Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Atlanta lunes 11 de diciembre 17 hs en la Isla Maciel
  • Felicitaciones, Jero Porto Lapegue, Alumni 2017, jugador revelación fútbol juvenil del Ascenso !
INFANTILES AFA
04.10.2017
Se comunico con la victoria
Ivan Car inicia un avance para la 2005 que volvió al triunfo ante Comunicaciones en Agronomía, empató la 2006 y perdió la 2004
Ivan Car en un avance de la 2005, que volvio a la victoria en Agronomia para subir unos peldaños en la tabla de posiciones

Esta tarde en Agronomía completaron la tira de partidos pendiente perteneciente a la cuarta fecha, donde Comunicaciones recibió a San Telmo, una vitoria para cada uno, parda el restante para terminar la jornada igualada.

La 2004, que empezó perdiendo, logró igualarlo enseguida pero a seis del final, cuando el empate era lo que mejor le quedaba la partido, el local, logró el tanto que le significo su única victoria de la tira, 1a2 fue el resultado final
La 2005, ganó 3a1, de las tres categoría es la que expone un juego más vistoso, y hoy ante el cartero contundente, ganaba al cabo de la primera etapa y lo liquidó con gol del tiky Abregó de penal a poco de iniciado el segundo tiempo.
La 2006 igualó 0a0, no se pudieron sacar ventaja en el marcador y cerraron la jornada con un empate que los mantiene cerca del pelotón de abajo.

CORTITAS

  • Molestamos a medio mundo  … estábamos en Moreno con la Reserva y no teníamos a quien pudiera cubrir Infantiles, no quisimos molestar a los DT, entonces recurrimos a Leo Perales de Sábado Gol, que junto a Diego Bracchi de Siempre Comu nos facilitaron la tarea, como también Juan Cruz Balsa el hijo del polaco, que oficia de Preparador Físico en el club, igual llegamos, tarde pero llegamos, para que como siempre soydetelmo estuviera presente en la jornada de Infantiles.

  • Parda … en el historial en Infantiles entre San Telmo y Comunicaciones, nueve victorias para cada lado y  cuatro empates.


soydetelmo
4/10/2017

Sínteis

Categoría 2004
4 04-10-17 V Comunicaciones 2 1 San Telmo

Comunicaciones: Lezcano (Axel González); Friesel, Avalos, Bubiera (Pentecoste) y Barrera; Tomás Miranda (Varela), Matías Sánchez y Valentín Franco (Filinich); De Filpo, Filardi (Apicolla) y Zapata DT: Santiago Fleitas
San Telmo: Carenza Belón; Montoya, Lucas Polvera, Hidalgo y Palma; De Palma (Lucas Fernández), Agustín Báez (Olivari Czinner) y Samudio; Iñaki Larthirigoyen (Agatiello), Santiago Cenci y Barán DT: Sergio Arias

Goles PT: 5' Zapata (C) y 12' Baran (ST)
Goles ST: 24' Avalos (C)
Arbitro: Marcelo Errante
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2005
4 04-10-17 V Comunicaciones 1 3 San Telmo

Comunicaciones: Di Tulio; Mai Colman, Petrucci, Cullani y Bressan; Salvador Arguello, Fernández Gianotti y De Stéfano; Cargano, Escobar y Galeano Ingresaron: Torres, Bicorol, Benjamin Arguello y Orlando DT: Daniel Deluca
San Telmo: Pittito Noce (Rakela); Beron Valdéz (Telmo Alessandrini), Narbalaz Gómez, Saravia y Palazzo (Biaggioni Sierra); Juan Gómez (Pontoriero), Franco Abrego y Lautaro López; Car, Tobías Torres (Guido Méndez) y Joaquin Goni Samana DT: Sergio Arias (interino)

Goles PT: 9' Lautaro López (ST), 12' Juan Gómez (ST), 20' De Stéfano (C)
Goles ST: 10' Franco Abrego de penal (ST)
Arbitro: Marcelo Errante
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
4 04-10-17 V Comunicaciones 0 0 San Telmo

Comunicaciones: Nahuel Ramírez; Morgado, Rodeiro, Lotito y Siclicki; Oliva, Navas y Abbona; Michelena Franco, London y Araujo Acuña Ingresaron: Lavelle, Benitez Gampale, Amaral y Retamales DT: Daniel Deluca
San Telmo: Rigalli; Jeremías Ramírez (Enciso), Lobo, Ruíz e Ignacio Palazzi; Facundo Barria (Frenández Chamorro), Tobias Dominguez y López Pinto (Cotarelo); Andrada Ibarra, Marcico y Francisco Martínez DT: Héctor Balsa

Arbitro: Marcelo Errante
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Infantiles
Zona 14 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 1 3 0 1 2
SPORTIVO DOCK SUD 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 45 19 15 0 4
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
TEMPERLEY 40 19 12 4 3
DEF. DE BELGRANO 34 18 9 7 2
ALL BOYS 33 18 10 3 5
COLEGIALES 31 17 8 7 2
TRISTAN SUAREZ 31 18 9 4 5
ALMIRANTE BROWN 25 16 7 4 5
CHACARITA JUNIORS 24 18 7 3 8
LOS ANDES 21 16 5 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 21 17 6 3 8
DEPORTIVO MORON 21 17 6 3 8
VILLA DALMINE 20 16 6 2 8
COMUNICACIONES 19 17 5 4 8
ATLANTA 16 16 4 4 8
ESTUDIANTES BS. AS. 13 16 4 1 11
SAN TELMO 13 16 3 4 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 12 17 3 3 11
BERAZATEGUI 8 16 1 5 10
BARRACAS CENTRAL 6 16 1 3 12
TABLA COMPLETA
Zona 14 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 7 3 2 1 0
SAN TELMO 7 3 2 1 0
SPORTIVO DOCK SUD 3 3 1 0 2
YUPANQUI 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
CHACARITA JUNIORS 48 19 15 3 1
CAMIONEROS 47 19 15 2 2
ATLANTA 41 18 13 2 3
TEMPERLEY 31 16 10 1 5
LOS ANDES 29 16 8 5 3
ALMIRANTE BROWN 28 16 8 4 4
ALL BOYS 26 17 7 5 5
VILLA DALMINE 25 16 8 1 7
ESTUDIANTES BS. AS. 25 16 7 4 5
DEPORTIVO MORON 25 16 7 4 5
BERAZATEGUI 20 17 5 5 7
COLEGIALES 19 16 5 4 7
SAN TELMO 18 16 4 6 6
DEF. DE BELGRANO 16 16 3 7 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 17 4 3 10
ACASSUSO 14 16 3 5 8
COMUNICACIONES 13 16 3 4 9
TRISTAN SUAREZ 11 16 2 5 9
BARRACAS CENTRAL 7 18 1 4 13
DEPORTIVO RIESTRA 4 17 0 4 13
TABLA COMPLETA
Zona 14 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 3 3 1 0 2
SPORTIVO DOCK SUD 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 46 19 14 4 1
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
DEF. DE BELGRANO 44 19 14 2 3
ALL BOYS 38 18 11 5 2
CHACARITA JUNIORS 36 18 11 3 4
BERAZATEGUI 27 16 8 3 5
ATLANTA 26 16 7 5 4
LOS ANDES 24 16 7 3 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 22 17 6 4 7
ALMIRANTE BROWN 20 16 5 5 6
ACASSUSO 20 18 6 2 10
TRISTAN SUAREZ 19 18 6 1 11
ESTUDIANTES BS. AS. 18 16 5 3 8
DEPORTIVO MORON 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 16 3 6 7
DEPORTIVO RIESTRA 15 17 4 3 10
VILLA DALMINE 14 17 3 5 9
SAN TELMO 13 16 3 4 9
COLEGIALES 12 16 3 3 10
COMUNICACIONES 10 17 3 1 13
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki7
Cenci, Santiago Gabriel7
Abrego, Franco5
Gomez, Juan Cruz5
Lopez Pinto, Juan David4
Marcico, Nahuel Sebastián4
Torres, Tobías Gabriel3
Palazzi, Ignacio Sante3
Baez, Agustín Omar2
De Nicolo, Sebastián Ezequiel2
Goni Samana, Joaquín2
Lopez, Lautaro Nahuel2
Mendez, Guido Nicolás2
Chavez, Tadeo2
Baran, Enzo Valentín2
Palma, León Sebastián1
Polvera, Lucas Ezequiel1
Salguero, Sebastián Ariel1
Barria, Facundo Emanuel1
Fernandez, Tobías Gonzalo1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Martinez, Francisco Eloy1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2004
Categoría 2005
Categoría 2006
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo38
Arias, Sergio Luis19
Técnicos RivalesD
Olguin, César Jorge3
Ostua, Gabriel Alejandro3
Porras, Alejandro3
Viera, Javier3
Barrero, Nicolás2
Cuenca Saldivar, Omar2
Deluca, Daniel2
Schiavo, Gustavo Daniel2
Aquino, César1
Asad, Ricardo1
Avila, Walter1
Baldini, Mauro1
Bellos, Hernán1
Burba, Daniel1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Cuevas, Enrique1
Dopazo, Diego1
Dundo, Pablo Javier1
Ferme, Diego1
Fernandez Tapia, Jerónimo1
Fernandez, Gustavo1
Ferrero, Mariano1
Fleitas, Santiago1
Frias, José Luis1
Garay, Néstor1
Garrido, Sebastián1
Lugo, José Horacio1
Magnani, Hugo1
Marcel, Carlos1
Meldi, Federico1
Miranda, Igor1
Piedra, Alejandro1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Ramallo, Mariano1
Ramirez, Raúl1
Rivas, Daniel1
Rodriguez, Luis1
Schiavi, Daniel1
Silva, Darío1
Stefanetti, Diego1
Trovato, Ramiro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
ArbitrosPD
Antola, Hernán6
Amurua, Germán Ezequiel3
Baran, Adrián Ernesto3
Barreto, Nicolás3
Colli, Luis Alberto (h)3
Errante, Marcelo Daniel3
Fernandez, Diego Martín3
Lopez, Ariel Emanuel3
Lopez, Juan Francisco3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Mastroieni, Nicolás Agustín3
Molina, Martín Javier3
Pandolfelli, Cristian3
Pastor, Pablo Sebastián3
Prado, Hernán Matías3
Rodriguez, Brian Javier3
Scalerandi, Santiago Agustín3
Ventura, Fabio Augusto3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES