Ultimas Noticias
  • Primera division, San Telmo y Fenix igualaron en la isla en el arranque del campeonato
INFANTILES AFA
05.08.2018
Empató la prenovena
El diez de Telmo, Lauti López se lleva la pelota ante la marca de Nadir Giménez de Colegiales en el cotejo de la 2005 que casi da el golpe en Villegas.

Se disputo la séptima fecha del Torneo de Infantiles, San Telmo fue hasta Villegas, a enfrentar a Colegiales que hizo de local en la cancha auxiliar de Liniers, jornada que le fue favorable al de Munro al que superó al candombero ganando un partido de la tira, empatando los dos restantes.

El mejor partido de la fecha se vio al final, donde la 2005 en un cotejo de ida y vuelta jugado a un muy buen ritmo, igualó 1a1, los dos dejaron todo en la cancha buscando la victoria hasta el final del partido, abrió la cuenta Albornoz en una veloz carrera definiendo a la salida del arquero, pero de un tiro libre el equipo de Maxi Sequera pudo llegar a la igualdad.

La 2006, de cómo se de la fecha (en este caso fue de las categorías menores a mayores) juega en el medio de las dos siempre, en partido parejo igualó 0a0, el local era el que tenía que hacer el gasto para quedarse con la victoria está peleando los primeros lugares, San Telmo intentando sumar puntos para salir del fondo,  y sobre el final, en dos escapadas de Facundo Barria casi lo gana.

La 2007 perdió 0a1, la diferencia entre ambos en un partido  de escaso nivel técnico sin jugadas de riesgo, fue el tiro libre fortuito que pudo capitalizar en gol para quedarse con la victoria, nada más, se jugó muy lejos de los arcos, el triunfo fue mucho premio para el local.

CORTITAS

  • MANDA COLEGIALES 
    en el historial entre ambos, se enfrentaron en quince ocasiones, solo dos victorias para el candombero, siete para el de Munro,el último de los dos triunfos del de la Isla, fue en 2014 con la 2001 por 2a0 en Español con goles de Fontanive y Rayer.
  • LOS GOLES ESTABAN EN EL BANCO
    tanto el de Telmo como el de Colegiales en la 2005, los goles lo hicieron los que entraron con la número16 sobre su espalda, Albornoz para Telmo y Amenta para los de Munro.
  • TURNO TARDE
    el peor, jugar después del mediodía no solo corta todo, sino que puede llegar a pasar que en el último de los partidos (empieza 16:30), si se retrasa la tira anterior que juega en el mismo estadio, termine con muy poca luz. 
  • DIRIGENTES
    lo decimos siempre, Infantiles es el fútbol de AFA que nadie ve, donde los dirigentes brillan por su ausencia y San Telmo no está exento de esto, nadie en Villegas, si estuvo el delegado Lalo Abrego, el Gabriel Migliore de Infantiles.
  • A PONERSE LAS PILAS
    si la AFA hace las cosas bien (raro) y el próximo torneo empieza en marzo (este año, doble contra sencillo que quedan partidos sin jugarse), la 2008 haría falta que empiece a prepararse ahora, y volver a jugar en Lila sería una de las soluciones hasta económica, de ahí parte iba a Infantiles, hoy sale de un solo directivo muchas veces.


SINTESIS

Categoría 2005
7 05-08-18 V Colegiales 1 1 San Telmo

Colegiales: Ojeda (ST10' Sabniago Sebastián); Kishimoto, Scarnato, Famoso (ST15' Vázquez Razetto) y Prause (ST15' Calklino Salinas); Nadir GIménez, Di Lorenzo y Escalante; Fabbri, Cabral (PT30' Amenta) y Martino (ST10' Teperino) DT: Maximiliano Sequera
San Telmo: Rakela (ST7' Pititto Noce); Camino (ST17' Narbalaz Gómez), Saravia, Palazzo y Telmo Alesandrini (ST17' Luca Russo); Car, Franco Abrego y Lautaro López; Jaoquin Goni Samana (ST17' Leandro Castro), Juan Gómez y Dylan Barria (ST7' Leandro Albornoz) DT: Sergio Arias

Goles ST: 12' Albiornoz (ST) y 21' Amenta (C)
Arbitro: Emanuel Viera
Cancha: Liniers (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
7 05-08-18 V Colegiales 0 0 San Telmo

Colegiales: Santino Gutiérrez; Peruso (ST17' Paccor), Emiliano Barrios, Echevarría y Fantin (ST7' Mir); Franzese, Gentili y Tiago Blanco (ST14' Medina Aranda); Dylan Giménez (ST7' Carrozo), Miranda Herrera y Gorosito DT: Rodolfo Rossi
San Telmo: Rigalli; Fernández Chamorro (ST10' Santiago Iglesia), Tobías Dominguez, Jeremías Ramírez y Franco Ruíz; Francisco Martínez (ST17' Stefani Bortolot), Chávez y Andrada Ibarra (ST7' Facundo Barria); Sebastián Ledesma, López Pinto (ST17' Thiago García) e Ignacio Palazzi (ST7' Mezzenzani) DT: Héctor Balsa

ARbitro: Emmanuel Viera
Cancha: Liniers (auxiliar)

HISTORIAL
Categoria 2007
7 05-08-18 V Colegiales 1 0 San Telmo

Colegiales: Sevegnani (ST9' Basualdo Brítez); Noya, Borrego, Zerillo y Lemos; Parmigiano, Clausrie y Gradicola; Reyes (ST9' Heredia), De Abrantes (ST6' Ruíz Díaz) e Ibañez (ST11' Machado) DT: Maximiliano Sequera
San Telmo: Hanuch (ST8' Díaz Araya); Castaño, Pacheco, Rivas y Loriente; Cantero, Tobías Ruíz y Bautista Abrego; Olivera (ST8' Cafiero), Luque (ST8' Gabriel Sánchez) y Calise DT: Héctor Balsa

Goles PT: 15' Parmigiano (C)
Arbitro: Emmanuel Viera
Cancha: Liniers (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
Tercer Categoría Primera B
1 - 1
FENIX
San Telmo
AGO
LUN 20
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs DEPORTIVO RIESTRA
COMUNICACIONES vs ACASSUSO
COLEGIALES vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS vs ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS vs SAN TELMO
FENIX vs ALL BOYS
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs FENIX
ALL BOYS vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
ACASSUSO vs TALLERES
DEPORTIVO RIESTRA vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ATLANTA
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN MIGUEL
ATLANTA vs DEPORTIVO RIESTRA
TRISTAN SUAREZ vs ACASSUSO
TALLERES vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs UAI URQUIZA
COLEGIALES vs ESTUDIANTES BS. AS.
JUSTO JOSE de URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
DEFENSORES UNIDOS vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs ALL BOYS
SACACHISPAS vs FENIX
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ALL BOYS vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs JUSTO JOSE de URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs COMUNICACIONES
UAI URQUIZA vs TALLERES
FLANDRIA vs TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO vs ATLANTA
DEPORTIVO RIESTRA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ACASSUSO
ATLANTA vs FLANDRIA
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES vs SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ALL BOYS
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs SACACHISPAS
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALL BOYS vs COLEGIALES
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ATLANTA
FLANDRIA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ATLANTA 3 1 1 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 3 1 1 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 3 1 1 0 0
TALLERES 3 1 1 0 0
UAI URQUIZA 3 1 1 0 0
BARRACAS CENTRAL 1 1 0 1 0
SACACHISPAS 1 1 0 1 0
FENIX 1 1 0 1 0
FLANDRIA 1 1 0 1 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 1 0 1 0
SAN TELMO 1 1 0 1 0
ALL BOYS 1 1 0 1 0
SAN MIGUEL 1 1 0 1 0
ACASSUSO 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 1 0 0 1
DEFENSORES UNIDOS 0 1 0 0 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 1 0 0 1
ALMIRANTE BROWN 0 1 0 0 1
TRISTAN SUAREZ 0 1 0 0 1
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES