Ultimas Noticias
  • Primera division, San Telmo y Fenix igualaron en la isla en el arranque del campeonato
JUVENILES AFA
14.07.2018
Corazon Valente
El de la cuarta que con este gol de Gianluca Valente le ganó al cartero y alcanzó a Platense en la punta, los Vega Boys ganaron y están segundos

Se completaron partidos pendientes, la mayoría de la fecha anterior (octava), San Telmo en La Quemita recibió a Comunicaciones, al que le ganó en cuarta alcanzando en la punta a Platense y sexta alcanzando también al marrón en el segundo puesto a solo tres de Suárez (tiene un partido más), empatando en quinta.

La jornada arrancó con la victoria (la sexta consecutiva) de la cuarta por 1a0, en un partido que lo tuvo como dominador absoluto, pero que le costó terminar de liquidar, buen primer tiempo donde Valente abrió la cuenta promediando la etapa y que pudo haberlo liquidado antes de esperar el pitazo final, con dos inmejorables situaciones de gol de Agustín Bono, fue triunfo del que más lo buscó y que tuvo en Carlos Urbina la figura del partido, seis triunfos sobre seis juegos para seguir soñando.

La quinta empató 1a1, castigo a su conformismo con el 1a0 parcial conseguido al minuto de juego por Tomy Alegre la figura del equipo de chiui Arias, justificando la victoria al cabo de los primeros cuarenta y cinco, en el complemento bajo el ritmo, y en una de las dos llegadas de la visita, vio como el mismo se le esfumaba la victoria pasada la media hora de la etapa complementaria.

La sexta ganó 3a1 y alcanzó a Platense en el segundo puesto y ambos quedaron a tres del puntero Suárez (tiene uno más jugado), la arenga del DT candombero surgió su efecto, hoy hay que ganar porque tenemos que ser protagonistas y así fue, tras un mal primer tiempo en que se fue en ventaja, en el segundo período cerca de la media hora de juego, su mejor hombre y goleador de inferiores Trotta Albornoz liquidó el pleito para un equipo que por ahora no luce pero que gana con más amor propio que fútbol.

CORTITAS

  • TOMA TODO
    como en la pirinola, chiqui Arias es sin dudas el DT récord de inferiores, 17 sin derrotas, con el triunfo de hoy ante Comunicaciones suma su cuarta división, desde el 5 de agosto de 2017 que no pierde (última derrota 0a1 con San Carlos en La Quemita 29/7/2017), acumulando en su racha, 14 triunfos y 3 empates. Sergio Arias, batió su propio record anterior en esa categoría, de 14 jornadas traspiés entre 2016 y 2017. Aunque la mayor cantidad de partidos sin ser vencido en inferiores, es de 23,  entre 2014 y 2015 en quinta que también le pertenece.
  • MANDA TELMO
    en el historial ante Comunicaciones, rival la que enfrenta en inferiores desde 1970, con los dos triunfos de hoy, suma 60 victorias contra 44 del cartero y 25 pardas entre los 129 enfrentamientos entre ambos.
  • CAMBIA DT COMU
    pero igual Chiqui arias le sigue ganando en cuarta, sumó su tercer triunfo consecutivo, hoy a Cristian Galvan, los dos anteriores a los DT Sergio Leroy y David Rub
  • DIRIGENTES
    estuvieron La Quemita, Gabriel Migliore, Pablo Díaz, Alejandro Szer que perdió su celular y Rubén Fernández.
  • EX TELMO
    uno el DT de la quinta Leandro Arvilly a fines de la década del noventa, el otro Lautaro Bassi que hoy jugó para la cuarta de Comunicaciones y había jugado en Telmo en 2016
  • GRANDE POLACO
    estuvo en La Quemita, ahora dirige la reserva de Huracán, nos referimos al polaco Balsa un hombre que le dió ucho al futbol de inferiores del club y que sigue escalando en el globito, otro que estuvo es el porfe Ivan Szer actualmente en Centro Esoañol, que vino a jugar un amistoso con  los de Parque Patricios.
  • SEMANA CARGADITA
    el miércoles las mayores en La Quemita enfrentan a la UAI Urquiza, el jueves, en partidos amistosos a Huracán, el viernes las menores visitarían a Platense (a confirmar), el sábado las mayores lo reciben en La Quemita.
  • NO ERA EN LA ALTURA
    pero tres jugadores de Comunicaciones terminaron mareados, todos ellos de la sexta división, el primero en salir por ese motivo fue el seis Burgio a los 8 minutos del primer tiempo, luego fue el turno del nueve Pedaccio de Rosa aunque ese solo fue atendido en el campo de juego, más tarde salió pero lesionado, y el otro fue el once Arrieta, este no salió a jugar en la parte complementaria.


SINTESIS 

Cuarta División
8 14-07-18 L San Telmo 1 0 Comunicaciones

San Telmo: Tesonotte; Valente, Urbina, Leonel Landaburu y Caruso Lombardi; Calle Zeballos, Ladanaj (ST25' Villalba Leguizamón) y Gargiulo; Beuadeba, Demartino (ST14' Bono) y Marino (ST25' Fina Rijo) SC: Brian Martínez, Juárez Cabaleiro, Raiteri y Ponce DT: Sergio Arias
Comunicaciones: Nicolás Cecchini; Chamorro (ST34' Mamaglio), Lescano, Olmedo Lezcano y Daneri; Luchelli, Sentineo y Pérez Mujica; Rinaldi (ST24' Nahuel López), Tossi (ST17 Matías Rossi) y Gastón Cecchini SC: Maidana, Pavón, Stancanelli y Bassi DT: Cristian Galvan

Goles PT: 26' Valente (ST)
Arbitro: Gonzalo Filomeno
Asistentes: Nahuel Rasullo y Lucas pardo
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
8 14-07-18 L San Telmo 1 1 Comunicaciones

San Telmo: Villar; Juan Gómez, Tobias Medina, Walter Leiva y Canoppia; Tomás Díaz, Coria (ST12' Leiva Cáceres) y Chantada (ST Cesario); Tomás Alegre, Marcos Landaburu y Rodrigo González SC: Loza, Viera Díaz, Delucchi, Carlos JUárez Salega e Hiriat DT:; Sergio Arias
Comunicaciones: Feijoo; Simone, José López, Martínez Caballero y Franco Martínez; Carcacha, Emiliano González y Fernández Abucojo; Damián Ortíz, Jacinto (ST24' cario) y Elverdi (ST17' Facundo Alonso) SC: Franze, Bobadilla, Argañaráz. Claro y Barrionuevo DT: Leandro Arvilly

Goles PT: 1' Alegre (ST)
Goles ST: 34' Simone (C)
Arbitro: Lucas Pardo
Asistentes: Gonzalo Filomeneo y Nahuel Rasullo
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
8 14-07-18 L San Telmo 3 1 Comunicaciones

San Telmo: González Brunazzo; Vergara, Sasso, Falduto y Alfonso; Gallero (ST45' Catalano López), Diego Ramírez y Elio Fernández (ST41' Pimentel); Recalde Ferreira, Trotta Albornoz y Adrián Fernández (ST34' Gonzalo Juárez Salega) SC: Mezquita, Agustín FernándezChávez y Maidana DT: Juan Carlos Vega
Comunicaciones: Dreccer; Cabrera, Cepeda, Burgio (PT8' Melone) y Acuña; Chozas, Gonzalo Núñez y Torres García; García Pereyra, Pedacio de Rosa (ST18' Ivan Nieto) y Arrieta (ST Martínez Kuperman) SC: Albarracín Alonso, Lafranconi, Norte yCampo DT: Santiago Fleitas

Goles PT: 4' Trotta Albornoz (ST), 32' Pedaccio De Rosa de penal  (C) y 44' Recalde Ferreira (ST)
Goles ST: 28' Trotta Albornoz (ST)
Arbitro: Nahuel Rasullo
Asistentes: Lucas Pardo y Gonzalo Filomeno
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
Tercer Categoría Primera B
1 - 1
FENIX
San Telmo
AGO
LUN 20
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs DEPORTIVO RIESTRA
COMUNICACIONES vs ACASSUSO
COLEGIALES vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS vs ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS vs SAN TELMO
FENIX vs ALL BOYS
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs FENIX
ALL BOYS vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
ACASSUSO vs TALLERES
DEPORTIVO RIESTRA vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ATLANTA
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN MIGUEL
ATLANTA vs DEPORTIVO RIESTRA
TRISTAN SUAREZ vs ACASSUSO
TALLERES vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs UAI URQUIZA
COLEGIALES vs ESTUDIANTES BS. AS.
JUSTO JOSE de URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
DEFENSORES UNIDOS vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs ALL BOYS
SACACHISPAS vs FENIX
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ALL BOYS vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs JUSTO JOSE de URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs COMUNICACIONES
UAI URQUIZA vs TALLERES
FLANDRIA vs TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO vs ATLANTA
DEPORTIVO RIESTRA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ACASSUSO
ATLANTA vs FLANDRIA
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES vs SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ALL BOYS
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs SACACHISPAS
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALL BOYS vs COLEGIALES
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ATLANTA
FLANDRIA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ATLANTA 3 1 1 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 3 1 1 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 3 1 1 0 0
TALLERES 3 1 1 0 0
UAI URQUIZA 3 1 1 0 0
BARRACAS CENTRAL 1 1 0 1 0
SACACHISPAS 1 1 0 1 0
FENIX 1 1 0 1 0
FLANDRIA 1 1 0 1 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 1 0 1 0
SAN TELMO 1 1 0 1 0
ALL BOYS 1 1 0 1 0
SAN MIGUEL 1 1 0 1 0
ACASSUSO 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 1 0 0 1
DEFENSORES UNIDOS 0 1 0 0 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 1 0 0 1
ALMIRANTE BROWN 0 1 0 0 1
TRISTAN SUAREZ 0 1 0 0 1
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES