Ultimas Noticias
  • Infantiles, este sabado enfrentan a Villa Dalmine en el Bajo Flores
  • Juveniles, el proximo martes en septima, octava y novena, San Telmo enfrenta a Español en el Bajo Flores
  • Reserva: el miercoles 25, en San isidro, San Telmo visita al puntero Acassuso
HANDBALL
09.10.2017
Con los varones, no hay Tu Tia
Ambos ganaron, uno lidera y esta en zona de ascenso directo y suma cinco triunfos en serie, el otro (foto) logró su segunda victoria consecutiva

Los primeros equipo de Varones, el que participa en Cuarta y el que lo hace en Séptima, ganaron sus respectivos compromisos, el de Cuarta logrando su quinto triunfo consecutivo para ponerse en zona de acenso directo, perdieron las Damas que se alejan de los lugares de privilegio

Cuarta Caballeros

San Telmo 29  José Hernández 18

Quinta victoria consecutiva para el equipo candombero con una gran tarde del Seba Cimino autor de 10 tantos,  que lo coloca entre los tres que ascienden directamente.

Torneo Clausura (primeros puestos): San Telmo 22; Lanús B 22; AFALP B 20; Defensa B 19. 
Tabla General (primeros puestos): AFALP B 57; Defensa y Justicia B 54; San Telmo 50; Don Bosco RM 48, M.V.López C 47.

Séptima Caballeros

San Telmo B 25 Chacarita 17

Segundo triunfo consecutivo del candombero, que enel Complejho Centenario no tuvo inconvenientes en vencer al funebrero.

Torneo Clausura (primeros puestos): Campana Boat 11; Municipio Lomas 9; All Boys 9; San Telmo 8

Segunda Damas

UAI Urquiza 20 San Telmo 17
San Telmo: Paula Heredia; Jessi Romero (6), Florencia Boimorto (2), Vanina Quaranta, Ayelen Costa (2), Agustina Zorzón (1) y Martina Ferreyra (2) SC: Catalina Plaza (4), Fernanda Castrelos , Lara Caporale, Lourdes Lafallie, Lucía Degrossi DT: Ricardo Nieva

Una derrota ante el puntero de la general que lo aleja de los primeros puestos, recordamos los primeros dos de la general ascienden directamente y el tercero, juegoa un torneo reubicación en busca del ascenso

Torneo Clausura (primeros puestos): Juventud Unida 21; Sagrado Corazón 20; UAI NUrquiza 18; Municipio Lomas 18; San Telmo 17
Tabla General (primeros puestos): UAI Urquiza 55; Sagrado Corazón 53; Juventud Unida 48; Dorrego B 46, San Telmo 41 (8vo)

Inferiores C Caballeros

Enfrentaron a UIA Urquiza, los marcadores (el primer resultado corresponde a San Telmo): Infantiles 10-17;  Menores 20-38; Cadetes 26-20; Juveniles 22-31 y Juniors 24-33.

Inferiores B Damas

Enfrentaron a CID Moreno ganando las Juniors 29-16 para seguir liderando el torneo con 22 unidades, seguidas a un unto por Villa Modelo con 21, perdieron las Juveniles 17-28  

soydetelmo
9/10/2017

 

Primera División - Fecha 10º
Tercer Categoría Primera B
vs
ACASSUSO
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA vs PLATENSE
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL vs ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs PLATENSE
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
ATLANTA vs DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs FENIX
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
FENIX vs SAN TELMO
ACASSUSO vs COLEGIALES
SACACHISPAS vs ATLANTA
DEF. DE BELGRANO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs ESTUDIANTES BS. AS.
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 22 9 7 1 1
UAI URQUIZA 20 9 6 2 1
PLATENSE 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 14 8 4 2 2
ESTUDIANTES BS. AS. 14 9 4 2 3
DEF. DE BELGRANO 13 9 4 1 4
ATLANTA 11 6 3 2 1
SAN MIGUEL 11 7 3 2 2
ACASSUSO 11 9 3 2 4
COLEGIALES 11 9 3 2 4
SAN TELMO 11 9 3 2 4
FENIX 11 9 3 2 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 10 9 3 1 5
BARRACAS CENTRAL 10 9 2 4 3
SACACHISPAS 10 9 3 1 5
TALLERES 8 8 2 2 4
ALMIRANTE BROWN 7 9 2 1 6
VILLA SAN CARLOS 4 9 1 1 7
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES