Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
RESERVA
15.03.2016
No pudo escalar Los Andes
En un partido de ida y vuelta, Los Andes sobre el final se quedó con la victoria, buen partido pese a la derrota del candombero.
El piojo Abad autor del gol de Telmo, intenta superar la marca de Patricio Luce -Foto Enrique Castagniaro-

En el balance general San Telmo no mereció irse con las manos vacías, hizo un gran primer tiempo, lo tuvo al borde del nocaut en el complemento y lo terminó pierdiendo, cerca del final, ante un rival que justificó en parte la victoria en el último cuarto de hora del partido.

El arranque fue de ida y vuelta, atacaba uno se replegaba el otro, San Telmo era más punzante, buscaba y buscaba, pero no llevaba peligro, el colombiano Morales Heredia con la manija del equipo, muy bien acompañado por Susmel, pero el local en la primera y única del primer tiempo que tuvo no perdonó, el olfato goleador de Julián Cardellino para poner a los de Claudio Balsano arriba en el tanteador.

En el segundo tiempo, creció el piojo Abad y empezó a generar juego por su sector sumando puntos para convertire en la figura del candombero, y enseguida en la red su buena tarea se vio reflejada, tras muy buena jugada y asistencia de Morales Heredia, el piojo con la punta del botín puso el empate transitorio.

San Telmo se fue en busca del segundo, primero lo tuvo el chino Benítez rematando desviado en una inmejorable posición, luego lo tuvo Tiago Olcesi solo ante el uno tras una buena jugada del piojo Abad y perfecta habilitación, de contra se lo perdió Enrique Seccafien para el milrayitas solo ante Lepez, parecia que el resultado no se movía luego que Julian Cardellino desperdiciaba un tiro desde los doce pasos, y a cinco del final, con un Los Andes que se fue en busca del desnivel, llegó el gol de Espínola Zapattini para acabar con el pleito.

CORTITAS

  • Nobleza obliga, en una oportunidad no pudimos trabajar en Lomas dentro del campo de juego y lo dijimos, esta vez Leandro Saltamerenda, el hombre de prensa del milrayitas, nos facilitó desde el dia anterior la tarea, amen del buen recibimiento de la gente de Los Andes para con la de Telmo.
     
  • El hijo del Tata Bogado (estuvo en la platea) ex jugador de San Telmo, Rodrigo Sebastián jugó para la Reserva de Los Andes, entró a los 12' del complemento.
     
  • El nieto de pedrito Coronel, el máximo ídiolo de la historia del club, Franco Lescano hijo de Mariana Coronel, juega en la Séptima de Los Andes e hizo de alcanza pelotas.
     
  • Otro ex, este estuvo en el banco de Reserva, fue el ex arquero Juan Pablo Ferreyra que jugara en San Telmo entre 2009/11
     
  • Ocho en punto arribó el micro con la delegación candombera al Eduardo Gallardón, el primero en bajar fue Gabriel Migliore.
     
  • Dirigentes, no fallan nunca, siempre estan, Darío Rocher y Gabriel Migliore presentes en Lomas, también estuvo el AC del Pato Franzoni el bocha Pereyra.
     
  • Debut bajo los tres palos para Federico Lepez, el ex arquero de Almirante, que llegó a la Cuarta de Telmo en 2015.
     
  • Debut en el banco para Palavecino Bataglia, enorme el sacrificio que viene haciendo desde su llegada al club,  se levanta a las 5 de la mañana para ir a entrenar, vive en Moreno.
     
  • Un minuto de silencio, antes del partido, se hizo en homenae a Roberto Perfumo fallecido la semana pasada.
     
  • Crhistian Lovrincevich, el coordinador de juveniles, tiene en mente crear la pensión en el club, para atraer a jugadores del interior del país, buena iniciativa.


Posiciones goleadores resultados plantel

Síntesis del partido 

Reserva
6 15-03-16 V Los Andes 2 1 San Telmo

Los Andes: Federico Díaz; Guruceaga, Sebastián Valdéz, Tinari y Patricio Luce (ST30' Espínola Zapattini); Brítez Ojeda, Crsitain Vivas (ST12' Rodrigo Bogado), Torraca Páez y Alejandro Lugones (ST Enzo Benítez); Cardellino y Enrique Seccafien. SC: Juan Pablo Ferreyra, Matías Maiocchi, Guillrmo Ojeda y Alvarenga Bogado DT: Claudio Balsano
San Telmo: Lepez; Matías Amarilla, Hertel, Emiliano Callegari Torre y Rodrigo Callegari Torre; Morales Heredia, Susmel (ST19' Rocher), Goudelias (ST6' Braian Benítez) y Maxi Oviedo (ST25' Acosta Núñez); Olcesi y Abad. SC: Nicolás Castellanos, Girón y Palavecino Bataglia. DT:  Crhistian Lovrincevich

Goles PT: 16' Cardellino (LA)
Goles ST: 10' Abad (ST) y 40' Espínola Zapattini (LA)
Incidencias: ST29' Cardellino desvió un penal (LA)
Arbitro: Emmanuel Alejandro Viera
Asistentes: Cristian Amarilla y Adrián Baran
Cancha: Los Andes 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES