Ultimas Noticias
  • Primera division: Deportivo Español vs San Telmo miercoles 15:30 hs.
JUVENILES AFA
03.09.2017
Amarilla lindo color
Para el gol, Facundo Amarilla (al fondo) entró y al minuto marcaba este gol olímpico para la única victoria de la jornada ante Defensores

No fue una jornada para nada buena en lo futbolístico, solo la victoria de la cuarta que sirvió para seguir de cerca al puntero y el empate de la séptima para seguir arriba hasta que este domingo juegue Morón (si gana lo pasa), Talleres el otro que iba puntero y que jugaba de local ante Almirante, no lo hizo por falta de médico, el resto todas derrotas.

Agradecimiento especial para Viviana Hamilton, una periodista de lujo en la fecah, con las sintesis de los partidos jugados en La Quemita, también debemos destacar la labor de Carlos Leiva en Los Cardales.

Pasadas las seis de la mañana mientras todo el barrio dormía, uno a uno fueron llegando los jugadores de cuarta y cinco, para subir al micro que lo llevaría a recorre más de ochenta kilómetros para arribar hasta el predio de defensores en Los Cardales, era un día especial, se cumplían seis años del accidente que le costara la vida a los tres jugadores de Barracas mientras se dirigían en micro a Jáuregui para enfrentar a Flandria.
Alejado de todo, luego de recorrer la Panamericana y meternos en la ruta 6, para luego por un camino de tierra llegar  hasta el Predio de Defensores, tres canchas, modernos vestuarios y a jugar.

La Cuarta fue la primera en salir a la cancha y llevare la única alegría de la jornada, venció al dueño de casa, que se aloja en el fondo de la tabla por 2a0, un triunfo sin discusiones y con momentos de buen fútbol que recién pudo capitalizar en la red en la parte complementaria, centro del chino Benítez cabezazo de Demartino para quebrar el resultado,  y para que más tarde al minuto de haber ingresado Facundo Amarilla con gol olímpico sellaría la suerte del Dragón, que tuvo un par de ocasiones que hicieron lucir a Tesonotte el uno de Telmo.

El resto en un día para olvidar, la Quinta fue goleada por 1a4, con un Cabrera Magallanes intratable, el ex Estudiantes (con edad de sexta jugaba en reserva del pincha, llegando este año a Defensores) fue la figura del partido, marcó dos tantos, el segundo un golazo por arriba del arquero, San Telmo llegó al descuento por un penal, que Porto Lapegue no desperdició solo para no quedar zapatero y elevar su cuenta personal en la red.

La Sexta perdió 0a2, sumó su cuarto partido sin victorias, la Séptima, como dijimos más arriba empató 1a1 y por ahora sigue arriba en la tabla de posiciones, la Octava venía de tres sin derrotas, cayó 0a1, mientras que la Novena, también perdió 0a1, para seguir alternando triunfos y como el de la fecha derrotas. 

CORTITAS

  • Manda el Dragón … en el historial entre ambos en Inferiores, 56 victorias para los del Bajo, contra 41 del candombero en los 128 partidos jugados entre ambos, el resto, empates.
  • Nueve sin derrotas … suma le candombero ante Defensores en Séptima, la última victoria del dragón en esa categoría fue hace ocho años por 2a0 en La Quemita con goles de Vyera y Darcon termionando con nueve hombres defe el partido y San Telmo desperdiciando un penal. 
  • Casi $ 10000 … pesos le salió la jornada de inferiores al candombero, la mayor parte se la llevó el micro, por el cual tuvo que abonar $ 6300, más $ 3400 entre policía y médico para La Quemita.
  • Dirigentes … pocos esta vez, solo Pablo Díaz en Cardales y Carlitos Ríos en La Quemita, el gran ausente Gabriel Migliore que por un compromiso familiar no pudo estar, lo siguió por twitter y subió la info minuto a minuto.
  • Muy bueno … el trato de la gente de defensores para con la de Telmo en Los Cardales, como así también el comportamiento de los padres de una y otra institución.

soydetelmo
4/9/2017

Síntesis

Cuarta División
11 02-09-17 V Def. De Belgrano 0 2 San Telmo

Def.Belgrano: Ayala Fernández; Santiago Quiroga, Del Castillo Bordón, Goilea y Panigazzi; Kevin Espinoza (ST20' Moras), Galli y Piriz (ST38' Gatica); Nicolás Torrez (ST32' Mersini), Enzo Gutiérrez y Agustín Martínez SC: Roldán, Germán Flores, Korol y Rodrigo Oscar DT: Pedro Barrios
San Telmo: Tesonotte; Lucas Arce, Zarza, Leonel Landuburu y Almiron; Landro Sosa, Alexis Carrizo y Gonzalo Ronconi (ST13' Facundo Amarilla); Braian Benítez, Demartino (ST35' Pablo Albornoz) y Acosta Núñez (ST18' Valente) SC: Coria, Nicolás Castillo, Calle Zeballos y Sestubi DT: Sergio Arias

Goles ST: 2' Demartino (ST) y 14' Amarilla (ST)
Arbitro: Mauro Ingargiola
Asistentes: Arnaldo Melgarejo y Daniel Avila
Cancha: Defensores (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
11 02-09-17 V Def. De Belgrano 4 1 San Telmo

Def.Belgrano: Esner; Berton Maranguello (ST25' Orduña), Cóseres, Waynraych y Blanco Ottoni; Facundo Benítez, Marcelo Ramírez y Dylan Cardozo (ST22' Nápoli); Lucas Aguirre, Andreaszin y Cabrera Magallanes (ST10' Guzman García) SC: Juan Días, Velardez, Alderete y Pistoya DT: Alexis Sosa
San Telmo: Brian Martínez; Raiteri (ST Ponce), Novoa, Walter Leiva y Franco Rojas (ST Juárez Cabaleiro); Ladanaj, Villaba Leguizamón y Gargiulo (ST14' Pardo); Porto Lapegue, Cesario y Marino SC: (no presentó arquero suplente) Núñez, Escalante y Tomás Díaz DT: Sergio Arias

Goles PT: 19' Cabrera Magallanes (D), 35' Ramírez (D) y 42' Waynraych (D)
Goles ST: 3' Cabrera Magallanes (D) y 26' Porto lapegue de penal (ST)
Arbitro: Daniel Avila
Asistentes: Mauro Ingargiola y Arnaldo Melgarejo
Cancha: Defensores (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
11 02-09-17 V Def. De Belgrano 2 0 San Telmo

Def.Belgrano: Ferrara; Santiago Gómez, Calderain, Ledesma Rivarola y Tepedino; Ferrero, Sucari y Campusano (SYT26' Thiago Ramírez); Quispe Barreto (ST18' Sergio García), Orge Ortega y Zabala (ST12' Cobas Lauría) SC: Mauricio Giménez, Santiago Rodríguez, Lucas martínez y maidana DT: Pedro Barrios
San Telmo: Loza; Tobías Vera, Tobías Medina, Viera Díaz y Matías Núñez; Freites (ST23' Cosentino), Coria (ST29' Ivan Alvarez) y Alegre; Rodrigo González, Marcos Landaburu e Hiriart SC: Villar, Franco Viera, Canoppia y Medina Báez DT: Juan Carlos Vega

Goles ST: 5' Orge Ortega (D) y 38' Quispe Barreto (D)
Arbitro: Arnaldo Melgarejo
Asistentes: Daniel Avila y Mauro Ingargiola
Canha: Defensores (auxiliar)

HISTORIAL
Septima División
11 02-09-17 L San Telmo 1 1 Def. De Belgrano

San Telmo: Agustín Cenci; Valentín Ríos, Emanuel Córdoba, Falduto y Gastón  Albornoz; Rayer (Trota Albornos), Gonzalo Juárez Salega y Elio Fernández (Matías Núñez); Recalde Ferreira, Bono y Gallero (Diego Ramírez)  SC: Alexis Aguero, Lautaro Benítez, Catalano López y Renna DT: Víscot Martíinez
Def.Belgrano: Londxirsky; Ragonti, Lamela, Tenrkaski y Arduino; Ferrrao (Tobias Flores), Tervel (Brasart) y Barbaria; Lapolla, Alarcia (Aguilar) y Ditale SC: Véliz, Acosta, Broski Ragni DT: Gustavo Roberto Catalano

Goles PT: 22' Ditale (D) y 30' Racalde Ferreira (ST)
Arbitro: Sergio Vergara
Asistente: Fernando Pepe y Wenceslao Meneses
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
11 02-09-17 L San Telmo 0 1 Def. De Belgrano

San Telmo: Tomás Martínez; Alexis Rojas, Franco Figueroa, Cobeaga y Sotelo; Benvenuto (Juan Gómez), Barrios y Quintana (Caballero); Iglesias, Brian De Nicolo y Buonamici (Caporale) SC: García Fernández, Neira, Enzo Flores, Romualdo Gerez DT: Alberto Morel
San Telmo: Biatt; Arevalo, Torema, Luis Aguirre y Arleo Galarza (Cormou Heredia); Airala Zárate, Favale y Matías Romero (Francisco Leiva); Lautaro Aguirre, Córdoba (Letieri Pianesi) y Lewar SC: Galardi, Peralta Vidal, Branco y Dominici DT: Gustavo Catalano

Goles ST: 30' Córdoba (D)
Arbitro: Wnceslao Meneses
Asistentes: Sergio Rodrigo Vergara y Fernando Pepe
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
11 02-09-17 L San Telmo 0 1 Def. De Belgrano

San Telmo: Franco Núñez; Nahuel Nesnech (Franco López), Alegría Stuva, Blanco León y Valeri; Miailles (Mirko Palazzi), Estigarribia y Corbalán; Giuliano García, Palacios (Farias Batista) y Litardo SC: Mendoza, Figuroa y galeano DT: Oscar De Tomaso
Def.Belgrano: Cuadrado Orellana; Verón, Pérez Manghi, Brieli y Casales; Calderón Ferreira, Mombru (ballerini) y Leandro Díaz; Vila, Alvarez y Kimbala SC: Scilingo, Brelian, Lali, Gambarese, Gaitan y oros DT: Fernando De Souza

Goles ST: 12' Alvarez (D)
Incide ncias: ST20' Litardo desvió un penal (ST)
Arbitro: Fernndo Pepe
Asistentes: Wenceslao Meneses y Sergio Rodrigo Vergara
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 31 12 10 1 1
ALMIRANTE BROWN 27 12 9 0 3
DEPORTIVO MORON 27 12 8 3 1
PLATENSE 24 12 8 0 4
UAI URQUIZA 23 13 7 2 4
COMUNICACIONES 22 13 6 4 3
DEPORTIVO ARMENIO 19 12 5 4 3
COLEGIALES 19 13 4 7 2
VILLA SAN CARLOS 18 13 5 3 5
FENIX 16 12 3 7 2
BARRACAS CENTRAL 15 12 4 3 5
ESTUDIANTES BS. AS. 15 12 4 3 5
ACASSUSO 15 13 3 6 4
TRISTAN SUAREZ 14 13 3 5 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 12 12 4 0 8
TALLERES 11 13 3 2 8
DEF. DE BELGRANO 11 13 3 2 8
DEPORTIVO RIESTRA 9 12 3 0 9
EXCURSIONISTAS 9 12 2 3 7
ATLANTA 6 12 1 3 8
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
FENIX 26 12 7 5 0
TRISTAN SUAREZ 26 13 8 2 3
UAI URQUIZA 22 13 6 4 3
ACASSUSO 22 13 7 1 5
ALMIRANTE BROWN 20 12 5 5 2
SAN TELMO 20 12 6 2 4
DEPORTIVO ARMENIO 20 12 6 2 4
DEPORTIVO MORON 18 12 5 3 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 18 12 5 3 4
DEF. DE BELGRANO 18 13 5 3 5
ATLANTA 17 12 4 5 3
PLATENSE 16 12 4 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 16 12 5 1 6
COLEGIALES 15 13 4 3 6
BARRACAS CENTRAL 13 11 2 7 2
EXCURSIONISTAS 11 12 2 5 5
COMUNICACIONES 11 12 2 5 5
TALLERES 11 13 2 5 6
VILLA SAN CARLOS 6 11 2 0 9
DEPORTIVO RIESTRA 6 12 1 3 8
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 27 12 8 3 2
TRISTAN SUAREZ 25 13 7 4 2
PLATENSE 24 12 7 3 2
FENIX 23 12 7 2 3
DEPORTIVO RIESTRA 21 12 6 3 3
EXCURSIONISTAS 19 11 5 4 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 12 6 1 5
DEPORTIVO MORON 18 12 5 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 17 12 4 5 3
SAN TELMO 17 12 4 5 3
UAI URQUIZA 17 13 4 5 4
DEF. DE BELGRANO 14 12 4 2 6
COMUNICACIONES 14 12 3 5 4
ACASSUSO 14 13 4 2 7
ATLANTA 13 12 4 1 7
BARRACAS CENTRAL 12 11 3 3 5
ALMIRANTE BROWN 12 12 2 6 4
TALLERES 11 12 3 2 7
VILLA SAN CARLOS 7 11 1 4 6
COLEGIALES 7 13 2 1 10
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
SAN TELMO 27 12 8 3 1
DEPORTIVO MORON 25 12 8 1 3
PLATENSE 25 12 8 1 3
TALLERES 24 12 7 3 2
ESTUDIANTES BS. AS. 20 11 6 2 3
ATLANTA 19 12 6 1 5
ACASSUSO 18 12 5 3 4
EXCURSIONISTAS 16 10 5 1 4
ALMIRANTE BROWN 16 10 5 1 4
DEF. DE BELGRANO 16 12 4 4 4
FENIX 15 11 3 6 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 10 4 2 4
TRISTAN SUAREZ 14 12 3 5 4
COLEGIALES 14 12 3 5 4
UAI URQUIZA 11 11 3 2 6
BARRACAS CENTRAL 11 12 3 2 7
DEPORTIVO ARMENIO 11 12 3 2 7
COMUNICACIONES 9 11 2 3 6
DEPORTIVO RIESTRA 6 10 1 3 6
VILLA SAN CARLOS 3 10 1 0 9
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 29 11 9 2 0
DEPORTIVO MORON 28 12 9 1 2
TRISTAN SUAREZ 28 12 9 1 2
FENIX 22 11 6 4 1
ACASSUSO 22 12 7 1 4
DEPORTIVO RIESTRA 21 10 6 3 1
ATLANTA 19 12 5 4 3
COMUNICACIONES 16 11 5 1 5
SAN TELMO 16 12 4 4 4
TALLERES 16 12 4 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 15 11 4 3 4
BARRACAS CENTRAL 13 12 3 4 5
PLATENSE 12 12 3 3 6
DEF. DE BELGRANO 12 12 3 3 6
COLEGIALES 11 12 2 5 5
DEPORTIVO ARMENIO 10 12 2 4 6
UAI URQUIZA 8 11 1 5 5
EXCURSIONISTAS 7 11 2 1 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 10 1 3 6
VILLA SAN CARLOS 2 10 0 2 8
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 32 12 10 2 0
DEPORTIVO MORON 27 13 8 3 2
ACASSUSO 23 11 7 2 2
DEF. DE BELGRANO 23 12 7 2 3
ALMIRANTE BROWN 22 11 7 1 3
TRISTAN SUAREZ 22 12 7 1 4
BARRACAS CENTRAL 21 12 6 3 3
FENIX 20 11 6 2 3
DEPORTIVO ARMENIO 19 11 5 4 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 18 10 5 3 2
SAN TELMO 15 12 4 3 5
DEPORTIVO RIESTRA 12 10 3 3 4
ATLANTA 11 12 3 2 7
COLEGIALES 10 12 2 4 6
ESTUDIANTES BS. AS. 8 10 2 2 6
COMUNICACIONES 8 11 2 2 7
VILLA SAN CARLOS 7 10 2 1 7
TALLERES 7 13 2 1 10
EXCURSIONISTAS 6 11 1 3 7
UAI URQUIZA 4 10 0 4 6
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Rayer, Tomas Ezequiel7
Recalde Ferreira, Juan Francisco7
Benítez, Braian Fabian6
Bono, Carlos Agustín6
Porto Lapegue, Jerónimo José6
Falduto, Franco Ignacio5
Ronconi, Gonzalo Ezequiel5
Palacios, Diego Andrés4
De Nicolo, Bryan4
Gonzalez, Rodrigo Nahuel4
Caballero, Alejo Benjamín4
Alegre, Tomás Ariel3
Landaburu, Marcos Nahuel3
Galeano, Lucas Gabriel3
Trotta Albornos, Diego Alejandro3
Farias Batista, Thiago Ignacio3
Buonamici, Gianfranco Emiliano3
Amarilla, Facundo Nicolás2
Gargiulo, Valentín Emiliáno2
Hiriart, Nahuel Nicolás2
Sestubi, Brian Ariel2
Demartino, Gonzalo2
Alegria Stuva, Jesús Samuel2
Cesario, Nicolás2
Albornoz, Gastón Iñaki1
Albornoz, Pablo Tiago1
Caruso Lombardi, Luciano1
Coria, Facundo1
Diaz, Tomás Ignacio1
Fernandez, Elio Javier1
Goudelias, Gianluca1
Marino, Juan Carlos1
Palavecino Bataglia, Franco1
Ponce, Diego Antonio1
Zurita Torrico, Alexander Raúl1
Goni Samana, Lucas1
Valeri, Lautaro Emanuel1
Cobeaga, Leandro1
Acevedo Torres, Franco1
Nesnech; Nahuel Agustín1
Pardo, Dylan Agustín1
Juarez Cabaleiro, Nazareno Matías1
Novoa, Lucas Andrés1
Gallero, Isaías Nahuel1
Gonzalez Torres, Lucas Emanuel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis24
Morel, Alberto13
Vega, Juan Carlos12
De Tomaso, Oscar Rubén12
Martinez, Víctor Luis11
Técnicos RivalesD
Ybarra, Ariel3
Barrios, Pedro2
Catalano, Gustavo Roberto2
Gonzalez, Facundo2
Graciano, Diego2
James, Carlos2
Luca, Marcelo2
Obregon, César2
Rub, Andres Pablo2
Alvarez, Jorge Enrique1
Aponte, Mariano1
Banegas, Mauricio1
Barone, Cristian1
Bige, Juan Ignacio1
Brandoni, Jorge Alberto1
Calabrese, Gabriel Adrián1
Capozocchi, Walter1
Cassano, Fernando Sebastián1
Conigliaro, Walter1
De Souza, Fernando1
Duarte Balbuena, Damián1
Durso, Diego1
Echazu, Ricardo Luis1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Foberti, Ricardo1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Galeano, Javier1
Gasperi, Jorge Osvaldo1
Godoy, Gustavo Lionel1
Gonzalez, Mariano1
Jauregui, Alfredo1
Lamy, Facundo1
Leroy, Sergio1
Lodona, Miguel1
Lopez, Fabian Sergio1
Lopez, Javier Edgardo1
Luongo, Rafael1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Gabriel1
Merlo, Jorge Ariel1
Miailles, Marcelo1
Monroig, Mariano1
Morgo, Diego1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Olijavesky, Sergio1
Pasquarelli, Juan José1
Pels, Igor1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Rivero, Juan Cruz1
Rodriguez, Osvaldo1
Rouillet, Marcelo Alejandro1
Ruiz, Walter Rogelio1
Sanagua, Roberto1
Sedlaruk, Miguel1
Siciliani, Juan Carlos1
Sosa, Alexis1
Strelau, Alejandro Tomás1
Valdez, Atilio1
Villalba, Carmelo1
Villarreal, Carlos Dalbo Luis1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita36
ArbitrosPD
Peñamaria, Alejandro Lucas3
Barrios, Néstor Ariel2
Loustau, Juan Pablo2
Meneses, Wenceslao Germán2
Mermoz, Daniel2
Noguera, Ezequiel David2
Ortiz Biondi, Ramiro2
Sole, Rodrigo2
Vergara, Sergio Rodrigo2
Acita Moldes, Franco1
Amurua, Germán Ezequiel1
Arce, Federico Javier1
Arin De Freitas, Rodrigo1
Avila, Daniel Alejandro1
Basso, Leonel Matías1
Birchi, Francisco Javier1
Bracho Gomez, Héctor Marino1
Britez, Leandro Federico1
Castelli, Maximiliano Ezequiel1
Castillo, Luis Alberto1
Cordone, Joaquin Daniel1
Cuevas, Diego Román1
Dacal, Brian1
Di Placido, Nicolás1
Falvo, Facundo Antonio1
Fernandez Caballero, Analia1
Galvan, Yamil Agustín1
Gonzalez, Diego Martín1
Gonzalez, Jorge Isaias1
Hartung, Hugo Hernán1
Ibañez, Roberto Eduardo1
Ingargiola, Mauro1
Josa, Federico Rubén1
Knoth, Agustín Edmundo1
Kresta, Lautaro1
Laballos, Fernando Javier1
Lagorio, Fernando1
Lopardo, Facundo1
Lopez Monti, Maximiliano1
Magallan, Ramiro1
Martinez Pedroni, Gonzalo Joaquin1
Mastroieni, Nicolás Agustín1
Melgarejo, Arnaldo Saul1
Moreyra, José1
Ortiz, Nicolás Hernán1
Ozuna; Lucas Ezequiel1
Pepe, Fernando1
Peralta, Catrian1
Pereira, Gonzalo1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Raffo, Martín Mariano1
Rebuscini, Angel Daniel 1
Rocco, María Eugenia1
Samaniego, Guillermo Gabriel1
Savoiardo, Jonatan Ezequiel1
Silva, Eduardo Ezequiel1
Suero, Alejo1
Urtiaga, Juan Abel1
Vaccaro, Martín Daniel1
Vieta, Leandro Ariel1
Villalva, Rodrigo Leonardo1
Viola, Felipe1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES