Ultimas Noticias
  • Primera División, el plantel profesional tiene licencia hasta los primeros días de enero donde volverá a los entrenamientos
INFANTILES AFA
15.04.2018
Telmo y Lafe iguales
Un triunfo para cada uno, el restante empate, ¿la foto? el empate transitorio de Sebastián Ledesma para la 2006, que sobre el final de penal ganó 3a2.

Dio comienzo el Torneo Clasificatorio de infantiles AFA, donde en el Bajo Flores ante una muy buena cantidad de papás y mamás, se enfrentaron San Telmo y Laferrere, en una jornada donde no se sacaron ventajas, ganando un partido cada uno, empatando el restante.

Justo empate para la 2005, fue 1a1, un tiempo para cada uno, el primero donde San Telmo fue más, abriendo al cuenta por intermedio de Lautaro López de un córner, y el segundo todo de la visita, que puso contra las cuerdas al uno Juan Rakela, la figura del partido, hasta que de otro tiro de esquina, esta vez para Laferrere, Miranda la metió adentro, sobre el final, atajada espectacular de Rakela  para evitar la derrota.

Partido de alternativas cambiantes, el cual la 2006 sobre el final sacó la ventaja definitiva ganando por 3a2,  antes que se cumpliera el minuto de juego el veto Márcico ponía arriba a Telmo, enseguida vino el empate de la visita y todo quedó para el segundo tiempo
A penas pasados los diez de juego, Laferrere lo dio vuelta y parecía que los tres puntos viajaban para la Matanza, pero los del polaco Balsa sacaron peco, primeo con un lindo gol lo empató Ledesma y a seis del final, Palazzi cambió penal por gol para que el candombero lograra la primer victoria del año en Infantiles. 

Por último la 2007 que hacía su debut en AFA, cayó 0a2, tras un primer tiempo parejo jugado lejos de los arcos, la visita aprovechó su buen momento en la parte complementaria y se pudo quedar con el triunfo.

CORTITAS

  • ALMA MATER
    de la vuelta del fútbol infantil del club, nos referimos a Dario Rocher y a Raúl Romero, los dos dirigentes que estuvieron presentes en la jornada, otro que no es dirigente, pero pareciera que lo fuera, es Lalo Abregó, planillero, utilero, delegado en AFA.

  • QUINCE POR OCHO 
    Francisco Martínez iba a ser de la partida, pero se lesionó entrenado y con la 8 estuvo en el banco, desde el inicio con la 15 jugó en su reemplazo Facundo Barria.

  • BUENDEBUT
    para Sebastián Uriel Ledesma, llegó esta temporada, nació en Capital Federal el 16 de mayo de 2006 y marcó el gol del empate transitorio para la 2006.

  • EL QUE MAS
    partidos dirigió en la historia de Infantiles contra San Telmo es Gabriel Blanco el DT de Laferrere, en total lo hizo en 12 ocasiones, 4 victorias para Lafe, 5 para Telmo, 3 empates.

  • MANDA TELMO
    en el historial con Laferrere, con los partidos de hoy, 7 triunfos, 8 empate y dos derrotas.

  • TABLA GENERAL 
    Argentinos 9, San Telmo y Laferrere 4, Arenas 0

  • SOLOS siempre soydetelmo, en Infantiles, esta vez con dos fotógrafos cubriendo la fecha, desde la vuelta al ruedo, el único medio presente, cubriendo el fútbol de los más chicos de AFA.

  • FECHA PROXIMA
    el domingo 22, nuevamente en el Bajo Flores, San Telmo recibe a Arenas.


SINTESIS

Categoría 2005
1 15-04-18 L San Telmo 1 1 Deportivo Laferrere

San Telmo: Rakela; Camino (ST12' Narbalaz Gómez), Luca Russo (ST20' Cardoso), Juan Saravia y Telmo Alessandrini; Joaquin Goni Samana, Franco Abrego y Lautaro López; Leonardo Albornoz (ST12' Mariano Ponce), Dylan Barria (ST20' Pontoriero) e Ignacio Nesnech (ST Juan Gómez) DT: Sergio Arias
Laferrere: Sanabria; Cancino, Ivo Fernández (ST7' Figueroa), Cuevas Caballero y Ramiro Méndez; Soplan (PT17' Ignacio García), Cancino (ST13' Ojeda González) y Anriquez (ST7' Chávez); Espínola Giménez, Víctor Miranda y Marcos Pérez (ST13' Uriel Rojas) DT: Gabriel Blanco

Goles PT: 20' Lautaro López  (ST)
Goles ST: 26' Miranda (L)
Arbitro: Pablo Ezequeil Acevedo
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
1 15-04-18 L San Telmo 3 2 Deportivo Laferrere

San Telmo: Rigalli; Jeremías Ramírez, Ignacio Palazzi, Franco Ruiz y Tobías Dominguez; Facundo Barria (Sebastián Ledesma), Tadeo Chávez y López Pinto; Fernández Chamorro (Thiago García), Nahuel Márcico y Andrada Ibarra DT: Héctor Balsa
Laferrere: Memadi (Valentin Guzman); Mauro Ayala (González Villaba), Armoa Sánchez, Escrerria y Núñez; Elian Chávez, Luca Vázquez y Federico Fernández (Veron); Sánchez Dávalos, Quiroga (Steven Guzman) y Garrafa (Enrias) DT: Gabriel Blanco

Goles PT: 50s Márcico (ST), 3' Cháves (L)
Goles ST: 11' Steven Guzmán (L), 14' Sebastián Ledesma (ST) y 28' Palazzi de penal (ST)
Arbitro: Pablo Ezequiel Acevedo
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoria 2007
1 15-04-18 L San Telmo 0 2 Deportivo Laferrere

San Telmo: Hanuch; Castaño, Lucas Coira, Pacheco e Ivan Rivas; Cafiero, Tobías Ruíz y Bautista Abrego; Olivera (Feliz Mahmoud), Danilo Federico y Cantero DT: Héctor Balsa
Laferrere: Rojas; Izaurralde (Quinteros), Ovejero, Villarreal y Vanega; Damilo Bólico, Fretes y Ulises Bólico; Dominguez, Blanco (Urdiros) y Mohamed (Melo) DT: Gabriel Blanco

Goles ST: 11' Mohamed (L), 20' Urdilos (L)
Arbitro: Pablo Ezequiel Acevedo
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 20º
Tercer Categoría Primera B
vs
FENIX
San Telmo
Dia a designar
a designar
a designar
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
TALLERES 4 - 1 SAN TELMO
COMUNICACIONES 1 - 1 ALL BOYS
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS 2 - 3 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 0 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 2 ACASSUSO
ALL BOYS 3 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL 1 - 2 COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 0 - 0 SAN TELMO
ATLANTA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 2 - 1 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 0 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 1 - 0 ALL BOYS
TALLERES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 0 - 1 UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES 2 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS vs FLANDRIA
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 COMUNICACIONES
ATLANTA 3 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO 0 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 1 - 1 FLANDRIA
SAN TELMO 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL 2 - 2 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 0 - 3 ACASSUSO
ALL BOYS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 0 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 0 ATLANTA
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 3 FENIX
FLANDRIA 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 0 - 0 SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 3 - 0 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 COLEGIALES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 FLANDRIA
FENIX 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS 1 - 2 SAN TELMO
COMUNICACIONES 2 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 ACASSUSO
SACACHISPAS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES 0 - 4 ATLANTA
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
ALL BOYS vs SAN MIGUEL
FENIX vs SAN TELMO
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
ALMIRANTE BROWN vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEFENSORES UNIDOS vs UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs FLANDRIA
COLEGIALES vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ vs ATLANTA
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ATLANTA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO RIESTRA vs TALLERES
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
FLANDRIA vs COLEGIALES
UAI URQUIZA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL vs ALMIRANTE BROWN
SAN TELMO vs SACACHISPAS
ALL BOYS vs FENIX
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
FENIX vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs ALL BOYS
ALMIRANTE BROWN vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
COMUNICACIONES vs FLANDRIA
TALLERES vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 23 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO RIESTRA vs ATLANTA
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
FLANDRIA vs TALLERES
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. vs COLEGIALES
BARRACAS CENTRAL vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS vs ALMIRANTE BROWN
FENIX vs SACACHISPAS
FECHA 24 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS vs SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN TELMO
COLEGIALES vs BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES vs ESTUDIANTES BS. AS.
TALLERES vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FLANDRIA
ATLANTA vs ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 25 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO RIESTRA
ACASSUSO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FLANDRIA vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. vs TALLERES
BARRACAS CENTRAL vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs COLEGIALES
ALL BOYS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 40 19 12 4 3
BARRACAS CENTRAL 39 18 11 6 1
ATLANTA 38 19 11 5 3
ACASSUSO 35 19 9 8 2
DEPORTIVO RIESTRA 31 17 9 4 4
ALL BOYS 28 18 8 4 6
ALMIRANTE BROWN 27 19 8 3 8
UAI URQUIZA 26 19 7 5 7
TRISTAN SUAREZ 25 18 5 10 3
DEFENSORES UNIDOS 25 19 7 4 8
COLEGIALES 23 19 5 8 6
JUSTO JOSE de URQUIZA 21 19 5 6 8
FLANDRIA 20 18 4 8 6
SAN TELMO 20 19 4 8 7
SACACHISPAS 19 18 4 7 7
FENIX 19 19 4 7 8
COMUNICACIONES 15 17 3 6 8
SAN MIGUEL 15 18 2 9 7
TALLERES 14 19 3 5 11
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 19 3 5 11
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES