Ultimas Noticias
  • Felicitaciones, Jero Porto Lapegue, Alumni 2017, jugador revelación fútbol juvenil del Ascenso !
PRIMERA DIVISION
29.11.2017
Cero a la doble
En un mal partido ante un rival que le salieron todas, San Telmo fue goleado por Platense en Vicente López - Foto Matías Murquia -

Platense fue superior a un San Telmo que ilusionó a su gente la fecha pasada al ganarle a Comunicaciones en la Isla, este martes en la noche de Vicente López, fue vapuleado por un rival, que si bien le salieron todas, marcó las veces que llegó y que convirtió en figura al uno candombero en la primera etapa para terminar goleándolo sin despeinarse.

En la primera llegada, el equipo de Fernando Ruíz marcó en la red y el destino del partido con un cabezazo de Curuchet, porque minutos más tarde, luego de un córner a favor de San Telmo y rápido contraataque, Melillo en desafortunada jugada la metía dentro de su propio arco elevando a dos la diferencia entre ambos, que no fue mucho más, porque Marcos Jara trabajó a destajo para evitar que las cifras sean más elevadas, San Telmo solo tuvo cerca del final del primer tiempo la ocasión de achicar las cifras, pero el travesaño le devolvió un tiro libre a Mateos.

En la parte complementaria, el ingreso de César Carranza le dio más movilidad al medio campo candombero y cuando parecía que el descuento podía llegar, lo que llegó fue el tercero de Platense para liquidar el pleito y minutos más tarde el cuarto para redondear una goleada como hace mucho tiempo el candombero no sufría.

CORTITAS 

  • AGAZAJOS … para los jugadores de Platense que salvaron del descenso al calamar en la noche de los 22 penales ante Lanús en 1977, los cuales fueron ovacionados por los presentes, le obsequiaron una camistea con el número 77.

  • NO SE PIERDE ... un partido del calamar, el árbitro Ricardo Suglinai, que luego de Sandanella, es el que más partidos diirgió a San Telmo en la historia.

  • APLAUSOS … para las Sexta y Novena división de Platense, que previo al comienzo del partido dieron la vuelta en el estadio de Vicente López, festejando los sendos campeonatos obtenidos.

  • NUNCA … le ganó un equipo de San Telmo al DT Fernando Ruíz, que anteriormente había dirigido ante el candombero a Armenio, Español, Estudiantes, Atlanta y hoy el 0a4 con Platense, 5 empates y 7 derrotas.

  • CAMBIO DE COLOR … la última vez que le habían marcado cuatro goles, fue Temperley, el celeste le ganó el 12 de abril de 2013  4a3 en el sur, esta vez el marrón y por mayor diferencia de goles.

  • EL ULTIMO … 0a4 fue hace nueve años, el 15 de febrero de 2008 ante Comunicaciones en Barracas y le costaba el pueto a Sergio Benet, esa temporada el de la Isla treminó ante último y jugó la pormoción con Barrcas salvándose del descenso.

  • AMPLIO ... el historial Platense sobre San Telmo, ahora suma 13 victorias contra 9 del equipo de la Isla, que de visitante solo ganó una vez, empató ocho y perdió ocho.

  • CUIDARON EL ... campo de juego, la tradicional foto a los equipos, la sacaron los reporteros gráfios desde detrás de la línea en medio campo, hasta unos etros se acercaron ambos equipos para la foto, segurramente era para preservar el pasto, igual con la mla actuación del equipo luego se lo arruinamos.

  • MUY BUENA ATENCION … de la gente de prensa de Platense para con los medios candomberos este martes en Vicente López.


SINTESIS

Primera División
15 28-11-17 V Platense 4 0 San Telmo

Platense: De Olivera; Morgantini, Facundo Gómez, Toranzo e Infante; Marcelo Vega (ST36' Carreira), Lamberti y Palavecino (ST28' Gallegos); Curuchet, Daniel Vega (ST33' Vizcarra) y Toneto SC: De Sábato, Bochino, Lugli y Pugliese DT: Fernando Ruíz
San Telmo: Jara; Ronconi (ST Carranza), Niz, Esteban y Wagner; Scasserra, Buzzi y Ruano; Melillo  (ST22' Abad), Segundo (ST22' Brain Benítez) y Mateos SC: Lungarzo, Hertel, Mato, y D'Angelo DT: Gustavo Noto

Goles PT: 15' Curuchet (P) y 21' Melillo en contra (P)
Goles ST: 20' Daniel Vega (P) y 26' Palavecino (P)
Arbitro: Paulo Vigliano
Asistentes: Pablo Frezzotti y Nahuel Santanocito
Cuarto árbitro: Damián Rubino
Cancha: Platense -sin público visitante

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 34 17 10 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 33 17 10 3 4
PLATENSE 31 17 9 4 4
TRISTAN SUAREZ 29 17 9 2 6
DEF. DE BELGRANO 28 16 9 1 6
ACASSUSO 27 17 7 6 4
TALLERES 24 15 7 3 5
FENIX 24 17 7 3 7
ATLANTA 23 16 7 2 7
COMUNICACIONES 22 16 6 4 6
SAN MIGUEL 22 17 5 7 5
SAN TELMO 21 16 6 3 7
VILLA SAN CARLOS 18 17 5 3 9
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 15 4 5 6
COLEGIALES 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 15 3 6 6
SACACHISPAS 13 15 3 4 8
ALMIRANTE BROWN 10 17 2 4 11
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA 2 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES 1 - 0 ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 3 FENIX
SAN MIGUEL 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 0 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 2 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
PLATENSE 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 ATLANTA
ACASSUSO 5 - 0 COLEGIALES
FENIX 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 0 - 2 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 0 - 2 ACASSUSO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 3 - 0 SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 SAN TELMO
PLATENSE 1 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 PLATENSE
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 1 - 2 VILLA SAN CARLOS
ATLANTA 0 - 2 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 FENIX
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 4 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 1 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 0 - 2 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 UAI URQUIZA
ATLANTA 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 2 - 0 FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs ATLANTA
PLATENSE 3 - 1 COLEGIALES
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
DEF. DE BELGRANO vs PLATENSE
SACACHISPAS vs TALLERES
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs ATLANTA
VILLA SAN CARLOS vs SAN MIGUEL
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs ATLANTA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. vs VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs FENIX
TALLERES vs ACASSUSO
DEF. DE BELGRANO vs SACACHISPAS
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS vs PLATENSE
ACASSUSO vs DEF. DE BELGRANO
FENIX vs TALLERES
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS vs TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALMIRANTE BROWN vs ATLANTA
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs VILLA SAN CARLOS
TALLERES vs UAI URQUIZA
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
SACACHISPAS vs ACASSUSO
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs PLATENSE
FENIX vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs DEF. DE BELGRANO
VILLA SAN CARLOS vs TALLERES
COMUNICACIONES vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALMIRANTE BROWN
GoleadoresG
Melillo, Ezequiel Alejandro4
Ruano, Ignacio Francisco2
Abad, Axel Farid2
Carranza, César Alberto2
Mateos, Federico Joel1
Niz, Germán Ariel1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Noto, Gustavo17
Técnicos RivalesD
Aldirico, Cristian1
Bazan Vera, Eduardo Daniel1
Bersce, Francisco Luis1
D'angelo, Norberto1
Della Picca, Rodolfo1
Giunta, Blas Armando1
Kopriva, Juan Carlos1
Lisa, Fabian Diego1
Nardoza, Jorge Fabian1
Orfila, Alejandro Miguel1
Pascutti, Alberto1
Pizzo, Eduardo1
Ruiz, Fernando1
Straccia, Marcelo1
Vicentin, Daniel Darío1
Vivaldo, Jorge Antonio1
Zermatten, Walter Fabian1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo9
ArbitrosPD
Bresba, Sebastián3
Bermudez, Germán Humberto2
Vigliano, Paulo2
Beloso, Gonzalo Julián1
Biasutto, Mauro Ricardo1
Carreras, José Antonio1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Gutierrez, Eduardo Ramón1
Lopez Aldazabal, Gonzalo1
Monsalvo, Américo1
Negrete, Mariano Andrés1
Possi, Yamil1
Suarez, Cristian Germán1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES