INFANTILES AFA
05.08.2018
Empató la prenovena
El diez de Telmo, Lauti López se lleva la pelota ante la marca de Nadir Giménez de Colegiales en el cotejo de la 2005 que casi da el golpe en Villegas.

Se disputo la séptima fecha del Torneo de Infantiles, San Telmo fue hasta Villegas, a enfrentar a Colegiales que hizo de local en la cancha auxiliar de Liniers, jornada que le fue favorable al de Munro al que superó al candombero ganando un partido de la tira, empatando los dos restantes.

El mejor partido de la fecha se vio al final, donde la 2005 en un cotejo de ida y vuelta jugado a un muy buen ritmo, igualó 1a1, los dos dejaron todo en la cancha buscando la victoria hasta el final del partido, abrió la cuenta Albornoz en una veloz carrera definiendo a la salida del arquero, pero de un tiro libre el equipo de Maxi Sequera pudo llegar a la igualdad.

La 2006, de cómo se de la fecha (en este caso fue de las categorías menores a mayores) juega en el medio de las dos siempre, en partido parejo igualó 0a0, el local era el que tenía que hacer el gasto para quedarse con la victoria está peleando los primeros lugares, San Telmo intentando sumar puntos para salir del fondo,  y sobre el final, en dos escapadas de Facundo Barria casi lo gana.

La 2007 perdió 0a1, la diferencia entre ambos en un partido  de escaso nivel técnico sin jugadas de riesgo, fue el tiro libre fortuito que pudo capitalizar en gol para quedarse con la victoria, nada más, se jugó muy lejos de los arcos, el triunfo fue mucho premio para el local.

CORTITAS

  • MANDA COLEGIALES 
    en el historial entre ambos, se enfrentaron en quince ocasiones, solo dos victorias para el candombero, siete para el de Munro,el último de los dos triunfos del de la Isla, fue en 2014 con la 2001 por 2a0 en Español con goles de Fontanive y Rayer.
  • LOS GOLES ESTABAN EN EL BANCO
    tanto el de Telmo como el de Colegiales en la 2005, los goles lo hicieron los que entraron con la número16 sobre su espalda, Albornoz para Telmo y Amenta para los de Munro.
  • TURNO TARDE
    el peor, jugar después del mediodía no solo corta todo, sino que puede llegar a pasar que en el último de los partidos (empieza 16:30), si se retrasa la tira anterior que juega en el mismo estadio, termine con muy poca luz. 
  • DIRIGENTES
    lo decimos siempre, Infantiles es el fútbol de AFA que nadie ve, donde los dirigentes brillan por su ausencia y San Telmo no está exento de esto, nadie en Villegas, si estuvo el delegado Lalo Abrego, el Gabriel Migliore de Infantiles.
  • A PONERSE LAS PILAS
    si la AFA hace las cosas bien (raro) y el próximo torneo empieza en marzo (este año, doble contra sencillo que quedan partidos sin jugarse), la 2008 haría falta que empiece a prepararse ahora, y volver a jugar en Lila sería una de las soluciones hasta económica, de ahí parte iba a Infantiles, hoy sale de un solo directivo muchas veces.


SINTESIS

Categoría 2005
7 05-08-18 V Colegiales 1 1 San Telmo

Colegiales: Ojeda (ST10' Sabniago Sebastián); Kishimoto, Scarnato, Famoso (ST15' Vázquez Razetto) y Prause (ST15' Calklino Salinas); Nadir GIménez, Di Lorenzo y Escalante; Fabbri, Cabral (PT30' Amenta) y Martino (ST10' Teperino) DT: Maximiliano Sequera
San Telmo: Rakela (ST7' Pititto Noce); Camino (ST17' Narbalaz Gómez), Saravia, Palazzo y Telmo Alesandrini (ST17' Luca Russo); Car, Franco Abrego y Lautaro López; Jaoquin Goni Samana (ST17' Leandro Castro), Juan Gómez y Dylan Barria (ST7' Leandro Albornoz) DT: Sergio Arias

Goles ST: 12' Albiornoz (ST) y 21' Amenta (C)
Arbitro: Emanuel Viera
Cancha: Liniers (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
7 05-08-18 V Colegiales 0 0 San Telmo

Colegiales: Santino Gutiérrez; Peruso (ST17' Paccor), Emiliano Barrios, Echevarría y Fantin (ST7' Mir); Franzese, Gentili y Tiago Blanco (ST14' Medina Aranda); Dylan Giménez (ST7' Carrozo), Miranda Herrera y Gorosito DT: Rodolfo Rossi
San Telmo: Rigalli; Fernández Chamorro (ST10' Santiago Iglesia), Tobías Dominguez, Jeremías Ramírez y Franco Ruíz; Francisco Martínez (ST17' Stefani Bortolot), Chávez y Andrada Ibarra (ST7' Facundo Barria); Sebastián Ledesma, López Pinto (ST17' Thiago García) e Ignacio Palazzi (ST7' Mezzenzani) DT: Héctor Balsa

ARbitro: Emmanuel Viera
Cancha: Liniers (auxiliar)

HISTORIAL
Categoria 2007
7 05-08-18 V Colegiales 1 0 San Telmo

Colegiales: Sevegnani (ST9' Basualdo Brítez); Noya, Borrego, Zerillo y Lemos; Parmigiano, Clausrie y Gradicola; Reyes (ST9' Heredia), De Abrantes (ST6' Ruíz Díaz) e Ibañez (ST11' Machado) DT: Maximiliano Sequera
San Telmo: Hanuch (ST8' Díaz Araya); Castaño, Pacheco, Rivas y Loriente; Cantero, Tobías Ruíz y Bautista Abrego; Olivera (ST8' Cafiero), Luque (ST8' Gabriel Sánchez) y Calise DT: Héctor Balsa

Goles PT: 15' Parmigiano (C)
Arbitro: Emmanuel Viera
Cancha: Liniers (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 8º
Tercer Categoría Primera B
vs
TALLERES
San Telmo
OCT
MAR 23
15:30 hs
TALLERES
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs FENIX
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALL BOYS
COMUNICACIONES vs DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COMUNICACIONES
DEFENSORES UNIDOS vs TALLERES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs ATLANTA
FENIX vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALL BOYS vs DEPORTIVO RIESTRA
SAN TELMO vs ACASSUSO
BARRACAS CENTRAL vs FLANDRIA
ESTUDIANTES BS. AS. vs UAI URQUIZA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN MIGUEL
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
FLANDRIA vs SAN TELMO
ACASSUSO vs ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA vs FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
ATLANTA vs ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ vs DEFENSORES UNIDOS
TALLERES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS vs ATLANTA
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
FENIX vs ACASSUSO
ALL BOYS vs FLANDRIA
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs ALL BOYS
FLANDRIA vs FENIX
ACASSUSO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO RIESTRA vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEFENSORES UNIDOS
ATLANTA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs COLEGIALES
TALLERES vs COMUNICACIONES
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TALLERES
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ATLANTA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs ACASSUSO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
FENIX vs UAI URQUIZA
ALL BOYS vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL vs ALL BOYS
ESTUDIANTES BS. AS. vs FENIX
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ATLANTA vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS vs SAN TELMO
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 23 10 7 2 1
ESTUDIANTES BS. AS. 22 10 7 1 2
ALL BOYS 20 9 6 2 1
ALMIRANTE BROWN 19 12 6 1 5
ATLANTA 18 10 5 3 2
UAI URQUIZA 18 11 5 3 3
ACASSUSO 17 10 4 5 1
BARRACAS CENTRAL 16 9 4 4 1
SAN TELMO 15 11 3 6 2
SACACHISPAS 15 11 4 3 4
DEFENSORES UNIDOS 14 11 4 2 5
TRISTAN SUAREZ 12 10 2 6 2
FLANDRIA 11 11 2 5 4
FENIX 10 9 2 4 3
SAN MIGUEL 10 10 2 4 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 10 11 2 4 5
COLEGIALES 9 10 2 3 5
TALLERES 7 11 2 1 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 11 1 3 7
COMUNICACIONES 4 9 0 4 5
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES