Ultimas Noticias
  • Primera division: Deportivo Español vs San Telmo miercoles 15:30 hs.
INFANTILES AFA
20.08.2017
Por De Nicolo
Que así festejaba su gol, para la 2005 fue un feliz día del niño, ya que empató y sigue invicta, perdieron la 2004 y 2006 - Foto Roberto Goni -

Salvo para la 2005 que con gol del seba De Nicolo salvaba el invicto ante Acassuso, para la 2004 y 2006 no fueron tan felices en su día, por lo menos futbolísticamente hablando, ya que ambas perdieron sus respectivos partidos.

Agradecimiento especial a Lalo Abrego y Roberto Goni, por la info y la foto.

La mañana a pleno sol hizo que fuera acertada la medida de jugar pese a el sábado haber llovido, insólitamente los que fueron suspendidos fueron los partidos de Juveniles B del domingo.

En un primer tiempo a puro gol la 2004 que jugó un buen partido cayó 2a3 ante Acassuso uno de los animadores del torneo, ganaba el de San Isidro, lo empató enseguida Telmo, y nuevamente arriba el equipo de Hernán Bello, que cerró el primer tiempo dos goles arriba en el marcador, en la parte complementaria, Telmo descontó, y buscó el empate hasta el final.
La 2005 ni gana ni pierde, y si volvió a empatar, esta vez 1a1, empezó perdiendo y en la parte complementaria lo pudo igualar para seguir conservando su invicto en lo que va del año.
La 2006 perdió 0a7, cabe aclarar que el equipo del polaco Balsa, no pudo juntar los once y jugó con diez, para colmo de males, tuvo que improvisar un arquero, ante un rival que tuvo todos los cambios a sus disposición e hizo valer el hombre de más con que jugó todo el partido.

CORTITAS

  • Insólito … por la lluvia del sábado se suspendió Juveniles B y C y se jugó Infantiles, habrá prevalecido que se jugaba el clásico Boca vs River en infantiles
  • Estaban igualados … en el historial el quemero y el candombero en Infantiles, con las victorias de hoy, Acassuso ahora sacó ventaja sobre Telmo.


soydetelmo
20/8/2017

Síntesis

Categoría 2004
8 20-08-17 V Acassuso 3 2 San Telmo

Acassuso: Joaquín Ramondino (Toledo); Saavedra (Mergan), Ormeno Díaz, Rosales y Ortolami; Benjamin González (Tabano), Vilchez y Facundo Benítez; Barreiro (Chechic), Neiel Coronel y Angel Martínez (Nicolás Alvarez) DT: Hernán Bellos
San Telmo: Carenza Belon; Ramiro Montoya (De Palma), Lucas Polvera, Hidalgo y Palma, Samudio, Agustín Báez y Baran (Diego Medina); Iñaki Lasthirigoyen, Santiago Cenci (Brian Gutiérrez) y Lucas Fernández (Tobías Fernández) DT: Sergio Arias

Goles PT: 11' Martínez (A), 13' Larthirigoyen (ST), 15' Ortolani (A) y 24' Martínez (A)
Goles ST: 15' Tobías Fernández (ST)
Arbitro: Nicolás Mastroieni
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Categoría 2005
8 20-08-17 V Acassuso 1 1 San Telmo

Acassuso: MIño; Enriquez, Lazarte, Spinardi y Jaoquin Más; Kihn, Alan Coronel y Bruno Calabrese (Espinola); Páez (Frutos), Morales (Orfila Sarraguia) y Roberdello (Pacenza) DT: Alejandro Piedra
San Telmo: Rakela (Pitito Noce); Telmo Alessandrini (Méndez), Narbalaz Gómez, Berón Valdéz y Palazzo; Juán Gómez, Franco Abrego y Lautaro López; Car, Joaquin Goni Samana (Nesnech) y Sebastián De Nicolo DT: Héctor Balsa

Goles PT: 24'  Roberdello (A)
Goles ST: 14' De Nicolo (ST)
Incidencias: exp. Spinardi (A)
Arbitro: Nicolás Mastroieni
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Categoría 2006
8 20-08-17 V Acassuso 7 0 San Telmo

Acassuso: Bodami (Sandoval Coria); Franco, Ortiz (Torres Moran), Lezcano y Agorrega; Galano (Thiago Torres), Padin y Zárate; Vivanco (Martínez Gaona), Freitas y Otero (Bianchi) DT: Pablo Dundo
San Telmo: Cotarelo; Ramírez, Lobo, Ruíz y Palazzi; Domínguez, Chávez y Francisco Martínez; Andrada Ibarra y López Pinto DT: Héctor Balsa

Goles : Padin, Freitas, Zàrate 2, Otero, Bianchi, Martínez Gaona
Arbitro: Nicolás Mastroieni
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Infantiles
Zona 14 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 1 3 0 1 2
SPORTIVO DOCK SUD 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 24 11 7 3 1
ACASSUSO 24 11 8 0 3
CAMIONEROS 23 11 7 2 2
COLEGIALES 21 11 5 6 0
TRISTAN SUAREZ 21 11 6 3 2
DEF. DE BELGRANO 19 9 5 4 0
ALL BOYS 19 11 6 1 4
DEPORTIVO MORON 17 11 5 2 4
CHACARITA JUNIORS 15 10 4 3 3
ALMIRANTE BROWN 15 11 4 3 4
LOS ANDES 13 9 3 4 2
COMUNICACIONES 13 9 4 1 4
DEPORTIVO RIESTRA 13 10 4 1 5
ATLANTA 12 11 3 3 5
SAN MARTIN MONTE GRANDE 11 11 3 2 6
ESTUDIANTES BS. AS. 9 10 3 0 7
VILLA DALMINE 8 10 2 2 6
BERAZATEGUI 4 11 0 4 7
BARRACAS CENTRAL 4 11 1 1 9
SAN TELMO 3 9 0 3 6
TABLA COMPLETA
Zona 14 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 7 3 2 1 0
SAN TELMO 7 3 2 1 0
SPORTIVO DOCK SUD 3 3 1 0 2
YUPANQUI 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
CAMIONEROS 30 11 10 0 1
CHACARITA JUNIORS 27 10 9 0 1
ALL BOYS 23 11 7 2 2
ATLANTA 22 11 7 1 3
ALMIRANTE BROWN 21 11 6 3 2
VILLA DALMINE 19 10 6 1 3
TEMPERLEY 19 11 6 1 4
LOS ANDES 16 9 5 1 3
BERAZATEGUI 15 10 4 3 3
ESTUDIANTES BS. AS. 14 10 4 2 4
DEPORTIVO MORON 14 10 4 2 4
COLEGIALES 11 11 3 2 6
DEF. DE BELGRANO 10 9 2 4 3
ACASSUSO 10 11 2 4 5
SAN TELMO 9 9 1 6 2
COMUNICACIONES 7 9 2 1 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 7 11 2 1 8
BARRACAS CENTRAL 6 11 1 3 7
TRISTAN SUAREZ 6 11 1 3 7
DEPORTIVO RIESTRA 2 10 0 2 8
TABLA COMPLETA
Zona 14 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 3 3 1 0 2
SPORTIVO DOCK SUD 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 28 10 9 1 0
CHACARITA JUNIORS 22 9 7 1 1
DEF. DE BELGRANO 22 9 7 1 1
CAMIONEROS 22 11 7 1 3
ALL BOYS 20 11 5 5 1
TRISTAN SUAREZ 19 11 6 1 4
ALMIRANTE BROWN 18 11 5 3 3
ATLANTA 17 11 4 5 2
BERAZATEGUI 16 10 5 1 4
ACASSUSO 16 11 5 1 5
LOS ANDES 15 8 4 3 1
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 10 4 3 3
VILLA DALMINE 11 10 3 2 5
DEPORTIVO MORON 9 10 2 3 5
BARRACAS CENTRAL 9 11 2 3 6
COLEGIALES 8 11 2 2 7
SAN TELMO 7 9 2 1 6
COMUNICACIONES 3 9 1 0 8
ESTUDIANTES BS. AS. 3 10 0 3 7
DEPORTIVO RIESTRA 2 10 0 2 8
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Lopez Pinto, Juan David4
Cenci, Santiago Gabriel4
Abrego, Franco3
Marcico, Nahuel Sebastián3
Larthirigoyen, Iñaki2
Goni Samana, Joaquín2
Torres, Tobías Gabriel2
Mendez, Guido Nicolás2
Chavez, Tadeo2
Palazzi, Ignacio Sante2
Baez, Agustín Omar1
Palma, León Sebastián1
Polvera, Lucas Ezequiel1
Salguero, Sebastián Ariel1
De Nicolo, Sebastián Ezequiel1
Barria, Facundo Emanuel1
Fernandez, Tobías Gonzalo1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Martinez, Francisco Eloy1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2004
Categoría 2005
Categoría 2006
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo23
Arias, Sergio Luis13
Técnicos RivalesD
Ostua, Gabriel Alejandro3
Viera, Javier3
Cuenca Saldivar, Omar2
Aquino, César1
Asad, Ricardo1
Avila, Walter1
Baldini, Mauro1
Bellos, Hernán1
Burba, Daniel1
Chinchirian, Emiliano1
Cuevas, Enrique1
Dopazo, Diego1
Dundo, Pablo Javier1
Ferme, Diego1
Fernandez Tapia, Jerónimo1
Fernandez, Gustavo1
Ferrero, Mariano1
Frias, José Luis1
Garay, Néstor1
Garrido, Sebastián1
Magnani, Hugo1
Marcel, Carlos1
Meldi, Federico1
Miranda, Igor1
Piedra, Alejandro1
Prodan, Mariano1
Ramirez, Raúl1
Rivas, Daniel1
Silva, Darío1
Stefanetti, Diego1
Trovato, Ramiro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español21
ArbitrosPD
Amurua, Germán Ezequiel3
Antola, Hernán3
Baran, Adrián Ernesto3
Barreto, Nicolás3
Fernandez, Diego Martín3
Lopez, Ariel Emanuel3
Lopez, Juan Francisco3
Mastroieni, Nicolás Agustín3
Pastor, Pablo Sebastián3
Prado, Hernán Matías3
Rodriguez, Brian Javier3
Ventura, Fabio Augusto3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES