Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, lunes 15:30 en la Isla Maciel
PRIMERA DIVISION
08.09.2017
José Ezequiel D'Angelo
Estampó su firma y se sumó al equipo de Gustavo Noto, volante, zurdo de 28 años, llega de Olimpo. Todo el plantel - Foto lanueva.com -

En el día de ayer sobre el cierre del libro de pases, estampó su firma el volante izquierdo, José Ezequiel D´Angelo, 28 años, nació en Quilmes el 5 de abril de 1989,  llega al equipo de Gustavo Noto, proveniente de Olimpo de Bahía Blanca.

Había jugado para los suplentes en el amistoso ante Ferro en Pontevedra, donde tuvo un buen desempeño, sus inicios fueron en el equipo de Chacharita Juniors en `primera división donde también jugó para Gimnasia LP y Olimpo, será su segunda experiencia en la B Metro, donde jugó para Comunicaciones en 2013/14

Trayectoria: Chacarita 2010/11, Centro Español de Montevideo 2011, Rangers Chile 2012, Bolivar La Paz 2013, Comunicaciones 2013/14, All Boys 2015, Gimnasia LP 2016, Olimpo BB 2016/17

Plantel

Arqueros:

  • Cordero, Marcos Gustavo (refuerzo, llega de Ben Hur)
  • Jara, Marcos (refuerzo, llega de Colegiales)
  • Lungarzo, Juan Manuel (refuerzo llega de Independiente de Chivilcoy)


Defensores:

  • Callegari Torre, Emiliano (continúa)
  • Callegari Torre, Rodrigo (continúa)
  • Castellanos, Nicolás (primer contrato)
  • Esteban, Guillermo (continúa)
  • Hertel, Leandro (primer contrato)
  • Niz, Germán (conitnúa)
  • Ruefli, Néstor (continúa)
  • Wagner, Leandro (continúa)


Volantes:

  • Abad, Axel (primer contrato)
  • Bea, Alan (primer contrato)
  • Buzzi, Héctor (continúa)
  • D'Angelo, José Ezequiel (refuerzo, llega de Olimpo BB)
  • Garay, leandro (primer contrato)
  • Goudelias, Gianluca (primer contrato)
  • Mateos, Federico (continúa)
  • Melillo, Ezequiel (continúa)
  • Rocher, Ivan (primer contrato)
  • Ruano, Ignacio (continúa)
  • Scasserra, Eduardo (refuerzo llega de Unión Aconquija)
  • Susmel, César (primer contrato)


Delanteros:

  • Acevedo, Adrián (continúa)
  • Acevedo Torres, Franco (primer contrato)
  • Basano, Luciano (primer contrato)
  • Carranza, César (refuerzo, llega de Barracas Central)
  • Girón, Walter (continúa)
  • Mato, Ayrton (continúa)
  • Olcesi, Tiago vuelve de Argentinos)
  • Oviedo, Nahuel (refuerzo, llega de La Serena de Chile)
  • Segundo, Ricardo (continúa)


Cuerpo Técnico

  • Director técnico: Gustavo Noto
  • Ayudante de campo: Gonzalo Del Río 
  • Preparador físico: Nicolás Satriano
  • Preparador físico: Leonardo Martínez
  • Entrenador de arqueros: Diego Vargas
  • Masajista: José Guerrero 
  • Utilero: Carlos Trípodi 


soydetelmo
8/9/2017

Primera División - Fecha 3º
B Metro Apertura
vs
TALLERES
San Telmo
AGO
LUN 26
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 7 3 2 1 0
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
SAN TELMO 3 2 1 0 1
VILLA SAN CARLOS 3 2 1 0 1
ACASSUSO 3 2 1 0 1
LOS ANDES 3 2 1 0 1
TALLERES 3 2 1 0 1
FENIX 3 3 1 0 2
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 2 0 0 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
ARGENTINO DE QUILMES 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES