INFANTILES AFA
03.06.2018
Campana de Largada
Buen arranque del candombero en la segunda etapa de Infantiles, en el Bajo Flores le ganó la jornada a Dálmine superándolo en la 2005 y 2007
Foto Roberto Goni

Buen arranque para la segunda fase del candombero ganándole la jornada a Villa Dálmine, al que se impuso en la 2005 y 2007, cayendo en la 2006.

Comentarios y sínteses Vviana Hamilton, foto Roberto Goni a quienens agradecemos:*

La 2005 sigue invicta como local, esta vez con goles de Franco Abrego de penal y Juan Gómez en dos ocasiones, se impuso al equipo de Pablo Barlesi por 3a1 para arrancar con el pie derecho en el torneo.
La 2006 no tuvo suerte en un accidentado partido, cayó 1a3 sufriendo la baja de su arquero que salió lesionado y lo reemplazó Thiago García un jugador de campo (no hubo arquero suplente), Ignacio Palazzi el gol de Telmo.
La 2007 ganó 1a0, un exquisito tiro libre de Bautista Abrego al minuto de juego, le bastó para quedarse con el triunfo y cerrar la fría jornada en el Bajo Flores, que su hermano para la 2005 había abierto al principio de la misma.

CORTITAS

  • SUSTO
    el de Valentino Rigalli arquero de la 2006 que sufrió traumatismo de cráneo al chocar con el poste tuvo un hematoma, el papá lo llevó al médico, ahí fue tratado, dijeron que no era nada grave y se retiró a su domicilio.
  • CUATRO POR CUATRO
    Bautista Abrego es 2007 por ende debutó esta temporada en Infantiles, jugó cuatro, marcó cuatro goles y es el goelador de Infantiles
  • DIRIGENTES
    estuvo el alma mater de Infantiles, Raúl Romero en el Bajo Flores.
  • MANDA TELMO
    en el historial con Villa Dálmine, seis victorias sobre cuatro del violeta y dos pardas entre los 12 cotejos jugados hasta la fecha.


SINTESIS

Categoría 2005
1 03-06-18 L San Telmo 3 1 Villa Dalmine

San Telmo: Rakela (Pititto Noce); Camino, Narbalaz Gómez (Barrios Scwbarenland), Saravia y Telmo Alessandrini; Joaquin Goni Samana (Leandro Castro), Franco Abrego y Lautaro López; Leonardo Albornoz (Ponce), Juan Gómez y Palazzo (Ignacio Nesnech) DT: Gabiel Fontanive (interino)
Villa Dálmine:  Lari Goris (Guerrero); Carelli, Corbalán, Machado y Diego Martínez (Gimenez); Mateo Solís, Mirko Schalitz y Zarzecky (Vidal); Gutiérrez, Forlani (Bentigoglio) y Matías Romero DT: Pablo Barlesi

Goles PT: 18' Franco Abrego de penal (ST)
Goles ST: 3' Juan Gómez (ST), 6' Zarzecky (VD) y 13' Juán Gómez (ST)
Arbitro: Francisco Birchi
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
1 03-06-18 L San Telmo 1 3 Villa Dalmine

San Telmo: Rigalli (Ledesma); Fernández Chamorro,Tobias Dominguez (Ruíz), Tadeo Chávez  e Ignacio Palazzi; Andrada Ibarra (Iglesias), Francisco Martínez y Márcico; Facundo Barria,Thiago García y Stefani Bortolot (Mezzenzani) DT: Héctor Balsa
Villa Dálmine: Jeremías Fernández (De Biasi); Miravete, Federico Díaz Tornatori (Aciar), Corbalan y Branko Karninic; Isauro (Breglia), Pedro Moroni (Magnin) y Bautista González; Lobos, Roldán y Lafranconi DT: Pablo Barlesi.

Goles PT: Roldán 3 (VD) Palazzi (ST)
Incidencias: salió lesionado Rigalli, ocupando el arco Thiago García jugador de campo (ST)
Arbitro: Francisco Birchi
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoria 2007
1 03-06-18 L San Telmo 1 0 Villa Dalmine

San Telmo: Hanuch (Díaz Araya); Gabriel Sánchez, Lucas Coira, Pacheco y Ivan Rivas; Cafiero, Tobías Ruíz y Bautista Abrego; Olivera, Calise y Castaño DT: Héctor Balsa
Villa Dálmine:  Defelippe; Riva, Seija, Gianichini y Lautaro Vázquez Paz; Juan Leiva, ravasio y Candido; Rolon, Carabaval y Zàrate Ingresaron: Luciano Garcia, Suárez, Salvo y Garavano DT: Raúl Coronel

Goles PT: 1' Bautista Abrego (ST)
Incidencias: ST25' exp. Gianichini (VD)
Arbitro: Francisco Birchi
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Infantiles
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 50 19 16 2 1
CHACARITA JUNIORS 49 19 15 4 0
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
ALL BOYS 41 19 13 2 4
ATLANTA 40 19 11 7 1
DEF. DE BELGRANO 36 19 10 6 3
ALMIRANTE BROWN 33 19 10 3 6
LOS ANDES 31 18 9 4 5
DEPORTIVO MORON 23 19 6 5 8
COLEGIALES 23 19 6 5 8
BERAZATEGUI 23 19 7 2 10
ESTUDIANTES BS. AS. 22 19 6 4 9
COMUNICACIONES 21 19 5 6 8
VILLA DALMINE 18 19 5 3 11
SAN TELMO 16 18 5 1 12
DEPORTIVO RIESTRA 16 19 3 7 9
EXCURSIONISTAS 15 19 4 3 12
BARRACAS CENTRAL 14 19 3 5 11
SAN MARTIN MONTE GRANDE 13 19 3 4 12
D 10 1 19 0 1 18
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 4 3 1 1 1
DEPORTIVO LAFERRERE 2 3 0 2 1
VICTORIANO ARENAS 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 47 19 15 2 2
TEMPERLEY 42 19 13 3 3
ALL BOYS 40 19 12 4 3
CAMIONEROS 39 19 12 3 4
DEF. DE BELGRANO 39 19 12 3 4
BERAZATEGUI 37 19 11 4 4
LOS ANDES 32 18 9 5 4
COLEGIALES 30 19 8 6 5
ATLANTA 29 19 9 2 8
ESTUDIANTES BS. AS. 28 19 8 4 7
CHACARITA JUNIORS 27 19 7 6 6
VILLA DALMINE 22 19 6 4 9
D 10 19 19 5 4 10
SAN MARTIN MONTE GRANDE 19 19 5 4 10
DEPORTIVO MORON 18 19 4 6 9
EXCURSIONISTAS 18 19 5 3 11
BARRACAS CENTRAL 14 19 2 8 9
DEPORTIVO RIESTRA 10 19 2 4 13
SAN TELMO 9 18 2 3 13
COMUNICACIONES 8 19 2 2 15
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
CAMIONEROS 52 19 17 1 1
CHACARITA JUNIORS 48 19 16 0 3
DEPORTIVO MORON 43 19 13 4 2
TEMPERLEY 40 19 12 4 3
COMUNICACIONES 30 19 8 6 5
D 10 30 19 8 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 30 19 8 6 5
ALL BOYS 29 19 8 5 6
LOS ANDES 28 18 8 4 6
ESTUDIANTES BS. AS. 25 19 7 4 8
ALMIRANTE BROWN 25 19 6 7 6
DEF. DE BELGRANO 23 19 6 5 8
COLEGIALES 22 19 5 7 7
BERAZATEGUI 19 19 5 4 10
VILLA DALMINE 17 19 3 8 8
BARRACAS CENTRAL 15 19 4 3 12
ATLANTA 13 19 2 7 10
SAN MARTIN MONTE GRANDE 13 19 4 1 14
SAN TELMO 10 18 2 4 12
EXCURSIONISTAS 10 19 2 4 13
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Gomez, Juan Cruz9
Abrego, Bautista Manuel8
Martinez, Francisco Eloy5
Abrego, Franco4
Lopez Pinto, Juan David4
Palazzi, Ignacio Sante4
Luque, Gregorio Nicolás4
Albornoz, Leonardo Luis3
Lopez, Lautaro Nahuel2
Marcico, Nahuel Sebastián2
Federico, Danilo Fidel2
Chavez, Tadeo1
Palazzo, Máximo Agustín1
Andrada Ibarra, Santino1
Rodriguez, Tomas Tiziano1
Castaño, Tiziano Uriel1
Ledesma, Sebastián Uriel1
Loriente, Bruno Leonel1
Mezzenzani, Luca Santino1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2005
Categoría 2006
Categoria 2007
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo37
Arias, Sergio Luis19
Fontanive, Gabriel7
Técnicos RivalesD
Acosta, Carlos3
Blanco, Gabriel3
Rojas, Fabian3
Taracido, Gonzalo3
Viera, Javier3
Barlesi, Pablo Javier2
Burba, Daniel2
Deluca, Daniel2
Diaz, Agustín Bernardo2
Dominguez, Claudio2
Lezcano, Daniel2
Sequera, Maximiliano2
Antonelli, Luciano1
Antoniades, Hernán1
Avila, Walter1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Cespedes, Miguel1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Chovez, Fernando1
Coronel, Raúl1
Cuenca Saldivar, Enrique Omar1
De Vita, Ezequiel1
Gamallo, Mariano Ezequiel1
Garcia, Rodrigo1
Gonzalez, Diego1
Guzzo, Pablo1
Lugo, José Horacio1
Lujan, Cristian1
Magnani, Hugo1
Murgo, Diego1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Rocha, Alejandro1
Rodriguez, Héctor1
Rojo, Juan Pablo1
Romero, Alejandro1
Rossi, Rodolfo1
Sarzynski, Eduardo1
Schiavi, Daniel1
Schiavo, Gustavo Daniel1
Stefanetti, Diego1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
Atlanta3
ArbitrosPD
Chavez, Franco Ezequiel5
Acevedo, Pablo Ezequiel3
Alvarez De Olivera, Adriana Antonella3
Barrientos, Marcos3
Birchi, Francisco Javier3
Boetti, Franco3
Borras, Gastón Hernán3
Colli, Luis Alberto (h)3
Di Placido, Nicolás3
Flores, Agustín Alejo3
Folino, Gian Franco3
Girett, Jesús Manuel3
Machuca, Federico3
Mamani, Juan José3
Noli, Matías3
Rotnitzky, Tomás3
Ruiz, Ulises David3
Sanchez, Esperanza3
Vargas, Mario Luis3
Viera, Emmanuel Alejandro3
Lopez, Carla Belen1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES