Ultimas Noticias
  • Felicitaciones, Jero Porto Lapegue, Alumni 2017, jugador revelación fútbol juvenil del Ascenso !
JUVENILES AFA
24.09.2017
Seis para triunfar
Nicolás Cesario festeja su gol, le primero de la goleada de la Quinta, Telmo ganó los seis partidos de la tira y sigue primero en Cuarta y Séptima

Una jornada para sumar en todas las tablas fue la que vivió San Telmo luego de vencer a Comunicaciones en toda la tira de inferiores, donde en Cuarta y Séptima, sigue liderando a solo siete fechas del final del campeonato

Agradecimiento especial para Viviana Hamilton que ofició de periodista deportiva además de ser la médica candombera en La Quemita.

En Agronomía la Cuarta ganó 2a1 y aprovechó la sorpresiva caída de Almirante ante Defensores en Los Cardales para alejarse del mismo, empezó perdiendo, lo empató con un golazo de Gonzalo Ronconi y recién sobre el final luego de desperdiciar un penal, tras  mucho trajinar y buscar denodadamente quebrar la paridad ante un rival que se aferraba al empate, la magia del Chino Benítez, con un zurdazo ante la desesperada salida del arquero, que con todo el suspenso a cuestas pegó en le primer palo y se metió para delirio de todos los presentes identificados en Agronomía con la azul celeste.

La Quinta goleó 5a1, pero muchos más fueron los goles que se perdió porque el resultado pudo haber sido mucho más amplio, el equipo de chiqui Arias que como la cuarta lo empezó perdiendo, o dio vuelta sacando una amplia diferencia en el primer tiempo. En el complemento, bajo la batuta de Gargiulo la figura del partido creó innumerables situaciones de gol, incluso un penal atajado a Marino y ampliando las diferencias sobre el final.

La Sexta que también empezó perdiendo,ganó 2a1, un golazo de Rodrigo González la figura del partido sobre el final del primer tiempo, y el olfato goleadora de marcos Landaburu, ante una excelente asistencia de Tomy Alegre para que la victoria sea de los Vega Boys, ante un rival que terminó con nueve hombres.

En La Quemita, la Séptima que como las tres categorías anteriores arrancó perdiendo, lo dio vuelta y terminó  goleando a su rival 4a1, para seguir liderando el torneo en una fecha donde también ganaron todos sus perseguidores.

Por último en las dos última categorías más chicas, la Octava ganó 2a0 con doblete de Buonamici. El primero de penal y la Novena se impuso por 3a1, dos de Farías batista y Diego palacios el restante.

CORTITAS

  • Dirigentes … presentes en Agronomía, Gabriel Migliore, Alejandro Szer y Carlos Ríos.
  • Manda Telmo .. en el historial entre ambos en inferiores, 57 victorias candomberas contra 43 del cartero. En quinta, octava y novena, las tres  lograron su tercer victoria consecutiva ante Comunicaciones, todas ellas por goleada, mientras que en séptima, fue el séptimo triunfo consecutivo el candombero ante el cartero.
  • Dos que suben … en la tabla histórica de artilleros candomberos en inferiores, el chino Benítez trepó al tercer puesto igualando a Gastón Santamaría ambos con 45 goles, mientras que Porto Lapegue, viene quinto a un solo gol de ambos.


soydetelmo
24/9/2017

Síntesis

 

Cuarta División
13 23-09-17 V Comunicaciones 1 2 San Telmo

Comunicaciones: Marchessi; Sentingo, Luciano Acosta, Matías Sánchez y Monte Esquivel; Ivan López, Tomassoni y Lucchelli (ST29' Chamorro); Concaro, Miguel Molina y Orihuela (ST20' Stancanelli) SC: Galvez, Beltran Galarza, cecchini, Gustavo Fernández, García Camozzi DT: Sergio Leroy
San Telmo: Coria; Lucas Arce, Leonel Landaburu, Nicolás Castillo y Almirón; Leandro Sosa (ST26' Pablo Albornoz), Carrizo y Gonzalo Ronconi; Demartino (ST Sestubi), Braian Benítez y Facundo Amarilla (ST37' Valente) SC: Tesonette, Caruso Lombardi, Calle Zeballosy Acosta Núñez DT: sergio Arias

Goles ST: 10' Molina (C), 11' Ronconi (ST) y 42' Benítez (ST)
Incidencias: ST36' Lucas Arce estrelló un penal en el travesaño (ST)
Arbitro: Fernando Lagorio
Asistentes: Eduardo Silva y Ezequiel Noguera
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
13 23-09-17 V Comunicaciones 1 5 San Telmo

Comunicaciones: Falcioni; Burnes, Reino Castro, Tom´s Ibarra y Franco Suárez; Facundo González (ST10' fariña), Lomaglio y Sole (ST22' Argañaraz); Constenla, Rossi y Bassi (ST11' Cronovich) SC: Coccmini, Carvas Ibarra, Bejega y Orellana DT: Andrés Rub
San Telmo: Brian Martínez; Franco Rojas, César Núñez, Novoa y Juárez Cabaleiro (ST31' Ladanaj); Arrieta Quinteros, Villalba Leguizamón y Gargiulo; Porto Lapegue (ST11' Escalante), Cesario y Marino (ST28' Pardo) SC: Hermosilla, Raiteri, Ponce, Tomás Díaz DT: Sergio Arias

Goles PT: 17' Cesario (ST), 24' Rossi (C), 33' Porto Lapegue (ST) y 45' Marino (ST)
Goles ST: 2' Gargiulo (ST) y 37' Pardo (ST)
Incidencias: PT39' exp. cesario (ST) y Suárez (C), ST11' Falcioni (C) le atajó un penal a Marino (ST) y ST42' exp. Constenla (C)
Arbitro: Ezequiel Noguera
Asistentes: Fernando Lagorio y Eduardo Silva
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
13 23-09-17 V Comunicaciones 1 2 San Telmo

Comunicaciones: Franze; Beccaria (ST31' Claro), Joauqin Avalos, Beltramelli y Franco Martínez; Alan Enrique (ST26' Gómez Flores), Emiliano González y Pérez Mujica; Ortíz, Cario y Elverdi (ST18' Barrionuevo) SC: Feijoo, Meirama y Santiago Cáceres DT: Andres Rub
San Telmo: Villar; Freites, Viera Díaz, Franco Viera y Canoppia; Hiriart (ST24' Ivan Alvarez), Cosentino y Tomás Alegre; Rodrigo González, Marcos Landaburu y Santillán (PT16' Carlos Juárez Salega) SC: Saldivar, Velázquez, Vera, Vieta y Medina Báez DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 5' Alan enrique (C) y 45' Rodrigo González (ST)
Goles ST: 29' Marcos Landaburu (ST)
Incidencias: PT35' exp. Ortíz (C) y ST41' expBeltramelli (C)
Arbitro: Eduardo Silva
Asistentes: Ezequiel Noguera y Fernando Lagorio
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
Septima División
13 23-09-17 L San Telmo 4 1 Comunicaciones

San Telmo: Alexis Aguero; Pimentel, Córdoba, Falduto y Gastón Albornoz; Rayer, Catalano López (Diego Ramírez) y Matías Núñez (Elio Fernández); Recalde Ferreyra, Bono (Trotta Albornoz) y Gallero SC: Cenci, Agustín Ferández, Renna DT: Víctor Luis Martínez
Comunicaciones: Moneta; Algaria Cuba, Cepeda, Distéfano (Norte) y Romero Molna; Salmerón (Canabal), Burghi y Arrieta m(Proccio Da Rosa); Nieto Tobalina, Salom y Torres García SC: Albarracín Alonso, Botta, Ferola y Zurita DT: Diego Graciano

Goles PT: 12' Distéfano (C), 18' Rayer (ST), 31' Gastón Albornoz (ST) y 43' recalde ferreyra (ST)
Goles ST: 15' Bono (ST)
Arbitro: Guillermo Samaniego
Asistentes: Juan Urtiaga y Martín Raffo
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
13 23-09-17 L San Telmo 2 0 Comunicaciones

San Telmo: Tomás Martínez; Enzo Flores, Franco Figueroa, Cobeaga y Sotelo; Benvenuto (Valdez), Maximiliano Barrios y Quintana (Caballero); Iglesias, De Nicolo y Buonamici (JUan Gómez) SC: García Fernández, Neira, Caporale y Quinta DT: Alberto Morel
Comunicaciones: Cabrera Branford; Macri, Petrochi, Telechea (Osorio Báez) y Leiva; Arguez (Armango) Suaya, Scoppa y Dylan Muñoz (Navas); Natsuya, Cano y Gauna SC: Gómez Bugliani, Zwanck y Yalor DT: Diego Graciano

Goles ST: 27 de penal y 33' Buonamici (ST)
Incidencias: Telechea (C), sufrió traumatismo de cráneo simple sin pérdida de conocimiento
Arbitro: Martín Raffo
Asistentes: Guillermo Samaniego y Juan Urtiaga
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
13 23-09-17 L San Telmo 3 1 Comunicaciones

San Telmo: Franco Núñez; Fregote, Alegría Stuva (Valeri), Giuliano García y Nahuel Nesnech; Miailles (Catriel Figueroa), Estigarribia y Lucas Goni Samana (Mirko Palazzi); Lucas Galeano, Diego Palacios y Farías Batista SC: Mendoza, Blanco León, Ian Pardo y Barberis DT: Oscar De Tomaso
Comunicaciones: Monin; Paluci (Vera), Ermini, Thiago Rodríguez y Fica Millan; Unzunrrunzaga, Ripalta (Mazzali)  y Valeiras; Polar, Meridione y Gonzalo SC: Di Marco, Bellido Cheris, Santiago Gómez, Higa y Dominguez DT: Alejandro Strelas

Goles PT: 6' Palacios (ST), 8' y 29' Farías Batista (ST)
Goles ST: 12' Thiago Rodríguez de penal (C)
Arbitro: Juan Urtiaga
Asistentes:Martín Raffo y Guillermo Samaniego
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 18º
Tercer Categoría Primera B
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA 2 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES 1 - 0 ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 3 FENIX
SAN MIGUEL 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 0 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 2 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
PLATENSE 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 ATLANTA
ACASSUSO 5 - 0 COLEGIALES
FENIX 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 0 - 2 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 0 - 2 ACASSUSO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 3 - 0 SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 SAN TELMO
PLATENSE 1 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 PLATENSE
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 1 - 2 VILLA SAN CARLOS
ATLANTA 0 - 2 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 FENIX
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 4 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 1 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 0 - 2 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 UAI URQUIZA
ATLANTA 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 2 - 0 FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs ATLANTA
PLATENSE 3 - 1 COLEGIALES
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
DEF. DE BELGRANO vs PLATENSE
SACACHISPAS vs TALLERES
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs ATLANTA
VILLA SAN CARLOS vs SAN MIGUEL
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs ATLANTA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. vs VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs FENIX
TALLERES vs ACASSUSO
DEF. DE BELGRANO vs SACACHISPAS
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS vs PLATENSE
ACASSUSO vs DEF. DE BELGRANO
FENIX vs TALLERES
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS vs TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALMIRANTE BROWN vs ATLANTA
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs VILLA SAN CARLOS
TALLERES vs UAI URQUIZA
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
SACACHISPAS vs ACASSUSO
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs PLATENSE
FENIX vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs DEF. DE BELGRANO
VILLA SAN CARLOS vs TALLERES
COMUNICACIONES vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALMIRANTE BROWN
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 34 17 10 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 33 17 10 3 4
PLATENSE 31 17 9 4 4
TRISTAN SUAREZ 29 17 9 2 6
DEF. DE BELGRANO 28 16 9 1 6
ACASSUSO 27 17 7 6 4
TALLERES 24 15 7 3 5
FENIX 24 17 7 3 7
ATLANTA 23 16 7 2 7
COMUNICACIONES 22 16 6 4 6
SAN MIGUEL 22 17 5 7 5
SAN TELMO 21 16 6 3 7
VILLA SAN CARLOS 18 17 5 3 9
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 15 4 5 6
COLEGIALES 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 15 3 6 6
SACACHISPAS 13 15 3 4 8
ALMIRANTE BROWN 10 17 2 4 11
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES