Ultimas Noticias
  • Primera division: Talleres vs San Telmo este martes desde las 15:30 hs en Escalada
INFANTILES AFA
17.05.2018
Turno Noche
Primer partido nocturno en la historia para las Infantiles de Telmo, en la foto la 2005 que ganó por 1a0, goleó la 2007 y perdió la 2006

Una muy buena experiencia para los chicos de San Telmo y Arenas, jugaron de noche, ante la presencia de numerosos padres que siguieron con entusiasmo las alternativas de los partidos, donde San Telmo goleó con la 2007 logrando su primer triunfo en Infantiles, ganó con la 2005 y perdió con la 2006.

La 2007, en un partido que empezó con retraso (ver cortitas), de la mano de Bautista Abrego, autor de un hat trick, la figura del partido y doblete de Danilo Federico, dio vuelta un partido que empezó perdiendo desde el vamos y que terminó goleando 5a2, exibiendo un muy buen juego en todas sus líneas.

La 2006, ganaba con gol del Beto Márcico y era justicia, pero en cinco minutos la visita se lo dio vuelta y lo terminó perdiendo 1a2, en el último minuto del primer tiempo logró la igualdad y a los cinco del segundo lo pasó a ganar con goles de Tomás Vallejos  la figura del partido.

La 2005, le ganó con lo justo a un rival que lo tuvo a maltraer, la diferencia entre ambos la marcó con un cabezazo, tras una buena jugada colectiva, Juan Cruz Gómez, para terminar ganando 1a0, ante un equipo que nunca bajó los brazos.

CORTITAS

  • NOCTURNO
    el primer partido en la historia del club, de Infantiles y Juveniles, que se juega en horario nocturno, el escenario el predio Antonio Carbone.
  • AGRADECIMIENTO
    a la dirigencia de Atlanta por haber cedido el predio y a la gente del bohemio, por la muy buena atención en el mismo.
  • CON RETRASO
    empezó la jornada, el motivo un accidente en la ruta del micro que traía a los jugadores de Arenas,el juez del partido, consultó a la gente de Telmo, que no puso ningún reparo en esperar la llegada de la delegación de Victoriano arenas, el retraso fue de casi una hora.
  • PASO DESAPERCIBIDO
    era porque era de noche y de lejos no se veía, o porque dirigió bien, la cosa que no hubo insulto alguno (algo que no es común en Infantiles) para el juez del partido (de buen desempeño) por parte de los padres en toda la jornada.
  • ALEGRIA
    por partida doble de Sebastián Ledesma, categoría 2006, pudo festejar su cumpleaños jugando para San Telmo, y el árbitro lo felicitó en el vestuario.
  • ESTA EN TODOS LADOS 
    FAFI, Liga, Juveniles e Infantiles donde es delegado del club, nos referimos a Lalo Abrego que cumple una muy importante tarea en el club.  
  • AYUDANTA DE CAMPO la que tiene el DT de Arenas (ahora filial de Juventud Unida), una dama, que gritaba a la par del DT a los jugadores.
  • BC
    no es la categoría que casi seguro se reestructura el fútbol le tocará a Telmo el próximo año en primera, es una de las dos zonas que le tocará a San Telmo jugar en la segunda parte del torneo, para llegar a jugar en la Zona A, debe ganarle los tres partidos a Argentinos el próximo domingo, algo imposible, más fácil Mauricio baje las tarifas.
  • SOLOS EN LA MADRUGADA
    nadie de prensa de ninguno de los dos clubes se hizo presente en Villa Madero, pese a ser la primera vez que Infantiles jugaba un partido nocturno, tampoco ningún otro medio partidario, solo soydetelmo que cubrió toda la jornada.
  • PRIMER TRIUNFO
    en el historial entre ambos, fue el 5a2 de la 2007 sobre Arenas, ya que hasta ayer, en los 11 enfrentamientos entre ambos, Arenas había ganado 9, empatando los dos restantes.
  • AL GUINES
    fue uno de los partidos más postergados de la historia en el club, en total, cinco veces sufrió postergaciones y tres cambios de cancha, por lo menos de los que se tengan conocimiento. San Telmo y Arenas se debieron enfrentar el 22 de abril en Español, pero por motivo del fallecimiento del ex jugador del club  Ignacio Aguirre no se jugó, pasando el mismos para el 29 de abril, que como el 6 de mayo y 13 de mayo se suspendió la jornada por lluvia, se reprogramó para este miércoles en San Lorenzo auxiliar y otra nueva suspensión del mismo, horas antes que se volviera a programar al mismo día pero en Atlanta.


SINTESIS

Categoría 2005
2 16-05-18 L San Telmo 1 0 Victoriano Arenas

San Telmo: Rakela (Pitito Noce); Camino, Narbalaz Gómez, Saravia y Telmo Alessandrini (Russo); Palazzo, Franco Abrego y Dylan Barria (Albornoz); Juan Gómez, Joaquin Goni Samana (Pontoriero) y Lautaro López DT: Sergio Arias
Vic.Arenas: Martín Alegre; Matías Ojeda (Sterzer), Carlos Ojeda, Reyes (Almaraz) y Lucio Gómez; Lucas Cabrera (Gramajo), Tomás Chávez (Avalos) y Román Sánchez; Lautaro Herrera (Facundo González), Uriel Flores y Bradon Torres DT: Carlos Acosta

Goles ST: 1' Juan Cruz Gómez (ST)
Arbitro: Tom´s Rotnitzky
Can cha: Atlanta (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
2 16-05-18 L San Telmo 1 2 Victoriano Arenas

San Telmo: Rigalli; Jeremías Ramírez, Tobías Dominguez, Franco Ruíz e Ignacio Palazzi (Iglesias); Andrada Ibarra (Thiago García), Tadeo Chávez y López Pinto; Fernández Chamorro (Sebastián Ledesma), Márcico y Francisco Martínez DT: Héctor Balsa
Vic.Arenas: Britos; Bulacio, Ricardi, Montiel y Hamed; Roldan (Rotla Martínez), Rolón y Vallejos; Fournier, Irala y Mariano Mendoza DT: Carlos Acosta

Goles PT: 23' Márcico (ST) y 30' Vallejos (A)
Goles ST: 5' Vallejos (A)
Arbitro: Rotnitzky
Cancha: Atlanta (auxiliar)

HISTORIAL
Categoria 2007
2 16-05-18 L San Telmo 5 2 Victoriano Arenas

San Telmo: Hanuch; Castaño (Gabriel Sánchez), Coira, Pacheco e Ivan Rivas; Tobías Ruiz, Tomás Rodríguez y Bautista Abrego; Olivera (Calise), Danilo Federico (Feliz Mahmoud) y Cantero (Cafiero)
Vic.Arenas: Román Chávez; Hernán García, Ian María, Monti y Rigoni; Santiago Benítez, Brandon Roldán y Acuña; Tómas Ojeda, Escobar y Gian Franco Martínez DT: Carlos Acosta

Goles PT:7' Ojeda (A), 10' Federico (ST) y 20' Bautista Abrego (ST)
Goles ST: 3' Butista Abrego (ST), 12' Federico (ST), 15' Ojeda (A) y 20' Bautista Abrego (ST)
Arbitro: Rotnitzky
Cancha: Atlanta (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Infantiles
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 40 15 13 1 1
CHACARITA JUNIORS 39 15 12 3 0
CAMIONEROS 37 15 12 1 2
ATLANTA 36 15 11 3 1
ALL BOYS 31 15 10 1 4
LOS ANDES 24 15 7 3 5
DEF. DE BELGRANO 24 15 6 6 3
ALMIRANTE BROWN 23 15 7 2 6
BERAZATEGUI 22 15 7 1 7
DEPORTIVO MORON 21 15 6 3 6
ESTUDIANTES BS. AS. 21 15 6 3 6
COLEGIALES 19 15 5 4 6
VILLA DALMINE 16 15 5 1 9
COMUNICACIONES 15 15 3 6 6
SAN TELMO 13 15 4 1 10
EXCURSIONISTAS 13 15 4 1 10
SAN MARTIN MONTE GRANDE 11 15 3 2 10
BARRACAS CENTRAL 10 15 2 4 9
DEPORTIVO RIESTRA 9 15 1 6 8
D 10 0 15 0 0 15
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 4 3 1 1 1
DEPORTIVO LAFERRERE 2 3 0 2 1
VICTORIANO ARENAS 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 38 15 12 2 1
CAMIONEROS 33 15 10 3 2
BERAZATEGUI 33 15 10 3 2
TEMPERLEY 30 15 9 3 3
DEF. DE BELGRANO 29 15 9 2 4
ALL BOYS 28 15 8 4 3
LOS ANDES 27 15 8 3 4
COLEGIALES 25 15 7 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 24 15 7 3 5
CHACARITA JUNIORS 23 15 6 5 4
ATLANTA 20 15 6 2 7
DEPORTIVO MORON 16 15 4 4 7
SAN MARTIN MONTE GRANDE 16 15 4 4 7
VILLA DALMINE 15 15 4 3 8
D 10 15 15 4 3 8
EXCURSIONISTAS 15 15 4 3 8
BARRACAS CENTRAL 12 15 2 6 7
DEPORTIVO RIESTRA 9 15 2 3 10
SAN TELMO 5 15 1 2 12
COMUNICACIONES 5 15 1 2 12
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
CAMIONEROS 42 15 14 0 1
CHACARITA JUNIORS 39 15 13 0 2
DEPORTIVO MORON 33 15 10 3 2
TEMPERLEY 30 15 9 3 3
LOS ANDES 28 15 8 4 3
DEPORTIVO RIESTRA 27 15 7 6 2
COMUNICACIONES 26 15 7 5 3
D 10 20 15 5 5 5
ALL BOYS 20 15 5 5 5
ESTUDIANTES BS. AS. 18 15 5 3 7
DEF. DE BELGRANO 17 15 4 5 6
BERAZATEGUI 16 15 4 4 7
ALMIRANTE BROWN 15 15 3 6 6
COLEGIALES 15 15 3 6 6
BARRACAS CENTRAL 14 15 4 2 9
ATLANTA 12 15 2 6 7
VILLA DALMINE 10 15 1 7 7
SAN MARTIN MONTE GRANDE 10 15 3 1 11
EXCURSIONISTAS 10 15 2 4 9
SAN TELMO 9 15 2 3 10
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Gomez, Juan Cruz9
Abrego, Bautista Manuel7
Abrego, Franco4
Palazzi, Ignacio Sante4
Luque, Gregorio Nicolás4
Lopez Pinto, Juan David3
Martinez, Francisco Eloy3
Albornoz, Leonardo Luis3
Lopez, Lautaro Nahuel2
Marcico, Nahuel Sebastián2
Federico, Danilo Fidel2
Chavez, Tadeo1
Rodriguez, Tomas Tiziano1
Castaño, Tiziano Uriel1
Ledesma, Sebastián Uriel1
Mezzenzani, Luca Santino1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2005
Categoría 2006
Categoria 2007
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo31
Arias, Sergio Luis17
Fontanive, Gabriel6
Técnicos RivalesD
Acosta, Carlos3
Blanco, Gabriel3
Rojas, Fabian3
Taracido, Gonzalo3
Viera, Javier3
Barlesi, Pablo Javier2
Diaz, Agustín Bernardo2
Dominguez, Claudio2
Lezcano, Daniel2
Sequera, Maximiliano2
Antonelli, Luciano1
Antoniades, Hernán1
Avila, Walter1
Buscaglia, Juan Carlos1
Cespedes, Miguel1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Chovez, Fernando1
Coronel, Raúl1
Cuenca Saldivar, Enrique Omar1
De Vita, Ezequiel1
Gamallo, Mariano Ezequiel1
Garcia, Rodrigo1
Gonzalez, Diego1
Lugo, José Horacio1
Lujan, Cristian1
Magnani, Hugo1
Murgo, Diego1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Rocha, Alejandro1
Rodriguez, Héctor1
Rossi, Rodolfo1
Sarzynski, Eduardo1
Schiavi, Daniel1
Stefanetti, Diego1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español27
Atlanta3
ArbitrosPD
Chavez, Franco Ezequiel5
Acevedo, Pablo Ezequiel3
Alvarez De Olivera, Adriana Antonella3
Barrientos, Marcos3
Birchi, Francisco Javier3
Boetti, Franco3
Borras, Gastón Hernán3
Di Placido, Nicolás3
Flores, Agustín Alejo3
Folino, Gian Franco3
Girett, Jesús3
Noli, Matías3
Rotnitzky, Tomás3
Ruiz, Ulises David3
Sanchez, Esperanza3
Vargas, Mario Luis3
Viera, Emmanuel Alejandro3
Lopez, Carla Belen1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES