Ultimas Noticias
  • Primera division, San Telmo y Fenix igualaron en la isla en el arranque del campeonato
FAFI
29.04.2018
Tercera fecha
El San Telmo I le ganó la pulseada a Penacho Azul, ganándole la jornada, el II fue a Ciudadela cayendo con el local Juventud Unida

Se jugó la tercera fecha del Torneo de FAFI, recordamos que la segunda la fecha pasada no se postergó por el fallecimiento de Ignacio Aguirre y el duelo decretado del club por el mismo, ambos San Telmo el I y el II jugaron de visitantes, el primero ante Penacho Azul, al que venció en la 2005, 2006, 2007, 2009 y 2011, el segundo ante Juventud Unida de Ciudadela, la fecha:

Foto e informe Gonzalo Abrego y Gabriel Fontanive

2005
Penacho Azul 3 San Telmo 9
Penacho Azul: Sánchez Suárez; Pesce, Aizemberg, Escribano y Santiago Ayala
San Telmo: Rakela; Franco Abrego, Biagioni, Joaquin Goni Samana y López Roitman SC: Saravia

Goles : Aizenberg, Ayala y Escribano (P); López Roitman 5, Goni Samana 2, Saravia y Franco Abrego (ST)
Cancha: Penacho Azul

2006
Penacho Azul 2 San Telmo 7
Penacho Azul: Pedro González; Bastarrachea, Brito, , Lamas y Lezcano SC: Pinola
San Telmo: Augusto López; Tadeo Chávez, Lautaro Lobo, Francisco Martínez, Rodrigo Saucedo y Bautista Abrego

Goles : Lamas y Lezcano (P); Chávez 2, Lobo 2, Abrego 2 y Martínez (ST)
Cancha: Penacho Azul

2007
Penacho Azul 2 San Telmo 4
Penacho Azul: Rivaroli Olives; Agustín Fernández, Luca Medina, Fabrizio Ríos y Vitello SC: Zottola, Décima, Ortíz
San Telmo: Haunch; Coira, Valentino Scaini, Lorientes, Pacheco y Ratti SC: Bautista Abrego, Tomás Rodríguez

Goles : Medina y Ortíz (P); Scaini, Haunch, Lorientes y Rodríguez (ST)
Cancha: Penacho Azul

2008
Penacho Azul 8 San Telmo 3
Penacho Azul: Rivaroli Olives; Décima, Patricio Ortíz, Vi ches y Bastarrachea SC: Desia y Facundo Maldonado
San Telmo: Buyo; Avallay, Garrido, Moreira y Romás Sosa SC: Aarón Damiano

Goles : Décima 3, Labelle, Ortóz 2, Viclhes 2 (P); Garrido 3 (ST)
Cancha: Penacho Azul

2009
Penacho Azul 1 San Telmo 7
Penacho Azul: Mosquera; Bastarrachea, Lentino, Maldonado y Pinola SC: Gete, Piccione y Santoro
San Telmo: Agustín Buyo; Guizado , Damiano, Donifrio y Tiago González SC: Saucedo y Santiago Vega

Goles : Piccione (P); Donofrio 3, Tiago González 3 y Vega (ST)
Cancha: Penacho Azul

2010
Penacho Azul 11 San Telmo 4
Penacho Azul: Mosquera; Gete, Magariños, Parrilla y Piccione SC: Santoro y Gonzalo Rodríguez
San Telmo: Kehel; Delgado, Guizado, Vega y Luchenio SC: Ciro Muñoz

Goles : Gete 3, Santoro 3, Rodríguez 3, Picione 2 (P); Luchenio 2, Delgado 2 (ST)
Cancha: Penacho Azul

2011
Penacho Azul 1 San Telmo 4
Penacho Azul: Ramiro Franco; baenga, Celorrio , Gonzalo Rodríguez y Tejerina SC: Joaquin Gómez
San Telmo: Kehel; Astigueta, Amilcar Damiano, Tiziano Luchenio, Gourdy  y Ciro Muñoz SC: Herrera y Zemarola

Goles : Banega (P); Luchenio 4 (ST)
Cancha: Penacho Azul

El San Telmo 2, enfrentó a Juventud Unida de Ciudadela con estos resultados (el primero corresponde a San Telmo): 2005 1a2 (Donofrio), 2006 1a 2 (Kehl), 2007 1a6 (Danilo), 2008 3a4 (Ramundo, Rayer, Ricail), 2009, 0a6, 2010 1a7 (Villalba) y 2011 0a1

Nota: los goleadores son los que informa el árbitro en la planilla

Primera División - Fecha 1º
Tercer Categoría Primera B
1 - 1
FENIX
San Telmo
AGO
LUN 20
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs DEPORTIVO RIESTRA
COMUNICACIONES vs ACASSUSO
COLEGIALES vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS vs ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS vs SAN TELMO
FENIX vs ALL BOYS
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs FENIX
ALL BOYS vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
ACASSUSO vs TALLERES
DEPORTIVO RIESTRA vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ATLANTA
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN MIGUEL
ATLANTA vs DEPORTIVO RIESTRA
TRISTAN SUAREZ vs ACASSUSO
TALLERES vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs UAI URQUIZA
COLEGIALES vs ESTUDIANTES BS. AS.
JUSTO JOSE de URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
DEFENSORES UNIDOS vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs ALL BOYS
SACACHISPAS vs FENIX
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ALL BOYS vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs JUSTO JOSE de URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs COMUNICACIONES
UAI URQUIZA vs TALLERES
FLANDRIA vs TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO vs ATLANTA
DEPORTIVO RIESTRA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ACASSUSO
ATLANTA vs FLANDRIA
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES vs SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ALL BOYS
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs SACACHISPAS
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALL BOYS vs COLEGIALES
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ATLANTA
FLANDRIA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ATLANTA 3 1 1 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 3 1 1 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 3 1 1 0 0
TALLERES 3 1 1 0 0
UAI URQUIZA 3 1 1 0 0
BARRACAS CENTRAL 1 1 0 1 0
SACACHISPAS 1 1 0 1 0
FENIX 1 1 0 1 0
FLANDRIA 1 1 0 1 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 1 0 1 0
SAN TELMO 1 1 0 1 0
ALL BOYS 1 1 0 1 0
SAN MIGUEL 1 1 0 1 0
ACASSUSO 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 1 0 0 1
DEFENSORES UNIDOS 0 1 0 0 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 1 0 0 1
ALMIRANTE BROWN 0 1 0 0 1
TRISTAN SUAREZ 0 1 0 0 1
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES