Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
PRIMERA DIVISION
14.07.2018
Empate en Ciudad Evita
Nahuel Oviedo se lo pierde, el oportuno cruce de un defensor de All Boys evita la caía, buen partido el candombero - Foto Matías Murquia-
Foto Matías Murquia

(por Matías Murquia) Tercer amistoso del equipo de Eduardo Pizzo, que se prepara con todo para afrontar la temporada venidera, este sábado por la mañana, igualó sin tantos ante All Boys en el predio de AEFIP en Ciudad Evita, los suplentes también empataron por idéntico marcador.

En el primer partido entre los titulares de uno y otro equipo, no se sacaron diferencias, empezó mejor All Boys, dominando las acciones hasta que San Telmo bien parado en el fondo levantó y paso de ser de dominado a dominador, aunque la más clara la tuvo en esta etapa el de Floresta en la humanidad de Porro tirando desde fuera del área bien contenido por Marcos Jara.

En la parte complementaria (se jugaron dos tiempos de 30 minutos), siguió el dominio de San Telmo que se fue en busca del desnivel, y Nahuel Oviedo que jugó desde el vamos, tras un centro cruzado tuvo a punto de vencer a Puchetta, también lo tuvo Porto Lapegue, que apenas ingesó metió un cabezazo que salió rozando el palo, buena tarea del ex Morón Damián Toledo. En este equipo jugó el ex Tristán Suárez David Zarco.

Primera 
All Boys 0 San Telmo 0
All Boys: Puchetta; Porro, Ibars, W. García, Lusnig; Soria, Torres (Leandro Rodríguez); Espeche, Díaz (Lucero), Guerra; Tellaz. DT: Pablo De Muner
San Telmo: Jara; Arce, Incorvaia, Niz y Rodrigo Callegari; D’Angelo (Porto Lapegue), Damian Toledo, Zarco (Alessio) y Carranza; Oviedo (Benítez) y Farías. DT: Eduardo Pizzo

Arbitro: Sergio Caballero
Asistentes: Julio Ortigoza y Ezequiel Ojeda
Cancha: AEFIP (Ciudad Evita)

Suplentes
All Boys 0 San Telmo 0
All Boys: Guarracino; Romero (Torres), Vázquez, Melillán, G. García; Ovejero, Nicolas Sánchez, Rosales Rodríguez (Cheka);  Lucero (Jimenez) y Nicchiarelli.
San Telmo: Cordero (Formosa); Susmel, Zarza, Hertel y Gorosito (a prueba); Zurita (Mato), Garay (Bea), Alessio (Arrieta Quinteros) y Ronconi; Porto y Benítez DT: Eduarzo Pizzo

CORTITAS

  • DIRIGENTES 
    en Ciudad Evita estuvieron, Carlos Ríos, Darío Rocher, Carlos Fernández Blanco, Adrián Bevilacqua, Sebastián Cisneros y Ricardo Morrazo.
  • NUEVA PILCHA
    fue la que lució el candombreo, debutó la marca Sport 2000


INFO DEL PLANTEL

  • SIGUEN 
    Axel Abad, Lucas Arce, Arrieta Quinteros, Braian Benítez, Jonatan Benedetti, Rodrigo Callegari Torre, César Carranza, Marcos Cordero, José DAngelo, Leandro Garay, Leandro Hertel, Marcos Jara, Germán Niz, Nahuel Oviedo, Jero Porto Lapegue, Ivan Rocher , Gonzalo Ronconi (primer contrato), César Susmel , Juan Manuel Zarza (primer contrato), Alexander Zurita (primer contrato)
  • ALTAS
    Los delanteros Lucas Farías de la UAI Urquiza, Federico Haberkorm tras su paso por el fútbol español, el zaguero central Leonardo Incorvaia, los volantes de Morón Damián Toledo y de Olimpo Genaro Alessio y el lateral derecho Diego Joaquín Zalazar de Argentinos.
  • BAJAS
     Acevedo Torres, Héctor Buzzi finalizado su contrato, se fue a Dep.Merlo, Guillermo Esteban terminó su contrato, sigue en Excursionistas, Matías González, Juan Lungarzo estaría incorporándose a San Miguel, Federico Mateos que emigró a Chile para jugar en Ñublense, Ezequiel Melillo a Almirante Brown, Nahuel Pájaro (venció el préstamo con Aldosivi), Eduardo Scaserra, Ricardo Segundo firmó con Berazategui, Ignacio Ruano se incorporó a Chaco For Ever, Emiliano Callegari Torre se fue a Italia a una prueba a un equipo de segunda división, Alan Ruefli firmaría para Lamadrid y Leandro Wagner.


AMISTOSOS JUGADOS

  • 28/6 1a0 vs Racing (selectivo)
  • 07/7 0a0 vs Camioneros
  • 14/7 0-0 vs All Boys 


AMISTOSOS PROGRAMADOS

  • 21/7 Huracán en La Quemita
  • 28/7 El Porvenir en Gerli
Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES