Ultimas Noticias
  • Infantiles, este sabado enfrentan a Villa Dalmine en el Bajo Flores
  • Juveniles, el proximo martes en septima, octava y novena, San Telmo enfrenta a Español en el Bajo Flores
  • Reserva: el miercoles 25, en San isidro, San Telmo visita al puntero Acassuso
JUVENILES AFA
07.10.2017
No para sigue, sigue ! ...
Brian Sestubi festeja su chilena, la del del gol del triunfo para la Cuarta que está cada vez más cerca, y que logró su quinto triunfo consecutivo

Jornada positiva para las inferiores candomberas en sus enfrentamientos con Acassuso, obtuvo tres victorias, dos empates y una sola derrota, destacándose de la jornada el triunfo de la Cuarta, quinto consecutivo y seis sin derrotas, que le lleva siete a Almirante (tiene uno menos jugado) su escolta y diez unidades a los terceros Morón y Platense a solo cinco fechas del final, otra que ganó y sigue dando pelea es la Séptima que con uno menos jugado que Morón, sigue a una sola unidad del mismo.

En San Isidro donde la gente de San Telmo es siempre muy bien atendida, la Cuarta arrancó la jornada, ganando por 1a0, con una hermosa chilena de Sestubi, en un partido que lo tuvo como amplio dominador al cabo de los primeros cuarenta y cinco de juego, donde pudo haber ampliado el marcador, y cerca de su arco en la parte complementaria defendiendo el resultado, luego de quedarse con diez jugadores por la expulsión de Brian Benítez, importante triunfo que por ahora le sigue sacando una ventaja a Almirante que tiene uno menos jugado, rivales, que lucharán por el título, quedando relegado Morón que cayó sorpresivamente en su reducto por 7a1 ante Platense que junto a los del gallo, están a diez puntos del candombero.

Partido de ida y vuelta protagonizaron la Quinta de Acassuso ante la de San Telmo que terminaron igualando 0a0, los dos que están peleando por acercarse al puntero Tristán Suárez (juega mañana con Excursionistas de visitante) y jugaron los noventa de jugo a todo ritmo, la más clara la tuvo el equipo de Chiqui Arias en el primer tiempo, solo con el uno, Escalante estrelló un tiro en el travesaño, acelerando el partido San Telmo sobre el final, al quedarse el local con uno menos, pero sin poder vencer la valla del equipo de Ramondino, empate que no le terminó gustando a ninguno de los dos.

Triunfo de la Sexta por 1a0, victoria, cuarta consecutiva, que lo mantiene expectante a cinco del puntero, una garrafal falla de la defensa del quemero, permitió la apertura del marcador por intermedio de Rodrigo González, gol que le terminó dando la victoria a los Vega Boys, en un partido en que los dos ligeritos del equipo, Tomy Alegre y el autor del gol, tuvieron en vilo todo el partido a la defensa local.

De los partidos jugados en La Quemita, se destaca la victoria de la Séptima por 2a1, que si gana el postergado ante Barracas el sábado próximo, lo pasa al puntero Morón, Bono y Recalde Ferreira los goles de un equipo que quiere y tiene grandes chances de lograr el título. 

La Octava cayó 2a4, ante Acassuso que no afloja en su lucha por acercarse al líder, Caballero y Juan Gómez los goles para el equipo del Beto Morel, por último, la Novena empató 2a2, si bien el partido lo dio por terminado el juez del partido en el tercer minuto de descuento por incidentes, restaba uno, resultado que seguramente no se alterará.

CORTITAS

  • DNI vencidos y afuera … estaban cambiados y prestos a jugar, tanto Facundo Amarilla (lo terminó reemplazando Sestubi el que hizo el gol del triunfo para la Cuarta) y Gastón Albornoz de la Séptima (lo reemplazó Pimentel), tenían sus DNI vencidos y los jueces de ambos partidos le bajaron el pulgar.

  • San Telmo se aleja … en el historial entre ambos en inferiores, con sus tres victorias de la fecha, a hora suma 34 triunfos sobre 31 de Acassuso.

  • 70 años … lleva San Telmo sin perder -ver- en Cuarta ante Acassuso, que le ganó por última vez el 22/6/47, para sumar 12 sin derrotas, con 9 victorias y 3 empates. En Novena, suma 8 derrotas consecutivas, el empate cortó la racha adversa, aunque sigue sin ganar, la última y única victoria de Telmo en esa división fue en el 2009 1a0 con gol de Vila.

  • La roja le cuesta cara  … y si no pregúntenle al chino Benítez, que por protestar primero vio la amarilla y luego la roja, para ahora perderse el partido del miércoles en reserva y de la próxima fecha que juegue la Cuarta.

  • Homenaje a Teresa … la abuela de Viera Diaz jugador de los Vega Boys fallecida en los primeros días de la semana, los jugado posaron para la foto con una bandera que decía - Fuerza Facu y Familia -, a pedido el DT de San Telmo Juan Carlos Vega, el juez del partido hizo un respetuoso minuto de silencio.

  • Dirigentes … estuvieron en San Isidro, Carlos Ríos, Gabriel Migliore y Alejandro Szer.


soydetelmo
7/10/2017

Síntesis

Cuarta División
15 07-10-17 V Acassuso 0 1 San Telmo

Acassuso: Lucas Velázquez; Lucas Ruíz, Rodrigo Castillo, Sijal (ST27' Axel Fernández) y Cariaga; Guido Noriega, Polidoro (ST34' Garmendia) y Schiavoni; Monti Azpiazu, Adrián Báez y Juan Rodríguez (ST40' Enzo Villalba) SC: Luis Sánchez, Sánchez Varela, Genito y Baigorria DT: Alejandro Pedro Romondino
San Telmo: Tesonette; Lucas Arce, Zarza, Castillo y Leonel Landaburu; Calle Zeballos (ST45' Carrizo), Zurita Torrico y Gonzalo Ronconi (ST29' Valente); Acosta Núñez (ST21' Almiron), Braian Benítez y Sestubi SC: Coria, Leanro Sosa y Pablo Albornoz DT: Sergio Arias

Goles PT: 18' Sestubi (ST)
ncidencias: ST22' exp. Brian Benítez (ST)
Arbitro: Lucas Mattis
Asistentes: Adrián Baran y Ramiro Ortíz Biondi
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Quinta División
15 07-10-17 V Acassuso 0 0 San Telmo

Acassuso: Sotelo; Cassaretto, Diego Amarilla, Facundo Corvalan y LLobet Toubes; Ritacco (ST41' Rodrigo Fernández), Franco Díaz y Santiago Ruíz Díaz (ST37' Zeolla); Simón, Montiazpiazu (ST44' Diego Fernández) y Wirz SC: Vega, Ezequiel Sánchez, Giovianazzo, Pino DT: Alejandro Pedro Ramondino
San Telmo: Brian Martínez; Franco Rojas, César Núñez, Novoa y Juárez Cabaleiro; Arrieta Quintero, Villaba Leguizamón y Gargiulo (ST25' Ponce); Porto Lapegue, Escalante (ST14' Cesario) y Marino (ST37' Ladanaj) SC: Hermosilla, Walter Leiva, Raiteri y Pardo DT: Sergio Arias

Incidencias: ST27' exp. Franco Díaz (A)
Arbitro: Ramiro Ortíz Biondi
Aaistentes: Lucas Mattis y Adrián Baran
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Sexta División
15 07-10-17 V Acassuso 0 1 San Telmo

Acassuso: Salo; Lucas Franco, Tomás Suárez (ST27' Torales), Panatti y Casco (ST18' Quiñones Reino); Gamba, Violini y Padin; Islas (ST22' León), Agustín Sánchez y Barcazza SC: Carlos Acosta, Diego Gómez, Alex Ruíz y Colombres DT: Juan Llorens
San Telmo: Villar; Freites, Tobias Medina, Viera Díaz y Franco Viera; Tomás Alegre, Coria (ST43' Santillan) y Carlos Juárez Salega (ST45' Cosentino); Rodrigo González, Marcos Landaburu y Juan Leiva Cáceres (ST42' Medina Báez) SC: Saldivar, Velázquez e Ivan Alvarez DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 7' Rodrigo González (ST)
Arbitro: Adrián Baran
Aaistentes: Ramiro Ortíz Biondi y Lucas Mattis
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Septima División
15 07-10-17 L San Telmo 2 1 Acassuso

San Telmo: Agustín Cenci; Valentín Ríos, Emanuel Códoba, Falduto y Pimentel; Rayer (Catalano López), Diego Ramírez y Elio Fernández; Recalde Ferreyra, Bono (Trotta Albornos) y Gallero (Agustín Fernández) SC: Alexis Aguero DT: Víctor Luis Martínez
Acassuso: Llanes; Polito, Barrionuevo, Pioli y Agustín Giménez (Souto); Bonelli García, Rodrigo Leiva (Beretta) y Cruz; Gerstner, Barodi y Ballejos SC: Zgroda, Azezian, Enzo Báez, Frenández Oro y Hasan DT: Juan Pablo Seoane

Goles ST: 20' Bono (ST), 32' Recalde Ferreira (ST) y 43' Cruz (A)
Incidencias: PT38' exp. Elio Fernández (ST)
Arbitro: Mario Luis Vargas
Asistentes: Diego Fernández y Nicolás Barreto
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
15 07-10-17 L San Telmo 2 4 Acassuso

San Telmo: Tomas Martínez; Enzo Flores (Caporale), Iglesias, Cobeaga y Sotelo; Benvenuto (Juan Gómez), Maximiliano Barrios y Bryan De Nicoló (Quintana); Figueroa, Caballero y Valdéz SC: García Fernández, Franco Alvez, Rumualdo Gerez y Quinta DT: Alberto Morel
Acassuso: Dominguez; Vega, Coria, Otero y Barco (Blas); Hernoso, Sosa (Díaz) y Fline; Aguirre, Belli y Blanco SC: Scarienci, Godoy, Santillan, Melay Brets DT: Hugo Anet

Goles PT: 30' Belli (A), 37' Caballero (ST) y 39' Hermoso (A)
Goles ST: 4' Juan Gómez (ST), 15' Coria (A) y 25' Otero (A)
Incidencias: exp. Figueroa (ST)
Arbitro: Nicolás Barreto
Asistemtes: Mario Vargas y Diego Fernández
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
15 07-10-17 L San Telmo 2 2 Acassuso

San Telmo: Franco Núñez; Franco López, Alegría Stuva (Blanco León), Giuliano García y Nahuel Nesnech; Catriel Figueroa, Estigarribia y Lucas Goni Samana (Barberis); Palacios, Farías Bastita y Litardo (Corbalan) SC: Gazvoda, Fregote y Mirko Palazzi DT: Oscar De Tomaso
Acassuso: Coronel; Eristioni, Ruíz, Calo y Verón (Valdez); Cruz, Castillo (Escobar) y Rojas; Gómez, Pérez Fernández (Carrizo Aguirre) y Paz SC: Miño, Castaño, Da Luz y Puma DT: Maximiliano Sperandini

Goles PT: 30' Litardo (ST) y 32' Paz (A)
Goles ST: 20' Farias Batista (ST) y 30' Escobar (A)
Incidencias: exp. Palacios (ST) , el partido fue suspendido a en el tercer minuto de adicional por incidentes (restaba un minuto)
Arbitro: Diego Fernández
Asistentes: Nicolás Barreto y Mario Vargas
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 10º
Tercer Categoría Primera B
vs
ACASSUSO
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs FENIX
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 22 9 7 1 1
UAI URQUIZA 20 9 6 2 1
PLATENSE 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 14 8 4 2 2
ESTUDIANTES BS. AS. 14 9 4 2 3
DEF. DE BELGRANO 13 9 4 1 4
ATLANTA 11 6 3 2 1
SAN MIGUEL 11 7 3 2 2
ACASSUSO 11 9 3 2 4
COLEGIALES 11 9 3 2 4
SAN TELMO 11 9 3 2 4
FENIX 11 9 3 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 10 9 3 1 5
BARRACAS CENTRAL 10 9 2 4 3
SACACHISPAS 10 9 3 1 5
TALLERES 8 8 2 2 4
ALMIRANTE BROWN 7 9 2 1 6
VILLA SAN CARLOS 4 9 1 1 7
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES