría Primera B
vs
SACACHISPAS
San Telmo
OCT
MIE 18
15:30
SACACHISPAS
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ vs ALMIRANTE BROWN
PLATENSE vs UAI URQUIZA
FENIX vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs FENIX
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 19 8 6 1 1
PLATENSE 17 7 5 2 0
UAI URQUIZA 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 14 8 4 2 2
ATLANTA 11 6 3 2 1
SAN MIGUEL 11 6 3 2 1
COLEGIALES 11 8 3 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 11 8 3 2 3
SAN TELMO 11 8 3 2 3
ACASSUSO 11 9 3 2 4
DEF. DE BELGRANO 10 8 3 1 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 10 9 3 1 5
BARRACAS CENTRAL 10 9 2 4 3
TALLERES 8 8 2 2 4
FENIX 8 8 2 2 4
ALMIRANTE BROWN 7 8 2 1 5
SACACHISPAS 7 8 2 1 5
VILLA SAN CARLOS 4 8 1 1 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES