Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Sacachispas sabado 13 hs en Vieytes y Las Heras
PRIMERA DIVISION
26.08.2017
Segundo triunfo
En amistosos, esta sábado, San Telmo le ganó 2a1 a Excursionistas, con goles de Abad y Melillo, toda la info el plantel al día - Foto Matías Murquia -
Foto Matías Murquia

A una semana del comienzo del Torneo de la B Metro, San Telmo que arranca en la segunda (Español pidió postergar el partido de la primera jornada con el candombero) recibiendo a Almirante en la isla, este sábado enfrentó en el cuarto amistoso de la temporada a Excursionistas, venciéndolo en el Bajo Belgrano por 2a1 con goles del piojo Abad y Melillo, Valenti el empate transitorio para el equipo de Walter Cataldo.

Información Matías Murquia y Gabriel Migliore
Foto: Matías Murquia

Excursionistas 1 San Telmo 2
Excursionistas: Monzón; Arancibia, Montenegro y Codispoti; Schonfeld, Parentini, Quiroz y Malandra; Coasini, Kissner y Valenti DT: Walter Cataldo
San Telmo: Lungarzo; Scaserra, Niz, Esteban y Wagner; Ruano, Buzzi, Carranza y Melillo; Segundo y Abad (Olcesi) DT: Gustavo Noto

Goles PT: 20’ Abad (ST)
Goles ST: 13’ Valenti (E) y 34’ Melillo (ST)
Arbitro: Carlos Cataldo (AC de Excursionistas)
Cancha: Excursionistas

San Telmo ya quiere jugar por los puntos, lo demostró en cada amistoso que se sale de la vaina y quiere ,meter primera, ante Excursio, ganó su segundo amistoso de los cuatro que jugó (ver abajo), estuvo de entrada el piojo Abad por Oviedo (molestias físicas, entrenó aparte) y César Carranza por Mateos, los dos cambios con respecto a como venía jugando, y fue justamente el piojo, que tras un desborde por izquierda de Melillo la recibiera para empujarla  y poner arriba a Telmo en el marcador cuando iban veinte de juego, sobre el final, centro al área y Melillo para ponerla  en tres dedos lejos del alcance del arquero, además de un gol anulado al piojo Abad y un tiro en el palo de Carranza ambos en el segundo tiempo, para un San Telmo que fue superior al equipo del Bajo Belgrano, gran tarea de César Carranza y muy buen partido de Ricky Segundo.

Suplentes
Excursionistas 0 San Telmo 3
Excursionistas: Arguello; Nadalin, Maraia, Medina y Gómez; Benítez, Montemarani, Roldán y Yanzi; Muller y Pastor. DT: Walter Cataldo
San Telmo:
Jara; Goudelias, Hertel, Emiliano Callegari y Rodrigo Callegari; Mato, Mateos, Rocher y Susmel; Acevedo y Olcesi DT: Gustavo Noto

Goles PT: 2’ Rodrigo Callegari Torre (ST), 7’ Maraia en contra (ST)
Goles ST: 20' Acevedo (ST)
Cancha: Excursionistas

Los suplentes no tuvieron inconvenientes en superear a los locales, sorprendiendo la posición de Gianluca Goudelias de muy bunea actuación como lateral derecho, puesto en que había jugado en las inferiores de Argentinos, Rodrigo Callegari Torre abrió la cuenta desde un tiro de larga distancia, de cabeza en contra para San Telmo tras un centro de Mato hizo que se elevara la cuenta a dos y en la parte complementaria, el loco Acevedo le bajó la persiana al partido.

Amistosos

  • 2a1 Excursionistas
  • 0a2 Boca (reserva)
  • 1a1 Racing
  • 3a0 Argentinos (reserva)


CORTITAS

  • Dos ex Telmo ... en la primera de Excursio este sábado ante el candombero, Facundo Quiroz campeón con San Telmo en 2015 y que jugara la temporada pasada para Colegiales y Nicolás Kissner, que jugara el torneo anterior para el candombero.
  • Con Ferro ... probable el próximo martes, amistoso ante Ferro a las 10 hs. en Pontevedra (de acuerdo al tiempo el lugar podría cambiar)
  • Que vengan los bomberos ... que me estoy quemando, gritaba el asado que estaban haciendo a la hora que estaban jugando los suplentes, no estaba el asador y los jugadores locales que estaban disputando el mismo salieron corriendo a apagar el fuego para salvar el asado.


Plantel

Arqueros:

  • Jara, Marcos (refuerzo, llega de Colegiales)
  • Lungarzo, Juan Manuel (refuerzo llega de Independiente de Chivilcoy)
  • Cáceres Iturbe, Víctor (juvenil, entrena con primera)


Defensores:

  • Callegari Torre, Emiliano (continúa)
  • Callegari Torre, Rodrigo (continúa)
  • Castellanos, Nicolás (primer contrato)
  • Esteban, Guillermo (continúa)
  • Hertel, Leandro (primer contrato)
  • Niz, Germán (conitnúa)
  • Ruefli, Néstor (continúa)
  • Wagner, Leandro (continúa)


Volantes:

  • Abad, Axel (continúa)
  • Bea, Alan (primer contrato)
  • Buzzi, Héctor (continúa)
  • Garay, leandro (primer contrato)
  • Goudelias, Gianluca (primer contrato)
  • Mateos, Federico (continúa)
  • Melillo, Ezequiel (continúa)
  • Rocher, Ivan (primer contrato)
  • Ruano, Ignacio (continúa)
  • Scasserra, Eduardo (refuerzo llega de Unión Aconquija)
  • Susmel, César (primer contrato)


Delanteros:

  • Acevedo, Adrián (continúa)
  • Acevedo Torres, Franco (primer contrato)
  • Basano, Luciano (primer contrato)
  • Carranza, César (refuerzo, llega de Barracas Central)
  • Girón, Walter (continúa)
  • Mato, Ayrton (continúa)
  • Olcesi, Tiago vuelve de Argentinos)
  • Oviedo, Nahuel (refuerzo, llega de La Serena de Chile)
  • Segundo, Ricardo (continúa)


Cuerpo Técnico

  • Director técnico: Gustavo Noto
  • Ayudante de campo: Gonzalo Del Río 
  • Preparador físico: Nicolás Satriano
  • Entrenador de arqueros: Diego Vargas
  • Kinesiólogo: Rosendo Regueiro
  • Pruebas físicas: Leonardo Martínez
  • Médico: Eduardo Kreimer 
  • Masajista: José Guerrero 
  • Utilero: Carlos Trípodi 


soydetelmo
26/8/2017

Primera División - Fecha 7º
B Metro Apertura
vs
SACACHISPAS
San Telmo
SEP
SAB 21
13:00 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS vs ARGENTINO DE QUILMES
COMUNICACIONES vs DEFENSORES UNIDOS
SAN MIGUEL vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs UAI URQUIZA
LOS ANDES vs FENIX
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
SAN TELMO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO ARMENIO vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 8 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO vs COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ vs SAN TELMO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs LOS ANDES
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
TALLERES vs COMUNICACIONES
DEFENSORES UNIDOS vs VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES vs ACASSUSO
FECHA 9 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS vs TALLERES
COMUNICACIONES vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 10 - B Metro Apertura
SAN TELMO vs COLEGIALES
DEPORTIVO ARMENIO vs FLANDRIA
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs SAN MIGUEL
FENIX vs COMUNICACIONES
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
TALLERES vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 14 6 4 2 0
LOS ANDES 13 6 4 1 1
VILLA SAN CARLOS 11 6 3 2 1
FLANDRIA 10 6 3 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 10 6 3 1 2
COMUNICACIONES 10 6 2 4 0
DEFENSORES UNIDOS 10 6 3 1 2
SAN TELMO 9 6 3 0 3
UAI URQUIZA 9 6 2 3 1
ALMIRANTE BROWN 9 6 2 3 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 8 6 2 2 2
ACASSUSO 7 6 1 4 1
COLEGIALES 6 6 1 3 2
SAN MIGUEL 5 6 1 2 3
ARGENTINO DE QUILMES 5 6 1 2 3
TALLERES 4 6 1 1 4
FENIX 3 6 1 0 5
SACACHISPAS 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES