Ultimas Noticias
  • Primera División: Al no haber fecha por las elecciones, Barracas Central y San Telmo, jugarian un amistoso el proximo viernes
HANDBALL
25.09.2017
Gran triunfo de los varones
Federico Alvarez con la pelota en sus manos, Telmo le ganó a Lanús que dejó el invicto y la punta en el Complejo Centenario - Foto China Muniz -
Foto China Muniz

En el Complejo Centenario ante una nutrida concurrencia el primer equipo masculino que participa en el certamen de Segunda División, doblegó al granate que venía puntero e invicto y se metió muy cerca de los de arriba, las Damas también obtuvieron una muy importante victoria de visitante ante Platense, para seguir prendidas en la lucha por el ascenso.

Cuarta Caballeros
San Telmo 28 Lanús B 17

Gran triunfo candombero en el Complejo Centenario, ante este domingo uno de los punteros del torneo que venía ganando todo los que jugó en el Clausura, cinco de cinco, quedando sin invicto y sin punta, ahora en poder de AFALP B, colocándose San Telmo cerca de los puestos de vanguardia.

Primeros puestos Clausura: AFALP B 17; Defensa 16; Lanús B 16; San Telmo 13

Séptima Caballeros
San Telmo 21 All Boys 21

Por la segunda fecha del clausura, fue empate en el Complejo Centenario entre San Telmo y All Boys, en la primera el candombero perdió los puntos ante Campana Boat

Segunda Damas
Platense 20 San Telmo 22

San Telmo: Paula Heredia; Zoe Turnes (6), Florencia Boimorto (3),Ayelen Costa (1), Jessica Romero (6), Agostina Zorzon (3) y Martina Ferreyra SC: Catalina Plaza (3) Ingresaron: Fernanda Castrelos, Leila Muñoz, Vanina Quaranta, Lucia Degrossi, Iana Caporale  DT: Ricardo Nieva

Cancha: Platense

Estuvieron siempre arriba en el marcador, un partido palo a palo que si bien en varias ocasiones Platense consegu´´ia empatar, nunca lo superó. Se planteó como una final por el ascenso, como cada partido de este torneo, y se ganó como tal.

Primeros puestos Clausura: Juventud Unida 16; Sagrado Corazón 15; El Portugues 14; Municipio Lomas 14; San Telmo 13

Inferiores C Caballeros

Enfrentaron a Mariano Moreno, los marcadores (el primer resultado corresponde a San Telmo): Infantiles 10-31;  Menores 13-31; Cadetes 22-25; Juveniles 12-29 y Juniors 20-27.

Inferiores B Damas

Enfrentaron a Villa Modelo, los marcadores (el primer resultado corresponde a San Telmo): Infantiles 10-21;  Menores 19-26; Cadetes 11-32; Juveniles 25-21 y Juniors 17-21.

soydetelmo
25/9/2017

Primera División - Fecha 12º
B Metro Apertura
vs
LOS ANDES
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 13 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs FENIX
ACASSUSO vs ALMIRANTE BROWN
VILLA SAN CARLOS vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO ARMENIO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN TELMO
LOS ANDES vs FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 21 11 6 3 2
ALMIRANTE BROWN 21 11 6 3 2
SAN TELMO 20 11 6 2 3
VILLA SAN CARLOS 19 11 5 4 2
DEFENSORES UNIDOS 18 11 5 3 3
JUSTO JOSE de URQUIZA 18 11 5 3 3
LOS ANDES 17 11 5 2 4
UAI URQUIZA 16 11 4 4 3
COMUNICACIONES 16 11 4 4 3
FLANDRIA 15 11 4 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 15 11 4 3 4
TALLERES 15 11 4 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 12 11 3 3 5
ACASSUSO 11 11 1 8 2
COLEGIALES 9 11 1 6 4
FENIX 8 11 2 2 7
SACACHISPAS 7 11 1 4 6
SAN MIGUEL 7 11 1 4 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES