Ultimas Noticias
  • Primera division: San Carlos vs San Telmo domingo 17 hs
RESERVA
11.09.2017
Se sorteo el torneo
SanTelmo que en la primera fecha quedará libre, debuta en la segunda jornada de visitante ante Fenix

Este lunes, se llevó a cabo el sorteo del Torneo de Tercera División de la B Metro, el cual dará comienzo el 27 de septiembre, en donde en la primera fecha, San Telmo quedará libre debutando en la segunda jornada ante Fenix de visitante, rival, al que nunca enfrentó en la historia en reserva, como con la UAI Urquiza al que enfrentará por primera vez en la historia en esta categoría en la sexta fecha.

Participan los 18 equipos de Primera B y 3 invitados de la C, Armenio, Excursionistas y Laferrere. Se jugará en tres zonas de siete equipos cada una de ellas, clasificando para la final, los primeros de cada zona para un triangular final que determinará el campeón de la temporada:

Zona A
1º fecha

  • Comunicaciones vs Estudiantes
  • San Miguel vs Defensores
  • Laferrere vs Colegiales
  • Platense libre


Zona B
1º fecha

  • Barracas vs Fenix
  • UAI Urquiza vs Armenio
  • Español vs Acassuso
  • San Telmo libre


Zona C
1º fecha

  • Atlanta vs Suárez
  • San Carlos vs Excursionistas
  • Sacachispas vs Almirante
  • Talleres libre


Fixture de San Telmo - ver -

soydetelmo
11/9/2017

TEMPORADA 17/18
Reserva
Tercera Zona A
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 13 6 4 1 1
ESTUDIANTES BS. AS. 10 4 3 1 0
COLEGIALES 8 5 2 2 1
SAN MIGUEL 8 5 2 2 1
DEPORTIVO LAFERRERE 5 6 1 2 3
DEF. DE BELGRANO 5 6 1 2 3
COMUNICACIONES 3 6 1 0 5
TABLA COMPLETA
Tercera Zona B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 12 6 4 0 2
FENIX 11 5 3 2 0
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
DEPORTIVO ARMENIO 9 6 2 3 1
SAN TELMO 9 6 2 3 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 6 1 0 5
UAI URQUIZA 1 5 0 1 4
TABLA COMPLETA
Tercera Zona C
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 13 6 4 1 1
EXCURSIONISTAS 12 5 4 0 1
ATLANTA 9 6 2 3 1
TRISTAN SUAREZ 7 6 2 1 3
VILLA SAN CARLOS 5 5 1 2 2
TALLERES 5 6 1 2 3
SACACHISPAS 4 6 1 1 4
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Olcesi, Tiago Nicolás2
Acevedo, Adrián Alberto1
Amarilla, Facundo Nicolás1
Porto Lapegue, Jerónimo José1
Plantel
Reserva
TécnicosD
Del Rio, Gonzalo Javier6
Técnicos RivalesD
Friedrich, Alejando1
Gasperi, Jorge Osvaldo1
Milano, Alejandro1
Norha, Lucas1
Rodriguez, José Luis1
Villarreal, Luis Alberto 1
Canchas de LocalPJ
Colegio La Salle1
San Telmo1
Uocra1
ArbitrosPD
Anria, Alan Leonardo1
Barrientos, Julián1
Donato, Renzo Agustín1
Jaimes, Fabian Andrés1
Mastroieni, Nicolás Agustín1
Robledo, Juan Cruz1
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES