Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
INFANTILES AFA
21.10.2017
Gano, perdio y empato
San Telmo ante Dálmine esta mañana en el Bajo Flores, victoria para la 2004 2a1, derrota para la 2005 0a2 y empate sobre el final de la 2006 1a1.

Se jugaron esta mañana en el Bajo Flores, los partidos  correspondientes a la novena fecha suspendidos en su oportunidad por lluvia, en donde San Telmo enfrentó a Villa Dálmine, ganando en la 2004, empatando en la 2006 y cayendo en la 2005.

Un arranque auspicioso tuvo la 2004 que ganó 2a1, con Santiago Cenci uno de los goleadores de las Infantiles candomberas, abriendo la cuenta tras un pase en profundidad poniéndosela junto al palo a la salida del arquero, iban solo 7 de juego y en la primera llegada pudo marcar, promediando el segundo tiempo, otra vez Santiago Cenci, esta vez asistiendo a Iñaki Larthirigoyen para que en veloz carrera definiera muy bien ante la desesperada salida del arquero, el resto todo de la visita que hizo el gasto y que logró descontar ante un candombero que aprovecho las dos que tuvo y terminó llevándose la victoria.

La 2005 cayó 0a2, en partido de chato, impreciso, donde la visita pudo marcar diferencias en ambos tiempos ganando con justicia. Por último empate de la 2006 fue 1a1, el equipo de Olguín ganaba desde el vamos y parecía que se llevaba la victoria, pero en tiempo de descuento, soberbio zapatazo de Francisco Martínez desde lejos para sellar la igualdad y casi ganarlo sobre el final.

CORTITAS

  • Dálmine vino una vez … los jugadores de San Telmo, doctora y policía dos veces, este partido debió haberse jugado en su oportunidad pero debido a la lluvia el juez del partido (el mismo que dirigió hoy), dijo que la cancha no estaba en condiciones y decidió suspenderlo. Ese día hizo venir igual a la doctora para que firmara la planilla que también firmó los jugadores de San Telmo, no así Dálmine que directamente no se presentó (esta situación el tribunal de disciplina insólitamente la pasó por alto)

  • Perrita juguetona  … interrumpió en varios pasajes del partido el mismo, se metió a jugar con la pelota debiendo el árbitro interrumpir el partido en varias ocasiones, la doctora entro le puso una correa y la tuvo con ella en el banco.

  • Manda Telmo … en el historial en Infantiles entre ambos, cuatro victorias contra tres del violeta de Campana.

  • El Campeón Mundial … con Argentina en 1978, Jorge Olguín es el coordinador del Fútbol Infantil de Dálmine y estuvo esta mañana en el Bajo Flores, su hijo César (por Menotti) que nació un mes después de la consagración, es el DT de las Infantiles del equipo de Campana.

  • Iba a jugar ... pero en el precalentamiento previo se lesiono, nos refeimos a Tobias Dominguez de la 2006 (figura en la planilla, no firmó ni jugó), en su reemplazo y con la 14 desde el inicio jugó Felipe Cotarelo.


soydetelmo
21/10/2017

Síntesis

Categoría 2004
9 21-10-17 L San Telmo 2 1 Villa Dalmine

San Telmo: Carenza Belon; Montoya (Olivari Czinner), Brian Gutiérrez, Hidalgo y Palma; De Palma, Agustín Báez y Samudio (Diego Medina); Iñaki Larthirigoyen, Agustín Cenci y Baran DT: Sergio Arias 
Villa Dálmine: Campagnoni (Moreyra); Milton Márquez, Marcos Nizzo, Langioni y Ojuez (Brollo); Ferulano (Bobadilla), Matías Varela y Lambardi (Chaparro); Nerone, Lucas Muñoz y Funes (Falcon) DT: César Jorge Olguin

Goles PT: 7' Cenci (ST)
Goles ST: 12' Larthirigoyen (ST) y 15' Muñoz (D)
Arbitro: Marcelo Alejandro Luján
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2005
9 21-10-17 L San Telmo 0 2 Villa Dalmine

San Telmo: Pititto Noce; Camino (Ignacio Nesnech), Narbalaz Gómez, Saravia y Palazzo (Beron Valdez); Juan Cruz Gómez, Franco Abrego y Lautaro López; Car (Telmo Alessandrini), Tobias Torres y Joaquin Goni Samana (Sebastián De Nicolo) DT: Héctor Balsa
Villa Dálmine: Guerrero; Lanz (Jonval Gance), Machado, Tomás Fernández y Speranza; Guifree, Schalrre (Roldan) y Matías Romero (Collins); Vidal, Benjanjamin Gómez (Palestini) y Solis DT: César Jorge Olguin 

Goles PT: 1' Gómez (D)
Goles ST: 28' Vidal (D)
Arbitro: Marcelo Alejandro Luján
Cancha: Deportivo Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
9 21-10-17 L San Telmo 1 1 Villa Dalmine

San Telmo: Rigalli; Enciso, Jeremías Ramírez, Franco Ruíz e Ignacio Palazzi; Fernández Chamorro, Tadeo Chávez y López Pinto (Facundo Barria); Cotarelo, Márcico (Andrada Ibarra) y Francisco Martínez DT: Héctor Balsa
Villa Dálmine: De Biasi; Aciar (Lafranconi), Díaz Tornatori, Brian Sanabria (Carmaran9 y Karnincic; Miravete, Isauro y Bautista González (Arnaudin; Lobos (Magnin), Roldán y Breglia DT: César Jorge Olguin

Goles PT:  5' Bautista González (D)
Goles ST: 25' Francisco Martínez (ST)
Arbitro: Marcelo Alejandro Luján
Cancha: Deportivo Español (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 7º
Tercer Categoría Primera B
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
SEP
LUN 24
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
FLANDRIA 10 7 2 4 1
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 6 2 2 2
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
TALLERES 3 6 1 0 5
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES