Ultimas Noticias
  • Felicitaciones, Jero Porto Lapegue, Alumni 2017, jugador revelación fútbol juvenil del Ascenso !
INFANTILES AFA
16.11.2017
Termino el torneo
Dos fechas antes, juego de enfrentar a Chacarita, San Telmo dio por finalizada su participación en el Torneo Infantiles AFA -Foto Santi Fernández-

Se jugó lo que para San Telmo es la última fecha del Torneo de Infantiles ya que solo seguirán participando los clubes que pelean los primeros puestos, situación que no se daba desde 2014, en la fecha, San Telmo enfrentó como visitante a Chacarita Juniors.

Agradecimiento especial para Juan Cruz Balsa, por las síntesis de los partidos jugados.

La jornada empezó con la 2004 que perdió 1a5, perdiendo luego de una mini levantada de tres fecha sin derrotas con dos triunfos incluidos, el gol del honor de Iñaki Larthyrigoyen, sirvió para que alcanzara a Santiago Cenci en la tabla de goleadores y los dos quedar al tope de la misma en el torneo.

La 2005 perdió 0a3, para terminar un año de muy buen comienzo, perdiendo en sus última cinco presentaciones incluida la de la fecha, el  funebrero aprovecho la caída de Camioneros ante Los Andes para quedar en la punta del campeonato 

Por último la 2006 cayó 0a2, venía de ganarle al bohemio, y cayó ante un rival que todavía tiene chances de alcanzar al puntero.

CORTITAS

  • Manda … y ampliamente Chacarita en el historial de Infantiles ante San Telmo, de nueve juegos, el funebrero ganó ocho y San Telmo solo uno, la única victoria del candombero, fue el 2a0 del 2016 con la 2003, con goles de Joaquin Goni Samana y el Toto Abrego.


soydetelmo
16/11/2017

Síntesis

Categoría 2004
17 16-11-17 V Chacarita Juniors 5 1 San Telmo

Chacarita: Moute; Melendez, Alvarez, Pegiroli y Simeonato; Guevara, Duran y Chocobar; Barreto, Della Pedua y Villaba Ingresaron: Vera, Di Franco, Echeverría, Rumarraga y Melo DT: José Lugo
San Telmo: Carenza Belon; Montoya, Polvera, Hidalgo y Palma; Samudio, Agustín Báez y Baran; De Palma, Santiago Cenci e Iñaki Larthirigoyen Ingresaron: Olivari Czinner, Lucas Fernández y Sebastián Salguero DT: Héctror Balsa (interino)

Goles PT: 14' Barreto (C), 18' y 21' Villalba (C) y 25' Chocobar (C)
Goles ST: 30s Larthirigoyen (ST) y 15' Pegilori (C)
Arbitro: Cristian Pandolfelli
Cancha: Chacarita (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2005
17 16-11-17 V Chacarita Juniors 3 0 San Telmo

Chacarita: Mazzoni; Guanarjo, Danieli, Gorosito Sosa y Morinigo; De OLiveira, Valdéz y Romero Díaz; Berón, Benitez y Vázquez Ingresaron: Chomen, Barros, Sánchez, Murua y Velázquez DT: Lucas Pisera
San Telmo: Pititto Noce; Telmo Alessandrini, Narbalaz Gómez, Saravia y Palazzo; Juan Gómez, Franco Abrego y Lautaro López; Car, Méndez y Joaquin Goni Samana Ingresaron: Rakela, Camino, Berón Valdez y Sebastián De Nicolo DT: Héctor Balsa

Goles PT: 18' Berón (C)
Goles ST: 10' Beron (C) 15' Valdéz de penal (C)
Arbitro: Cristian Pandolfelli
Cancha: Chacarita (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
17 16-11-17 V Chacarita Juniors 2 0 San Telmo

Chacarita: Romero; Reynoso, Mercado, Callado y Juárez; Barrios, Benítez y Montelero; Villalba, Nicastro y Yael Ruíz Ingresaron: Barcos, Báez, Havercohn, Luna y Dáscoli DT: Cristian Chocobar
San Telmo: Rigalli; Fernández Chamorro, Lobo, Jeremias Ramírez y Franco Ruíz; Francisco Martínez, Chávez y Cotarelo; Dominguez, López Pinto y Andrada Ibarra Ingresaron: Márcico y Enciso

Goles PT: 17' Dáscoli (C)
Goles ST: 4' Dáscoli (C)
Arbitro: Cristian Pandolfelli
Cancha: Chacarita (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Infantiles
Zona 14 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 1 3 0 1 2
SPORTIVO DOCK SUD 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 45 19 15 0 4
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
TEMPERLEY 40 19 12 4 3
DEF. DE BELGRANO 34 18 9 7 2
ALL BOYS 33 18 10 3 5
COLEGIALES 31 17 8 7 2
TRISTAN SUAREZ 31 18 9 4 5
ALMIRANTE BROWN 25 16 7 4 5
CHACARITA JUNIORS 24 18 7 3 8
LOS ANDES 21 16 5 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 21 17 6 3 8
DEPORTIVO MORON 21 17 6 3 8
VILLA DALMINE 20 16 6 2 8
COMUNICACIONES 19 17 5 4 8
ATLANTA 16 16 4 4 8
ESTUDIANTES BS. AS. 13 16 4 1 11
SAN TELMO 13 16 3 4 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 12 17 3 3 11
BERAZATEGUI 8 16 1 5 10
BARRACAS CENTRAL 6 16 1 3 12
TABLA COMPLETA
Zona 14 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 7 3 2 1 0
SAN TELMO 7 3 2 1 0
SPORTIVO DOCK SUD 3 3 1 0 2
YUPANQUI 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
CHACARITA JUNIORS 48 19 15 3 1
CAMIONEROS 47 19 15 2 2
ATLANTA 41 18 13 2 3
TEMPERLEY 31 16 10 1 5
LOS ANDES 29 16 8 5 3
ALMIRANTE BROWN 28 16 8 4 4
ALL BOYS 26 17 7 5 5
VILLA DALMINE 25 16 8 1 7
ESTUDIANTES BS. AS. 25 16 7 4 5
DEPORTIVO MORON 25 16 7 4 5
BERAZATEGUI 20 17 5 5 7
COLEGIALES 19 16 5 4 7
SAN TELMO 18 16 4 6 6
DEF. DE BELGRANO 16 16 3 7 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 17 4 3 10
ACASSUSO 14 16 3 5 8
COMUNICACIONES 13 16 3 4 9
TRISTAN SUAREZ 11 16 2 5 9
BARRACAS CENTRAL 7 18 1 4 13
DEPORTIVO RIESTRA 4 17 0 4 13
TABLA COMPLETA
Zona 14 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 3 3 1 0 2
SPORTIVO DOCK SUD 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 46 19 14 4 1
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
DEF. DE BELGRANO 44 19 14 2 3
ALL BOYS 38 18 11 5 2
CHACARITA JUNIORS 36 18 11 3 4
BERAZATEGUI 27 16 8 3 5
ATLANTA 26 16 7 5 4
LOS ANDES 24 16 7 3 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 22 17 6 4 7
ALMIRANTE BROWN 20 16 5 5 6
ACASSUSO 20 18 6 2 10
TRISTAN SUAREZ 19 18 6 1 11
ESTUDIANTES BS. AS. 18 16 5 3 8
DEPORTIVO MORON 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 16 3 6 7
DEPORTIVO RIESTRA 15 17 4 3 10
VILLA DALMINE 14 17 3 5 9
SAN TELMO 13 16 3 4 9
COLEGIALES 12 16 3 3 10
COMUNICACIONES 10 17 3 1 13
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki7
Cenci, Santiago Gabriel7
Abrego, Franco5
Gomez, Juan Cruz5
Lopez Pinto, Juan David4
Marcico, Nahuel Sebastián4
Torres, Tobías Gabriel3
Palazzi, Ignacio Sante3
Baez, Agustín Omar2
De Nicolo, Sebastián Ezequiel2
Goni Samana, Joaquín2
Lopez, Lautaro Nahuel2
Mendez, Guido Nicolás2
Chavez, Tadeo2
Baran, Enzo Valentín2
Palma, León Sebastián1
Polvera, Lucas Ezequiel1
Salguero, Sebastián Ariel1
Barria, Facundo Emanuel1
Fernandez, Tobías Gonzalo1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Martinez, Francisco Eloy1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2004
Categoría 2005
Categoría 2006
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo38
Arias, Sergio Luis19
Técnicos RivalesD
Olguin, César Jorge3
Ostua, Gabriel Alejandro3
Porras, Alejandro3
Viera, Javier3
Barrero, Nicolás2
Cuenca Saldivar, Omar2
Deluca, Daniel2
Schiavo, Gustavo Daniel2
Aquino, César1
Asad, Ricardo1
Avila, Walter1
Baldini, Mauro1
Bellos, Hernán1
Burba, Daniel1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Cuevas, Enrique1
Dopazo, Diego1
Dundo, Pablo Javier1
Ferme, Diego1
Fernandez Tapia, Jerónimo1
Fernandez, Gustavo1
Ferrero, Mariano1
Fleitas, Santiago1
Frias, José Luis1
Garay, Néstor1
Garrido, Sebastián1
Lugo, José Horacio1
Magnani, Hugo1
Marcel, Carlos1
Meldi, Federico1
Miranda, Igor1
Piedra, Alejandro1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Ramallo, Mariano1
Ramirez, Raúl1
Rivas, Daniel1
Rodriguez, Luis1
Schiavi, Daniel1
Silva, Darío1
Stefanetti, Diego1
Trovato, Ramiro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
ArbitrosPD
Antola, Hernán6
Amurua, Germán Ezequiel3
Baran, Adrián Ernesto3
Barreto, Nicolás3
Colli, Luis Alberto (h)3
Errante, Marcelo Daniel3
Fernandez, Diego Martín3
Lopez, Ariel Emanuel3
Lopez, Juan Francisco3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Mastroieni, Nicolás Agustín3
Molina, Martín Javier3
Pandolfelli, Cristian3
Pastor, Pablo Sebastián3
Prado, Hernán Matías3
Rodriguez, Brian Javier3
Scalerandi, Santiago Agustín3
Ventura, Fabio Augusto3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES