Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
HOCKEY
03.10.2017
Quinta Revolucion
Daiana Benitez deja en el piso a su marca y perfila hacia el arco contrario, el cual recibió 7 golpes arteros dandole el triunfo a la quinta división.
Foto Walter Piedras

(por Lucas Caraballo) Este sábado, San Telmo recibió al B.A.C.R.C por la Séptima fecha del Campeonato Amateur de Hockey sobre Césped de Buenos Aires en una jornada donde las categorías más pequeñas golearon y las más grandes no pueden dar el salto definitivo. 

La Octava sigue ganando, gustando y goleando está vez aplastando a su rival por 8 a 1. La Novena, ganó su partido por 5-1 y de esta manera suma tres victorias y tres derrotas en un arranque de torneo bastante regular. Las chicas de la Séptima continúan defendiendo la punta del campeonato con un 2 a 0 y la Sexta aportó el único empate de la fecha: 1-1.

La nota del día la dio la Quinta División que perdían 4 a 1 en el final del primer tiempo pero tras una charla motivadora del entrenador y de la capitana, unieron sus fuerzas, se organizaron mejor tácticamente y con muy buenas combinaciones de pases pudieron darlo vuelta y salir victoriosas por 7 a 5 y continúan a dos puntos del primer puesto ocupado por El Retiro, rival en la próxima fecha. 

Para terminar, la Intermedia recibió un duro revés tras perder por 4 a 0 y la Primera también dio pelea pero no tuvo la efectividad que tuvieron las rivales y cayeron 3 a 1 sin poder despegar del fondo de la tabla.

PRIMERA
San Telmo 1 - B.A.C.R.C. 3
San Telmo: Agustina Armella, Micaela Dadino, Veronica De Los Ríos, Maira Ferrua, Guadalupe Font, Andrea Celeste Frette, Rocio Gutierrez, Marlene Jara, Araceli Ledezma, Brenda Lopez Moreira, Ludmila Luna, Mariana Maydana Rodriguez, Naiara Nieva, Mariel Rojo, Paula Sotelo, Candela Starck, Catalina Valero Lacal, Celeste Vazquez Zonca, Karina Villamayor Caceres. DT: Dario Martín

Goles : Celeste Vazquez Zonca 1 (ST), Daiana Avila 1, Rosario Campello 1, Milagros Moler 1 (B)

Primeros puestos:  U. La Plata 16 pts., B.A.C.R.C. 16 pts., C.A.S.A. de Padua 13 pts.,  / San Telmo 4 pts. (puesto 10º).

Goleadoras: Celeste Vázquez Zonca 4, Naiara Nieva 3,  Rocio Gutierrez 3, Micaela Dadino 2, Maira Ferrua 1

INTERMEDIA
San Telmo 0 - B.A.C.R.C. 4
San Telmo: Maria Agustina Armella, Micaela Dadino, Veronica De Los Ríos, Valentina Franco, Andrea Frette, Rocio Gutierrez, Marlene Jara, Araceli Ledezma Corvalan, Brenda Lopez Moreira, Mariana Maydana Rodriguez, Mara Mendoza Rivero, Micaela Mingolo Ravenna, Naiara Nieva, Malena Passaglia, Mariel Rojo, Paula Sotelo, Karina Villamayor Caceres DT: Dario Martín

Primeros puestos:  B.A.C.R.C. 18 pts.,  Italiano D 16 pts., U. La Plata 16 pts.,  / San Telmo 8 pts. (puesto 7º).

Goleadoras: Mariel Rojo 1, Rocio Gutierrez 1, Paula Sotelo 1, Mariana Maydana 1, Araceli Ledezma 1, Veronica De Los Ríos

INFERIORES

Quinta
San Telmo 7 - B.A.C.R.C. 5
San Telmo: Jesica Banegas, Daiana Benitez, Florencia Benitez Espinoza, Priscila Dadino, Valentina Erramuspe Bentacur, Maira Ferrua, Guadalupe Font, Valentina Franco, Ludmila Luna, Mara Mendoza Rivero, Micaela Mingolo Ravenna, Julieta Padilla, Malena Passaglia, Candela Santos, Candela Starck, Catalina Velero Lacal, Celeste Vazquez Zonca, Yamila Yuan Mendoza. DT: Arnaldo Heredia

Goles San Telmo: Candela Santos 3, Celeste Vazquez Zonca 1,Maira Ferrua 1, Guadalupe Font 1, Candela Starck 1

Primeros puestos:  El Retiro 18 pts., C.A.S.A. de Padua 18 pts., San Telmo 16 pts.

Sexta
San Telmo 1 - B.A.C.R.C. 1
San Telmo: Jesica Banegas, Daiana Benitez, Florencia Benitez Espinoza, Priscila Dadino, Valentina Erramuspe Bentacour, Lara Fernandez, Sofía Iglesias Torres, Brisa Landauro Meyzen, Lourdes Luna, Julieta Padilla, Eva Piedras Papeschi, Melina Ripani, Sofía Santillan, Candela Santos, Josefina Nieto, Nazarena Starck, Leyla Vergara, Yamila Yuan Mendoza. DT: Dario Martin

Goles San Telmo: Priscila Dadino 1

Primeros puestos:  C.A.S.A. de Padua 18 pts., Def. Moreno 13 pts., El Retiro 12 pts. / San Telmo 11 pts. (puesto 6º).

Séptima
San Telmo 2 - B.A.C.R.C. 0
San Telmo: Valentina Ceballez, Florencia Costas, Emilce Cuellar, Nara Fiasche, Valentina Fiasche, Genesis Gonzalez Gauna, Sofia Iglesias Torres, Dana Infante, Brisa Landauro Meyzen, Lola Nieva, Florencia Pagura, Eva Piedras Papeschi, Melina Ripani, Pilar Santos, Josefina Silva Nieto, Nazarena Starck, Barbara Vargas DT: Maria Olmedo

Goles San Telmo: Lola Nieva 1, Josefina Silva Nieto 1

Primeros puestos:  San Telmo 15 pts., C.A.S.A. de Padua 15 pts., Olivos 12 pts. 

PROMOCIONALES

Octava
San Telmo 8 - B.A.C.R.C. 1
San Telmo: Florencia Luna Costas, Emilce Estefania Cuellar, Nara Nicole Fiasche, Valentina Jazmin Fiasche, Genesis Johana Gonzalez Gauna, Dana Victoria Infante, Lola Nieva, Pilar Santos, Barbara Nahir Vargas DT: María Olmedo

Goles San Telmo: Dana Infante 3, Florencia Costas 1, Valentina Fiasche 1, Genesis Gonzalez Gauna 1, Lola Nieva 1 Pilar Santos 1

Novena
San Telmo 5 - B.A.C.R.C. 1
San Telmo: Julieta Mia Castañeda, Martina Duva, Irina Herrera, Lara Micaela Belen Maciel Mc Cargo, Catalina Nieva, Maria Victoria Rodriguez, Emma Valentina Serrano, Morena Serrano, Sofía Denisse Suaréz Giménez (1)DT: Naiara Nieva

Goles San Telmo: Julieta Mia Castañeda 2, Irina Herrera 1, Lara Maciel Mc Cargo 1, Sofía Suárez Giménez 1

Primera División - Fecha 7º
Tercer Categoría Primera B
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
SEP
LUN 24
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA vs ATLANTA
ACASSUSO vs DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS vs COLEGIALES
FLANDRIA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 16 6 5 1 0
ESTUDIANTES BS. AS. 15 6 5 0 1
ACASSUSO 14 6 4 2 0
UAI URQUIZA 13 6 4 1 1
ALL BOYS 13 6 4 1 1
ALMIRANTE BROWN 12 6 4 0 2
ATLANTA 10 6 3 1 2
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
FLANDRIA 9 6 2 3 1
SACACHISPAS 8 6 2 2 2
COLEGIALES 8 6 2 2 2
FENIX 8 6 2 2 2
TRISTAN SUAREZ 7 6 1 4 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 4 6 1 1 4
DEFENSORES UNIDOS 3 6 1 0 5
TALLERES 3 6 1 0 5
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
SAN MIGUEL 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES