Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
JUVENILES AFA
27.05.2018
Un cacho de alegria
Con este cabezazo Agustín Báez igualaba el partido, para luego darlo vuelta y darle la victoria en su debut a la novena de cacho De Tomaso.

Jornada completa, a pleno sol, sábado y domingo, donde San Telmo le terminó ganando la misma al bohemio, claro, que para que ello ocurriera, todas las miradas estuvieron en la novena de cacho De Tomaso, que arrancó perdiendo y que lo terminó dando vuelta con goles de Agustín Báez, empató la séptima y perdió la octava, con los partidos del sábado, San Telmo sumó diez puntos producto de tres victorias y un empate y el bohemio siete.

La mañana arrancó con el empate de la Séptima de Lucho Martínez,2a2, donde el candombero empezó ganando con goles de Alejo Caballero y parecía que la diferencia de dos goles al cabo de los primeros cuarenta y cinco de juego amén de haberse perdido un par más lo darían como ganador, pero no fue así, gran reacción del bohemio, que descontó a poco de iniciado el complemento y que lo pudo igualar sobre el final, para que el empate termine siendo justo.

La Octavaperdió 1a2, tuvo pasajes de buen fútbol en el primer tiempo, pero de una pelota que Litardo estrelló en el palo, partió una contra que terminó en gol para el local en su primera llegada de riesgo cuando se cumplía media hora de juego. En el segundo tiempo, antes que llegara el primer cuarto de hora aumentó el tanteador el equipo del beto Sanagua (ex arquero de Telmo), y pese a que enseguida Litardo, esta vez de penal descontara, el empate que buscó hasta el final no llegó.

La Novena ganó 2a1, tras un mal primer tiempo sin llegadas de riesgo y ante un rival, que pese al dominio constante recién a cinco del final, pudo cristalizar en la red con un bonito gol el mismo, en el segundo, cacho De Toamso movió el banco y le cambió la cara al partido, como dice el comentarista de la play, pasó de dominado a dominador y con un cabezazo de Báez de un córner primero, y con un tiro desde lejos que venció la resistencia del arquero más tarde, nuevamente Agustín Báez dio vuelta el marcador y le dio al candombero la primera alegría del año en Novena.

CORTITAS

  • BANDERA
    fueron con la que posaron los jugadores de Octava y Novena, con la inscripción Nacho Siempre Presente, por Ignacio Aguirre jugador fallecido el 20 de abril de este año de la categoría 2003, en el cotejo de la Octava si hizo un minuto de silencio en su memoria.
  • SUMO UNO MAS
    con la victoria de la novena, San Telmo le terminó ganando la jornada al bohemio, y aumentando la cantidad de partidos ganados en el historial en inferiores, ahora le lleva cuatro de ventaja, 36 triunfos, sobre 32 del de Villa Crespo, en los 95 partidos jugados en la historia.
  • ESTE VALE
    Litardo hoy ante Atlanta marco su segundo gol en San Telmo esta vez para la octava, el anterior, fue en el 2a2 con Acassuso en novena que por incidentes en el mismo con los DT de Acassuso y público de San Telmo, el candombero perdió los puntos, quedando el resultado 0a2
  • CON CACHO
    Atlanta no gana, desde que se hizo cargo de la novena, le ganó dos de los tres jugados, empatando el restante, 1a1 con el equipo dirigido por Cristian Pereyra, 6a0 al Beto Sanagua y el 2a1 de la fecha a Nicolás Barrero
  • JUGADORES
    estuvieron ayer en La Quemita, Lucas Arce el lateral derecho de la primera y Facundo Amarilla, hoy en la Cuarta de Unión, otro ex  estuvo este domingo en Villa Madero, Matías Polvera, goleador de la quinta puntera de Huracán, otro que estuvo este sábado fue Marcelo Ríos ex jugador, dirigente y DT candombero, que fue a ver a su hijo Lucas Ríos que juega en la sexta de Atlanta.
  • DIRIGENTES
    estuvieron solo dos, Ezequiel Rayer que vino a ver la séptima y Gabriel Migliore, si adivino, hizo de utilero y doblete completo, estuvo al frente del club los seis partidos de inferiores, sábado y domingo, casi 14 horas y buscando quien pudiera llevar la indumentaria ya que no posee movilidad (si pudiese haber estado para darle una mano y me hubiese quedado en casa, me daría verguenza, ojo a no enojarse los viejos que dije si pudiese haber estado y me refiero más a los dirigentes jóvenes, sobre todo a los de abajo), el gran ausente fue Rubén Fernández que por el fallecimiento de un familiar no pudo estar, si estuvo hizo ayer en La Quemita.
  • FANTASMAS
    aparecen y desaparecen  se habían llevado hasta las banderas, pero volvieron para exorcizar al club, si se va el demonio del mismo volvemos a trabajar, ¿vos los viste?
  • NOSOTROS Y LOS MEDIOS
    del club solos en Villa Madero con dos fotógrafos, de prensa nadie, de Atlanta otra vez Sebastián De Buono, que hizo doblete, estuvo en La Quemita y hoy en la auxiliar de Atlanta cubriendo los partidos, hasta sacó los banderines del córner apenas termiando el partido de novena.


SINTESIS

Septima División
3 27-05-18 V Atlanta 2 2 San Telmo

Atlanta: Mauro Medina; Nahuel Maidana, Ivan Ortíz (ST11' Valet), Juan Ferreyra y Agustín García (ST15' Mena); D'Abrosa, Jonathan Acevedo y Renzo Fernández; Giorno, Kulin y Rodrigo Romero (ST30' Frontini) SC: Matías González, Panizza y Llado DT: Leonardo Fernández
San Telmo: García Fernández; Iglesias, San Martín, Cobeaga y Sotelo; Valdéz (ST13' Barraza), Franco Figueroa y Quintana (ST30' Sommer); Maximiliano Barrios (ST13' Bogarín), Brian De Nicolo y Alejo Caballero SC: Smud Tellería, Machado, Ezno Flores, Franco Alvez DT: Víctor Luis Martínez

Goles PT: 11' y 45' Caballero (ST)
Goles ST: 8' D'Abrosa (A) y 45' Kulin (A)
Arbitro: Leopoldo Saputo
Asistentes: Hugo Carbo y Leandro Provera
Cancha: Atlanta (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
3 27-05-18 V Atlanta 2 1 San Telmo

Atlanta: Zapponi; Cabral cabrera, Ignacio Franco, Fernández Becco y Rotundo; Pablo Vázquez (ST14' Kevin Rodríguez), Elias Carrasco (ST14' Cols) y Maguicha (ST14' Loccisano); Ramos Segade (ST22' Nicolás Medina), Ovejero (ST27' Córdoba Pérez) y Mosca SC: Spinnenhirn y Basile DT: Roberto Sanagua
San Telmo: Franco Núñez; Franco López (ST16' Mirko Palazzi), Giuliano García, Valeri y Nahuel Nesnech (ST32' Onofrio); Barberis (ST32' Jara), Catriel Figueroa y Litardo; José Estigarrivia, Diego Palacios y Alejo Molina (ST9' Lucas Goni Samana) SC: Latorre, Blanco León y Pardo DT: Alberto Morel

Goles PT: 3' Ovejero (A)
Goles ST: 12' Fernández Bexco (A) y 17' Litardo de penal (ST)
Arbitro: Leandro Provera
Asistentes: Leopoldo Saputo y Hugo Carbo
Cancha: Atlanta (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
3 27-05-18 V Atlanta 1 2 San Telmo

Atlanta: Buenahora; Orsini (ST9' Valenzuela), Carlucci Montori, Royano y Biglia (ST9' Giménez Villar); Luis Acosta (ST6' Rosetti), Urtasun y Mauro Medina; Morinigo (ST16' Recanatti), González Duarte y Cutrupi SC: (no presentó arquero suplente) Prossi García DT: Nicolás Barrero
San Telmo: Carenza Belon; Lucas Fernández (Hidalgo), Cejas Meza, Brian Gutiérrez y Jeremias Figueroa; Agustín Báez, Ramiro Montoya (ST9' Baran9 e Iñaky Larthirigoyen; Cháves Salinas (ST Richard Lezcano), Sebastián Salguero (ST9' Cristian Rodríguez) y Palma (ST28' Lucas Polvera) SC: Fernández Lance y Diego Medina DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 30' Cutrrupi (A)
Goles ST: 10' y 26' Báez (ST)
Arbitro: Hugo Carbo
Asistentes: Leandro Provera y Leopoldo Saputo
Cancha: Atlanta (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES