Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
JUVENILES AFA
03.06.2018
Hola puntero
Gonzalo Ronconi autor del gol del triunfo para que la cuarta se suba a lo más alto junto a Suárez (juega este lunes), Platense y Armenio.

Se jugó parcialmente la cuarta fecha del Torneo Juveniles B, ya que este sábado las divisiones menores del candombero y del guapo, no pudieron enfrentarse por mal estado del campo de juego, si lo hicieron las mayores, donde la Cuarta ganó 1a0 con gol de Gonzalo Ronconi y alcanzó la punta en el torneo junto con Suárez (juega este lunes), Platense y Armenio, heroico empate de la Quinta y derrota inesperada para los Vega Boys.

La jornada arrancó con el triunfo de la Cuarta de chiqui Arias por 1a0, donde el candombero justificó la victoria con pasajes de buen fútbol, y capitalizando en la red un centro donde Gonzalo Ronconi a cinco del final del primer tiempo pudo mandar al fondo de la red. En la parte complementaria pudo y debió haber ampliado el marcador, penal desperdiciado por Demartino , que de igual manera y con la seguridad de Tesonotte bajo los tres palos, no pasó sobresalto alguno hasta el final.

Partidazo para el empate de la Quinta2a2, tras un mal primer tiempo de San Telmo donde se retiró abajo en el marcador por un gol desde el arranque del mismo, en el complemento creció en todos los sectores y llegó a la igualada por penal a Rodrigo González que Marcos Landaburu cambió por gol, parecía que la cosa era de Telmo, pero un golazo de Almada lo ponía nuevamente al guapo en ganancia, hasta que a tres del final, una mala salida del arquero, y de cabeza Tobias Medina en una pelota que no entraba nunca, dio en el palo y selló el empate.

La Sexta perdió 0a2, el local marcó en los momentos justos, un gol en cada tiempo para desarmar al candombero que se fue en busca desordenada del empate, Tomás Rayer en el medio lo mejor del equipo de Juan Carlos Vega manejaba los hilos, pero los de arriba no estuvieron afilados, y pese a que lo buscó hasta el final, no pudo torcer la historia.

CORTITAS

  • POR INSTANGRAM
    puede ser que para San Telmo haya sido la primera vez, la gente de Barracas con Agustín Bartolucci en los relatos relató el partido de cuarta en vivo.
  • UTILERO QUE DEBUTA
    gana, esta vez Gabriel Migliore fue acompañado por el dirigente Yamil Lombardi que desde hace muy poco cumple las funciones de vocal, trajo la ropa y la llevó.
  • PLANILLERO QUE DEBUTA
    bueno no gana, pero le pusieron ganas a su trabajo, Ricardo Morrazo, que suplantó a Gabriel Migliore en Quinta y Sexta, que junto a Yamil Lombardi (estuvo en todas) confeccionaron las planillas.
  • BANDERA
    con la que posaron los jugadores de la Quinta de Barracas con la leyenda Fuerza Pablo (por Lambermont su DT), por su padre que había fallecido dos semanas antes.
  • MUY BUENA
    es siempre la atención en Olavarría y Luna por la gente de barracas y esta no fue la excepción.
  • NUMEROS REDONDOS
    con la de Telmo, 120 partidos cumplió Alexander Zurita y 100 Juan Carlos Marino 
  • 409 MINUTOS  
    son los que lleva el uno de la cuarta Tesonotte sin que le conviertan goles, sumados los tres partidos de esta temporada al de Reserva ante Barracas este año.
  • MANDA BARRACAS
    en el historial en inferiores, 78 victorias sobre 75 del candombero con 31 empates entre los 184 partidos en que se enfrentan desde 1950, el guapo está entre los cinco clubes que el de la Isla más veces enfrentó en inferiores.
  • ONCE SIN DERROTAS 
    lleva el candombero enfrentando al guapo en Quinta, el último triunfo de Barracas ante San Telmo, fue hace 23 años, en 1995 por 1a0.
  • TERCER TRIUNFO
    consecutivo de la cuarta candombera ala de Barracas, con Arias como DT, le ganó a sus colegas, Alejandro Milano, Cáceres Silva y hoy a Sergio Ramos.
  • OCHO SIN TRIUNFOS
    suma la Sexta de San Telmo ante la de Barracas, la última victoria fue en 20111 2a1 en La Quemita con goles de Leandro López, de visitante, hace 58 años que no le puede ganar, el último triunfo fue en 1959 por 1a0.
  • DIRIGENTES
    a parte de Yamil Lombardi, el único de los más jóvenes, estuvieron todos los históricos con Carlos Ríos a la cabeza, hubo tres ex presidentes en la Quemita, si contamos con la jornada trunca del sábado cuatro, el gallego Fernández (estuvo en La Quemita junto a Ríos y Migliore), Claudio Matles, Carlos Fernández Blanco y el profe Vázquez, Gabriel Migliore, Alejandro Szer, Ricardo Morrazo, Darío Rocher, Pablo Díaz y Ezequiel Rayer.


SINTESIS

Cuarta División
4 03-06-18 V Barracas Central 0 1 San Telmo

Bcas.Central: Corsi; Romano (ST26' Molinedo), Arrriagada, Rossini y Juán Rodríguez (ST12' Laspina); Tlorido, Rosetti y Tornadore (ST36' Ciccardi); Lucas Rodríguez, Kopriva Díaz y Soria SC: Lautaro González, Lencinas, Agustin Lambermont y Tomás Gaita DT: Sergio Ramos
San Telmo: Tesonotte; Valente, Castillo, Leonel Landaburu y Gastón Albornoz; Ladanaj, Zurita y Pablo Albornoz (ST29' Marino); Beaudean, Demartino (ST40' Teuly) y Gonzalo Ronconi (ST45' Caruso Lombardi) SC: DT: Sergio Arias

Goles PT: 40' Ronconi (ST)
Incidencias: SYT32' Corsi (BC) le atajó un penal a Demartino (ST)
Arbitro: martín Alonso
Asistentes: Chriatian Colonese y Nicolás Cotderipe
Cancha: Barracas Central (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
4 03-06-18 V Barracas Central 2 2 San Telmo

Bcas.Central: Santiago Pérez; Kevin Farías (ST43' Martín Da Silva), Andrés Martínez, César Martínez y Gastón Cáceres; Puig (ST27' Gauna), Tolnai y Monsalve (ST20' Da Silva); Almada, Pérsico y De Gioia SC: Emanuel Diominguez, Salvia, Alan Franco y Julián Gutiérrez DT: Pablo Lambermont
San Telmo: Saldivar; Juan Gómez (ST43' Franco Rojas), Tobías Medina, Walter Leiva y Canoppia; Chantada, Facundo Coria (ST22' Tomás Díaz) y Gargiulo (ST35' Valverdi); Tomás Alegre, Macos Landaburu y Rodrigo González SC: Segura, Delucchi, Lieva Cáceres y Cesareo DT: Sergio Arias

Goles PT: 2' De Gioia (BC)
Goles ST: 17' Marcos Landaburu de penal (ST), 29' Almada (BC) y 42' Tobías Medina (ST)
Incidencias: ST32' exp. Chantada (ST)
Arbitro: Christian Colonesse
Asistentes: Martín Alonso y Nicolás Cotderipe
Cancha: Barracas Central (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
4 03-06-18 V Barracas Central 2 0 San Telmo

Bcas.Central: Mansilla; Pereyra Romero, Mauro Gómez, Negreti y Mercado; Cordes (ST21' Rodrigo Cabrera), Moreyra Martínez y Rolón Mora (ST12' Tomás González); Del Valle, arlos Sosa y Gastón Gómez (ST30' Ramiro Avalos) SC: Petruzzi,Ayala Saldivar. Facundo Rojas y Santiago Díaz ST: Elvio Barrientos
San Telmo: Alexis Aguero; Ríos, Córdoba, Falduto y Alfonso; Rayer, Adrián Fernández (ST12' Farias Batista) y Pimentel (ST12' Gallero); Recalde Ferreira, Trotta Albornoz (ST39' Gastón Maidana) y Diego Ramírez SC: González Brunero, Vergara y Elio Fernández DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 4' Mansilla de penal (BC)
Goles ST: 1' Del Valle (BC)
Incidencias: ST24' exp. Ríos (ST)
Arbitro: Nicolás Cotderipe
Asistentes: Christian Colonesse y Martín Alonso
Cancha: Barracas Central (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 32 13 10 2 1
TRISTAN SUAREZ 28 13 9 1 3
SAN TELMO 25 13 7 4 2
ATLANTA 20 13 4 8 1
DEPORTIVO ARMENIO 19 13 5 4 4
UAI URQUIZA 19 13 5 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 19 13 5 4 4
SACACHISPAS 18 11 5 3 3
EXCURSIONISTAS 17 13 4 5 4
DEPORTIVO RIESTRA 16 12 3 7 2
VILLA SAN CARLOS 14 11 4 2 5
DEF. DE BELGRANO 14 13 4 2 7
FENIX 13 11 3 4 4
COLEGIALES 12 12 2 6 4
TALLERES 11 12 2 5 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 11 12 2 5 5
BARRACAS CENTRAL 10 10 2 4 4
ACASSUSO 10 12 2 4 6
COMUNICACIONES 8 12 1 5 6
SAN MIGUEL 8 12 1 5 6
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 26 13 7 5 1
EXCURSIONISTAS 25 13 8 1 4
DEPORTIVO ARMENIO 25 13 8 1 4
UAI URQUIZA 23 13 7 2 4
SACACHISPAS 21 11 6 3 2
BARRACAS CENTRAL 20 10 6 2 2
ACASSUSO 20 12 6 2 4
TRISTAN SUAREZ 17 13 5 2 6
FENIX 15 11 4 3 4
COMUNICACIONES 15 12 4 3 5
DEF. DE BELGRANO 15 13 4 3 6
COLEGIALES 14 12 4 2 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 12 3 5 4
SAN TELMO 14 13 3 5 5
ESTUDIANTES BS. AS. 14 13 4 2 7
ATLANTA 14 13 3 5 5
DEPORTIVO RIESTRA 12 12 3 3 6
TALLERES 12 12 2 6 4
VILLA SAN CARLOS 11 11 3 2 6
SAN MIGUEL 8 12 1 5 6
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 28 13 9 1 3
TRISTAN SUAREZ 28 13 9 1 3
ATLANTA 28 13 9 1 3
ESTUDIANTES BS. AS. 23 13 6 5 2
TALLERES 22 12 6 4 2
SACACHISPAS 21 11 6 3 2
SAN TELMO 21 13 6 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 19 13 6 1 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 18 12 4 6 2
COMUNICACIONES 15 12 4 3 5
ACASSUSO 15 12 3 6 3
EXCURSIONISTAS 15 13 4 3 6
SAN MIGUEL 13 12 3 4 5
DEF. DE BELGRANO 13 13 3 4 6
UAI URQUIZA 13 13 3 4 6
COLEGIALES 11 12 2 5 5
BARRACAS CENTRAL 10 10 2 4 4
FENIX 8 11 2 2 7
DEPORTIVO RIESTRA 8 12 2 2 8
VILLA SAN CARLOS 5 11 1 2 8
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 32 13 10 2 1
ATLANTA 28 13 8 4 1
TRISTAN SUAREZ 23 14 6 5 3
DEPORTIVO RIESTRA 22 13 5 7 1
DEF. DE BELGRANO 22 13 6 4 3
DEPORTIVO ARMENIO 20 13 6 2 5
UAI URQUIZA 19 12 5 4 3
BARRACAS CENTRAL 19 12 6 1 5
PLATENSE 18 13 4 6 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 12 4 5 3
TALLERES 17 13 5 2 6
EXCURSIONISTAS 16 12 5 1 6
SAN TELMO 15 12 3 6 3
COMUNICACIONES 15 12 3 6 3
COLEGIALES 15 13 4 3 6
ESTUDIANTES BS. AS. 13 13 3 4 6
FENIX 12 11 3 3 5
SACACHISPAS 6 13 1 3 9
VILLA SAN CARLOS 5 11 1 2 8
SAN MIGUEL 5 12 1 2 9
DEPORTIVO MORON 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE BELGRANO 35 13 11 2 0
ACASSUSO 32 13 10 2 1
PLATENSE 28 13 8 4 1
ESTUDIANTES BS. AS. 25 13 7 4 2
TALLERES 23 13 7 2 4
DEPORTIVO RIESTRA 22 13 6 4 3
DEPORTIVO ARMENIO 22 13 7 1 5
SAN TELMO 21 12 6 3 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 16 12 4 4 4
EXCURSIONISTAS 16 12 4 4 4
COLEGIALES 15 13 4 3 6
ATLANTA 13 13 3 4 6
BARRACAS CENTRAL 12 12 3 3 6
SACACHISPAS 12 13 3 3 7
UAI URQUIZA 11 12 2 5 5
COMUNICACIONES 11 12 3 2 7
TRISTAN SUAREZ 11 13 3 2 8
SAN MIGUEL 9 12 1 6 5
FENIX 6 11 1 3 7
VILLA SAN CARLOS 4 12 1 1 10
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 35 13 11 2 0
DEPORTIVO RIESTRA 32 13 10 2 1
COLEGIALES 26 13 7 5 1
TRISTAN SUAREZ 25 13 7 4 2
ESTUDIANTES BS. AS. 24 13 7 3 3
TALLERES 22 13 6 4 3
ACASSUSO 20 13 5 5 3
DEF. DE BELGRANO 20 13 6 2 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 12 6 1 5
COMUNICACIONES 16 12 4 4 4
SAN MIGUEL 16 12 3 7 2
ATLANTA 16 13 4 4 5
UAI URQUIZA 15 12 3 6 3
DEPORTIVO ARMENIO 15 13 3 6 4
BARRACAS CENTRAL 12 12 3 3 6
SAN TELMO 12 12 3 3 6
EXCURSIONISTAS 9 12 2 3 7
FENIX 6 11 2 0 9
SACACHISPAS 2 13 0 2 11
VILLA SAN CARLOS 0 12 0 0 12
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Trotta Albornoz, Diego Alejandro7
Caballero, Alejo Benjamín5
Beaudean, Tomás Juan4
Gonzalez, Rodrigo Nahuel4
Baez, Agustín Omar3
Litardo, Rodrigo Ariel3
Albornoz, Pablo Tiago2
Medina, Tobias Uriel2
Demartino, Gonzalo2
Blanco Leon, Víctor Ignacio2
Farias Batista, Thiago Ignacio2
Buonamici, Gianfranco Emiliano2
Rodriguez, Cristian Gabriel2
Salerno, Matías Valentín2
Alegre, Tomás Ariel1
Bono, Carlos Agustín1
Falduto, Franco Ignacio1
Landaburu, Marcos Nahuel1
Leiva, Walter Daniel1
Medina, Julián1
Ramirez, Diego Nicolás1
Rayer, Tomas Ezequiel1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Villalba Leguizamón, Martín Ariel1
Zurita, Alexander Raúl1
Juarez Salega, Carlos Agustín1
Goni Samana, Lucas1
Palacios, Diego Andrés1
De Nicolo, Bryan1
Quintana, Gian Luca1
Valeri, Lautaro Emanuel1
Larthirigoyen, Iñaki1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Estigarribia, José Joaquin1
Raiteri, Federico Nicolás1
Pimentel, Lautaro David1
Cobeaga, Leandro1
Valdez, Jeremías Victorio1
Ronconi, Gonzalo Ezequiel1
Castillo, Nicolás Alan Manuel1
Rios, Valentín Nazareno1
Valente, Gianluca Exequiel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Maidana, Dylan Nahuel1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Valverdi, Rodrigo Gabriel1
Sommer, Gastón Martín1
Olmedo, Matías Gabriel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis27
Morel, Alberto22
De Tomaso, Oscar Rubén12
Vega, Juan Carlos12
Martinez, Víctor Luis2
Técnicos RivalesD
Schwarkopf, Ivan3
Barrios, Pedro2
Bige, Juan Ignacio2
De Souza, Fernando2
Gonzalez, Cristian Gabriel2
Lopez, Claudio Manuel2
Ojeda, Daniel Fortunato2
Pereyra, Julio Ricardo2
Pietrocola, Ariel2
Albamonte, Alejandro1
Alvarez, Jorge Enrique1
Arbe, Jorge Fabian1
Arvilly, Leandro1
Baena, Javier Adrián1
Banegas, Mauricio1
Barrero, Nicolás1
Barrientos, Elvio1
Belfi, Leandro Matías1
Bellos, Hernán1
Benavidez, Juan1
Caceres, Sergio1
Chiaffi, Gastón1
Cols, Guillermo Daniel1
Corigliaro, Walter Marcelo1
Di Donato, Rubén1
Dundo, Pablo Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fernandez, Omar1
Fleitas, Santiago1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Galvan, Cristian Ricardo1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Gimenez, Jorge1
Gonzalez, Mariano1
Grasiano, Diego1
Hornos, Matías1
Lambermont, Pablo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Fabian Sergio1
Lopez, Javier1
Luongo, Rafael Alberto1
Martinez, Federico1
Martinez, Jorge1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Pasquinelli, Fernando1
Passarelli, Diego Matías1
Porcelli, Alejandro1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Ramos, Sergio1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Sanagua, Roberto Claudio1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Siciliani, Juan Carlos1
Sosa, Alexis1
Spido, Alejandro1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zorzoli, Hugo1
Zucca, Andrés1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita35
ArbitrosPD
Zarate, Luis Fernando3
Arevalo, Matías Alejandro2
Cano, Nicolás Rafael2
Filomeno, Gonzalo Damián2
Ingargiola, Mauro Augusto2
Millenaar, Juan Pablo2
Mollard, José Leonardo2
Provera, Leandro2
Saputo, Leopoldo Damián2
Vaccaro, Martín Daniel2
Alonso, Martín Gonzalo1
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Amurua, Germán Ezequiel1
Barrientos, Julián1
Bracho Gomez, Héctor Marino1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Carbo, Hugo Orlando1
Cardenes, Pablo Ezequiel1
Castro, Luciano Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Colonesse, Christian Maximilia1
Cotderipe, Nicolás Daniel1
Cuchiarelli, Ezequiel1
Cueto Viñas, Lucas Martín1
Cuzzani, Agustín1
Dacal, Brian1
Di Placido, Nicolás1
Etcheverry, Manuel1
Fernandez, Hernán Mauricio1
Galvan, Yamil Agustín1
Ganduglia, Fernando Ezequiel1
Gigante, Hermes1
Gomez, Esteban Augusto1
Ifran, Roque Gastón1
Irvini, Ignacio Javier1
Irvini, Matías Nicolás1
Josa, Federico Rubén1
Laballos, Fernando Javier1
Larrieu Klein, Luciano1
Lopardo, Facundo1
Lopez, Ariel Emanuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Martinez, Lucas Adrián1
Medina, Ariel Hernán1
Miceli, Ariel Alejandro1
Molina, Diego Martín1
Moreyra, José1
Muller, Max1
Occhuzzi, Jesús1
Olivera, Jorge1
Olivera, Néstor Fabián1
Pardo, Lucas Fernando1
Paz, Roberto Eduardo1
Peñamaria, Alejandro Lucas1
Piris, Enzo Emanuel1
Pozzi, Patricio Fernando1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Rasullo Gianelli, Nahuel1
Recalde, Marcos Ivan1
Ruffo, Leonardo Javier1
Suero, Alejo1
Tebele, Gastón1
Tejeda, Luciano Javier1
Yasinski, Ezequiel Matías1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES