Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
INFANTILES AFA
12.04.2018
Asi se gritan los goles
De Infantiles a Primera se gritan de la misma manera, con el alma, este domingo vuelve el fútbol de Infantiles AFA, San Telmo recibe a Laferrere.
Foto Roberto Goni

Este domingo arranca el Torneo de Infantiles AFA, en el cual, San Telmo participará por novena vez consecutiva desde su vuelta al mismo en 2010 (lo había jugado en 1994), dos títulos obtenidos en su corta historia en este tipo de certámenes  avalan su trayectoria en el fútbol más chico de AFA.

Para la etapa de clasificación los clubes fueron divididos en 20 zonas de cuatro equipos (hay una sola de tres), en la que San Telmo que este domingo recibe a partir de las 10 hs. a Laferrere en la cancha auxiliar de Español, participa junto al mismo, Argentinos Juniors y Victoriano Arenas, de acuerdo a la suma de puntos de las tres categorías que participan, 2005, 2006 y 2007, se agruparan luego en las Zonas A (participan casi todos los de primera), B, C y D.

TITULOS DE INFANTILES

2014 Categoría 2001 (DT Sergio Arias)
2014 Categoría 2003 (DT Miguel Jabaz)

PLANTELES

DT: 

  • 2005 Sergio Arias
  • 2006 Héctor Balsa
  • 2007 Héctor Balsa


Categoría 2005

  • Abrego, Franco
  • Albornoz, Leonardo Luis
  • Alessandrini, Telmo
  • Barria, Dylan Ezequiel
  • Barrio, Leonel Valentín
  • Barrios Schwbabenland, Tomás
  • Beron Valdez, Felipe Ernesto
  • Camino, Luciano Nicolás
  • Car, Ivan Gustavo
  • Cardoso, Diego Aaaron
  • Castro, Leandro Elias
  • Diaz Hernandez, Ezequiel Ignacio
  • Gomez, Juan Cruz
  • Goni Samana, Joaquín
  • Lesik, Matías Agustín
  • Lopez, Lautaro Nahuel
  • Martinez, Luca Uriel
  • Nabarlaz Gomez, Dante Uriel
  • Nesnech, Ignacio Tobías
  • Palazzo, Máximo Agustín
  • Pititto Noce, Matías
  • Ponce, Mariano Joaquín
  • Pontoriero, Ernesto Nahuel
  • Rakela, Juan Ignacio
  • Russo, Luca Sebastián
  • Saravia, Juan
  • Tevez, Nicolás
  • Torres, Tobías Gabriel


Categoría 2006

  • Adorno Villalba, Fabrizio Daniel
  • Andrada Ibarra, Santino
  • Antunez, Sebastián Ezequiel
  • Barria, Facundo Emanuel
  • Chavez, Tadeo
  • Cotarelo, Felipe
  • Cuneo, Dylan Gastón
  • Dominguez, Tobías Gabriel
  • Enciso, Thiago Uriel
  • Fernandez Cabal, Brian Nehuen
  • Fernandez Chamorro, Tiago
  • Ferrer, Francisco
  • Garcia, Thiago
  • Iglesias, Santiago Antonio
  • Ledesma, Sebastián Uriel
  • Lobo, Lautaro Damián
  • Lopez Pinto, Juan David
  • Marcico, Nahuel Sebastián
  • Martinez, Francisco Eloy
  • Palazzi, Ignacio Sante
  • Portal, Adriel Ezequiel
  • Ramirez, Jeremías Uriel
  • Rigalli, Valentino Rubén
  • Ruiz, Franco Benjamín
  • Salatino Amoedo, Valentín
  • Sanchez Provensano, Luca Santino
  • Stefani Bortolot, Federico


Categoría 2007

  • Abrego, Bautista Manuel
  • Cafiero, Martín Ezequiel
  • Calise, Matías
  • Castaño, Tiziano Uriel
  • Coira, Lucas Alejandro
  • Diaz Araya, Alejo Emanuel
  • Federico, Danilo Fidel
  • Feliz Mahmoud, Owen Adriano
  • Gomez, Dylan Agustín
  • Ibañez Rolon, Franco Joan
  • Hanuch, Joakim Ivan
  • Kehl Llado, Mateo Nicolás
  • Loriente, Bruno Leonel
  • Olivera, Dan Ezequiel
  • Pacheco, Máximo Daniel
  • Pereyra, Bautista Gabriel
  • Rivas, Ivan Leonel
  • Rodriguez, Tomas Tiziano
  • Ruiz, Tobías Alejo
  • Sanchez, Gabriel Agustín
TEMPORADA 18/19
Infantiles
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
CHACARITA JUNIORS 35 13 11 2 0
TEMPERLEY 33 12 11 0 1
CAMIONEROS 31 13 10 1 2
ATLANTA 27 12 8 3 1
ALL BOYS 24 11 8 0 3
DEF. DE BELGRANO 23 13 6 5 2
BERAZATEGUI 21 12 7 0 5
ESTUDIANTES BS. AS. 18 12 5 3 4
COLEGIALES 18 12 5 3 4
LOS ANDES 17 12 5 2 5
ALMIRANTE BROWN 17 13 5 2 6
COMUNICACIONES 15 13 3 6 4
SAN TELMO 13 13 4 1 8
DEPORTIVO MORON 12 12 3 3 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 11 12 3 2 7
VILLA DALMINE 10 13 3 1 9
EXCURSIONISTAS 10 13 3 1 9
DEPORTIVO RIESTRA 9 13 1 6 6
BARRACAS CENTRAL 6 12 1 3 8
D 10 0 12 0 0 12
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 4 3 1 1 1
DEPORTIVO LAFERRERE 2 3 0 2 1
VICTORIANO ARENAS 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 32 13 10 2 1
BERAZATEGUI 30 12 9 3 0
CAMIONEROS 30 13 9 3 1
TEMPERLEY 26 12 8 2 2
DEF. DE BELGRANO 23 13 7 2 4
ESTUDIANTES BS. AS. 21 12 6 3 3
LOS ANDES 21 12 6 3 3
CHACARITA JUNIORS 20 12 5 5 2
COLEGIALES 19 12 5 4 3
ALL BOYS 18 11 5 3 3
ATLANTA 17 13 5 2 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 13 12 3 4 5
VILLA DALMINE 12 12 3 3 6
D 10 12 13 3 3 7
EXCURSIONISTAS 12 13 3 3 7
DEPORTIVO MORON 10 12 2 4 6
BARRACAS CENTRAL 9 12 1 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 9 13 2 3 8
SAN TELMO 5 13 1 2 10
COMUNICACIONES 2 13 0 2 11
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
CAMIONEROS 39 13 13 0 0
CHACARITA JUNIORS 30 12 10 0 2
DEPORTIVO MORON 24 12 7 3 2
TEMPERLEY 23 12 7 2 3
DEPORTIVO RIESTRA 23 13 6 5 2
LOS ANDES 22 12 6 4 2
COMUNICACIONES 22 13 6 4 3
D 10 18 12 5 3 4
DEF. DE BELGRANO 17 13 4 5 4
ESTUDIANTES BS. AS. 16 12 5 1 6
ALL BOYS 15 10 4 3 3
ALMIRANTE BROWN 14 13 3 5 5
COLEGIALES 13 12 3 4 5
BERAZATEGUI 12 12 3 3 6
BARRACAS CENTRAL 10 12 3 1 8
ATLANTA 8 11 1 5 5
VILLA DALMINE 8 12 1 5 6
SAN TELMO 8 13 2 2 9
EXCURSIONISTAS 8 13 2 2 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 7 12 2 1 9
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Gomez, Juan Cruz7
Abrego, Bautista Manuel6
Abrego, Franco4
Palazzi, Ignacio Sante4
Martinez, Francisco Eloy3
Lopez, Lautaro Nahuel2
Lopez Pinto, Juan David2
Marcico, Nahuel Sebastián2
Albornoz, Leonardo Luis2
Federico, Danilo Fidel2
Luque, Gregorio Nicolás2
Rodriguez, Tomas Tiziano1
Castaño, Tiziano Uriel1
Ledesma, Sebastián Uriel1
Mezzenzani, Luca Santino1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2005
Categoría 2006
Categoria 2007
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo27
Arias, Sergio Luis15
Fontanive, Gabriel6
Técnicos RivalesD
Acosta, Carlos3
Blanco, Gabriel3
Rojas, Fabian3
Taracido, Gonzalo3
Viera, Javier3
Barlesi, Pablo Javier2
Diaz, Agustín Bernardo2
Dominguez, Claudio2
Sequera, Maximiliano2
Antonelli, Luciano1
Antoniades, Hernán1
Avila, Walter1
Buscaglia, Juan Carlos1
Cespedes, Miguel1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Chovez, Fernando1
Coronel, Raúl1
De Vita, Ezequiel1
Gamallo, Mariano Ezequiel1
Gonzalez, Diego1
Lugo, José Horacio1
Magnani, Hugo1
Murgo, Diego1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Rocha, Alejandro1
Rossi, Rodolfo1
Sarzynski, Eduardo1
Schiavi, Daniel1
Stefanetti, Diego1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español24
Atlanta3
ArbitrosPD
Acevedo, Pablo Ezequiel3
Alvarez De Olivera, Adriana Antonella3
Barrientos, Marcos3
Birchi, Francisco Javier3
Boetti, Franco3
Borras, Gastón Hernán3
Di Placido, Nicolás3
Flores, Agustín Alejo3
Folino, Gian Franco3
Girett, Jesús3
Rotnitzky, Tomás3
Ruiz, Ulises David3
Sanchez, Esperanza3
Vargas, Mario Luis3
Viera, Emmanuel Alejandro3
Chavez, Franco Ezequiel2
Lopez, Carla Belen1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES