Ultimas Noticias
  • Primera division: Deportivo Español vs San Telmo miercoles 15:30 hs.
PRIMERA DIVISION
08.09.2017
José Ezequiel D'Angelo
Estampó su firma y se sumó al equipo de Gustavo Noto, volante, zurdo de 28 años, llega de Olimpo. Todo el plantel - Foto lanueva.com -

En el día de ayer sobre el cierre del libro de pases, estampó su firma el volante izquierdo, José Ezequiel D´Angelo, 28 años, nació en Quilmes el 5 de abril de 1989,  llega al equipo de Gustavo Noto, proveniente de Olimpo de Bahía Blanca.

Había jugado para los suplentes en el amistoso ante Ferro en Pontevedra, donde tuvo un buen desempeño, sus inicios fueron en el equipo de Chacharita Juniors en `primera división donde también jugó para Gimnasia LP y Olimpo, será su segunda experiencia en la B Metro, donde jugó para Comunicaciones en 2013/14

Trayectoria: Chacarita 2010/11, Centro Español de Montevideo 2011, Rangers Chile 2012, Bolivar La Paz 2013, Comunicaciones 2013/14, All Boys 2015, Gimnasia LP 2016, Olimpo BB 2016/17

Plantel

Arqueros:

  • Cordero, Marcos Gustavo (refuerzo, llega de Ben Hur)
  • Jara, Marcos (refuerzo, llega de Colegiales)
  • Lungarzo, Juan Manuel (refuerzo llega de Independiente de Chivilcoy)


Defensores:

  • Callegari Torre, Emiliano (continúa)
  • Callegari Torre, Rodrigo (continúa)
  • Castellanos, Nicolás (primer contrato)
  • Esteban, Guillermo (continúa)
  • Hertel, Leandro (primer contrato)
  • Niz, Germán (conitnúa)
  • Ruefli, Néstor (continúa)
  • Wagner, Leandro (continúa)


Volantes:

  • Abad, Axel (primer contrato)
  • Bea, Alan (primer contrato)
  • Buzzi, Héctor (continúa)
  • D'Angelo, José Ezequiel (refuerzo, llega de Olimpo BB)
  • Garay, leandro (primer contrato)
  • Goudelias, Gianluca (primer contrato)
  • Mateos, Federico (continúa)
  • Melillo, Ezequiel (continúa)
  • Rocher, Ivan (primer contrato)
  • Ruano, Ignacio (continúa)
  • Scasserra, Eduardo (refuerzo llega de Unión Aconquija)
  • Susmel, César (primer contrato)


Delanteros:

  • Acevedo, Adrián (continúa)
  • Acevedo Torres, Franco (primer contrato)
  • Basano, Luciano (primer contrato)
  • Carranza, César (refuerzo, llega de Barracas Central)
  • Girón, Walter (continúa)
  • Mato, Ayrton (continúa)
  • Olcesi, Tiago vuelve de Argentinos)
  • Oviedo, Nahuel (refuerzo, llega de La Serena de Chile)
  • Segundo, Ricardo (continúa)


Cuerpo Técnico

  • Director técnico: Gustavo Noto
  • Ayudante de campo: Gonzalo Del Río 
  • Preparador físico: Nicolás Satriano
  • Preparador físico: Leonardo Martínez
  • Entrenador de arqueros: Diego Vargas
  • Masajista: José Guerrero 
  • Utilero: Carlos Trípodi 


soydetelmo
8/9/2017

Primera División - Fecha 1º
Tercer Categoría Primera B
SEP
MIE 27
15:30 hs
DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN vs COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE vs ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN vs PLATENSE
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN MIGUEL
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES vs TALLERES
VILLA SAN CARLOS vs DEF. DE BELGRANO
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FENIX vs ACASSUSO
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs FENIX
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs VILLA SAN CARLOS
DEF. DE BELGRANO vs COMUNICACIONES
TALLERES vs SAN TELMO
BARRACAS CENTRAL vs COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs PLATENSE
ALMIRANTE BROWN vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TRISTAN SUAREZ
ATLANTA vs BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES vs TALLERES
SAN TELMO vs DEF. DE BELGRANO
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
VILLA SAN CARLOS vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs UAI URQUIZA
FENIX vs VILLA SAN CARLOS
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
SACACHISPAS vs SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO vs COLEGIALES
TALLERES vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ vs ALMIRANTE BROWN
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN MIGUEL
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs FENIX
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 12 5 4 0 1
ATLANTA 9 3 3 0 0
UAI URQUIZA 8 5 2 2 1
PLATENSE 7 3 2 1 0
SAN TELMO 7 4 2 1 1
DEF. DE BELGRANO 7 5 2 1 2
BARRACAS CENTRAL 7 5 2 1 2
FENIX 7 5 2 1 2
COLEGIALES 7 5 2 1 2
ACASSUSO 6 4 2 0 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 4 2 0 2
ESTUDIANTES BS. AS. 5 5 1 2 2
COMUNICACIONES 4 3 1 1 1
SACACHISPAS 4 5 1 1 3
TALLERES 4 5 1 1 3
VILLA SAN CARLOS 3 4 1 0 3
ALMIRANTE BROWN 3 4 1 0 3
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES