Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Español domingo 28 17 hs en la Isla Maciel
  • Proximo amistoso el sábado 20 con Villa Dálmine
PRIMERA DIVISION
15.10.2017
Gano a lo San Telmo
Con un cabezazo de Germán Niz y el festejo de la foto para apagar la llama del dragón en la Isla dejando todo en la cancha y ganando con justicia
Niz corre festejando su gol, Hertel acompaña, la Isla estalla en un solo grito
PRIMERA DIVISION
15.10.2017
Gano a lo San Telmo
Con un cabezazo de Germán Niz y el festejo de la foto para apagar la llama del dragón en la Isla dejando todo en la cancha y ganando con justicia
El cabezazo de Niz que dejo parado a Anconetani marcando el unico gol del partido.

Una victoria  a todas luces justa, contundente pese a ser por la mínima diferencia pero dejando todo en la cancha, presionando en todos los sectores y con dos jugadores de la cantera del club como figuras, César Susmel y el piojo Abad.

El planteo de Gustavo Noto, sin delanteros de punta habrían un abanico de interrogantes en como sería el partido, pero una vez que la pelota empezó a rodar y el piojo Abad con la nueve en la espalda por todo el frente del ataque telmista, metiéndose entre los grandotes de la defensa cuantas veces quiso, la balanza empezó a inclinarse para el lado del candombero, en el medio el despliegue de Susmel jugando uno de sus mejores partidos en primera, las corridas de Melillo por  un lado y de Ruano por el otro hicieron desaparecer del campo de juego a los del bajo que se vieron superados por el ímpetu y las ganas de los jugadores locales.

Solo faltaba el gol para coronar el mejor andar del equipo de Gustavo Noto, una seguidilla de tiros de esquina y la cabeza de Germán Niz para que Anconetani la vaya a buscar adentro, faltaba todo un tiempo, cuarenta más los cinco que luego adicionó Paulo Vigliano, San Telmo defendió el resultado hasta el final y estuvo ,más cerca de aumentar que la visita de llegar al empate, gran triunfo que permite subir en la tabla y meterse como furgón de cola entre los ocho que clasifican para el segundo ascenso.

CORTITAS

  • Lesionados … a Esteban, Oviedo, Zarza que juega en reserva, se le sumaron,  Segundo, Mateos y Carranza que salió con una lesión en el tobillo izquierdo, Esteban hoy estuvo entrenando liviano antes del partido y podría volver el miércoles ante Sacachispas.

  • Parda en el historial … con el triunfo de este mediodía, quedo igualado el historial entre ambos, 23 victorias para cada lado, 17 empates.

  • 16 años … sin victorias en Vieytes y La Heras llevaba San Telmo ante Defensores, el último triunfo había sido el 3 de marzo de 2001 por 3a0 con dos goles de Carmelo Leiva y el pato Bedrossián en restante.

  • Parda  … la victoria de un equipo de San Telmo ante Fabian Nardoza, hizo emparedar el historial,  en total a la fecha lo hizo 15 veces, 6 como entrenador de Acassuso, 2 como Barracas, 2 como El Porvenir, 2 como Estudiantes y 1 como Atlanta, Platense y la de hoy con Defensores, solo tres DT no perdieron ante el , Paolorrossi , el que le ganó el juicio recientemente a San Telmo la vieja Reinoso y Gustavo Noto, el resto cayeron todos, Franzoni, Agüero, Della Picca, Zacarías, Lemme y Vendakis.

  • Poco público … pero muy enfervorizado final cantando juntas la tribuna Las Heras, la Fiorino y La platea, festejando la gran victoria ante Defensores, jugar al medidñía en el día de la madre influyó para que merme la cantidad de gente habitual que sigue al candombero.

  • Hace seis años ... San Telmo volvía a jugar en el Osvaldo Baletto luego de la injusta suspensión del organismo de seguridad, la AFA, la Gobernación, la Intendecnia de Avellaneda junto a un grupo de hinchas hicieron posible volver a jugar el el mitico estadio santelmista.

  • Por Tomi González ... se hizo un minuto de silencio por el chico que staba enfermo y falleció en estos díaas en la Isla, a la vez que los jugadores posaron con una bandera que decá Tomy, pequeño gran guerrero presente.

 


soydetelmo
15/10/2017

Síntesis

Primera División
8 15-10-17 L San Telmo 1 0 Def. De Belgrano

San Telmo: Jara; Scasserra, Niz, Hertel y Wagner; Ruano, Buzzi y Carranza (ST25' D'Angelo); Melillo (ST39' Ronconi), Abad (ST34' Girón) y Susmel SC: Cordero, Rodrigo Callegari Torre, Emiliano Callegari Torre y Acevedo DT: Gustavo Noto
Def.Belgrano: Anconetani; Bueno, Goux, Martínez Montagnoli y Nadal (ST37' Aguirre Pintos); Brian Benítez (ST29' Ciccolini), Juan Sosa y Fernando Enrique; Ezequiel Aguirre, Villacorta y Scatularo (ST9' Jonathan Pérez) SC: Angelotti, Alan Giménez, Mur y Ruscallara DT: Jorge Fabian Nardoza

Goles ST: 5' Niz (ST)
Arbitro: Paulo Vigliano
Asistentes: Juan Barrionuevo y Eugenio Bevacqua
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 34 17 10 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 33 17 10 3 4
PLATENSE 31 17 9 4 4
TRISTAN SUAREZ 29 17 9 2 6
DEF. DE BELGRANO 28 16 9 1 6
ACASSUSO 27 17 7 6 4
TALLERES 24 15 7 3 5
FENIX 24 17 7 3 7
ATLANTA 23 16 7 2 7
COMUNICACIONES 22 16 6 4 6
SAN MIGUEL 22 17 5 7 5
SAN TELMO 21 16 6 3 7
VILLA SAN CARLOS 18 17 5 3 9
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 15 4 5 6
COLEGIALES 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 15 3 6 6
SACACHISPAS 13 15 3 4 8
ALMIRANTE BROWN 10 17 2 4 11
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA 2 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES 1 - 0 ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 3 FENIX
SAN MIGUEL 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 0 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 2 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
PLATENSE 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 ATLANTA
ACASSUSO 5 - 0 COLEGIALES
FENIX 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 0 - 2 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 0 - 2 ACASSUSO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 3 - 0 SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 SAN TELMO
PLATENSE 1 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 PLATENSE
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 1 - 2 VILLA SAN CARLOS
ATLANTA 0 - 2 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 FENIX
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 4 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 1 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 0 - 2 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 UAI URQUIZA
ATLANTA 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 2 - 0 FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs ATLANTA
PLATENSE 3 - 1 COLEGIALES
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
VILLA SAN CARLOS vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs TALLERES
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs PLATENSE
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs ATLANTA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. vs VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs FENIX
TALLERES vs ACASSUSO
DEF. DE BELGRANO vs SACACHISPAS
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS vs PLATENSE
ACASSUSO vs DEF. DE BELGRANO
FENIX vs TALLERES
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS vs TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALMIRANTE BROWN vs ATLANTA
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs VILLA SAN CARLOS
TALLERES vs UAI URQUIZA
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
SACACHISPAS vs ACASSUSO
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs PLATENSE
FENIX vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs DEF. DE BELGRANO
VILLA SAN CARLOS vs TALLERES
COMUNICACIONES vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALMIRANTE BROWN
GoleadoresG
Melillo, Ezequiel Alejandro4
Ruano, Ignacio Francisco2
Abad, Axel Farid2
Carranza, César Alberto2
Mateos, Federico Joel1
Niz, Germán Ariel1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Noto, Gustavo17
Técnicos RivalesD
Aldirico, Cristian1
Bazan Vera, Eduardo Daniel1
Bersce, Francisco Luis1
D'angelo, Norberto1
Della Picca, Rodolfo1
Giunta, Blas Armando1
Kopriva, Juan Carlos1
Lisa, Fabian Diego1
Nardoza, Jorge Fabian1
Orfila, Alejandro Miguel1
Pascutti, Alberto1
Pizzo, Eduardo1
Ruiz, Fernando1
Straccia, Marcelo1
Vicentin, Daniel Darío1
Vivaldo, Jorge Antonio1
Zermatten, Walter Fabian1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo9
ArbitrosPD
Bresba, Sebastián3
Bermudez, Germán Humberto2
Vigliano, Paulo2
Beloso, Gonzalo Julián1
Biasutto, Mauro Ricardo1
Carreras, José Antonio1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Gutierrez, Eduardo Ramón1
Lopez Aldazabal, Gonzalo1
Monsalvo, Américo1
Negrete, Mariano Andrés1
Possi, Yamil1
Suarez, Cristian Germán1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES