Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs San Miguel, domingo 17 hs en la Isla Maciel
PRIMERA DIVISION
03.08.2018
Sin invicto
Quedó San Telmo en materia de amistosos tras la derrota ante Arenas por 1a0, los suplentes con un gol de Ronconi y golazo de Porto Lapegue empataron.

Frío, poco fútbol por lo menos en el de los titulares y dos golazos, fue el saldo del amistoso ante Arenas, donde el primer equipo perdió el invicto en la serie de partidos preparatorios que venía jugando cayendo por 1a0, y los suplentes igualaron 2a2.

Los titulares, por lo menos los del candombero jugaron 40 minutos, los de Arenas que semana atrás jugó por la Copa Argentina con Huracán cayendo por la mínima diferencia, siguieron jugando media hora más, luego ante lo suplentes de Telmo, en un medio partido con escasas situaciones de gol, el candombero recién se despertó a cinco del final, tras el golazo de Cristian Pipi Medina, soberbio tiro libre que se metió en el ángulo de Jara que hizo estéril su vuelo para evitarlo, lo tuvo el chino en un mano a mano con el arquero, lo tuvo Carranza con un tiro desde fuera del área que salió lamiendo el travesaño, con el equipo de Pizzo todo en la ofensiva buscando la igualdad, que no llegó.

Los suplentes, en partido más atractivo igualaron en dos tantos por bando, fue San Telmo el que tuvo las mejores situaciones de gol, y no extrañó la apertura del marcador de Ronconi y el golazo de emboquillada por arriba del arquero que metió Porto Lapegue, parecía que la victoria quedaba para la visita pero en dos rápidas jugadas, los de la dupla Geldstein – Ventura, sorprendieron y lograron la igualdad.

Titulares
Vic.Arenas 1 San Telmo 0
Vic.Arenas: Bustamante; Venturini, Mac Intye, De Luca y Castagna; Moreno, Smith (López)y Capello; Medina, Ignacio Acosta y Toloza DT: Sergio Geldstein - Luis Ventura
San Telmo: Jara; Arce, Zarza, Niz y Rodrigo Callegari Torre; Zarco, Toledo y Carranza; D’Angelo, Benítez y Farías DT: Eduardo Pizzo

Goles : 35’ Medina (VA)
Arbitro: Lucas Yayas (AC Arenas)
Cancha: Victoriano Arenas

Suplentes
Vic.Arenas 2 San Telmo 2
Vic.Arenas: Bustamante (Martínez); Venturini, Mac Intye, De Luca y Castagna; Moreno, López y Capello (Torres); Medina, Ignacio Acosta (Maximiliano Acosta) y Toloza (Villarreal) DT: Geldstein - Ventura
San Telmo: Cordero (Formosa); Susmel (Zurita), Zalazar, Alessio (Rocher) y Carrizo;  Igartúa, Garay y Ronconi; Porto Lapegue, Benedetti (Peralta) y Haberkorm DT: Eduardo Pizzo

Goles : Ronconi y Porto lapegue (ST)
Arbitro: Lucas Yayas (AC Arenas)
Cancha: Victoriano Arenas

CORTITAS

  • BUEN PORVENIR
    el de Tiago Olcesi, el goleador de las inferiores y de dos temporadas en la reserva del club, por segunda vez se irá a préstamo, en esta ocasión a El Porvenir, donde jugará junto a dos ex jugadores  de nuestra institución, también como el delantero,  surgidos de las inferiores como el loco Acevedo y Jonathan Caprarullo, Olcesi,  irá a préstamo por un año, sin cargo y sin opción, al que le deseamos una gran temporada en el blanquinegro.
  • SIGUEN DESHOJANDO
    la margarita, que empieza que no empieza, lo concreto que el 11 de agosto no  será el punto de partida para el arranque del torneo de la B Metro, que todavía no se sabe la cantidad de ascenso que habrá y si hay o no descensos (habría una promoción) , aparentemente comenzaría el 18 de agosto, cuando antes se aprueben los torneos de ascenso.
  • ENTRENO DIFERENCIADO
    con algunos ejercicios especiales nos referimos al piojo Abad que se sigue reponiendo y que según nos dijo tiene para tres meses para volver a jugar.
  • UNO QUE VOLVIO
    luego de la lesión, operación y un prolongado restablecimiento, Ivan Rocher jugó para los suplentes y de a poco va sumando minutos, recordamos que eljugador de la cantera del club, es volante central o zaguero.
  • DIRIGENTES 
    estuvieron en el Saturnino Moure, Sebastián Cisneros, Darío Rocher, Ricardo Morrazo, Yamil Lombardi y el ex jugador de Telmo Ariel Moreno
  • LO QUE VIENE
    el próximo fin de semana, esperando el inicio de la competencia oficial que se sigue demorando, S Telmo va a Pontevedra para enfrentar a Deportivo Merlo.


INFO DEL PLANTEL

  • SIGUEN 
    Axel Abad, Lucas Arce, Arrieta Quinteros, Braian Benítez, Jonatan Benedetti, Rodrigo Callegari Torre, César Carranza, Marcos Cordero, José DAngelo, Leandro Garay, Leandro Hertel, Marcos Jara, Germán Niz, Nahuel Oviedo, Jero Porto Lapegue, Ivan Rocher, Gonzalo Ronconi (primer contrato), César Susmel , Juan Manuel Zarza (primer contrato), Alexander Zurita (primer contrato)
  • ALTAS
    Los delanteros Lucas Farías de la UAI Urquiza, Federico Haberkorm tras su paso por el fútbol español, el zaguero central Leonardo Incorvaia, los volantes de Morón Damián Toledo y de Olimpo Genaro Alessio, el lateral derecho Diego Joaquín Zalazar de Argentinos, el lateral izquierdo Lucas Carrizo de Quilmes, el arquero Pedro Formosa de Quilmes, los volantes volante David Zarco de Tristán Suárez y Nicolás Igartúa de San Carlos.
  • BAJAS
     Tiago Olcesi a El Porvenir, Acevedo Torres a Atlas, Héctor Buzzi a Dep.Merlo, Guillermo Esteban a Excursionistas, Matías González a Camioneros, Juan Lungarzo a San Miguel, Federico Mateos al Ñublense de Chile, Ezequiel Melillo a Almirante Brown, Nahuel Pájaro, Eduardo Scaserra, Ricardo Segundo a Berazategui, Ignacio a Chaco For Ever, Emiliano Callegari Torre se fue a Italia a una prueba a un equipo de segunda división, Alan Ruefli a Lamadrid y Leandro Wagner.


AMISTOSOS JUGADOS

Primera División - Fecha 14º
B Metro Apertura
vs
SAN MIGUEL
San Telmo
NOV
DOM 17
17:00 hs
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES vs FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs J. J. URQUIZA
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
J. J. URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
J. J. URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs FENIX
UAI URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
TALLERES vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs TRISTAN SUAREZ
ARGENTINO DE QUILMES vs DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO vs SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs LOS ANDES
SAN MIGUEL vs J. J. URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 27 13 8 3 2
SAN TELMO 23 13 7 2 4
COMUNICACIONES 22 13 6 4 3
VILLA SAN CARLOS 22 13 6 4 3
TRISTAN SUAREZ 22 13 6 4 3
DEFENSORES UNIDOS 22 13 6 4 3
J. J. URQUIZA 21 13 6 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 19 13 5 4 4
TALLERES 19 13 5 4 4
FLANDRIA 18 12 5 3 4
LOS ANDES 17 12 5 2 5
UAI URQUIZA 17 13 4 5 4
ACASSUSO 14 13 2 8 3
ARGENTINO DE QUILMES 13 13 3 4 6
FENIX 11 13 3 2 8
COLEGIALES 9 13 1 6 6
SAN MIGUEL 9 13 1 6 6
SACACHISPAS 7 13 1 4 8
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES