Ultimas Noticias
  • soydetelmo, 21 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
HANDBALL
06.08.2018
Vamos las pibas ! ...
Como para no estar contentas, las Juveniles ganaron su primer partido en la temporada, otros que gritaron primera fueron los Infantiles en Varones

Arrancó el Clausura y con ello la dura lucha por mantener la categoría tanto en Varones como en Damas que en la jornada de este fin de semana no lograron los resultados que hubiesen querido, la nota fue en Inferiores tanto en Damas como en Caballeros, ya que las Juveniles de las primeras y los Infantiles de los segundo lograron su primer triunfo en la temporada.

Tercera Caballeros
San Telmo 16 Larre Matanza 25
San Telmo: Tomás Cotrone; Tomás lafaille, Dario Bufano, Federico Cerminara, Alfredo Miranda, Alejandro Scarafia, Federico Alvarez DT: Rubén Orellana

El equipo de Rubén Orellana arrancó la segunda parte con el pie izquierdo, si hoy terminara el torneo, su rivall Larre Matanza jugaría el reubicación por el ascenso, mientras que el candombero continuaría en tercera división. Peor falta mucho y una seguidilla de victorias lo harían lucha por cosas mejores y escapar definitivamente de la zona de fuego.

Posiciones Generales: Racing 41; Comunicaciones 38; UNLU B 35; Ballester 31; Larre Matanza 30; Hurlinghan 27; Guadalupe 26; Gethe 25; Luján B 24; San Telmo 23; AFLAP B 22; Defensa y Justicia 21; Banfield 21; San Lorenzo 17.

Acá el ascenso directo se da por la suma de puntos del Metro Apertura y Clausura, puestos 1, 2 y 3 reubicación ascenso (suma Metro Apertura y Clausura),  puesto 4. Para el descenso, puestos 12, 13 y 14 (suma Metro Apertura y Clausura). Reubicación Descenso (suma Metro Apertura y Metro Clausura) puesto 11.

Segunda Damas
San Telmo 19 CIDECO B 28
San Telmo: Paula Heredia; Leila Muñoz, Agostina Zorzón, Martina Ferreira, Lucia Degrossi, Fernanda Castrelos, Denise Vallarino DT: Jonathan Clara

El arranque no fue el esperado, cayeron como local ante CIDECO B por 19-28, equipo que lucha palmo a palmo por el ascenso directo con SAG Lomas, las chicas de Jonathan Clara luchan a corazón partido por darle alcance a los tres que se le anteponen para salvarse del descenso, vamos que se puede.

Posiciones generales: Lomas 37; Cideco B 36; Mun. Vicente López 31, Atlanta 31; Ferro 30; Dorrego B 30; UBA 328; Asturiano 27; AFLAP 26; El Portugués 24; Platense 24; Lanús B 23; Mun. Lomas 22; San Telmo 19.

Acá el ascenso directo se da por la suma de puntos del Metro Apertura y Clausura, puestos 1 y 2, reubicación ascenso (suma Metro Apertura y Clausura),  puesto 3, campeón metropolitano. Para el descenso, puestos 12, 13 y 14 (suma Metro Apertura y Clausura). Reubicación Descenso (suma Metro Apertura y Metro Clausura) puesto 11.

Inferiores C Caballeros

Enfrentaron por la primera fecha del Clausura a La Patriada, donde para destacar, fue el primer triunfo del año en Infantiles, habían perdido todos los partidos del Apertura, el resto victoria para los Juniors, los resultados (el primero marcador corresponde a San Telmo): Infantiles 19-13; Menores 13-37, Cadetes 14-22, Juveniles 17-27 y Juniors 24-18

Inferiores B Damas

Enfrentaron como local a Platense, donde como mencionamos más arriba, lo destacado fue el triunfo de las Juveniles el primero de la temporada, los resultados (el primero marcador corresponde a San Telmo): Infantiles 19-30; Menores 19-27; Cadetes 12-20; Juveniles 21-16 y Juniors 19-19.

 

Primera División - Fecha 1º
Transición 2020 Zona A
vs
DEPORTIVO ARMENIO
San Telmo
DIC
VIE 4
17:10 hs
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Transición 2020 Zona A
SAN TELMO vs DEPORTIVO ARMENIO
SAN MIGUEL vs TALLERES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 2 - Transición 2020 Zona A
SAN TELMO vs FENIX
DEPORTIVO ARMENIO vs SAN MIGUEL
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 3 - Transición 2020 Zona A
FENIX vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO ARMENIO
SAN MIGUEL vs SAN TELMO
FECHA 4 - Transición 2020 Zona A
SAN MIGUEL vs FENIX
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO vs TALLERES
FECHA 5 - Transición 2020 Zona A
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
TALLERES vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs SAN MIGUEL
FECHA 1 - Transición 2020 Clasificación
vs VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES vs J. J. URQUIZA
FECHA 2 - Transición 2020 Clasificación
COMUNICACIONES vs
J. J. URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
FECHA 3 - Transición 2020 Clasificación
vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs COMUNICACIONES
FECHA 4 - Transición 2020 Clasificación
ALMIRANTE BROWN vs
COMUNICACIONES vs VILLA SAN CARLOS
J. J. URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 5 - Transición 2020 Clasificación
vs J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs COMUNICACIONES
VILLA SAN CARLOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 1 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS vs
ARGENTINO DE QUILMES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs
FECHA 2 - Transición 2020 Zona B
FLANDRIA vs SACACHISPAS
vs ARGENTINO DE QUILMES
COLEGIALES vs
FECHA 3 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS vs COLEGIALES
vs
ARGENTINO DE QUILMES vs FLANDRIA
FECHA 4 - Transición 2020 Zona B
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs
vs COLEGIALES
FECHA 5 - Transición 2020 Zona B
SACACHISPAS vs
COLEGIALES vs FLANDRIA
vs ARGENTINO DE QUILMES
Transición 2020 Zona A
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES