Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
INFANTILES AFA
20.05.2018
San Telmo es de la B
Finalizada la primera etapa, luego de enfrentar a Argentinos, San Telmo, terminó segundo en su zona, y jugará en la segunda fase en la Zona B
Foto Roberto Goni

Información Lalo Abrego, foto Roberto Goni

Pese a perder en las tres divisiones, San Telmo hizo un digno papel, al enfrentar a uno de los animadores históricos de infantiles, cayó en las tres categorías, jugando por momentos de igual a igual, sobre todo en la 2005, donde el equipo de la Paternal, sobre el final pudo liquidar el pleito.

Posiciones Generales: Argentinos 27; San Telmo 10; Laferrere 8; Arenas 7

Clasificados Zona B: D10, Dálmine, San Telmo, Defensores, Colegiales, Riestra, Excursionistas, Morón, Berazategui, Comunicaciones, Temperley o Arsenal (falta definir), Atlanta, All Boys, Chacarita, estudiantes BA, San Martín Monte Grande, Los Andes, Almirante, Camioneros y Barracas

SINTESIS 

Categoría 2005
3 20-05-18 V Argentinos Juniors 3 0 San Telmo

Argentinos: Iglesias Galeano; Viera, Anselmi, Franco Vázquez y Oscar Brítez; Hernández, Perdomo y Farrera; Cahiza Cordone,Gonzalo Moreira y Segovia Blanco Ingrsaron: Ojeda, Fortin, Seggio, Arrilosa y Alvarez DT: Luciano Antonelli
San Telmo: Rakela (Pitito Noce); Russo (Pontoriero), Barrios Schwbabenland, Saravia y Alessandrini; Palazzo, Franco Abrego y Lautaro López; Joaquin Goni Samana, Leonardo Albornoz (Dylan Barria) y Juan Cruz Gómez DT: Héctor Balsa (interino)

Goles : Franco Vázquez y Cahiza Cordone 2 (AJ)
Arbitro: Giuan Franco Folino
Cancha: Argentinos Juniors (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
3 20-05-18 V Argentinos Juniors 5 0 San Telmo

Argentinos: Carmaron; Urquiza, Orantia, Palacio Cardozo y Luna; Marques Molina, Aguiar y Strasser; Ovelar Corneale e Irigoyen Ingrsaron: Burszt, Mirabile, Franco, Amaya y Moroni DT: Hernán Antoniades
San Telmo: Rigalli; Ramírez, Dominguez, Franco Ruíz e Ignacio Palazzi; Fernández Chamorro (Thiago García), Chávez y Andrada Ibarra; Ledesma (López Pinto), Márcico y Francisco Martínez (Stefani Bortolot) DT: Héctor Balsa

Goles : Urquiza, Ovelar, Corneale, Strasser, Amaya (AJ)
Arbitro: Gian Franco Folino
Cancha: Argentinos Juniors (auxiliar)

HISTORIAL
Categoria 2007
3 20-05-18 V Argentinos Juniors 4 0 San Telmo

Argentinos: Cabello; Rivas Saleski, Quinteros, Piciana y Fechino; Acevedo, Santillán y Carrizo; Szkaluba, Santiago Gómez y Amaya Ingresaron: González Martínez, Medina, Magallan, Caifa y Núñez DT: Diego González
San Telmo: Hanuch; Castaño, Coira, Pacheco y Rivas; Ruíz, Tomás Rodríguez y Bautista Abrego; Olivera, Federico y Cantero Ingresaron: Díaz Araya, Gabriel Sánchez, Calise, Cafiero y Feliz Mahmoud DT: Héctor Balsa

Goles : Fechino, Szkabula, Acevedo y Amaya (AJ)
Arbitro: Gian Franco Folino
Cancha: Argentinos Juniors (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 7º
Tercer Categoría Primera B
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
SEP
LUN 24
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
FLANDRIA 10 7 2 4 1
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 6 2 2 2
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
TALLERES 3 6 1 0 5
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES