Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones, viernes 17 hs en la Isla Maciel
PRIMERA DIVISION
30.10.2017
Tropezon es caida
Lo sufrió el candombero sobre la hora y le sirvió a la visita para llevarse todos los puntos en disputa de la Isla. - Foto Matías Murquia -

Una falla defensiva en tiempo de descuento le permitió a Acassuso llevarse la victoria que fue de los dos el que menos la buscó, San Telmo quiso pero no pudo, para sumar una nueva derrota, la segunda consecutiva, que lo sumerge cerca del fondo de la tabla.

Arrancó con todo, y parecía que en cualquier momento llegaba el gol, la visita hacía agua en el fondo,  un taco de Segundo se enredó entre las piernas del arquero, un tiro libre de Carranza hizo parar a toda la platea, San Telmo era más, Acassuso se defendía como podía y su arquero sacaba más pelotas que los defensores, pero aguanto la tormenta y se fue al descanso sin que los de Gustavo Noto pudieran abrir la cuenta.

El segundo tiempo no cambió, San Telmo siguió buscando, enseguida con el chino Benítez entre los once buscando una variante el DT en los últimos metros para poder vulnerar la valla del equipo de San Isidro, el delantero de las inferiores, tomo la posta y empezó a correr por todos los sectores el ataque tal cual es su estilo de juego, y tuvo un par de ocasiones, la más clara la tuvo Carranza rematando a quemarropa dentro del área y cuando toda la gente se resignaba a una igualdad que parecía inamovible, en el primer minuto de descuento, una falla defensiva le permitió a Pipino quedar solo ante Jara para con un fulminante disparo vencer la resistencia del uno candombero y llevarse una victoria para sus rediles.

CORTITAS

  • El chino Benítez … nació el 29 de abril de 1998, se desempeña como zaguero y volante central, con Vega jugaba libre por todo el sector del campo de juego, llega bien al gol, dos años consecutivos fue el goleador del equipo, en 2014 para la séptima y 2015 para la sexta, se incorporó al candombero en 2012 jugando para la novena, en 2016, integró los planteles de Quinta y Cuarta, donde fue campeón con ambas categorías, este año integra el plantel de cuarta, debutó con la de Telmo en la Novena dirigida por el beto Morel con el dos sobre su espaldas ante Almagro el 25 de marzo de 2012, 1a1 en cancha de Acassuso  por la primera fecha del torneo de Juveniles, lleva jugados entre inferiores, reserva y su debut hoy en primera suma 110 partidos, marcó 45 goles.

  • Descompostura … fue lo que lo dejó jugar a Nacho Ruano que el día anterior al partido tuvo que abandonar la concentración, en su lugar entró Ronconi.

  • Tarde .. llegó la terna y por sus propios medios al estadio, al parecer los efectivos policiales que tenian que traerlos se demoraron y los mismos vinieron antes que los trajeran, lo hicieron cuarenta y cinco minutos antes del comienzo del partido.

  • Pubalgia y afuera ... la que sufre Melillo y no pudo jugar, lo suplió César Carranza que volvía de una lesión.

  • Quinto partido … para Mariano Negrete como árbitro en un partido oficial del candombero, el primero en primera, había dirigido contra Acassuso a la Novena, triunfo de San Telmo 1a0 con gol de Gonzalo Vila en La Quemita en 2009, y en la vuelta de San Telmo al fútbol Infantil en 2010 ante Atlanta, nació en Capital Federal el 17/3/87, en AFA como juez desde 2007. Fue su segundo partido en al B Metro, el anterior había sido Suárez vs Almirante, hijo del ex árbitro, Marcelo Adrián Negrete, tuvo un muy buen arbitraje siguiendo las jugadas muy de cerca.

  • Segunda victoria en la Isla … es lo que marca el historial entre ambos, San Telmo venía de tres victorias consecutivas recibiendo a Acassuso en Vieytes y Las Heras, el último y único triunfo hasta hoy había sido el 10 de febrero de 2012 por 2a1. Fue el quinto triunfo como visitante del equipo de San Isidro, en un historial en el que manda San Telmo con 19 triunfos contra 12 del quemero.

  • No podían faltar ... los DT de inferiores, el actual chiqui Arias y el beto Morel,vinieron a ver el debut del chino Benitez,un jugador muy querido y que seguramente va  adar muhas satisfacciones.
     
  • Cambio de día ... para el partido ante Fenix, el mismo iba a ir este viernes, pero pasó para el lunes en el mismo horario 15:30 en cancha de San Miguel.


soydetelmo
30/10/2017

Síntesis

Primera División
10 30-10-17 L San Telmo 0 1 Acassuso

San Telmo: Jara; Scasserra, Niz, Hertel y Wagner; Ronconi, Buzzi y Carranza; Abad (ST11' Braian Benítez), Segundo (ST35' Adrián Acevedo) y Susmel (ST28' D'Angelo) SC: Lungarzo, Rodrigo callegari nTorre, Emiliano Callegari Torre y Basano DT: Gustavo Noto
Acassuso: Dobboletta; Monge, Godoy, Fonseca y Bozzoni; Lázaro Romero (PT41' Franco Caballero), Matías Rojas y esteban Pipino; Gustavo Fernández (ST37' Julián Giménez), Sergio Sosa (ST16' Caspary) e Ivan Becker SC: Monllor, Manuel González, Etchecopar y Gonzalo González DT: Rodolfo Della Picca

Goles ST: 45' Pipino (A)
Arbitro: Mariano Negrete
Asistentes: Guillermo Santillán y Gustavo Apaza
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 25 13 7 4 2
TRISTAN SUAREZ 23 12 7 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 23 12 7 2 3
PLATENSE 22 13 6 4 3
DEF. DE BELGRANO 22 13 7 1 5
COMUNICACIONES 22 13 6 4 3
ACASSUSO 21 13 6 3 4
ATLANTA 20 11 6 2 3
FENIX 17 12 5 2 5
SAN MIGUEL 17 13 4 5 4
TALLERES 15 11 4 3 4
SAN TELMO 15 13 4 3 6
COLEGIALES 13 13 3 4 6
BARRACAS CENTRAL 12 12 2 6 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 12 12 3 3 6
SACACHISPAS 12 12 3 3 6
ALMIRANTE BROWN 9 13 2 3 8
VILLA SAN CARLOS 8 13 2 2 9
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA 2 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 3 FENIX
SAN MIGUEL 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 0 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 2 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
PLATENSE 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 ATLANTA
ACASSUSO 5 - 0 COLEGIALES
FENIX 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 0 - 2 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 0 - 2 ACASSUSO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 3 - 0 SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 SAN TELMO
PLATENSE 1 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs PLATENSE
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs FENIX
COLEGIALES vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN vs ACASSUSO
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
PLATENSE vs SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES vs PLATENSE
BARRACAS CENTRAL vs DEF. DE BELGRANO
TRISTAN SUAREZ vs SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. vs ACASSUSO
SAN MIGUEL vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COLEGIALES
SAN TELMO vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
VILLA SAN CARLOS vs ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FENIX vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
GoleadoresG
Melillo, Ezequiel Alejandro3
Ruano, Ignacio Francisco2
Carranza, César Alberto2
Abad, Axel Farid1
Niz, Germán Ariel1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Noto, Gustavo13
Técnicos RivalesD
Aldirico, Cristian1
Bazan Vera, Eduardo Daniel1
D'angelo, Norberto1
Della Picca, Rodolfo1
Giunta, Blas Armando1
Kopriva, Juan Carlos1
Lisa, Fabian Diego1
Nardoza, Jorge Fabian1
Pascutti, Alberto1
Pizzo, Eduardo1
Vicentin, Daniel Darío1
Vivaldo, Jorge Antonio1
Zermatten, Walter Fabian1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo7
ArbitrosPD
Bresba, Sebastián2
Beloso, Gonzalo Julián1
Bermudez, Germán Humberto1
Biasutto, Mauro Ricardo1
Carreras, José Antonio1
Gutierrez, Eduardo Ramón1
Lopez Aldazabal, Gonzalo1
Monsalvo, Américo1
Negrete, Mariano Andrés1
Possi, Yamil1
Suarez, Cristian Germán1
Vigliano, Paulo1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES