Ultimas Noticias
  • Primera division: Talleres vs San Telmo sabado 12 hs en Remedios de Escalada
FUTSAL FEMENINO
28.08.2017
Encerradas en devoto
Ante Kimberley que le ganó en Tercera y Primera a los equipos dirigidos por Pablo Mouta

San Telmo fue hasta el barrio de Devoto para enfrentar a Kimberley donde estrenó su nueva camiseta, ante rival con el que perdió los dos partidos programados, tercera y primera.

Primera
Kimberley 5 San Telmo 0
San Telmo: Julieta Molinari; Nurya Rodríguez, Julieta Federico, Laura Cáceres, Grisel Azcuy  SC: Coty Casuso, Guadalupe Luján Melli DT: Pablo Mouta

Se jugó un partido intenso ante un rival muy bueno, la jerarquía marco la diferencia a la hora de la definición.  San Telmo en el balance general jugó bien género situaciones pero faltó certeza a la hora de definir. El rival se movió muy bien, San Telmo buscó siempre neutralizar la rotación pero así mismo el local saco ventaja.                        

 

Tercera
Kimberley 6 San Telmo 2
San Telmo: Julieta Molinari; Flor casas, Victoria Bariani, Milagro Pielvitori, Natalia Ledesma SC: Maylen Sosa, Marcela Carpeta DT: Pablo Mouta

Goles : Milagros Pielvitori y Natalia Ledesma (ST)

San Telmo tuvo un buen primer tiempo, arrancando rápidamente arriba del marcador, se tuvo la pelota se manejo la rotación, pero un error llegó el empate rival y luego un fallo del árbitro género la ventaja y puso el 2 a 1 a favor de Kimberley. En el segundo tiempo se bajo la intensidad y concentración lo que generó que las locales saquen más ventaja. San Telmo se despertó tarde logrando el segundo gol pero no alcanzo.

Agradecemos a los sponsors

Distribuidora Florida, Optica Juli y Bar el Barco, por la colaboración que le prestan al fúybol femenino del club.

soydetelmo
28/8/2017

Primera División - Fecha 8º
Tercer Categoría Primera B
vs
TALLERES
San Telmo
SEP
SAB 29
12:00 hs
TALLERES
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
BARRACAS CENTRAL 12 7 3 3 1
FLANDRIA 10 7 2 4 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 7 2 2 3
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 7 7 1 4 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 5 7 1 2 4
COMUNICACIONES 3 7 0 3 4
TALLERES 3 7 1 0 6
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES