Ultimas Noticias
  • Primera division, San Telmo y Fenix igualaron en la isla en el arranque del campeonato
PRIMERA DIVISION
05.07.2018
Zurita es de Primera
Este jueves, Alexander Zurita tuvo el visto bueno del DT Eduardo Pizzo y por la noche firmó su primer contrato como profesional.
Foto Gabriel Migliore

Una de las personas más queridas en el fútbol de inferiores, firmó su primer contrato con el club, Alexander  Raúl Zurita, 20 años, volante, nació el 11 de octubre de 1997, llegó para la Octava de San Telmo en 2012, integrando el plantel de la Cuarta 2016 donde fue campeón con la misma y repitiendo nuevamente en 2017, jugó tres temporadas en reserva 2016, 2016/17 y 2017/18, un volante central metedor tal cual lo califica Gabriel Migliore asiduo concurrente del fútbol amateur del club, que totalizó entre el fútbol juvenil y reserva 121 presentaciones, 6 goles y solo una expulsión a lo largo de su carrera lo que habla de lo correctode su proceder en el campño de juego.

SU FICHA

  • Zurita, Alexander Raúl
  • 11/10/1997
  • 112 partidos en Inferiores 6 goles
  • 9 partidos en Reserva 0 goles
  • Total: 121 partidos 6 goles


DEBUT

Lo hizo para la Octava de Gastón Carugatti el 25 de marzo de 2012 en la cancha auxiliar de Acassuso, en esa temporada donde jugó con la  cuatro sobre su espalda como lateral derecho

SINTESIS

Octava División
0 25-03-12 V Almagro 0 0 San Telmo

Almagro: Lichtenaver; Romero, Fattoni, Díaz Lucas y Meloni; Palo, Szarak y Rebolleda; Toledo , Sechi (ST14' Casabopna) y Oviedo (ST28' De Cristófaro) SC: Matías García, Bellandi y Codi DT: Pascual Battaglia
San Telmo: Gaona; Zurita Torrico (ST13' Papa), Joaquín Méndez, Santiago Salazar y Lucas Sirimarco; Carrizo, Fernando Ledesma y Santiago Charmelo; Luca Ruíz (ST34' Landauro Meyzen), Braian García (ST26' Paz) y Cruzado Ursino. SC: Cistari y Leandro Segovia. DT: Gastón Carugatti

Arbitro: Ricardo Argañaráz
Asistentes: Mauro Ramos - Fernando Rodriguez
Cancha: Acassuso (auxiliar)

 
HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
Tercer Categoría Primera B
1 - 1
FENIX
San Telmo
AGO
LUN 20
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs DEPORTIVO RIESTRA
COMUNICACIONES vs ACASSUSO
COLEGIALES vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS vs ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS vs SAN TELMO
FENIX vs ALL BOYS
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs FENIX
ALL BOYS vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
ACASSUSO vs TALLERES
DEPORTIVO RIESTRA vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ATLANTA
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN MIGUEL
ATLANTA vs DEPORTIVO RIESTRA
TRISTAN SUAREZ vs ACASSUSO
TALLERES vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs UAI URQUIZA
COLEGIALES vs ESTUDIANTES BS. AS.
JUSTO JOSE de URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
DEFENSORES UNIDOS vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs ALL BOYS
SACACHISPAS vs FENIX
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ALL BOYS vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs JUSTO JOSE de URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs COMUNICACIONES
UAI URQUIZA vs TALLERES
FLANDRIA vs TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO vs ATLANTA
DEPORTIVO RIESTRA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ACASSUSO
ATLANTA vs FLANDRIA
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES vs SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ALL BOYS
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs SACACHISPAS
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALL BOYS vs COLEGIALES
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ATLANTA
FLANDRIA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ATLANTA 3 1 1 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 3 1 1 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 3 1 1 0 0
TALLERES 3 1 1 0 0
UAI URQUIZA 3 1 1 0 0
BARRACAS CENTRAL 1 1 0 1 0
SACACHISPAS 1 1 0 1 0
FENIX 1 1 0 1 0
FLANDRIA 1 1 0 1 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 1 0 1 0
SAN TELMO 1 1 0 1 0
ALL BOYS 1 1 0 1 0
SAN MIGUEL 1 1 0 1 0
ACASSUSO 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 1 0 0 1
DEFENSORES UNIDOS 0 1 0 0 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 1 0 0 1
ALMIRANTE BROWN 0 1 0 0 1
TRISTAN SUAREZ 0 1 0 0 1
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES