Ultimas Noticias
  • Tercera Division: este miercoles desde las 17 hs en Isidro Casanova, el puntero Almirante Brown, recibe a uno de sus escoltas San Telmo
PRIMERA DIVISION
11.08.2018
Derrota en Pontevedra
José D'Angelo, se lleva la pelota en escena del partido jugado ante Deportivo Merlo en Pontevedra - Foto Matías Murquia -

(por Matías Murquia) Muy posiblemente sea el último amistoso de pretemporada, ya que casi seguro el torneo empezaría el próximo sábado, en la ocasión San Temo con un diezmado equipo enfrentó en Pontevedra a Deportivo Merlo, cayendo en los titulares y empatando sin goles con los suplentes.

Sin Jara en el arco, sin los zagueros centrales Incorvaia y Niz, sin el Kun Farías todos afuera con distintas lesiones, cayó en su visita Deportivo Merlo en Pontevedra, ya a los cinco de juego luego de que el chino Benítez desperdiciara un gol, llego la apertura del marcador para el charro por intermedio de Frattini y cerca del final, esta vez si el chino acertó para terminar los primeros treinta y cinco de juego igualados en uno. En la parte complementaria, con Federico Maraschi como la figura del partido, el local llegó al triunfo marcando cerca del primer cuarto de hora por intermedio de Zafarana, sobre el final, el travesaño salvó a los de Rodrigo Bilbao, tras un cabezazo de Toledo.

Titulares
Dep.Merlo 2 San Telmo 1
Dep.Merlo: Alejandro Granero (Baclini); Ojeda, Zafarana, Cristian Peláez (Segovia) y Schmidt; Pajón (Seltzer), Buzzi, Mauro Frattini y Leguizamón; Maraschi y Bruno Rodríguez. DT: Rodrigo Bilbao
San Telmo: Cordero; Arce, Zarza, Hertel (Zalazar) y Rodrigo Callegari Torre; Toledo; Carrizo (Ronconi), D’angelo  y Carranza; Benítez (Benedetti) DT: Eduardo Pizzo

Goles PT: 5’ Frattini (M), 25’ Benítez (ST)
Goles ST: 13’ Pelaez (M)
Arbitro: Juan Francisco Lizarraga
Asistentes: Juan Daniel Lizarraga y Santillán Matías
Cancha: Predio Pontevedra

Suplentes
Dep.Merlo 0 San Telmo 0
Dep.Merlo: Agustín Baclini (Damiani); González Arévalo, M.Rodríguez, Segovia y Portillo; Rotta (Ibarra), Seltzer (Marín), Rancic y Arrieta (Candel); Labayru y Zavaglia DT: DT: Rodrigo Bilbao
San Telmo: Formosa; Susmel (Rocher), Hertel, Igartua y Zalazar; Mato (Arrieta Quinteros), Alessio y Ronconi (Zurita), Porto Lapegue, Benedetti y Habercorhm DT: Eduardo Pizzo

Arbitro: Juan Francisco Lizarraga
Asistentes: Juan Daniel Lizarraga y Santillán Matías
Cancha: Predio Pontevedra

CORTITAS

  • MUY BUENA 
    la atención de la gente de Deportivo Merlo con la de San Telmo y con la web oficial del club.
  • SIN PORVENIR
    Tiago Olcesi el goleador de las inferiores y resreva candombera no iría a El Porvenir a préstamo como habíamos dicho,m tendrá que seguir esperando.
  • DIRIGENTES 
     estuvieron en Pontevedra, Sebastián Cisneros y Darío Rocher,  acompañados por el ex jugador del club Ariel Moreno
  • ¿ARRANCA?
    que cuatro ascensos, que cinco ascensos, que sin descensos, con postergaciones del sorteo, al parecer este lunes se sabrá el fixture de un Torneo que no tendrá modificaciones con el anterior, la Superliga no aceptó la reestructuración y todo sigue igual


INFO DEL PLANTEL

  • SIGUEN  
    Axel Abad, Lucas Arce, Arrieta Quinteros, Braian Benítez, Jonatan Benedetti, Rodrigo Callegari Torre, César Carranza, Marcos Cordero, José DAngelo, Leandro Garay, Leandro Hertel, Marcos Jara, Germán Niz, Nahuel Oviedo, Jero Porto Lapegue, Ivan Rocher, Gonzalo Ronconi (primer contrato), César Susmel , Juan Manuel Zarza (primer contrato), Alexander Zurita (primer contrato)
  • ALTAS
    Los delanteros Lucas Farías de la UAI Urquiza, Federico Haberkorm tras su paso por el fútbol español, el zaguero central Leonardo Incorvaia, los volantes de Morón Damián Toledo y de Olimpo Genaro Alessio, el lateral derecho Diego Joaquín Zalazar de Argentinos, el lateral izquierdo Lucas Carrizo de Quilmes, el arquero Pedro Formosa de Quilmes, los volantes volante David Zarco de Tristán Suárez y Nicolás Igartúa de San Carlos.
  • BAJAS
    Acevedo Torres a Atlas, Héctor Buzzi a Dep.Merlo, Guillermo Esteban a Excursionistas, Matías González a Camioneros, Juan Lungarzo a San Miguel, Federico Mateos al Ñublense de Chile, Ezequiel Melillo a Almirante Brown, Nahuel Pájaro, Eduardo Scaserra, Ricardo Segundo a Berazategui, Ignacio a Chaco For Ever, Emiliano Callegari Torre se fue a Italia a una prueba a un equipo de segunda división, Alan Ruefli a Lamadrid y Leandro Wagner.


AMISTOSOS JUGADOS

  • 28/6 1a0 vs Racing (selectivo)
  • 07/7 0a0 vs Camioneros
  • 14/7 0a0 vs All Boys
  • 21/7 1a1 vs Huracán
  • 01/8 1a0 vs El Porvenir
  • 03/8 0a1 vs Arenas
  • 11/8 1a2 vs Dep.Merlo
Primera División - Fecha 17º
Tercer Categoría Primera B
vs
BARRACAS CENTRAL
San Telmo
NOV
VIE 23
17.0 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
TALLERES 4 - 1 SAN TELMO
COMUNICACIONES 1 - 1 ALL BOYS
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 0 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 2 ACASSUSO
ALL BOYS 3 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL 1 - 2 COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 0 - 0 SAN TELMO
ATLANTA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 2 - 1 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 0 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO vs ALL BOYS
TALLERES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 0 - 1 UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS vs FLANDRIA
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 COMUNICACIONES
ATLANTA 3 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO 0 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS vs FLANDRIA
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL vs TALLERES
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
ATLANTA vs ACASSUSO
ALL BOYS vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs UAI URQUIZA
COLEGIALES vs ATLANTA
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL vs ALL BOYS
ESTUDIANTES BS. AS. vs FENIX
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ATLANTA vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS vs SAN TELMO
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 33 16 10 3 3
BARRACAS CENTRAL 30 15 8 6 1
ALL BOYS 28 13 8 4 1
ATLANTA 28 15 8 4 3
DEPORTIVO RIESTRA 24 14 7 3 4
UAI URQUIZA 24 16 7 3 6
ACASSUSO 23 15 5 8 2
DEFENSORES UNIDOS 22 16 6 4 6
ALMIRANTE BROWN 21 15 6 3 6
TRISTAN SUAREZ 18 14 3 9 2
SACACHISPAS 17 14 4 5 5
FENIX 17 15 4 5 6
FLANDRIA 16 15 3 7 5
SAN TELMO 16 16 3 7 6
JUSTO JOSE de URQUIZA 15 15 3 6 6
COLEGIALES 15 15 3 6 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 15 3 5 7
TALLERES 13 15 3 4 8
SAN MIGUEL 12 15 2 6 7
COMUNICACIONES 9 14 1 6 7
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES