JUVENILES AFA
16.11.2017
Vamos los pibes ! ...
Fin de temporada, la Quinta (foto) con una victoria en Pontevedra ante Morón, empate de la Cuarta, caída de la Sexta y dos títulos bajo el brazo.

(por Gabriel Migliore) Toda la jornada tuvo un denominador común, la dificultad para la definición en las tres categorías. Un lector sorprendido podrá preguntar ¿De qué habla este señor, convirtieron 7 goles? La explicación racional es que todas debieron alcanzar un marcador más abultado

Cierre de una campaña histórica para la Cuarta (2a2) donde logró 15 triunfos en 19 encuentros. Hoy con algunas bajas por lesión (Ronconi) o por jugadores que actuaron ayer en Tercera (Zarza, Arce, Benítez, Amarilla) redondeo una actuación acorde con sus antecedentes, con buenos rendimientos por las bandas a través de Beaudean y Demartino que debieron haberle reportado la victoria. Se le escapó a los 90 cuando el 2 del gallito tomó un rechazo de la defensa de voleo y con tiro combado hizo estéril el vuelo de Tesonotte.

Otra muy buena actuación del la Quinta (3a2) de Chiqui Arias que terminó el torneo invicto en sus últimas nueve fechas. Abrió el marcador a los 13 del tiempo inicial con una de sus habituales jugadas a puro toque que sello Tommy Díaz con una sutil definición. La clave del encuentro estuvo en la franja izquierda donde Marino a pura gambeta desbordaba incontables veces. En dos de ellas lograría facturar y establecería la diferencia que le permitió alzarse con la victoria en un ajustado marcador que nada tiene que ver con las diferencias evidenciadas durante los 90 minutos

La Sexta (2a3) de Juan Vega parecía tener todo resuelto desde el comienzo cuando a los 18 ya estaba arriba en el marcador 2a0, pero aquellas falencias que hablamos en el encabezado le impidió liquidar la jornada. Enfrente tenía un equipo que nunca se dio por vencido y de gran capacidad técnica. Vimos un encuentro de ida y vuelta donde festejo el que estuvo más fino.

CORTITAS

  • Manda el gallo  … en el historial entre ambos en inferiores, casi duplicando en victorias al candombero 43 sobre 27, en Cuarta, San Telmo suma tres sin derrotas, en Quinta logró su tercer triunfo consecutivo y suma seis sin perder ante Morón, mientras que en Sexta, de los últimos cinco jugados, solo pudo ganar uno, que fue el de la temporada anterior.

  • Dirigentes … el único que estuvo en Pontevedra, Gabriel Migliore, 25 temporadas consecutivas siguiendo las divisiones inferiores del club, hablan por sí solo del amor y la dedicación que tiene por el mismo.

  • Los goleadores  … de inferiores fueron Jerónimo Porto Lapegue con 13 tantos, con 11 le siguió Tomás Rayer, 10 Carlos Bono y con 9  Recalde  Ferreyra, los cuatro campeones con la Séptima.


soydetelmo
16/11/2017

Síntesis

Cuarta División
19 16-11-17 V Deportivo Moron 2 2 San Telmo

Dep.Morón: Uribe Gómez, Matías Romero, Pablo Flores, Elias Cejas y Puig; Bloix, Casaux y Enzo Galeano; Fabian Vega, Cristian Delgado (Tomas Romero)y Bárbara SC: Mariano González, Tomás Romero DT: Raúl López
San Telmo: Tesonotte; Valente, Leonel Landaburu, Castillo y Almirón; Calle Zeballos, Zurita Torrico y Pablo Albornoz; Beaudean, Sestubi (Facundo Amarilla) y Demartino (Julian Medina) SC: Coria, Julian medijna, Campo, Ceballos, Matías Coronel ySosa DT: Sergio Arias

Goles PT: 10' Barbara (M)
Goles ST: 10' Demartino (ST), 27' Albornoz (ST)  45' Pablo Flores (M)
Arbitro: Jorge Olivera
Asistentes: Ismael Parragues y Eugenio Bevacqua
Cancha: Dep. Morón (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
19 16-11-17 V Deportivo Moron 2 3 San Telmo

Dep.Morón: Aguero (Diaspo); Bracamonte, Maximiliano Vázquez, Liendo y Santiago García; Penna, Mendoza Barrera (Gonzalo González) y Damian Núñez; Valdez, Ledesma y Mosquera (Escudero) SC: Salguero y Axel Medina DT: Raúl López
San Telmo: Brian Martínez; Franco Rojas (Raiteri), César Núñez, Walter Leiva  y Juárez Cabaleiro; Tomás Díaz (Ponce), Villaba Leguizamón (Novoa) y Arrieta Quintero; Ladanaj, Teuly y Marino SC: Hermosilla, Pardo, Capporaletti, Cesario DT: Sergio Arias

Goles PT: 13' Tomás Díaz (ST), 39' Valdez (M) y 43' Marino (ST)
Goles ST: 7' Mosquera (M) y 28' Marino (ST)
Incidencias: SR43' exp. Novoa (ST) y Núñez (M)
Arbitro: Eugenio Bevacqua
Asistentes: Jorge Olivera e ismael Parragues
Cancha: Dep. Morón (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
19 16-11-17 V Deportivo Moron 3 2 San Telmo

Dep.Morón: Alex Sosa; Julian Torres, Penayo, Rodrigo Rodríguez y Borre; Almanza, Guayare y Juan Alvarez; Herrera (Franco castillo), Scavuzzo (Julián Fernández) y Roque (Marcos Medina) SC: Bazan, Braian Martínez, Maldonado, y Luciano Acevedo DT: Oscar Ruíz
San Telmo: Loza; Canoppia, Tobias Medina, Viera Díaz (Franco Vietta) y Matías Núñez; Tomás Alegre, Leiva Cáceres y Grillo; Rodrigo González, Marcos Landaburu y Cosentino (Chantada) SC: Saldivar, Tobias Vera, Santillan, Ivan Alvarez y Medina Báez DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 5' Eduardo González (ST), 18' Landaburu (ST) y 27' Ivan Alvarez (M)
Goles ST: 10' Scavuzzo (M) y 33' Ivan Alvarez de penal (M)
Arbitro: Ismael Parragues
Asistentes: Eugenio Bevacqua y Jorge Olivera
Cancha: Dep. Morón (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 8º
Tercer Categoría Primera B
vs
TALLERES
San Telmo
OCT
MAR 23
15:30 hs
TALLERES
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs FENIX
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALL BOYS
COMUNICACIONES vs DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COMUNICACIONES
DEFENSORES UNIDOS vs TALLERES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs ATLANTA
FENIX vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALL BOYS vs DEPORTIVO RIESTRA
SAN TELMO vs ACASSUSO
BARRACAS CENTRAL vs FLANDRIA
ESTUDIANTES BS. AS. vs UAI URQUIZA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN MIGUEL
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
FLANDRIA vs SAN TELMO
ACASSUSO vs ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA vs FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
ATLANTA vs ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ vs DEFENSORES UNIDOS
TALLERES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS vs ATLANTA
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
FENIX vs ACASSUSO
ALL BOYS vs FLANDRIA
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs ALL BOYS
FLANDRIA vs FENIX
ACASSUSO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO RIESTRA vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEFENSORES UNIDOS
ATLANTA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs COLEGIALES
TALLERES vs COMUNICACIONES
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TALLERES
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ATLANTA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs ACASSUSO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
FENIX vs UAI URQUIZA
ALL BOYS vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL vs ALL BOYS
ESTUDIANTES BS. AS. vs FENIX
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ATLANTA vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS vs SAN TELMO
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 23 10 7 2 1
ESTUDIANTES BS. AS. 22 10 7 1 2
ALL BOYS 20 9 6 2 1
ALMIRANTE BROWN 19 12 6 1 5
ATLANTA 18 10 5 3 2
UAI URQUIZA 18 11 5 3 3
ACASSUSO 17 10 4 5 1
BARRACAS CENTRAL 16 9 4 4 1
SAN TELMO 15 11 3 6 2
SACACHISPAS 15 11 4 3 4
DEFENSORES UNIDOS 14 11 4 2 5
TRISTAN SUAREZ 12 10 2 6 2
FLANDRIA 11 11 2 5 4
FENIX 10 9 2 4 3
SAN MIGUEL 10 10 2 4 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 10 11 2 4 5
COLEGIALES 9 10 2 3 5
TALLERES 7 11 2 1 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 11 1 3 7
COMUNICACIONES 4 9 0 4 5
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES