Ultimas Noticias
  • Tercera Division: J.J.Urquiza vs San Telmo, jueves 11 hs
  • Primera Division: Deportivo Riestra vs San Telmo, viernes 15:00 hs
JUVENILES AFA
10.06.2018
Acassuso paro a Telmo
Le ganó este domingo en San Isidro en las tres categorías menores, donde el candombero sufrió una de las tres derrota de las que duelen.

No fue nada linda la tarde para los padres, jugadores, cuerpo técnico, el único dirigente presente del club en San Isidro, tres derrotas en otros tantos partidos, una de ellas de las que duelen, para irse con las manos vacías y el corazón roto.

La jornada arrancó con la derrota de la Séptima, fue 0a1 y si no fue más abultada, fue porque el rival puntero de la categoría (ganó cuatro de cuatro, todos por 1a0), no se lo propuso, o bien desperdició muchos goles por mala puntería y por que el uno telmista García Fernández la figura del equipo de Lucho Martínez se lo impidió.

La Octava perdió 1a7, un resultado que exime de mayores comentarios, el local fue superior en todas las líneas y tuvo en Lucas Gómez autor de tres goles y Facundo García las figuras excluyentes de un equipo, que venía con cinco bajas (todos suspendidos provisoriamente) por el malogrado partido con Platense de la semana pasada suspendido por agresión entre jugadores de ambos equipos) .

La Novena, pese a perder 1a2 se llevó todos los aplausos, empezó bien pero en la primer contra del local, se vio rápidamente en desventaja, cuando solo iban tres de juego, en el segundo tiempo, el gol antes del primer cuarto de hora para el local parecía liquidar el pleito, pero llegó el descuento del candombero y hasta el final, buscó la igualdad que nunca llegó, porque el uno local, le desbarató un par de intentos ofensivos como para llegar al empate  

CORTITAS

  • ACHICO LA DIFERENCIA
    San Telmo sigue mandando en el historial de inferiores ante Acassuso, ahora con 35 sobre 26 triunfos del quemero sumadas las tres de hoy, y 18 pardas.
  • PASO AL FRENTE
    Juan Pablo Seoane, hoy técnico de la Séptima de Acassuso, el histórico DT del equipo de San Isidro, dirigió 20 partidos contra el candombero en Inferiores, ganó 8, perdiendo 7 con el de la Isla, el resto 5 empates.
  • CON DUNDO NO TE METAS 
    no fue la primera vez que el DT de la Octava Pablo Dundo le mete siete goles al candombero, la anterior, fue el 7a0 en Infantiles a la 2006 del polaco Balsa el torneo pasado.
  • VOLVE AMEMBI
    por lo menos el fue el único que le pudo ganar a la Novena de Acassuso, que ahora suma 10 victorias consecutivas ante San Telmo, el último triunfo y el único d ela historia en esta categoría del azul celeste fue hace nueve años, en 2009 por 1a0 con gol de Gonzalo Vila, el DT César Amembi 
  • SIETE SIN VICTORIAS
    suma la Octava ante su similar de Acassuso, la última fue en 2001 por 3a1, con goles de Villalba, Susmel (hoy integra el plantel de primera división) y Galván, el DT Gastón Carugatti
  • DIRIGENTES
    otra vez toda estuvo toda la jornada (entre sábado y domingo 14 hs) Gabriel Migliore, que al finalizar el partido, conto con la amabilidad del Beto Morel (DT de la octava) para llevar la ropa al club, sino tenía que hacerlo en un remis, Rubén Fernández (ex presidente de Telmo) quien colabora con Inferiores fue quien la llevó, otro de  los dirigentes que estuvo (fue a ver la séptima) Ezequiel Rayer, en el Bajo Flores donde jugó Infantiles, solo estuvo Lalo Abrego (no hubo ningún dirigente).
  • NOSOTROS Y LOS MEDIOS
    nos acompañaron, Roberto Goni que filmó el partido de la octava, y la gente de Prensa de Acassuso que llevó las alternativas del partido al instante, de Prensa del Club nadie.
  • LO QUE VIENE
    en un principio el sábado no hay fecha ya que juega Argentina, habrá que esperar haber si el domingo (día del padre) se juegan alguno de los postergados.


SINTESIS

Septima División
5 10-06-18 V Acassuso 1 0 San Telmo

Acassuso: Tomás Dominguez; Zarco, Victoria, Alegre De Olivera (ST23' Kevin Coria) y Otero; Hermoso (ST45' Sampogna), Agustín Blanco y Antunez; Juan Díaz (ST28' Mauricio Sosa), Ulas (ST28' Guiguez Goyanes) y Axel Aguirre SC: Ara, Santiago Martínez y Santillán T: Juan Pablo Seoane
San Telmo: García Fernández; Enzo Flores, Iglesias, Cobeaga (ST Machado) y Jonathan Sotelo; Jeremías Valdéz (ST26' Martínez Avellaneda), Franco Figueroa y Quintana; Maximiliano Barrios, Brian De Nicoló y Caballero SC: Smud Tellería, Carbajal, Franco Alvez, Bogarín y Sommer DT: Víctor Luis Martínez

Goles ST: 24'  Antunez (A)
Incidencias: ST21' exp. Barrios (ST), Axel Aguirre (A) y Zarco (A), ST38' exp. Machado (ST)
Arbitro: Héctor Bracho Gómez
Asistentes: Martín Vaccaro y Leonardo Mollard
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Octava División
5 10-06-18 V Acassuso 7 1 San Telmo

Acassuso: Rodrigo González (ST15' Quiroga Perrone); Etcheverri, Luciano García, Caso y Barreto (ST10' Verón; Barrios Flores (ST10' Carrizo Aguirre), Castillo y Facundo García; Lucas Gómez (ST22' Puia), Ulises Pérez Fernández y Niz SC: Da Luz y Milton Rojas (ST15' Mateucci) DT: Pablo Dundo
San Telmo: Franco Núñez; Franco López, Blanco León (ST Fregote), Valeri (ST Mirko Palazzi) y Nahuel Nesnech; Lucas Goni Samana, Catriel Figueroa (ST Giuliano García) y Litardo (ST19' Onofrio); Estigarrivia, Palacios y Barberis (ST24' Alejo Molina) SC: Latorre y Lucas Acuñá DT: Alberto Morel

Goles PT: 3' Castillo de penal (A), 15' Pérez Fernández (A), 21' Palacios (ST), 24' y 31' Lucas Gómez (A)
Goles ST: 3' Niz de penal (A), 8' Lucas Fernández (A) y 35' Facundo García (A)
Arbitro: Leonardo Mollard
Asistentes: Héctor Bracho Gómez y Martín Vaccaro
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
Novena División
5 10-06-18 V Acassuso 2 1 San Telmo

Acassuso: Joaquin Ramondino; Vilchez (ST20' Saavedra), Ormeño Díaz, Rosales y Ortolani; Alasi (ST20' Pablo Avila), Benjamín González y Facundo Benítez (ST16' Federico Verón); Juan Barreiro (ST16' Tabares), Szeszurak (ST29' Angel González) y Neiel Coronel SC: Colman y González Urrutti DT: Hernán Bellos
San Telmo: Carenza Belón; De Palma (ST22' Olivari Czinnner), Cejas Meza, Brian Gutiérrez y Jeremías Figueroa (ST7' Lucas Polvera); Agustín Báez, Ramiro Montoya (ST22' Baran) e Iñaki larthirigoyen; Lezcano (ST16' Lucas Fernández), Sebastián Salguero (ST13' Cristian Rodríguez) y Palma SC: Fernández Lance DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 3' Neiel Coronel (A)
Goles ST: 12' Facundo Benítez (A) y 22' Lucas Fernández (ST)
Incidencias: PT18' Carenza Belón (ST) le atajó un penbal a Ortolani (A)
Arbitro: Martín Vaccaro
Asistentes: José Mollard y Héctor Bracho Gómez
Cancha: Acassuso

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 36 15 11 3 1
TRISTAN SUAREZ 34 15 11 1 3
SAN TELMO 26 15 7 5 3
UAI URQUIZA 25 15 7 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 23 15 6 5 4
DEPORTIVO ARMENIO 21 15 5 6 4
EXCURSIONISTAS 21 15 5 6 4
ATLANTA 20 15 4 8 3
VILLA SAN CARLOS 19 14 5 4 5
SACACHISPAS 19 14 5 4 5
DEPORTIVO RIESTRA 18 15 3 9 3
BARRACAS CENTRAL 17 13 4 5 4
FENIX 17 14 4 5 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 16 15 3 7 5
DEF. DE BELGRANO 14 15 4 2 9
COLEGIALES 13 14 2 7 5
ACASSUSO 12 14 2 6 6
TALLERES 12 14 2 6 6
COMUNICACIONES 11 14 2 5 7
SAN MIGUEL 9 14 1 6 7
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 32 15 9 5 1
DEPORTIVO ARMENIO 29 15 9 2 4
ACASSUSO 26 14 8 2 4
EXCURSIONISTAS 26 15 8 2 5
BARRACAS CENTRAL 24 13 7 3 3
UAI URQUIZA 23 15 7 2 6
TRISTAN SUAREZ 23 15 7 2 6
SACACHISPAS 22 14 6 4 4
COMUNICACIONES 21 14 6 3 5
ATLANTA 20 15 5 5 5
FENIX 19 14 5 4 5
SAN TELMO 18 15 4 6 5
COLEGIALES 17 14 5 2 7
VILLA SAN CARLOS 16 14 4 4 6
DEF. DE BELGRANO 16 15 4 4 7
ESTUDIANTES BS. AS. 16 15 4 4 7
DEPORTIVO RIESTRA 14 15 3 5 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 15 3 5 7
TALLERES 13 14 2 7 5
SAN MIGUEL 8 14 1 5 8
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 34 15 11 1 3
ATLANTA 34 15 11 1 3
TRISTAN SUAREZ 31 15 10 1 4
ESTUDIANTES BS. AS. 29 15 8 5 2
SACACHISPAS 27 14 8 3 3
TALLERES 26 14 7 5 2
SAN TELMO 25 15 7 4 4
ACASSUSO 21 14 5 6 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 15 5 6 4
COMUNICACIONES 19 14 5 4 5
DEPORTIVO ARMENIO 19 15 6 1 8
EXCURSIONISTAS 18 15 5 3 7
SAN MIGUEL 17 14 4 5 5
FENIX 14 14 4 2 8
DEF. DE BELGRANO 13 15 3 4 8
UAI URQUIZA 13 15 3 4 8
COLEGIALES 12 14 2 6 6
BARRACAS CENTRAL 11 13 2 5 6
DEPORTIVO RIESTRA 9 15 2 3 10
VILLA SAN CARLOS 6 14 1 3 10
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 38 15 12 2 1
ATLANTA 29 15 8 5 2
DEPORTIVO RIESTRA 26 15 6 8 1
TRISTAN SUAREZ 26 16 7 5 4
BARRACAS CENTRAL 25 14 8 1 5
DEF. DE BELGRANO 25 15 7 4 4
UAI URQUIZA 23 15 6 5 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 15 7 2 6
TALLERES 23 15 7 2 6
PLATENSE 21 15 5 6 4
COMUNICACIONES 20 15 4 8 3
EXCURSIONISTAS 19 15 6 1 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 18 14 4 6 4
FENIX 16 14 4 4 6
SAN TELMO 16 14 3 7 4
ESTUDIANTES BS. AS. 16 15 4 4 7
COLEGIALES 15 15 4 3 8
VILLA SAN CARLOS 9 13 2 3 8
SAN MIGUEL 6 14 1 3 10
SACACHISPAS 6 15 1 3 11
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE BELGRANO 39 15 12 3 0
ACASSUSO 38 15 12 2 1
TALLERES 29 15 9 2 4
PLATENSE 29 15 8 5 2
DEPORTIVO ARMENIO 28 15 9 1 5
DEPORTIVO RIESTRA 26 15 7 5 3
ESTUDIANTES BS. AS. 25 15 7 4 4
SAN TELMO 24 14 7 3 4
EXCURSIONISTAS 21 15 5 6 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 14 5 4 5
COMUNICACIONES 17 15 5 2 8
COLEGIALES 17 15 4 5 6
BARRACAS CENTRAL 14 14 3 5 6
UAI URQUIZA 13 15 2 7 6
ATLANTA 12 15 2 6 7
TRISTAN SUAREZ 12 15 3 3 9
SACACHISPAS 12 15 3 3 9
FENIX 11 14 2 5 7
SAN MIGUEL 9 14 1 6 7
VILLA SAN CARLOS 7 14 2 1 11
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 39 15 12 3 0
DEPORTIVO RIESTRA 36 15 11 3 1
COLEGIALES 29 15 8 5 2
TRISTAN SUAREZ 28 15 8 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 28 15 8 4 3
ACASSUSO 26 15 7 5 3
TALLERES 25 15 7 4 4
DEF. DE BELGRANO 23 15 7 2 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 22 14 7 1 6
COMUNICACIONES 20 15 5 5 5
ATLANTA 20 15 5 5 5
UAI URQUIZA 19 15 4 7 4
SAN MIGUEL 17 14 3 8 3
DEPORTIVO ARMENIO 17 15 3 8 4
EXCURSIONISTAS 14 15 3 5 7
BARRACAS CENTRAL 12 14 3 3 8
SAN TELMO 12 14 3 3 8
FENIX 10 14 3 1 10
SACACHISPAS 5 15 1 2 12
VILLA SAN CARLOS 0 14 0 0 14
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Trotta Albornoz, Diego Alejandro8
Caballero, Alejo Benjamín6
Landaburu, Marcos Nahuel4
Beaudean, Tomás Juan4
Gonzalez, Rodrigo Nahuel4
Litardo, Rodrigo Ariel4
Baez, Agustín Omar3
Albornoz, Pablo Tiago2
Medina, Tobias Uriel2
Rayer, Tomas Ezequiel2
Demartino, Gonzalo2
Goni Samana, Lucas2
Pimentel, Lautaro David2
Blanco Leon, Víctor Ignacio2
Farias Batista, Thiago Ignacio2
Buonamici, Gianfranco Emiliano2
Rios, Valentín Nazareno2
Rodriguez, Cristian Gabriel2
Martinez Avellaneda, Tomás Ivan2
Salerno, Matías Valentín2
Alegre, Tomás Ariel1
Bono, Carlos Agustín1
Falduto, Franco Ignacio1
Leiva, Walter Daniel1
Medina, Julián1
Ramirez, Diego Nicolás1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Villalba Leguizamón, Martín Ariel1
Zurita, Alexander Raúl1
Juarez Salega, Carlos Agustín1
Palacios, Diego Andrés1
De Nicolo, Bryan1
Quintana, Gian Luca1
Valeri, Lautaro Emanuel1
Larthirigoyen, Iñaki1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Estigarribia, José Joaquin1
Raiteri, Federico Nicolás1
Cobeaga, Leandro1
Valdez, Jeremías Victorio1
Ronconi, Gonzalo Ezequiel1
Castillo, Nicolás Alan Manuel1
Cesario, Nicolás1
Martinez, Tomás Alejo Demián1
Valente, Gianluca Exequiel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Maidana, Dylan Nahuel1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Valverdi, Rodrigo Gabriel1
Sommer, Gastón Martín1
Olmedo, Matías Gabriel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis31
Morel, Alberto24
De Tomaso, Oscar Rubén15
Vega, Juan Carlos15
Martinez, Víctor Luis2
Técnicos RivalesD
Schwarkopf, Ivan3
Barrios, Pedro2
Bige, Juan Ignacio2
De Souza, Fernando2
Gimenez, Matías2
Gomez, Javier Darío2
Gonzalez, Cristian Gabriel2
Lopez, Claudio Manuel2
Ojeda, Daniel Fortunato2
Pereyra, Julio Ricardo2
Pietrocola, Ariel2
Vieytes, Fernando2
Albamonte, Alejandro1
Alvarez, Jorge Enrique1
Arbe, Jorge Fabian1
Arvilly, Leandro1
Baena, Javier Adrián1
Banegas, Mauricio1
Barrero, Nicolás1
Barrientos, Elvio1
Belfi, Leandro Matías1
Bellos, Hernán1
Benavidez, Juan1
Caceres, Sergio1
Chiaffi, Gastón1
Cols, Guillermo Daniel1
Corigliaro, Walter Marcelo1
Di Donato, Rubén1
Dundo, Pablo Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fernandez, Omar1
Fleitas, Santiago1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Galvan, Cristian Ricardo1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Gimenez, Jorge1
Gonzalez, Mariano1
Grasiano, Diego1
Hornos, Matías1
Ibarra, Ariel1
Jauregui, Alfredo1
Lambermont, Pablo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Fabian Sergio1
Lopez, Javier1
Luongo, Rafael Alberto1
Martinez, Federico1
Martinez, Jorge1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Pasquinelli, Fernando1
Passarelli, Diego Matías1
Perisse, Ernesto José María1
Porcelli, Alejandro1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Ramos, Sergio1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Romero, Luis Manuel1
Sanagua, Roberto Claudio1
Schiaffini, Hernán1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Siciliani, Juan Carlos1
Sosa, Alexis1
Spido, Alejandro1
Torino, Carlos Oscar1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zorzoli, Hugo1
Zucca, Andrés1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita41
ArbitrosPD
Di Placido, Nicolás3
Filomeno, Gonzalo Damián3
Zarate, Luis Fernando3
Arevalo, Matías Alejandro2
Cano, Nicolás Rafael2
Ingargiola, Mauro Augusto2
Martinez, Lucas Adrián2
Millenaar, Juan Pablo2
Mollard, José Leonardo2
Provera, Leandro2
Saputo, Leopoldo Damián2
Tebele, Gastón2
Vaccaro, Martín Daniel2
Alegre, Kevin1
Alonso, Martín Gonzalo1
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Amurua, Germán Ezequiel1
Arin De Freitas, Rodrigo1
Barrientos, Julián1
Bracho Gomez, Héctor Marino1
Brunero, Mariano Gastón1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Carbo, Hugo Orlando1
Cardenes, Pablo Ezequiel1
Castro, Luciano Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Colonesse, Christian Maximilia1
Cotderipe, Nicolás Daniel1
Cuchiarelli, Ezequiel1
Cueto Viñas, Lucas Martín1
Cuzzani, Agustín1
Dacal, Brian1
De Bary, Federico Agustín1
Etcheverry, Manuel1
Fernandez, Hernán Mauricio1
Galvan, Yamil Agustín1
Ganduglia, Fernando Ezequiel1
Gigante, Hermes1
Gomez, Esteban Augusto1
Grunman, Eric1
Ifran, Roque Gastón1
Irvini, Ignacio Javier1
Irvini, Matías Nicolás1
Josa, Federico Rubén1
Laballos, Fernando Javier1
Larrieu Klein, Luciano1
Lopardo, Facundo1
Lopez, Ariel Emanuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Miceli, Ariel Alejandro1
Molina, Diego Martín1
Moreyra, José1
Muller, Max1
Occhuzzi, Jesús1
Olivera, Jorge1
Olivera, Néstor Fabián1
Pardo, Lucas Fernando1
Paz, Roberto Eduardo1
Peñamaria, Alejandro Lucas1
Piris, Enzo Emanuel1
Pozzi, Patricio Fernando1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Rasullo Gianelli, Nahuel1
Recalde, Marcos Ivan1
Ripoli, Lucas Martín1
Ruffo, Leonardo Javier1
Suarez, Ariel Carlos1
Suero, Alejo1
Tejeda, Luciano Javier1
Yasinski, Ezequiel Matías1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES