Ultimas Noticias
  • soydetelmo, 20 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
  • quedate en casa, que este partido lo jugamos todos
HANDBALL
15.03.2018
Arranca el handball
Este fin de semana arrancan los torneos del Handball y vos lo vas a vivir por soydetelmo, los fixtures y como se juegan cada torneo

Este fin de semana arranca una nueva temporada del handball federado, quiso el bolillero que San Telmo sea visitante tanto en los primeros equipo de Damas y caballeros como de inferiores, te dejamos el fixture de cada torneo y como se juegan los mismos:

TERCERA DIVISION VARONES

COMO SE JUEGA

  1. 14 (catorce) instituciones. 
  2. Todos contra todos Torneo Metropolitano Apertura. Ida. 
  3. Todos contra todos Torneo Metropolitano Clausura. Vuelta 
  4. Ascenso directo (suma puntos Metro Apertura y Clausura). Puestos 1, 2 y 3 
  5. Reubicación Ascenso (suma Metro Apertura y Clausura). Puesto 4 
  6. Descenso directo (suma Metro Apertura y Clausura). Puestos 12, 13 y 14 
  7. Reubicación Descenso (suma Metro Apertura y Metro Clausura). Puesto 11 

FIXTURE 

  • 01º 18/03 V Larre M.Matanza
  • 02º 25/03 L Racing
  • 03º 08/04 V Guadalupe 
  • 04º 15/04 L Banfield
  • 05º 22/04 V Comunicaciones
  • 06º 06/05 L San Lorenzo
  • 07º 13/05 V Goethe
  • 08º 20/05 V Defensa 
  • 09º 03/06 V N.S.Luján B 
  • 10º 10/06 V Ballester C 
  • 11º 24/06 L M.Hurlingham 
  • 12º 01/07 V UNLU B 
  • 13º 08/07 L AFALP B


SEGUNDA DIVISION DAMAS

COMO SE JUEGA

  1. 14 (catorce) instituciones. 
  2. Todos contra todos Torneo Metropolitano Apertura. Ida. 
  3. Todos contra todos Torneo Metropolitano Clausura. Vuelta 
  4. Ascenso directo (suma puntos Metro Apertura y Clausura). Puestos 1, 2 y 3 
  5. Reubicación Ascenso (suma Metro Apertura y Clausura). Puesto 4 
  6. Descenso directo (suma Metro Apertura y Clausura). Puestos 12, 13 y 14 
  7. Reubicación Descenso (suma Metro Apertura y Metro Clausura). Puesto 11


FIXTURE

  • 01º 17/03 V CIDECO B 
  • 02º 24/03 L Manuel Dorrego B
  • 03º 07/04 V Atlanta  
  • 04º 14/04 L Lanús B  
  • 05º 21/04 V M. V. López B  
  • 06º 05/05 L Platense  
  • 07º 12/05 V Municipio Lomas  
  • 08º 19/05 V UBA  
  • 09º 02/06 L El Portugues  
  • 10º 09/06 V Centro Asturiano  
  • 11º 23/06 L AFALP  
  • 12º 30/06 V Ferro C  
  • 13º 08/07 L Sag.Lomas


INFERIORES C CABALLEROS

FIXTURE

  • 01º 17/03 V Handball La Patriada  
  • 02º 24/03 L Aux. Merlo 
  • 03º 07/04 V Comunicaciones 
  • 04º 14/04 L CEDEM Caseros  
  • 05º 21/04 V Don Bosco RM  
  • 06º 05/05 L San Lorenzo 
  • 07º 12/05 V Munc. Alte. Brown 
  • 08º 19/05 V Ballester  
  • 09º 02/06 L Larre Munic. La Matanza  
  • 10º 09/06 V Munic. de Escobar 
  • 11º 23/06 L Goethe  
  • 12º 30/06 V Munic. Hurlingham  
  • 13º 08/07 L Cultural Guernica


INFERIORES B DAMAS

FIXTURE

  • 01º 18/03 V Platense 
  • 02º 25/03 L Munic. San Miguel 
  • 03º 08/04 V Estrella de Boedo 
  • 04º 15/04 L Banfield 
  • 05º 22/04 V Lanús 
  • 06º 06/05 L Muñiz  
  • 07º 13/05 V UBA
  • 08º 20/05 L Sagrado Corazón  
  • 09º 03/06 V Juventud Unida  
  • 10º 10/06 V Mariano Acosta 
  • 11º 24/06 L A.A.Quilmes  
  • 12º 01/07 V UNLU 
  • 13º 08/07 L Vélez Sarsfield
Primera División - Fecha 2º
Copa Argentina 2020
Dia a designar
a designar
LANUS
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
UAI URQUIZA 1 - 0 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 COLEGIALES
COMUNICACIONES 1 - 0 J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FENIX 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 FLANDRIA
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 FENIX
SAN TELMO 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 3 - 2 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 3 ACASSUSO
FECHA 20 - B Metro Clausura
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 FLANDRIA
UAI URQUIZA 2 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 COLEGIALES
TALLERES 1 - 1 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 SACACHISPAS
VILLA SAN CARLOS 1 - 2 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 2 LOS ANDES
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
FECHA 21 - B Metro Clausura
DEPORTIVO ARMENIO 3 - 2 FENIX
SAN TELMO 2 - 1 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COLEGIALES 3 - 1 SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 3 - 1 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
SAN MIGUEL 0 - 0 ACASSUSO
LOS ANDES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 22 - B Metro Clausura
TALLERES 0 - 0 LOS ANDES
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 COLEGIALES
ACASSUSO 1 - 0 COMUNICACIONES
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 1 - 1 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 J. J. URQUIZA
FENIX 1 - 3 SAN TELMO
SACACHISPAS 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 23 - B Metro Clausura
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 1 - 0 FENIX
LOS ANDES 0 - 1 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 2 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
COLEGIALES 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 3 - 0 ACASSUSO
J. J. URQUIZA 1 - 0 TALLERES
FECHA 24 - B Metro Clausura
FENIX 0 - 0 LOS ANDES
ACASSUSO 2 - 1 COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 1 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 2 SAN MIGUEL
FECHA 25 - B Metro Clausura
LOS ANDES 1 - 3 ALMIRANTE BROWN
COMUNICACIONES 2 - 1 TALLERES
COLEGIALES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
SAN MIGUEL 2 - 4 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FLANDRIA 2 - 2 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 2 - 1 FENIX
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 26 - B Metro Clausura
ARGENTINO DE QUILMES vs COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS vs ACASSUSO
TALLERES vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FENIX vs SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN vs J. J. URQUIZA
SACACHISPAS vs LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ vs FLANDRIA
DEPORTIVO ARMENIO vs SAN TELMO
FECHA 27 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs SAN TELMO
FLANDRIA vs DEPORTIVO ARMENIO
LOS ANDES vs TRISTAN SUAREZ
J. J. URQUIZA vs SACACHISPAS
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
COMUNICACIONES vs FENIX
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
ACASSUSO vs TALLERES
ARGENTINO DE QUILMES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 16 8 5 1 2
UAI URQUIZA 16 8 5 1 2
J. J. URQUIZA 15 8 5 0 3
ACASSUSO 14 7 4 2 1
VILLA SAN CARLOS 13 8 4 1 3
ALMIRANTE BROWN 12 8 3 3 2
FLANDRIA 11 8 2 5 1
LOS ANDES 11 8 3 2 3
COLEGIALES 10 8 3 1 4
SAN TELMO 9 8 2 3 3
DEFENSORES UNIDOS 9 8 2 3 3
SAN MIGUEL 9 8 2 3 3
ARGENTINO DE QUILMES 8 7 2 2 3
SACACHISPAS 8 8 1 5 2
DEPORTIVO ARMENIO 7 8 2 1 5
TALLERES 6 8 1 3 4
FENIX 2 8 0 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES