Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, lunes 15:30 en la Isla Maciel
PRIMERA DIVISION
25.07.2018
Llegó, Nicolás Igartúa
Este miércoles acordó su vínculo con el club y se convirtió en el décimo refuerzo del equipo de Eduardo Pizzo - Foto Gabriel Migliore -

Alejandro Nicolás Igartúa, volante, nació en Necochea el primero de febrero de 1993, se inició en las Infantiles y jugó en las inferiores en Deportivo La Dulce (Necochea), llegó a Estudiantes de La Plata con edad de 7ma División. En 2011 fue preseleccionado para la Selección Sub 21. Tras cinco años en el Pincha, a mediados de 2014 Caruso Lombardi lo lleva a Tristán Suárez donde empezó su carrera en el ascenso, pasó por Atlanta y de San Carlos llega al candombero para convertirse en el décimo refuerzo dele quipo de Eduardo Pizzo.

Trayectoria: Tristán Suárez 2014/15, Atlanta 2016/17, San Carlos 2017/18, San Telmo 2018/19

INFO DEL PLANTEL

  • SIGUEN 
    Axel Abad, Lucas Arce, Arrieta Quinteros, Braian Benítez, Jonatan Benedetti, Rodrigo Callegari Torre, César Carranza, Marcos Cordero, José DAngelo, Leandro Garay, Leandro Hertel, Marcos Jara, Germán Niz, Nahuel Oviedo, Jero Porto Lapegue, Ivan Rocher, Gonzalo Ronconi (primer contrato), César Susmel , Juan Manuel Zarza (primer contrato), Alexander Zurita (primer contrato)
  • ALTAS
    Los delanteros Lucas Farías de la UAI Urquiza, Federico Haberkorm tras su paso por el fútbol español, el zaguero central Leonardo Incorvaia, los volantes de Morón Damián Toledo y de Olimpo Genaro Alessio, el lateral derecho Diego Joaquín Zalazar de Argentinos, el lateral izquierdo Lucas Carrizo de Quilmes, el arquero Pedro Formosa de Quilmes y los volantes David Zarco de Tristán Suárez y Alejandro Igartúa de San Carlos
  • BAJAS 
    Acevedo Torres a Atlas, Héctor Buzzi a Dep.Merlo, Guillermo Esteban a Excursionistas, Matías González a Camioneros, Juan Lungarzo a San Miguel, Federico Mateos al Ñublense de Chile, Ezequiel Melillo a Almirante Brown, Nahuel Pájaro, Eduardo Scaserra, Ricardo Segundo a Berazategui, Ignacio a Chaco For Ever, Emiliano Callegari Torre se fue a Italia a una prueba a un equipo de segunda división, Alan Ruefli a Lamadrid y Leandro Wagner.


AMISTOSOS JUGADOS

  • 28/6 1a0 vs Racing (selectivo)
  • 07/7 0a0 vs Camioneros
  • 14/7 0a0 vs All Boys
  • 21/7 1a1 vs Huracán 


AMISTOSOS PROGRAMADOS

  • 28/7 El Porvenir en Gerli

 

Primera División - Fecha 20º
B Metro Clausura
vs
TALLERES
San Telmo
AGO
LUN 26
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
SAN TELMO 3 2 1 0 1
VILLA SAN CARLOS 3 2 1 0 1
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
LOS ANDES 3 2 1 0 1
TALLERES 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 2 0 0 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
ARGENTINO DE QUILMES 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES