Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Atlanta lunes 11 de diciembre 17 hs en la Isla Maciel
  • Felicitaciones, Jero Porto Lapegue, Alumni 2017, jugador revelación fútbol juvenil del Ascenso !
HOCKEY
03.10.2017
Quinta Revolucion
Daiana Benitez deja en el piso a su marca y perfila hacia el arco contrario, el cual recibió 7 golpes arteros dandole el triunfo a la quinta división.
Foto Walter Piedras

(por Lucas Caraballo) Este sábado, San Telmo recibió al B.A.C.R.C por la Séptima fecha del Campeonato Amateur de Hockey sobre Césped de Buenos Aires en una jornada donde las categorías más pequeñas golearon y las más grandes no pueden dar el salto definitivo. 

La Octava sigue ganando, gustando y goleando está vez aplastando a su rival por 8 a 1. La Novena, ganó su partido por 5-1 y de esta manera suma tres victorias y tres derrotas en un arranque de torneo bastante regular. Las chicas de la Séptima continúan defendiendo la punta del campeonato con un 2 a 0 y la Sexta aportó el único empate de la fecha: 1-1.

La nota del día la dio la Quinta División que perdían 4 a 1 en el final del primer tiempo pero tras una charla motivadora del entrenador y de la capitana, unieron sus fuerzas, se organizaron mejor tácticamente y con muy buenas combinaciones de pases pudieron darlo vuelta y salir victoriosas por 7 a 5 y continúan a dos puntos del primer puesto ocupado por El Retiro, rival en la próxima fecha. 

Para terminar, la Intermedia recibió un duro revés tras perder por 4 a 0 y la Primera también dio pelea pero no tuvo la efectividad que tuvieron las rivales y cayeron 3 a 1 sin poder despegar del fondo de la tabla.

PRIMERA
San Telmo 1 - B.A.C.R.C. 3
San Telmo: Agustina Armella, Micaela Dadino, Veronica De Los Ríos, Maira Ferrua, Guadalupe Font, Andrea Celeste Frette, Rocio Gutierrez, Marlene Jara, Araceli Ledezma, Brenda Lopez Moreira, Ludmila Luna, Mariana Maydana Rodriguez, Naiara Nieva, Mariel Rojo, Paula Sotelo, Candela Starck, Catalina Valero Lacal, Celeste Vazquez Zonca, Karina Villamayor Caceres. DT: Dario Martín

Goles : Celeste Vazquez Zonca 1 (ST), Daiana Avila 1, Rosario Campello 1, Milagros Moler 1 (B)

Primeros puestos:  U. La Plata 16 pts., B.A.C.R.C. 16 pts., C.A.S.A. de Padua 13 pts.,  / San Telmo 4 pts. (puesto 10º).

Goleadoras: Celeste Vázquez Zonca 4, Naiara Nieva 3,  Rocio Gutierrez 3, Micaela Dadino 2, Maira Ferrua 1

INTERMEDIA
San Telmo 0 - B.A.C.R.C. 4
San Telmo: Maria Agustina Armella, Micaela Dadino, Veronica De Los Ríos, Valentina Franco, Andrea Frette, Rocio Gutierrez, Marlene Jara, Araceli Ledezma Corvalan, Brenda Lopez Moreira, Mariana Maydana Rodriguez, Mara Mendoza Rivero, Micaela Mingolo Ravenna, Naiara Nieva, Malena Passaglia, Mariel Rojo, Paula Sotelo, Karina Villamayor Caceres DT: Dario Martín

Primeros puestos:  B.A.C.R.C. 18 pts.,  Italiano D 16 pts., U. La Plata 16 pts.,  / San Telmo 8 pts. (puesto 7º).

Goleadoras: Mariel Rojo 1, Rocio Gutierrez 1, Paula Sotelo 1, Mariana Maydana 1, Araceli Ledezma 1, Veronica De Los Ríos

INFERIORES

Quinta
San Telmo 7 - B.A.C.R.C. 5
San Telmo: Jesica Banegas, Daiana Benitez, Florencia Benitez Espinoza, Priscila Dadino, Valentina Erramuspe Bentacur, Maira Ferrua, Guadalupe Font, Valentina Franco, Ludmila Luna, Mara Mendoza Rivero, Micaela Mingolo Ravenna, Julieta Padilla, Malena Passaglia, Candela Santos, Candela Starck, Catalina Velero Lacal, Celeste Vazquez Zonca, Yamila Yuan Mendoza. DT: Arnaldo Heredia

Goles San Telmo: Candela Santos 3, Celeste Vazquez Zonca 1,Maira Ferrua 1, Guadalupe Font 1, Candela Starck 1

Primeros puestos:  El Retiro 18 pts., C.A.S.A. de Padua 18 pts., San Telmo 16 pts.

Sexta
San Telmo 1 - B.A.C.R.C. 1
San Telmo: Jesica Banegas, Daiana Benitez, Florencia Benitez Espinoza, Priscila Dadino, Valentina Erramuspe Bentacour, Lara Fernandez, Sofía Iglesias Torres, Brisa Landauro Meyzen, Lourdes Luna, Julieta Padilla, Eva Piedras Papeschi, Melina Ripani, Sofía Santillan, Candela Santos, Josefina Nieto, Nazarena Starck, Leyla Vergara, Yamila Yuan Mendoza. DT: Dario Martin

Goles San Telmo: Priscila Dadino 1

Primeros puestos:  C.A.S.A. de Padua 18 pts., Def. Moreno 13 pts., El Retiro 12 pts. / San Telmo 11 pts. (puesto 6º).

Séptima
San Telmo 2 - B.A.C.R.C. 0
San Telmo: Valentina Ceballez, Florencia Costas, Emilce Cuellar, Nara Fiasche, Valentina Fiasche, Genesis Gonzalez Gauna, Sofia Iglesias Torres, Dana Infante, Brisa Landauro Meyzen, Lola Nieva, Florencia Pagura, Eva Piedras Papeschi, Melina Ripani, Pilar Santos, Josefina Silva Nieto, Nazarena Starck, Barbara Vargas DT: Maria Olmedo

Goles San Telmo: Lola Nieva 1, Josefina Silva Nieto 1

Primeros puestos:  San Telmo 15 pts., C.A.S.A. de Padua 15 pts., Olivos 12 pts. 

PROMOCIONALES

Octava
San Telmo 8 - B.A.C.R.C. 1
San Telmo: Florencia Luna Costas, Emilce Estefania Cuellar, Nara Nicole Fiasche, Valentina Jazmin Fiasche, Genesis Johana Gonzalez Gauna, Dana Victoria Infante, Lola Nieva, Pilar Santos, Barbara Nahir Vargas DT: María Olmedo

Goles San Telmo: Dana Infante 3, Florencia Costas 1, Valentina Fiasche 1, Genesis Gonzalez Gauna 1, Lola Nieva 1 Pilar Santos 1

Novena
San Telmo 5 - B.A.C.R.C. 1
San Telmo: Julieta Mia Castañeda, Martina Duva, Irina Herrera, Lara Micaela Belen Maciel Mc Cargo, Catalina Nieva, Maria Victoria Rodriguez, Emma Valentina Serrano, Morena Serrano, Sofía Denisse Suaréz Giménez (1)DT: Naiara Nieva

Goles San Telmo: Julieta Mia Castañeda 2, Irina Herrera 1, Lara Maciel Mc Cargo 1, Sofía Suárez Giménez 1

Primera División - Fecha 17º
Tercer Categoría Primera B
vs
ATLANTA
San Telmo
DIC
LUN 11
17:00 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA 2 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES 1 - 0 ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 3 FENIX
SAN MIGUEL 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 0 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 2 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
PLATENSE 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 ATLANTA
ACASSUSO 5 - 0 COLEGIALES
FENIX 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 0 - 2 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 0 - 2 ACASSUSO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 3 - 0 SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 SAN TELMO
PLATENSE 1 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 PLATENSE
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 1 - 2 VILLA SAN CARLOS
ATLANTA 0 - 2 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 FENIX
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 4 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 1 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 0 - 2 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 UAI URQUIZA
ATLANTA 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 2 - 0 FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs ATLANTA
PLATENSE vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
DEF. DE BELGRANO vs PLATENSE
SACACHISPAS vs TALLERES
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs ATLANTA
VILLA SAN CARLOS vs SAN MIGUEL
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 34 17 10 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 33 17 10 3 4
TRISTAN SUAREZ 29 17 9 2 6
PLATENSE 28 16 8 4 4
DEF. DE BELGRANO 28 16 9 1 6
ACASSUSO 27 17 7 6 4
TALLERES 24 15 7 3 5
FENIX 24 17 7 3 7
ATLANTA 23 16 7 2 7
COMUNICACIONES 22 16 6 4 6
SAN MIGUEL 22 17 5 7 5
SAN TELMO 21 16 6 3 7
VILLA SAN CARLOS 18 17 5 3 9
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 15 4 5 6
COLEGIALES 16 16 4 4 8
BARRACAS CENTRAL 15 15 3 6 6
SACACHISPAS 13 15 3 4 8
ALMIRANTE BROWN 10 17 2 4 11
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES