LIGA ARGENTINA
10.12.2017
San Telmo bien arriba
Como el salto en la foto de Brian De Nicoló, la 2002 le ganó a Argentinos 2a0 y como la 2004 terminaron primeros en su zona y finalistas.

Se jugó la última fecha de la segunda parte del Torneo de Infantiles de la Liga Argentina donde el choque principal estaba dado en el primer partido ante Argentinos Juniors, ahí  la 2002 con goles de Franco Figueroa y Valdéz se impuso por 2a0  para terminar primera en la zona, otra que terminó primera sin jugar, fue la 2004, ya que su rival no presentó equipo.

Un torneo que sirve y mucho para foguear los jugadores dándoles continuidad amén de formar planteles de juveniles e infantiles AFA, muy bien manejado por un grupo de técnicos y allegados al club, que con lo recaudado en cada partido de local, más una cuota mensual se sustentan manteniendo la actividad.

Como dijimos al principio, el plato principal se jugó bien temprano en el Campo Deportivo de Camea, situado en Piedrabuena al 4100 en Lugano, ahí la 2002, jugando un gran partido, se impuso con justicia a un rival, que nunca opuso en peligro la victoria, Franco Figueroa de Cabeza en el primer tiempo y Jeremías Valdéz en un rápido contragolpe en el segundo los goles del triunfo para el equipo dirigió por el beto Morel.

2002
San Telmo 2 Argentinos Juniors 0
San Telmo: García Fernández; Gustavo Minnitti, Sergio Iglesias, Franco Figueroa y Valeri; Franco Machado, Maximiliano Barrios y Caballero; Benvenuto, Brian De Nicolo y Valdéz SC: Franco Núñez, Estigarribia, Uriel Minniti, Saucedo, Enzo Flores DT: Alberto Morel
Arg.Juniors: Benítez Ullon; Carreño, Silva,Ladetegui y Ruíz Díaz; Lucas Ruíz, Tesio y Melgarejo; Facundo López, Olea y Mauricio Romero SC: Vilas, Samudio DT: Alberto Manrique

Goles PT: 2’ Franco Figueroa (ST)
Goles ST: 21’ Valdéz (ST)
Incidencias: PT3’ Benítez Ullon (AJ) le atajó un penal a Caballero (ST)
Arbitro: Jorge Torres
Cancha: Camea

El resto:

Solo jugaron la 2005 que ganó 1a0 con gol de Abrego y la 2007 con goles de Abrego en dos ocaciones y Federico Danilo el restante le ganó a Argentinos por  3a1, 2003, 2004 y 2006 San Telmo ganó los puntos.

CORTITAS

  • COMO SE JUEGA …  no hace falta médico ni personal policial, solo se debe abonar el árbitro puede ser uno o dos depende la cantidad de partidos de la jornada, en el caso de San Telmo al no poseer predio debe alquilar uno cada vez que es local, se juegan dos tiempos de 30 minutos y se pueden realizar 7 cambios, con la salvedad  de que un jugador que salió puede volver a entrar.

  • RENGO PERO VENGO … con silla de redas para movilizarse esperando que en el Hospital Piñero se decidan a operarlo (sufrió fractura expuesta de tibia y peroné hace dos meses), Carlos Leiva estuvo presente en Lugano para ver a los pibes.

  • NO SE LE ESCAPA UNO … llegó con retraso vino su esposo Carlos Leiva (lo fueron a buscar al Hospital), a ambos los trajo el beto Morel en su auto, Selva, es la encargada de cobrar la entrada y cuotas en la Liga Argentina, la misma, recorrió uno por uno a los que había n ingresado anteriormente a su llegada y les cobró a todos los $ 60 del ingreso al estadio.

  • EL VIERNES … en Lanús empezaría la rueda final, la 2002 jugaría a las 15:30 hs., la 2004 a las 18 hs.
Primera División - Fecha 8º
Tercer Categoría Primera B
vs
TALLERES
San Telmo
OCT
MAR 23
15:30 hs
TALLERES
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs FENIX
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALL BOYS
COMUNICACIONES vs DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COMUNICACIONES
DEFENSORES UNIDOS vs TALLERES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs ATLANTA
FENIX vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALL BOYS vs DEPORTIVO RIESTRA
SAN TELMO vs ACASSUSO
BARRACAS CENTRAL vs FLANDRIA
ESTUDIANTES BS. AS. vs UAI URQUIZA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN MIGUEL
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
FLANDRIA vs SAN TELMO
ACASSUSO vs ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA vs FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
ATLANTA vs ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ vs DEFENSORES UNIDOS
TALLERES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS vs ATLANTA
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
FENIX vs ACASSUSO
ALL BOYS vs FLANDRIA
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs ALL BOYS
FLANDRIA vs FENIX
ACASSUSO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO RIESTRA vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEFENSORES UNIDOS
ATLANTA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs COLEGIALES
TALLERES vs COMUNICACIONES
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TALLERES
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ATLANTA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs ACASSUSO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
FENIX vs UAI URQUIZA
ALL BOYS vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL vs ALL BOYS
ESTUDIANTES BS. AS. vs FENIX
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ATLANTA vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS vs SAN TELMO
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 23 10 7 2 1
ESTUDIANTES BS. AS. 22 10 7 1 2
ALL BOYS 20 9 6 2 1
ALMIRANTE BROWN 19 12 6 1 5
ATLANTA 18 10 5 3 2
UAI URQUIZA 18 11 5 3 3
ACASSUSO 17 10 4 5 1
BARRACAS CENTRAL 16 9 4 4 1
SAN TELMO 15 11 3 6 2
SACACHISPAS 15 11 4 3 4
DEFENSORES UNIDOS 14 11 4 2 5
TRISTAN SUAREZ 12 10 2 6 2
FLANDRIA 11 11 2 5 4
FENIX 10 9 2 4 3
SAN MIGUEL 10 10 2 4 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 10 11 2 4 5
COLEGIALES 9 10 2 3 5
TALLERES 7 11 2 1 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 11 1 3 7
COMUNICACIONES 4 9 0 4 5
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES