Ultimas Noticias
  • Primera division: hasta ahora son cuatro los refuerzos para el equipo de Fabian Lisa, Claudio Salina, Ramirez Agudelo, David Distefano y Federico Freire
PRIMERA DIVISION
11.08.2018
Derrota en Pontevedra
José D'Angelo, se lleva la pelota en escena del partido jugado ante Deportivo Merlo en Pontevedra - Foto Matías Murquia -

(por Matías Murquia) Muy posiblemente sea el último amistoso de pretemporada, ya que casi seguro el torneo empezaría el próximo sábado, en la ocasión San Temo con un diezmado equipo enfrentó en Pontevedra a Deportivo Merlo, cayendo en los titulares y empatando sin goles con los suplentes.

Sin Jara en el arco, sin los zagueros centrales Incorvaia y Niz, sin el Kun Farías todos afuera con distintas lesiones, cayó en su visita Deportivo Merlo en Pontevedra, ya a los cinco de juego luego de que el chino Benítez desperdiciara un gol, llego la apertura del marcador para el charro por intermedio de Frattini y cerca del final, esta vez si el chino acertó para terminar los primeros treinta y cinco de juego igualados en uno. En la parte complementaria, con Federico Maraschi como la figura del partido, el local llegó al triunfo marcando cerca del primer cuarto de hora por intermedio de Zafarana, sobre el final, el travesaño salvó a los de Rodrigo Bilbao, tras un cabezazo de Toledo.

Titulares
Dep.Merlo 2 San Telmo 1
Dep.Merlo: Alejandro Granero (Baclini); Ojeda, Zafarana, Cristian Peláez (Segovia) y Schmidt; Pajón (Seltzer), Buzzi, Mauro Frattini y Leguizamón; Maraschi y Bruno Rodríguez. DT: Rodrigo Bilbao
San Telmo: Cordero; Arce, Zarza, Hertel (Zalazar) y Rodrigo Callegari Torre; Toledo; Carrizo (Ronconi), D’angelo  y Carranza; Benítez (Benedetti) DT: Eduardo Pizzo

Goles PT: 5’ Frattini (M), 25’ Benítez (ST)
Goles ST: 13’ Pelaez (M)
Arbitro: Juan Francisco Lizarraga
Asistentes: Juan Daniel Lizarraga y Santillán Matías
Cancha: Predio Pontevedra

Suplentes
Dep.Merlo 0 San Telmo 0
Dep.Merlo: Agustín Baclini (Damiani); González Arévalo, M.Rodríguez, Segovia y Portillo; Rotta (Ibarra), Seltzer (Marín), Rancic y Arrieta (Candel); Labayru y Zavaglia DT: DT: Rodrigo Bilbao
San Telmo: Formosa; Susmel (Rocher), Hertel, Igartua y Zalazar; Mato (Arrieta Quinteros), Alessio y Ronconi (Zurita), Porto Lapegue, Benedetti y Habercorhm DT: Eduardo Pizzo

Arbitro: Juan Francisco Lizarraga
Asistentes: Juan Daniel Lizarraga y Santillán Matías
Cancha: Predio Pontevedra

CORTITAS

  • MUY BUENA 
    la atención de la gente de Deportivo Merlo con la de San Telmo y con la web oficial del club.
  • SIN PORVENIR
    Tiago Olcesi el goleador de las inferiores y resreva candombera no iría a El Porvenir a préstamo como habíamos dicho,m tendrá que seguir esperando.
  • DIRIGENTES 
     estuvieron en Pontevedra, Sebastián Cisneros y Darío Rocher,  acompañados por el ex jugador del club Ariel Moreno
  • ¿ARRANCA?
    que cuatro ascensos, que cinco ascensos, que sin descensos, con postergaciones del sorteo, al parecer este lunes se sabrá el fixture de un Torneo que no tendrá modificaciones con el anterior, la Superliga no aceptó la reestructuración y todo sigue igual


INFO DEL PLANTEL

  • SIGUEN  
    Axel Abad, Lucas Arce, Arrieta Quinteros, Braian Benítez, Jonatan Benedetti, Rodrigo Callegari Torre, César Carranza, Marcos Cordero, José DAngelo, Leandro Garay, Leandro Hertel, Marcos Jara, Germán Niz, Nahuel Oviedo, Jero Porto Lapegue, Ivan Rocher, Gonzalo Ronconi (primer contrato), César Susmel , Juan Manuel Zarza (primer contrato), Alexander Zurita (primer contrato)
  • ALTAS
    Los delanteros Lucas Farías de la UAI Urquiza, Federico Haberkorm tras su paso por el fútbol español, el zaguero central Leonardo Incorvaia, los volantes de Morón Damián Toledo y de Olimpo Genaro Alessio, el lateral derecho Diego Joaquín Zalazar de Argentinos, el lateral izquierdo Lucas Carrizo de Quilmes, el arquero Pedro Formosa de Quilmes, los volantes volante David Zarco de Tristán Suárez y Nicolás Igartúa de San Carlos.
  • BAJAS
    Acevedo Torres a Atlas, Héctor Buzzi a Dep.Merlo, Guillermo Esteban a Excursionistas, Matías González a Camioneros, Juan Lungarzo a San Miguel, Federico Mateos al Ñublense de Chile, Ezequiel Melillo a Almirante Brown, Nahuel Pájaro, Eduardo Scaserra, Ricardo Segundo a Berazategui, Ignacio a Chaco For Ever, Emiliano Callegari Torre se fue a Italia a una prueba a un equipo de segunda división, Alan Ruefli a Lamadrid y Leandro Wagner.


AMISTOSOS JUGADOS

  • 28/6 1a0 vs Racing (selectivo)
  • 07/7 0a0 vs Camioneros
  • 14/7 0a0 vs All Boys
  • 21/7 1a1 vs Huracán
  • 01/8 1a0 vs El Porvenir
  • 03/8 0a1 vs Arenas
  • 11/8 1a2 vs Dep.Merlo
Primera División - Fecha 2º
B Metro Apertura
vs
DEFENSORES UNIDOS
San Telmo
Dia a designar
a designar
DEFENSORES UNIDOS
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
FLANDRIA vs ACASSUSO
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
DEPORTIVO ARMENIO vs DEFENSORES UNIDOS
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
SACACHISPAS vs UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs FENIX
FECHA 2 - B Metro Apertura
ALMIRANTE BROWN vs COLEGIALES
FENIX vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
DEF. DE CAMBACERES vs SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES vs FLANDRIA
ACASSUSO vs LOS ANDES
VILLA SAN CARLOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE CAMBACERES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES