INFANTILES AFA
12.04.2018
Asi se gritan los goles
De Infantiles a Primera se gritan de la misma manera, con el alma, este domingo vuelve el fútbol de Infantiles AFA, San Telmo recibe a Laferrere.
Foto Roberto Goni

Este domingo arranca el Torneo de Infantiles AFA, en el cual, San Telmo participará por novena vez consecutiva desde su vuelta al mismo en 2010 (lo había jugado en 1994), dos títulos obtenidos en su corta historia en este tipo de certámenes  avalan su trayectoria en el fútbol más chico de AFA.

Para la etapa de clasificación los clubes fueron divididos en 20 zonas de cuatro equipos (hay una sola de tres), en la que San Telmo que este domingo recibe a partir de las 10 hs. a Laferrere en la cancha auxiliar de Español, participa junto al mismo, Argentinos Juniors y Victoriano Arenas, de acuerdo a la suma de puntos de las tres categorías que participan, 2005, 2006 y 2007, se agruparan luego en las Zonas A (participan casi todos los de primera), B, C y D.

TITULOS DE INFANTILES

2014 Categoría 2001 (DT Sergio Arias)
2014 Categoría 2003 (DT Miguel Jabaz)

PLANTELES

DT: 

  • 2005 Sergio Arias
  • 2006 Héctor Balsa
  • 2007 Héctor Balsa


Categoría 2005

  • Abrego, Franco
  • Albornoz, Leonardo Luis
  • Alessandrini, Telmo
  • Barria, Dylan Ezequiel
  • Barrio, Leonel Valentín
  • Barrios Schwbabenland, Tomás
  • Beron Valdez, Felipe Ernesto
  • Camino, Luciano Nicolás
  • Car, Ivan Gustavo
  • Cardoso, Diego Aaaron
  • Castro, Leandro Elias
  • Diaz Hernandez, Ezequiel Ignacio
  • Gomez, Juan Cruz
  • Goni Samana, Joaquín
  • Lesik, Matías Agustín
  • Lopez, Lautaro Nahuel
  • Martinez, Luca Uriel
  • Nabarlaz Gomez, Dante Uriel
  • Nesnech, Ignacio Tobías
  • Palazzo, Máximo Agustín
  • Pititto Noce, Matías
  • Ponce, Mariano Joaquín
  • Pontoriero, Ernesto Nahuel
  • Rakela, Juan Ignacio
  • Russo, Luca Sebastián
  • Saravia, Juan
  • Tevez, Nicolás
  • Torres, Tobías Gabriel


Categoría 2006

  • Adorno Villalba, Fabrizio Daniel
  • Andrada Ibarra, Santino
  • Antunez, Sebastián Ezequiel
  • Barria, Facundo Emanuel
  • Chavez, Tadeo
  • Cotarelo, Felipe
  • Cuneo, Dylan Gastón
  • Dominguez, Tobías Gabriel
  • Enciso, Thiago Uriel
  • Fernandez Cabal, Brian Nehuen
  • Fernandez Chamorro, Tiago
  • Ferrer, Francisco
  • Garcia, Thiago
  • Iglesias, Santiago Antonio
  • Ledesma, Sebastián Uriel
  • Lobo, Lautaro Damián
  • Lopez Pinto, Juan David
  • Marcico, Nahuel Sebastián
  • Martinez, Francisco Eloy
  • Palazzi, Ignacio Sante
  • Portal, Adriel Ezequiel
  • Ramirez, Jeremías Uriel
  • Rigalli, Valentino Rubén
  • Ruiz, Franco Benjamín
  • Salatino Amoedo, Valentín
  • Sanchez Provensano, Luca Santino
  • Stefani Bortolot, Federico


Categoría 2007

  • Abrego, Bautista Manuel
  • Cafiero, Martín Ezequiel
  • Calise, Matías
  • Castaño, Tiziano Uriel
  • Coira, Lucas Alejandro
  • Diaz Araya, Alejo Emanuel
  • Federico, Danilo Fidel
  • Feliz Mahmoud, Owen Adriano
  • Gomez, Dylan Agustín
  • Ibañez Rolon, Franco Joan
  • Hanuch, Joakim Ivan
  • Kehl Llado, Mateo Nicolás
  • Loriente, Bruno Leonel
  • Olivera, Dan Ezequiel
  • Pacheco, Máximo Daniel
  • Pereyra, Bautista Gabriel
  • Rivas, Ivan Leonel
  • Rodriguez, Tomas Tiziano
  • Ruiz, Tobías Alejo
  • Sanchez, Gabriel Agustín
TEMPORADA 18/19
Infantiles
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 50 19 16 2 1
CHACARITA JUNIORS 49 19 15 4 0
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
ALL BOYS 41 19 13 2 4
ATLANTA 40 19 11 7 1
DEF. DE BELGRANO 36 19 10 6 3
ALMIRANTE BROWN 33 19 10 3 6
LOS ANDES 31 18 9 4 5
DEPORTIVO MORON 23 19 6 5 8
COLEGIALES 23 19 6 5 8
BERAZATEGUI 23 19 7 2 10
ESTUDIANTES BS. AS. 22 19 6 4 9
COMUNICACIONES 21 19 5 6 8
VILLA DALMINE 18 19 5 3 11
SAN TELMO 16 18 5 1 12
DEPORTIVO RIESTRA 16 19 3 7 9
EXCURSIONISTAS 15 19 4 3 12
BARRACAS CENTRAL 14 19 3 5 11
SAN MARTIN MONTE GRANDE 13 19 3 4 12
D 10 1 19 0 1 18
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 4 3 1 1 1
DEPORTIVO LAFERRERE 2 3 0 2 1
VICTORIANO ARENAS 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 47 19 15 2 2
TEMPERLEY 42 19 13 3 3
ALL BOYS 40 19 12 4 3
CAMIONEROS 39 19 12 3 4
DEF. DE BELGRANO 39 19 12 3 4
BERAZATEGUI 37 19 11 4 4
LOS ANDES 32 18 9 5 4
COLEGIALES 30 19 8 6 5
ATLANTA 29 19 9 2 8
ESTUDIANTES BS. AS. 28 19 8 4 7
CHACARITA JUNIORS 27 19 7 6 6
VILLA DALMINE 22 19 6 4 9
D 10 19 19 5 4 10
SAN MARTIN MONTE GRANDE 19 19 5 4 10
DEPORTIVO MORON 18 19 4 6 9
EXCURSIONISTAS 18 19 5 3 11
BARRACAS CENTRAL 14 19 2 8 9
DEPORTIVO RIESTRA 10 19 2 4 13
SAN TELMO 9 18 2 3 13
COMUNICACIONES 8 19 2 2 15
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
CAMIONEROS 52 19 17 1 1
CHACARITA JUNIORS 48 19 16 0 3
DEPORTIVO MORON 43 19 13 4 2
TEMPERLEY 40 19 12 4 3
COMUNICACIONES 30 19 8 6 5
D 10 30 19 8 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 30 19 8 6 5
ALL BOYS 29 19 8 5 6
LOS ANDES 28 18 8 4 6
ESTUDIANTES BS. AS. 25 19 7 4 8
ALMIRANTE BROWN 25 19 6 7 6
DEF. DE BELGRANO 23 19 6 5 8
COLEGIALES 22 19 5 7 7
BERAZATEGUI 19 19 5 4 10
VILLA DALMINE 17 19 3 8 8
BARRACAS CENTRAL 15 19 4 3 12
ATLANTA 13 19 2 7 10
SAN MARTIN MONTE GRANDE 13 19 4 1 14
SAN TELMO 10 18 2 4 12
EXCURSIONISTAS 10 19 2 4 13
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Gomez, Juan Cruz9
Abrego, Bautista Manuel8
Martinez, Francisco Eloy5
Abrego, Franco4
Lopez Pinto, Juan David4
Palazzi, Ignacio Sante4
Luque, Gregorio Nicolás4
Albornoz, Leonardo Luis3
Lopez, Lautaro Nahuel2
Marcico, Nahuel Sebastián2
Federico, Danilo Fidel2
Chavez, Tadeo1
Palazzo, Máximo Agustín1
Andrada Ibarra, Santino1
Rodriguez, Tomas Tiziano1
Castaño, Tiziano Uriel1
Ledesma, Sebastián Uriel1
Loriente, Bruno Leonel1
Mezzenzani, Luca Santino1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2005
Categoría 2006
Categoria 2007
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo37
Arias, Sergio Luis19
Fontanive, Gabriel7
Técnicos RivalesD
Acosta, Carlos3
Blanco, Gabriel3
Rojas, Fabian3
Taracido, Gonzalo3
Viera, Javier3
Barlesi, Pablo Javier2
Burba, Daniel2
Deluca, Daniel2
Diaz, Agustín Bernardo2
Dominguez, Claudio2
Lezcano, Daniel2
Sequera, Maximiliano2
Antonelli, Luciano1
Antoniades, Hernán1
Avila, Walter1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Cespedes, Miguel1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Chovez, Fernando1
Coronel, Raúl1
Cuenca Saldivar, Enrique Omar1
De Vita, Ezequiel1
Gamallo, Mariano Ezequiel1
Garcia, Rodrigo1
Gonzalez, Diego1
Guzzo, Pablo1
Lugo, José Horacio1
Lujan, Cristian1
Magnani, Hugo1
Murgo, Diego1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Rocha, Alejandro1
Rodriguez, Héctor1
Rojo, Juan Pablo1
Romero, Alejandro1
Rossi, Rodolfo1
Sarzynski, Eduardo1
Schiavi, Daniel1
Schiavo, Gustavo Daniel1
Stefanetti, Diego1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
Atlanta3
ArbitrosPD
Chavez, Franco Ezequiel5
Acevedo, Pablo Ezequiel3
Alvarez De Olivera, Adriana Antonella3
Barrientos, Marcos3
Birchi, Francisco Javier3
Boetti, Franco3
Borras, Gastón Hernán3
Colli, Luis Alberto (h)3
Di Placido, Nicolás3
Flores, Agustín Alejo3
Folino, Gian Franco3
Girett, Jesús Manuel3
Machuca, Federico3
Mamani, Juan José3
Noli, Matías3
Rotnitzky, Tomás3
Ruiz, Ulises David3
Sanchez, Esperanza3
Vargas, Mario Luis3
Viera, Emmanuel Alejandro3
Lopez, Carla Belen1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES