Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Atlanta lunes 11 de diciembre 17 hs en la Isla Maciel
  • Felicitaciones, Jero Porto Lapegue, Alumni 2017, jugador revelación fútbol juvenil del Ascenso !
INFANTILES AFA
08.10.2017
A la carga San Telmo
Juan Cruz Gómez que en la foto ensaya una chilena que pasara cerca del travesaño, le cambío el dicho popular con sus tres goles a Barracas en la 2005.

 Se disputó este domingo la décima segunda fecha del campeonato del Fútbol Infantil que prganiza la AFA, donde San Telmo participa en el Grupo B, enfrentando en esta fecha a Barracas Central, al que venció en la 20045 y 2005 empatando en la 2006. 

La 2004 abrió la jornada obteniendo un muy festejado triunfo por 1a0, en partido trabado y luchado, gran jugada de Chávez Salinas por la derecha, para mandar el centro y el impecable cabezazo de Iñaki Larthirigoyen para marcar el gol que servía para ganar el partido y salir del fondo de la tabla. La 2005 ganó 5a1, si el Polaco balsa no se apiadaba de su rival y no hubiera metido los cabios rápidamente pudiera haber terminado en una mayor goleada, tres tantos de Juan Cruz Gómez, Tobías Torres y Franco Abrego los restantes para seguir subiendo en la tabla de posiciones. Por último en un aburrido partido, en el último de la tira, empató la 2006 0a0.

CORTITAS

  • Casi lo duplica … en cantidad de victorias 11 de San Telmo sobre 5 de Barracas en el historial entre ambos.

  • Dirigentes … estuvieron en el Bajo Flores el ex vice Dario Rocher y Raúl Romero.

  • Vendrán ? … era la pregunta en el ambiente del Bajo Flores, la gente de Español llegó solo quince minutos antes del comienzo del partido., según los mismos por problemas de tránito.

  • De festejo … la colectividad boliviana, realizo este fin de semana culminando este domingo, la celebración a la Virgen de Copacabana por lo que la música acompañó toda la jornada de Infantiles.


soydetelmo
8/10/2017

Síntesis

Categoría 2004
12 08-10-17 L San Telmo 1 0 Barracas Central

San Telmo: Carenza Belon; Montoya (De Palma), Lucas Polvera, Hidalgo y Palma; Samudio, Agustín Báez y Baran; Iñaki Larthirigoyen, Santiago Cenci (Chávez Salinas) y Lucas Fernández (Tobías Fernández) DT: sergio Arias
Bcas.Central: Cerna; Alvarez Díaz (Pereyra), Pesimoni, Chmus Sucarrat y Oliverio; Valencia (Juan Ledesma), Olmedo y Bareiro Dominguez (Turnes); Rivero, Pisani (Menendez) y Salvo DT: Gustavo Schiavo

Goles ST: 17' Iñaki Larthirigoyen (ST)
Arbitro: Santiago Scalerandi
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2005
12 08-10-17 L San Telmo 5 1 Barracas Central

San Telmo: Pititio Noce; Beron Valdez (Camino), Narbalaz Gómez, Saravia y Palazzo; Juan Cruz Gómez (Telmo Alessandrini), Franco Abrego y Lautaro López; Car (Pontoriero), Tobías Torres (Guido Méndez) y Jaoquin Goni Samana DT: Héctor Balsa
Bcas.Central: Decsout (Fabricio García); Monsalvo, Agustín Díaz (Martínez Ríos), Tagliani y Romero Villalba (Méndez); Ferrara, Pereyra y Gallardo; Matbransoplan (Huaman Contreras), Julve y Richard López López (Nobile) DT: Gustavo Schiavo

Goles PT: 2' y 5' Juan Cruz Gómez (ST), 13' Julve (BC), 25' Tobias Torres (ST) y 26' Franco Abrego (ST)
Goles ST: 5' Juan Cruz Gómez (ST)
Arbitro: Santiago Scalerandi
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
12 08-10-17 L San Telmo 0 0 Barracas Central

San Telmo: Rigalli; Jeremias Ramírez, Enciso (Fernández Chamorro), Franco Ruiz e Ignacio Palazzi; Francisco Martínez, Tobias Dominguez (Sánchez Provensano) y López Pinto; Andrada Ibarra, Márcico y Facundo Barria (Cotarelo) DT: Héctor Balsa
Bcas.Central: Campos (Olivera); Losada, Gallardo, Balbuena Bobadilla y Moringo Portillo (Salinas); Schilman, Colatto y Centurión Rodas; Uribe (Pereyra), Rivao (Olmos) y Ferreira Aquino (Gabriel Rodriguez) DT: Facundo Castro

Arbitro: Santiago Scalerabdi
Cancha: Dep.Español (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Infantiles
Zona 14 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 1 3 0 1 2
SPORTIVO DOCK SUD 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 45 19 15 0 4
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
TEMPERLEY 40 19 12 4 3
DEF. DE BELGRANO 34 18 9 7 2
ALL BOYS 33 18 10 3 5
COLEGIALES 31 17 8 7 2
TRISTAN SUAREZ 31 18 9 4 5
ALMIRANTE BROWN 25 16 7 4 5
CHACARITA JUNIORS 24 18 7 3 8
LOS ANDES 21 16 5 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 21 17 6 3 8
DEPORTIVO MORON 21 17 6 3 8
VILLA DALMINE 20 16 6 2 8
COMUNICACIONES 19 17 5 4 8
ATLANTA 16 16 4 4 8
ESTUDIANTES BS. AS. 13 16 4 1 11
SAN TELMO 13 16 3 4 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 12 17 3 3 11
BERAZATEGUI 8 16 1 5 10
BARRACAS CENTRAL 6 16 1 3 12
TABLA COMPLETA
Zona 14 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 7 3 2 1 0
SAN TELMO 7 3 2 1 0
SPORTIVO DOCK SUD 3 3 1 0 2
YUPANQUI 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
CHACARITA JUNIORS 48 19 15 3 1
CAMIONEROS 47 19 15 2 2
ATLANTA 41 18 13 2 3
TEMPERLEY 31 16 10 1 5
LOS ANDES 29 16 8 5 3
ALMIRANTE BROWN 28 16 8 4 4
ALL BOYS 26 17 7 5 5
VILLA DALMINE 25 16 8 1 7
ESTUDIANTES BS. AS. 25 16 7 4 5
DEPORTIVO MORON 25 16 7 4 5
BERAZATEGUI 20 17 5 5 7
COLEGIALES 19 16 5 4 7
SAN TELMO 18 16 4 6 6
DEF. DE BELGRANO 16 16 3 7 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 17 4 3 10
ACASSUSO 14 16 3 5 8
COMUNICACIONES 13 16 3 4 9
TRISTAN SUAREZ 11 16 2 5 9
BARRACAS CENTRAL 7 18 1 4 13
DEPORTIVO RIESTRA 4 17 0 4 13
TABLA COMPLETA
Zona 14 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 3 3 1 0 2
SPORTIVO DOCK SUD 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 46 19 14 4 1
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
DEF. DE BELGRANO 44 19 14 2 3
ALL BOYS 38 18 11 5 2
CHACARITA JUNIORS 36 18 11 3 4
BERAZATEGUI 27 16 8 3 5
ATLANTA 26 16 7 5 4
LOS ANDES 24 16 7 3 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 22 17 6 4 7
ALMIRANTE BROWN 20 16 5 5 6
ACASSUSO 20 18 6 2 10
TRISTAN SUAREZ 19 18 6 1 11
ESTUDIANTES BS. AS. 18 16 5 3 8
DEPORTIVO MORON 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 16 3 6 7
DEPORTIVO RIESTRA 15 17 4 3 10
VILLA DALMINE 14 17 3 5 9
SAN TELMO 13 16 3 4 9
COLEGIALES 12 16 3 3 10
COMUNICACIONES 10 17 3 1 13
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki7
Cenci, Santiago Gabriel7
Abrego, Franco5
Gomez, Juan Cruz5
Lopez Pinto, Juan David4
Marcico, Nahuel Sebastián4
Torres, Tobías Gabriel3
Palazzi, Ignacio Sante3
Baez, Agustín Omar2
De Nicolo, Sebastián Ezequiel2
Goni Samana, Joaquín2
Lopez, Lautaro Nahuel2
Mendez, Guido Nicolás2
Chavez, Tadeo2
Baran, Enzo Valentín2
Palma, León Sebastián1
Polvera, Lucas Ezequiel1
Salguero, Sebastián Ariel1
Barria, Facundo Emanuel1
Fernandez, Tobías Gonzalo1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Martinez, Francisco Eloy1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2004
Categoría 2005
Categoría 2006
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo38
Arias, Sergio Luis19
Técnicos RivalesD
Olguin, César Jorge3
Ostua, Gabriel Alejandro3
Porras, Alejandro3
Viera, Javier3
Barrero, Nicolás2
Cuenca Saldivar, Omar2
Deluca, Daniel2
Schiavo, Gustavo Daniel2
Aquino, César1
Asad, Ricardo1
Avila, Walter1
Baldini, Mauro1
Bellos, Hernán1
Burba, Daniel1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Cuevas, Enrique1
Dopazo, Diego1
Dundo, Pablo Javier1
Ferme, Diego1
Fernandez Tapia, Jerónimo1
Fernandez, Gustavo1
Ferrero, Mariano1
Fleitas, Santiago1
Frias, José Luis1
Garay, Néstor1
Garrido, Sebastián1
Lugo, José Horacio1
Magnani, Hugo1
Marcel, Carlos1
Meldi, Federico1
Miranda, Igor1
Piedra, Alejandro1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Ramallo, Mariano1
Ramirez, Raúl1
Rivas, Daniel1
Rodriguez, Luis1
Schiavi, Daniel1
Silva, Darío1
Stefanetti, Diego1
Trovato, Ramiro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
ArbitrosPD
Antola, Hernán6
Amurua, Germán Ezequiel3
Baran, Adrián Ernesto3
Barreto, Nicolás3
Colli, Luis Alberto (h)3
Errante, Marcelo Daniel3
Fernandez, Diego Martín3
Lopez, Ariel Emanuel3
Lopez, Juan Francisco3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Mastroieni, Nicolás Agustín3
Molina, Martín Javier3
Pandolfelli, Cristian3
Pastor, Pablo Sebastián3
Prado, Hernán Matías3
Rodriguez, Brian Javier3
Scalerandi, Santiago Agustín3
Ventura, Fabio Augusto3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES