Ultimas Noticias
  • Primera division: Talleres vs San Telmo este martes desde las 15:30 hs en Escalada
JUVENILES AFA
14.07.2018
Corazon Valente
El de la cuarta que con este gol de Gianluca Valente le ganó al cartero y alcanzó a Platense en la punta, los Vega Boys ganaron y están segundos

Se completaron partidos pendientes, la mayoría de la fecha anterior (octava), San Telmo en La Quemita recibió a Comunicaciones, al que le ganó en cuarta alcanzando en la punta a Platense y sexta alcanzando también al marrón en el segundo puesto a solo tres de Suárez (tiene un partido más), empatando en quinta.

La jornada arrancó con la victoria (la sexta consecutiva) de la cuarta por 1a0, en un partido que lo tuvo como dominador absoluto, pero que le costó terminar de liquidar, buen primer tiempo donde Valente abrió la cuenta promediando la etapa y que pudo haberlo liquidado antes de esperar el pitazo final, con dos inmejorables situaciones de gol de Agustín Bono, fue triunfo del que más lo buscó y que tuvo en Carlos Urbina la figura del partido, seis triunfos sobre seis juegos para seguir soñando.

La quinta empató 1a1, castigo a su conformismo con el 1a0 parcial conseguido al minuto de juego por Tomy Alegre la figura del equipo de chiui Arias, justificando la victoria al cabo de los primeros cuarenta y cinco, en el complemento bajo el ritmo, y en una de las dos llegadas de la visita, vio como el mismo se le esfumaba la victoria pasada la media hora de la etapa complementaria.

La sexta ganó 3a1 y alcanzó a Platense en el segundo puesto y ambos quedaron a tres del puntero Suárez (tiene uno más jugado), la arenga del DT candombero surgió su efecto, hoy hay que ganar porque tenemos que ser protagonistas y así fue, tras un mal primer tiempo en que se fue en ventaja, en el segundo período cerca de la media hora de juego, su mejor hombre y goleador de inferiores Trotta Albornoz liquidó el pleito para un equipo que por ahora no luce pero que gana con más amor propio que fútbol.

CORTITAS

  • TOMA TODO
    como en la pirinola, chiqui Arias es sin dudas el DT récord de inferiores, 17 sin derrotas, con el triunfo de hoy ante Comunicaciones suma su cuarta división, desde el 5 de agosto de 2017 que no pierde (última derrota 0a1 con San Carlos en La Quemita 29/7/2017), acumulando en su racha, 14 triunfos y 3 empates. Sergio Arias, batió su propio record anterior en esa categoría, de 14 jornadas traspiés entre 2016 y 2017. Aunque la mayor cantidad de partidos sin ser vencido en inferiores, es de 23,  entre 2014 y 2015 en quinta que también le pertenece.
  • MANDA TELMO
    en el historial ante Comunicaciones, rival la que enfrenta en inferiores desde 1970, con los dos triunfos de hoy, suma 60 victorias contra 44 del cartero y 25 pardas entre los 129 enfrentamientos entre ambos.
  • CAMBIA DT COMU
    pero igual Chiqui arias le sigue ganando en cuarta, sumó su tercer triunfo consecutivo, hoy a Cristian Galvan, los dos anteriores a los DT Sergio Leroy y David Rub
  • DIRIGENTES
    estuvieron La Quemita, Gabriel Migliore, Pablo Díaz, Alejandro Szer que perdió su celular y Rubén Fernández.
  • EX TELMO
    uno el DT de la quinta Leandro Arvilly a fines de la década del noventa, el otro Lautaro Bassi que hoy jugó para la cuarta de Comunicaciones y había jugado en Telmo en 2016
  • GRANDE POLACO
    estuvo en La Quemita, ahora dirige la reserva de Huracán, nos referimos al polaco Balsa un hombre que le dió ucho al futbol de inferiores del club y que sigue escalando en el globito, otro que estuvo es el porfe Ivan Szer actualmente en Centro Esoañol, que vino a jugar un amistoso con  los de Parque Patricios.
  • SEMANA CARGADITA
    el miércoles las mayores en La Quemita enfrentan a la UAI Urquiza, el jueves, en partidos amistosos a Huracán, el viernes las menores visitarían a Platense (a confirmar), el sábado las mayores lo reciben en La Quemita.
  • NO ERA EN LA ALTURA
    pero tres jugadores de Comunicaciones terminaron mareados, todos ellos de la sexta división, el primero en salir por ese motivo fue el seis Burgio a los 8 minutos del primer tiempo, luego fue el turno del nueve Pedaccio de Rosa aunque ese solo fue atendido en el campo de juego, más tarde salió pero lesionado, y el otro fue el once Arrieta, este no salió a jugar en la parte complementaria.


SINTESIS 

Cuarta División
8 14-07-18 L San Telmo 1 0 Comunicaciones

San Telmo: Tesonotte; Valente, Urbina, Leonel Landaburu y Caruso Lombardi; Calle Zeballos, Ladanaj (ST25' Villalba Leguizamón) y Gargiulo; Beuadeba, Demartino (ST14' Bono) y Marino (ST25' Fina Rijo) SC: Brian Martínez, Juárez Cabaleiro, Raiteri y Ponce DT: Sergio Arias
Comunicaciones: Nicolás Cecchini; Chamorro (ST34' Mamaglio), Lescano, Olmedo Lezcano y Daneri; Luchelli, Sentineo y Pérez Mujica; Rinaldi (ST24' Nahuel López), Tossi (ST17 Matías Rossi) y Gastón Cecchini SC: Maidana, Pavón, Stancanelli y Bassi DT: Cristian Galvan

Goles PT: 26' Valente (ST)
Arbitro: Gonzalo Filomeno
Asistentes: Nahuel Rasullo y Lucas pardo
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
8 14-07-18 L San Telmo 1 1 Comunicaciones

San Telmo: Villar; Juan Gómez, Tobias Medina, Walter Leiva y Canoppia; Tomás Díaz, Coria (ST12' Leiva Cáceres) y Chantada (ST Cesario); Tomás Alegre, Marcos Landaburu y Rodrigo González SC: Loza, Viera Díaz, Delucchi, Carlos JUárez Salega e Hiriat DT:; Sergio Arias
Comunicaciones: Feijoo; Simone, José López, Martínez Caballero y Franco Martínez; Carcacha, Emiliano González y Fernández Abucojo; Damián Ortíz, Jacinto (ST24' cario) y Elverdi (ST17' Facundo Alonso) SC: Franze, Bobadilla, Argañaráz. Claro y Barrionuevo DT: Leandro Arvilly

Goles PT: 1' Alegre (ST)
Goles ST: 34' Simone (C)
Arbitro: Lucas Pardo
Asistentes: Gonzalo Filomeneo y Nahuel Rasullo
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
8 14-07-18 L San Telmo 3 1 Comunicaciones

San Telmo: González Brunazzo; Vergara, Sasso, Falduto y Alfonso; Gallero (ST45' Catalano López), Diego Ramírez y Elio Fernández (ST41' Pimentel); Recalde Ferreira, Trotta Albornoz y Adrián Fernández (ST34' Gonzalo Juárez Salega) SC: Mezquita, Agustín FernándezChávez y Maidana DT: Juan Carlos Vega
Comunicaciones: Dreccer; Cabrera, Cepeda, Burgio (PT8' Melone) y Acuña; Chozas, Gonzalo Núñez y Torres García; García Pereyra, Pedacio de Rosa (ST18' Ivan Nieto) y Arrieta (ST Martínez Kuperman) SC: Albarracín Alonso, Lafranconi, Norte yCampo DT: Santiago Fleitas

Goles PT: 4' Trotta Albornoz (ST), 32' Pedaccio De Rosa de penal  (C) y 44' Recalde Ferreira (ST)
Goles ST: 28' Trotta Albornoz (ST)
Arbitro: Nahuel Rasullo
Asistentes: Lucas Pardo y Gonzalo Filomeno
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 8º
Tercer Categoría Primera B
vs
TALLERES
San Telmo
OCT
MAR 23
15:30 hs
TALLERES
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs FLANDRIA
ESTUDIANTES BS. AS. vs UAI URQUIZA
SAN TELMO vs ACASSUSO
ALL BOYS vs DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS vs TALLERES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN MIGUEL
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
FLANDRIA vs SAN TELMO
ACASSUSO vs ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA vs FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
ATLANTA vs ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ vs DEFENSORES UNIDOS
TALLERES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS vs ATLANTA
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
FENIX vs ACASSUSO
ALL BOYS vs FLANDRIA
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs ALL BOYS
FLANDRIA vs FENIX
ACASSUSO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO RIESTRA vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEFENSORES UNIDOS
ATLANTA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs COLEGIALES
TALLERES vs COMUNICACIONES
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TALLERES
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ATLANTA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs ACASSUSO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
FENIX vs UAI URQUIZA
ALL BOYS vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL vs ALL BOYS
ESTUDIANTES BS. AS. vs FENIX
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ATLANTA vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS vs SAN TELMO
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 23 10 7 2 1
ESTUDIANTES BS. AS. 23 11 7 2 2
ALL BOYS 21 10 6 3 1
ATLANTA 21 11 6 3 2
UAI URQUIZA 21 12 6 3 3
ALMIRANTE BROWN 19 12 6 1 5
ACASSUSO 18 11 4 6 1
BARRACAS CENTRAL 17 10 4 5 1
DEFENSORES UNIDOS 17 12 5 2 5
SAN TELMO 15 11 3 6 2
SACACHISPAS 15 11 4 3 4
TRISTAN SUAREZ 12 10 2 6 2
FLANDRIA 12 12 2 6 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 11 12 2 5 5
FENIX 10 10 2 4 4
COLEGIALES 10 11 2 4 5
SAN MIGUEL 10 11 2 4 5
TALLERES 7 11 2 1 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 7 12 1 4 7
COMUNICACIONES 4 10 0 4 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES