Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, lunes 15:30 en la Isla Maciel
HANDBALL
24.06.2018
Gran Triunfo de los Varones
Jugaron un partidazo y en tiempo cumplido le ganaron a Hurlingahm B 24a23, las damas cayeron ante AFALP - Foto de archivo China Muniz -

Se disputó la undécima fecha del Torneo de Handball, donde sobresalió la victoria en Treecra Caballeros, del primer equipo de San Telmo que sobre el final le ganó a Hurlingham B por 24a23

Información y foto Paula Heredia

TERCERA CABALEROS

San Telmo 28 Hurlingham B 23
San Telmo: Tomás Cotrone; Santiago Elena, Federico Álvarez, Alejandro Scarafia , Alfredo Miranda, Federico Cerminara, Tomás Lafaille DT: Rubén Orellana

En la última jugada del partido, Santiago Elena la figura del encuentro, que había metido el gol en el segundo final del primer tiempo, en tiempo cumplido le dio la victoria al equipo de Rubén Orellana, que sirvió para cortar la racha adversa de cuatro cotejos sin triunfos.

SEGUNDA DAMAS

San Telmo 18 AFALP 21
San Telmo: Paula Heredia; Fernanda Castrelos, Lourdes Lafaille, Analía Ramírez , Martina Ferreyra, Leila Muñoz, Agostina Zorzon DT: Jonathan Clara

Las chicas de Jonathan clara esperan cuanto antes que termine el Apertura para bajar y dar de nuevo y torcer la historia en lo que viene cayeron como local ante AFALP y suman tres sin victorias.

INFERIORES C CABALLEROS

Enfrentaron de local a Goethe con estos resultados (el primero corresponde a San Telmo): Infantiles 13-33; Menores 11-33; Cadetes 16-20; Juveniles 21-29 y Juniors 24-23 

INFERIORES B DAMAS

Las Damas recibieron como local a la Asociación Alemana de Quilmes con estos resultados (el primero corresponde a San Telmo): Infantiles -; Menores -; Cadetes -; Juveniles - y Juniors – (estamos actualizando los resultados)

Primera División - Fecha 3º
B Metro Apertura
vs
TALLERES
San Telmo
AGO
LUN 26
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 7 3 2 1 0
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
SAN TELMO 3 2 1 0 1
VILLA SAN CARLOS 3 2 1 0 1
ACASSUSO 3 2 1 0 1
LOS ANDES 3 2 1 0 1
TALLERES 3 2 1 0 1
FENIX 3 3 1 0 2
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 2 0 0 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
ARGENTINO DE QUILMES 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES